Композиция для отделки поверхности

 

Композиция для отделки поверхности используется для отделки лицевой поверхности стеновых и кровельных поверхностей, в частности фасадов зданий в северных климатических зонах. Технический результат - уменьшение расхода вяжущего, повышение морозостойкости композиции. Композиция включает, мас.%: латекс 7 - 12; цемент 18 - 21; песок кварцевый 35 - 40; пигмент 5 - 12; жидкое натриевое стекло 4 - 11; поливинилацетатную дисперсию 5 - 7; цеолит 4 - 6; воду - остальное. Морозостойкость 195 - 215 циклов. Адгезия покрытия к бетону 2,6 - 2,9 МПа. Смесь сухих компонентов затворяют жидкой составляющей композиции перед применением. Срок хранения сухой смеси 1 год. 2 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для отделки лицевой поверхности стеновых и кровельных поверхностей, в частности, фасадов зданий в северных климатических зонах.

Известны композиции для отделки поверхности на основе органоминеральных вяжущих и наполнителей [1,2], в которых в качестве органоминерального вяжущего используют бутадиенстирольный латекс и цемент, а в качестве наполнителей - серу и молотый аглопорит.

Недостатками данных композиций являются большой расход органоминерального вяжущего, сложность приготовления композиции, низкие показатели морозостойкости.

Известна композиция для отделки поверхности на основе органоминерального вяжущего на основе цемента и латекса и наполнителей - кварцевого песка и молотого шлака [3]. Эта композиция, наиболее близкая по технической сущности к изобретению, выбрана в качестве прототипа.

Недостатками прототипа также являются большой расход органоминерального вяжущего, сложность приготовления композиции, недостаточная морозостойкость.

Технической задачей предлагаемого изобретения является уменьшение расхода органоминерального вяжущего, упрощение процесса приготовления композиции и повышение ее морозостойкости.

Решение технической задачи достигается тем, что в композиции для отделки поверхности, включающей органоминеральное вяжущее на основе цемента и латекса, наполнитель - кварцевый песок, пигмент и воду, в качестве органоминерального вяжущего используют систему "жидкое натриевое стекло - цемент - цеолит" + "латекс - поливинилацетатная дисперсия (ПВА)" при следующем соотношении компонентов, мас.%: Латекс - 7 - 12 Цемент - 18 - 21 Песок кварцевый - 35 - 40 Пигмент - 5 - 12 Жидкое натриевое стекло - 4 - 11 Поливинилацетатная дисперсия - 5 - 7 Цеолит - 4 - 6 Вода - Остальное В упомянутую выше систему вводят молотый цеолит в качестве структурообразующей добавки. Цеолиты характеризуются соотношением Si/Al от 1675 до 5,5, наличием активных ионообменных катионов (Na, K, Ca, Mg и др.), высокой степенью прочности алюмосиликатного каркаса. Природные цеолитовые породы содержат до 70% цеолитовых минералов и до 30% кристаллокластического материала в виде кварца, полевых шпатов, хлорита, кальцита и обломков кремнистых пород. Высокое содержание клиноптилолита (большая доля SiO2, Na2O, K2O и меньшая Al2O3, CaO, H2O), пуццолановая активность характеризуют цеолиты как материал, обладающий сорбционными и вяжущими свойствами. Введение молотого цеолита в органоминеральное вяжущее в количестве 20-25% от массы цемента позволяет сократить общий расход цемента в композиции, снижает плотность раствора с 1,83 до 1,72 г/см3 с одновременным увеличением прочности и морозостойкости на 25-30%.

Сухую смесь компонентов (кварцевый песок + цемент + цеолит + пигмент) затворяют жидкой составляющей композиции (жидкое натриевое стекло + латекс + ПВА + вода), в которой жидкое натриевое стекло является не только жидкостью затворения сухой смеси компонентов, но и "отверждающей связкой", благодаря которой отверждающие процессы в композиции проходят ускоренно на начальном этапе твердения. Причем жидкое натриевое стекло играет роль тиксотропной добавки, а гидратация цемента регулируется органическим связующим (латекс + ПВА + вода), которое связывает минеральные фракции и цементные новообразования в единый конгломерат, при этом часть цемента выполняет роль микронаполнителя.

