Электросоединитель пакетный

 

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для коммутации электрических цепей при автоматической стыковке объектов с повышенным требованием к надежности сочленения. Электросоединитель пакетный содержит сочленяемые пары вилка-розетка, состоящие из пакета подвижных контактных головок, упругих элементов между контактными головками, устройство взаимной ориентации с направляющими штоками и ответными каналами, устройство фиксации, причем устройство фиксации выполнено в виде двух поворотных асимметричных шайб, установленных в корпусе устройства ориентации на его оси, при этом отверстия шайб и направляющий шток устройства ориентации снабжены винтовой нарезкой. Технический результат - повышение надежности соединения контактных пар путем поддержания стабильности переходного контактного сопротивления за счет введения автоматических средств сжатия контактных пар в процессе как ручного, так и автоматического сочленения. 2 ил.

Изобретение относится к энергетике, в частности к коммутационным электрическим аппаратам, и может быть использовано в системах электроснабжения, управления и измерения станционарных промышленных и транспортных энергоустановок для коммутации электрических цепей при автоматической стыковке объектов с повышенным требованием к надежности сочленения.

Типичными примерами применения изобретения могут быть использование его в объектах авиационной, космической техники, ядерных и других энергоустановках, в том числе в разрабатываемом международном экспериментальном термоядерном реакторе (ITER) с автоматической стыковкой модулей к кожуху при сборке бланкета.

Известно значительное количество цилиндрических и прямоугольных соединителей общепромышленного применения [1].

Как правило, они работоспособны при нормальных климатических условиях и ручном сочленении вилки с розеткой - двух обязательных частей соединителя. С целью повышения надежности сочленения в некоторых конструкциях предусматривается удержание вилки и розетки от непроизвольного расчленения (из-за вибраций, по механическим или иным причинам) путем использования стягивающих скоб, рукояток, замков, защелок.

Примерами таких соединителей могут быть соединитель по заявке Великобритании N 2082852 (МПК6: H 01 R 13/44), состоящий из вилки, розетки, устройств ориентации и фиксации, при этом устройство фиксации выполнено в виде защелки из двух частей - профилированного паза на корпусе вилки и соответствующего выступа на корпусе розетки: соединитель по заявке Великобритании N 2064890 (МПК6: H 01 R 11/01), где устройство фиксации выполнено в виде вкладыша с гнездом с резьбой с одного торца и конусообразным хвостовиком - на другом, при этом хвостовик вставляется в соответствующий ему паз одной части соединителя, а вторая часть соединителя (ее корпус) с помощью винта, ввинчиваемого в резьбовое гнездо вкладыша, притягивается к первой части соединителя; соединитель по патенту США N 4188083 (МПК6: H 01 R 13/38), в котором элемент фиксации выполнен в виде накидной рамочной планки на одной части соединителя и выступа - на другой его части.

Прототипом предложенного соединителя является соединитель по патенту США N 4530561 (МПК6: H 01 R 13/514), состоящий из сочленяемой пары вилка-розетка, устройства ориентации в виде направляющего элемента и ответного ему канала, устройства фиксации в виде зацепляющих лапок и соответствующих им каналов.

Недостатками аналогов и прототипа является невозможность надежного и прочного сочленения вилки и розетки в автоматическом режиме.

Задачей изобретения является обеспечение надежного соединения контактных пар не только вручную, но и автоматически.

Задача решается тем, что в электросоединителе пакетном, содержащем сочленяемые пары вилка-розетка, состоящие из пакета подвижных контактных головок, упругих элементов между контактными головками, устройство взаимной ориентации с направляющими штоками и ответными каналами, устройство фиксации, устройство фиксации выполнено в виде двух поворотных ассиметричных шайб, установленных в корпусе устройства ориентации на его оси, пори этом отверстия шайб и направляющий шток устройства ориентации снабжены винтовой нарезкой.

Суть изобретения поясняется чертежами (фиг. 1 и фиг. 2).

На фиг. 1 изображена розетка, где: 1 - контактная головка; 3 - паз; 4 - выступ; 5 - гнездо; 7 - шпилька; 8 - промежуточный упругий элемент; 11 - ответный канал; 12 - поворотная шайба; 13 - винтовая нарезка;
14 - боковая накладка.

На фиг. 2 изображена вилка, где:
2 - контактная головка;
3 - паз;
4 - выступ;
6 - штырь;
7 - шпилька;
8 - промежуточный упругий элемент;
9 - направляющий шток;
10 - упругий элемент;
14 - боковая накладка.

Розетка (фиг. 1) и вилка (фиг. 2) представляются в виде подпружиненных пакетов контактных головок, где контактные головки 1 и 2 выполняются из изоляторов сложной формы, с полуоткрытыми пазами 3 и выступами 4. В пазах 3 устанавливаются элементы контактных пар: гнезда 5 и розетки или штыри 6 вилки. Контактные головки 1 и 2 устанавливаются (нанизаны) на общие шпильки 7, чередуясь с промежуточными упругими элементами 8 между ними, обеспечивающими их подвижность.

В качестве устройства взаимной ориентации для стыковки контактных пар используются направляющие штоки 9 и упругие элементы 10, а также ответные каналы розетки 11.

Устройство фиксации выполнено в виде двух профилированных поворотных шайб 12 с отверстиями с внутренней винтовой нарезкой 13, а на направляющем штоке выполняется винтовая нарезка, соответствующая нарезке 13.

Шайба выполнена асиметрической по отношению к центральной оси устройства ориентации.

Элементы 9, 10, 12 расположены в боковых накладках 14.

Электросоединитель пакетный с введенными автоматическими средствами сжатия контактных пар работает следующим образом.

