Сварочный карандаш

 

Сварочный карандаш предназначен для использования при термитной сварке, резке и наплавке металлов и сплавов в условиях проведения аварийно-спасательных работ, работ в полевых условиях, бытовых условиях при отсутствии других источников энергии. Сварочный карандаш выполнен в виде тонкостенной трубки из горючего материала. Заполнена трубка с одной стороны термитной смесью, с другой стороны закрыта заглушкой. На трубку со стороны расположения смеси плотно надет пенал-держатель в виде тонкостенной трубки из горючего материала. Длина пенала не менее длины трубки. Свободный торец трубки закрыт заглушкой. Возможна переустановка пенала на трубке со стороны свободного торца до ограничительного упора. Упор также выполнен из горючего материала и размещен на расстоянии от торца трубки 0,25 - 0,35 ее длины. Карандаш безопасен и удобен при его эксплуатации и транспортировке. Технологические возможности процесса сварки расширены за счет выполнения сварки в любом положении. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к сварочному производству и предназначено для использования при термитной сварке плавлением, резке и наплавке металлов и сплавов (в том числе цветных) в условиях проведения аварийно-спасательных работ, работ в полевых и бытовых условиях при отсутствии других источников энергии (электросеть, газо- или электрогенератор, баллоны с горючим газом).

Известен термитный стержень по патенту Российской Федерации N 1833272, класс B 23 K 23/00, 1992 г., содержащий оболочку из негорючего материала с целью концентрации энергии горения термитной смеси и предохранения стержня от механических воздействий и влаги.

Недостатком известного устройства является то, что в процессе использования термитного стержня при сварке из-за отсутствия державки не обеспечена защита сварщика от выделяющихся горячих газов и не созданы условия для использования стержня в любом необходимом положении.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является создание сварочного карандаша, безопасного и удобного в эксплуатации при выполнении сварки, наплавки или резки, а также при транспортировке и хранении.

Технический результат изобретения - улучшение условий эксплуатации и техники безопасности, расширение технологических возможностей в процессе термитной сварки, т.е. возможность выполнения сварки в любом положении сварочного карандаша.

Технический результат достигается тем, что в сварочном карандаше, выполненном в виде тонкостенной трубки из горючего материала, заполненной с одной стороны термитной смесью, а с другой стороны закрытой заглушкой, на трубку со стороны расположения смеси плотно надет пенал-держатель, имеющий длину не менее длины трубки, в виде тонкостенной трубки из горючего материала, один торец которой закрыт заглушкой, с возможностью его переустановки на трубке со стороны противоположного торца до ограничительного упора, выполненного из горючего материала на расстоянии от торца трубки, равном 0,25-0,35 ее длины.

На фиг. 1 изображено устройство в состоянии хранения и транспортировки; на фиг. 2 - устройство, подготовленное к работе.

Предлагаемое устройство выполнено в виде тонкостенной трубки 1 из горючего материала, заполненной с одной стороны термитной смесью 2, а с другой стороны закрытой заглушкой 3, при этом, на трубку 1 со стороны расположения смеси 2 плотно надет пенал-держатель 4 в виде тонкостенной трубки из горючего материала, по длине равный или более длины трубки 1, торец которого также закрыт заглушкой 3. Пенал-держатель 4 выполнен с возможностью его переустановки на трубке 1 со стороны противоположного торца до ограничительного упора 5, выполненного из горючего материала на расстоянии от торца трубки 1, равном 0,25-0,35 ее длины.

Подготовка сварочного карандаша к работе Пенал-держатель 4 снимают с трубки 1 и надевают на нее с другой стороны до упора 5, обеспечивая удобство использования сварочного карандаша в процессе сварки и открывая торец трубки 1 с термитной смесью 2. Устройство готово к работе.

В таком положении (фиг. 2) сварочный карандаш удобен и безопасен в работе, давая возможность работать им в качестве обычного электрода при сварке плавлением.

Далее, с помощью термитной спички (на чертеже не показана) термитную смесь поджигают, при этом начинается термитная реакция, распространяющаяся вдоль оси трубки 1 по всей ее длине.

Взявшись рукой за пенал-держатель 4, сварщик прижимает сварочный карандаш горящим концом к свариваемому металлу и через 3-4 секунды после прогревания металла спиралевидными движениями производит сварку.

Формула изобретения

Сварочный карандаш, содержащий тонкостенную трубку, заполненную термитной смесью, отличающийся тем, что он снабжен трубчатым тонкостенным пеналом-держателем из горючего материала длиной не менее длины трубки, с возможностью его плотной установки на нее, и заглушкой, закрывающей трубку с одного торца, на расстоянии от которого, равном 0,25 - 0,35 длины трубки, размещен ограничительный упор из горючего материала, при этом термитная смесь расположена с противоположной стороны трубки, а пенал-держатель выполнен с возможностью его переустановки на трубке с противоположных сторон до ограничительного упора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке и наплавке, в частности, к плавящимся электродам, используемым для наплавки штампового инструмента мартенситностареющими сталями

Изобретение относится к плазменно-дуговой обработке металлов и может быть использовано во всех областях народного хозяйства

Изобретение относится к плазменно-дуговой горелке, в частности к электроду для использования в плазменно-дуговой горелке

Изобретение относится к сварке, в частности к материалам для сварки и наплавки в защитных газах, и может быть использовано при упрочнении и восстановлении быстроизнашивающихся деталей оборудования и при изготовлении сварных конструкций из высоколегированных сталей

Изобретение относится к термитной сварке-пайке, резке и наплавке металлических конструкций из меди и ее сплавов и стали и может быть использовано для сварки-пайки, резки и наплавки металлов в быту, при ремонте техники в полевых условиях, при ведении ремонтно-спасательных работ, в условиях монтажа и демонтажа конструкций, на строительстве при ремонте сооружений и механизмов

Изобретение относится к области металлургии, а точнее, к технологии сварки с использованием восстановительной способности металлов /алюмотермия, магнийтермия и др./

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для наплавки внутренних поверхностей, преимущественно цилиндрических деталей, например втулок или подшипников скольжения

Изобретение относится к сварке, в частности, к способам алюмотермической сварки рельсов

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к экологически чистому термитному топливу, не потребляющему при горении кислород и не выделяющему при горении газообразных и твердых выбросов, и предназначено в качестве топлива для отопления помещений в случае аварии в отопительной сети или отсутствия последней, а также для получения электрической энергии в специальных объектах

Изобретение относится к сварке способам термосварки с использованием алюможелезистых смесей и к конструкции термостержней термитной сварки
Наверх