Так как композиция для отделки поверхности представляет собой сухую смесь указанных выше компонентов, которую затворяют жидкой составляющей композиции перед применением, процесс ее приготовления значительно упрощается по сравнению с прототипом.

Пример. Для приготовления композиции для отделки поверхности брали молотый кварцевый песок, цемент М 400, молотый цеолит, пигмент (охра) и готовили из них сухую смесь, которую затворяли жидким натриевым стеклом, бутадиенстирольным латексом СКС-65 ГП, ПВА и водой (табл. 1). Полученные композиции испытывали по стандартной методике (табл. 2).

Как видно из табл. 1, общий расход цемента (18-21%) в предлагаемой композиции заметно ниже, чем в прототипе (цемент + ВНВ 30-42%). При содержании компонентов выше и ниже заявляемых пределов положительный эффект у композиции-изобретения не отмечается (табл. 2). По сравнению с прототипом морозостойкость заявляемой композиции повышается на 15-20%.

Приготовление смеси сухих компонентов, затворяемых жидкой составляющей композиции перед ее применением определяет простоту приготовления и использования заявляемой композиции для отделки поверхности. Композицию можно наносить на оштукатуренные и неоштукатуренные поверхности из камня, кирпича, цементно-стружечных плит, гипса, гипсокартона, газобетона. Срок хранения сухой смеси не менее 1 года.

Источники
1. А.с. 1520045, C 04 B 28/04, 14/36. Полимерцементная смесь для окраски фасадов зданий. Опубл. 07.11.89. Бюл.41.

2. А. с. 1738781, C 04 B 28/04. Фасадная краска "ЛАБВОР". Опубл. 07.06.92. Бюл. 21.

3. А. с. 1735235, C 04 B 28/04. Композиция для отделки поверхности. Опубл. 23.05.92. Бюл. 19.


Формула изобретения

Композиция для отделки поверхности, включающая органоминеральное вяжущее на основе цемента и латекса, наполнитель - кварцевый песок, пигмент и воду, отличающаяся тем, что в качестве органоминерального вяжущего она содержит систему "жидкое натриевое стекло - цемент - цеолит" + "латекс - поливинилацетатная дисперсия" при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Латекс - - 12
Цемент - 18 - 21
Песок кварцевый - 35 - 40
Пигмент - 5 - 12
Жидкое натриевое стекло - 4 - 11
Поливинилацетатная дисперсия
- 7
Цеолит - 4 - 6
Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при получении теплоизоляционных бетонов, применяемых для изготовления ограждающих конструкций с высокими теплоизоляционными свойствами
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве брусчатки для изготовления элементов мощения площадей, тротуаров, посадочных площадок на линиях общественного транспорта

Изобретение относится к сульфированным диспергаторам, полученным из инденкумароновых смол, и способу их получения

Изобретение относится к области производства химических добавок к цементным системам

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к технологии приготовления пластифицирующих добавок, и может быть использовано для получения бетонных смесей, применяемых в строительстве из монолитного и сборного бетона

Изобретение относится к составу сухой цементно-песчаной смеси и может найти применение для приготовления водонепроницаемых растворов и бетонов, используемых в монолитном строительстве при заводском изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций, а также при ремонте и реконструкции помещений с повышенной влажностью

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления водонепроницаемых бетонов в монолитном строительстве и при заводском изготовлении изделий и конструкций, а также при ремонте и реконструкции помещений с повышенной влажностью

Изобретение относится к составу смеси для приготовления монолитного бетона или теплого кладочного раствора

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам комплексных добавок, используемых при производстве легких бетонов вибропрессованием

Изобретение относится к изготовлению строительных изделий

Изобретение относится к составам бетонных композиций и может быть использовано в строительстве, в частности в производстве конструкционных материалов с высокими показателями прочности, плотности, водонепроницаемости, морозостойкости и коррозионной стойкости, а также в торкретбетонных и цементационных работах по герметизации, гидроизоляции и усилению несущей способности бетонных, железобетонных, каменных, кирпичных и металлических конструкций

Изобретение относится к области производства строительных материалов, составов вяжущих и способов приготовления строительных смесей на их основе
Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано при возведении крепи в горных выработках
Наверх