На первом этапе автоматического сочленения направляющий шток 9 попадает в ответный канал розетки 11 и осуществляется обычное сочленение штырей 6 и гнезд 5. После сближения вилки с розеткой шток 9 продолжает движение за счет упругости элемента 10 и попадает во внутреннее резьбовое отверстие 13 поворотной шайбы 12 и разворачивает ее. При повороте асимметричная по размерам (например, эллиптическая) шайба сдавливает подпружиненный пакет контактных головок и сочлененных пар 5 и 6 при помощи выступов 4.

Процесс расчленения осуществляется в обратном порядке: при неподвижных контактных головках вилки 2 и розетки 1 начинает движение шток 9, который разворачивает шайбу 12, освобождая от сжатия пакет контактных головок 1 и 2. Затем осуществляется обычное расчленение контактных пар 5 и 6 вилки и розетки.

Представленная конструкция средств сжатия обеспечивает повышенную стабильность переходного сопротивления каждой контактной пары при автоматическом сочленении, в том числе и при эксплуатации пакетного соединителя в условиях повышенных температур.

Источники информации
В. Ф. Лярский, О. Б. Мурадян. Электрические соединители. Справочник. "Радио и связь". Москва. 1988.


Формула изобретения

Электросоединитель пакетный, содержащий сочленяемые пары вилка-розетка, состоящие из пакета подвижных контактных головок, упругих элементов между контактными головками, устройство взаимной ориентации с направляющими штоками и ответными каналами, устройство фиксации, отличающийся тем, что устройство фиксации выполнено в виде двух поворотных асимметричных шайб, установленных в корпусе устройства ориентации на его оси, при этом отверстия шайб и направляющий шток устройства ориентации снабжены винтовой нарезкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к транспорту , в частности к электрооборудованию подвижного состава

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть применено для соединения электрических цепей объектов, в которых по крайней мере один является транспортным средством

Изобретение относится к электротехнике , в частности к соединительным устройствам

Изобретение относится к области энергетики, преимущественно атомной и космической, может быть использовано в металлургии, при реализации высокотемпературных технологических и энергетических установок, в том числе при наличии автоматически стыкуемых объектов

Изобретение относится к электрическим соединительным устройствам, состоящим по крайней мере из двух частей
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для расчленения соединителя, содержащего по крайней мере две взаимодействующие части

Изобретение относится к области электротехники и автоматики

Изобретение относится к способу изготовления электрического соединения узлов и модулей с токодающим блоком, снабженным электрическими контактными элементами и магнитными телами, и с токоберущим блоком, снабженным электрическими ответными контактными элементами и магнитными телами, которые с противоположной полярностью расположены напротив магнитных тел в токодающем блоке

Изобретение относится к соединительному разъему. Техническим результатом является улучшение надежности соединения при низких затратах. Замыкающие выступы (56), выступающие в направлении сторон корпуса (31) соединительного разъема, сформированы на поддерживающих планках (52), которые образуют рычаг (51). На обеих сторонах корпуса (31) соединительного разъема сформированы замыкающие углубления (46), за которые зацепляются замыкающие выступы (56) рычага (51) при их помещении в положение замыкания соединения. Каждое замыкающее углубление (46) имеет наклонную поверхность (47), которая имеет плавный наклон в направлении, в котором выступает соответствующий замыкающий выступ (56), который проходит в направлении замыкания рычага (51). Когда замыкающий выступ (56) скользит вдоль наклонных поверхностей (47) для выполнения его зацепления с наклонными поверхностями (47), рычагу (51) сообщается сила вращения в направлении замыкания, рычаг (51) отклоняется с силой вращения в направлении замыкания для того, чтобы рабочая часть, образованная посредством соединительной части рычага (51), упиралась торцом в часть для упора рычага корпуса (31) соединительного разъема. 10 ил.

Изобретение относится к соединительному разъему. Изобретение позволяет обеспечить улучшение надежности соединения при низких затратах. Корпус соединительного разъема сформирован из замыкающей выпуклости (47), выступающей в направлении, пересекающем направление вращения рычага (51). Рычаг (51) сформирован из замыкающего выступа (57), который выступает в направлении, противоположном к замыкающей выпуклости (47), и сконфигурирован для зацепления с замыкающей выпуклостью посредством вращения рычага (51) в направлении положения замыкания соединения. Замыкающая выпуклость (47) имеет наклонную поверхность (48), имеющую плавный наклон в направлении, в котором выступает замыкающий выступ (57), которая тянется в направлении замыкания рычага (51) в сторону направления замыкания, начиная с ее верхней точки (47a). Как только замыкающий выступ (57) проскальзывает вдоль наклонной поверхности (48) за пределы верхней точки (47a) замыкающей выпуклости (47) для его зацепления с наклонной поверхностью (48), рычаг (51) отклоняется при помощи силы вращения в направлении замыкания таким образом, чтобы соединительная часть уперлась торцом в часть (45) для упора рычага корпуса соединительного разъема. 13 ил.

Соединитель содержит размещающий корпус (12), предусмотренный для вставки и монтажа в проеме панели (18) дна коробки, ответный корпус(13), предназначенный для соединения с размещаемым корпусом (12), и рычаг (41), предусмотренный с возможностью поворачивания на размещаемом корпусе (12). Один конец рычага (41) может сцепляться с ответным корпусом (13), а другой конец может сцепляться с вращающим стержнеобразным выступом (19) панели (18). Ответный корпус (13) тянется по направлению к размещающему корпусу (12) посредством рычага (41), который поворачивается вокруг участка, сцепленного с панелью, в качестве оси поворота посредством смещения размещающего корпуса (12) в соответствии с операцией соединения. Технический результат - обеспечение соединителя, который может быть вставлен и извлечен с помощью небольшого усилия и простой операции. 1 з.п. ф-лы, 24 ил.
Наверх