Управляемый снаряд

 

Изобретение относится к области ракетного вооружения. В снаряде блок рулевого привода размещен перед лидирующим кумулятивным зарядом, а между лидирующим кумулятивным зарядом и кумулятивной боевой частью установлен двигатель. Изобретение позволяет повысить бронепробиваемость снаряда. 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике.

Известен управляемый снаряд [1], принятый за аналог.

Известен управляемый снаряд [2], принятый за прототип.

В этом управляемом снаряде по компановке между лидирующим кумулятивным зарядом и кумулятивной боевой частью установлен блок рулевого привода.

При срабатывании лидирующего кумулятивного заряда он воздействует на элементы блока рулевого привода и образующиеся осколки от этих элементов перемещаются в сторону кумулятивной боевой части, что может приводить к деформации элементов боевой части и в конечном итоге привести и снижению бронепробиваемости.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение бронепробиваемости управляемого снаряда.

Это достигается с помощью компоновки за счет размещения блока рулевого привода перед лидирующим кумулятивным зарядом. Между лидирующим кумулятивным зарядом и основной боевой частью устанавливается двигатель, корпус которого является преградой от воздействия осколков лидирующего кумулятивного заряда на основную кумулятивную боевую часть.

На чертеже представлен управляемый снаряд.

Он состоит из блока рулевого привода 1, лидирующего кумулятивного заряда 2, двигателя 3, кумулятивной боевой части 4, аппаратурного отсека 5, крыльев 6, обтекателя 7, контакта 8.

Принцип действия При встрече снаряда с броней происходит замыкание обтекателя 7 с контактом 8 и осуществляется срабатывание лидирующего кумулятивного заряда 2 и через определенное время задержки срабатывает кумулятивная боевая часть 4.

Предложенный управляемый снаряд, в котором блок рулевого привода размещен перед лидирующим кумулятивным зарядом, позволяет увеличить бронепробиваемость путем исключения осколков от элементов блока рулевого привода при срабатывании лидирующего кумулятивного заряда.

Размещение между лидирующим кумулятивным зарядом и основной кумулятивной боевой частью двигателя позволяет исключить воздействие осколков от лидирующего кумулятивного заряда и элементы кумулятивной боевой части.

Проведенные испытания подтвердила увеличение бронепробиваемости цели управляемым снарядом.

Источники информации 1. RU 2095738 С1, 10.11.97.

2. 96114251, 10.07.96, RU 2101664 С1, 10.01.98.

Формула изобретения

Управляемый снаряд, содержащий блок рулевого привода, лидирующий кумулятивный заряд, кумулятивную боевую часть, двигатель, отличающийся тем, что блок рулевого привода размещен перед лидирующим кумулятивным зарядом, а между лидирующим кумулятивным зарядом и кумулятивной боевой частью установлен двигатель.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к управляемым снарядам, для поражения бронированных целей, снабженных динамической защитой

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике

Изобретение относится к области вооружения конкретно к ракетной технике

Изобретение относится к области боеприпасов, характеризующихся наличием последовательно расположенных кумулятивных зарядов, и может быть использовано в противотанковых управляемых реактивных снарядах (ПТУРС)

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области реактивных боеприпасов

Изобретение относится к противотанковому ракетному оружию

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Изобретение относится к области военной техники

Изобретение относится к области военной техники

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к тандемным кумулятивным боевым частям для поражения бронетехники
Наверх