Композиция для изготовления высокотемпературного электроизоляционного стеклотекстолита

 

Изобретение относится к электроизоляционным конструкционным стеклотекстолитам и может быть использовано в качестве электроизоляторов. Композиция для изготовления высокотемпературного электроизоляционного стеклотекстолита на основе стеклоткани, алюмофосфатного связующего, порошкообразного наполнителя оксида алюминия -Al2O3, термообработанных, измельченных обрезков или порошкообразных отходов того же стеклотекстолита содержит компоненты в следующем соотношении, мас. %: стеклоткань 19-26, алюмофосфатное связующее 29-36, термообработанные измельченные обрезки или порошкообразные отходы того же стеклотекстолита 11,4-19, порошкообразный наполнитель оксид алюминия -Al2O3 - остальное. Технический результат изобретения: повышение механической прочности материала, снижение себестоимости, уменьшение расхода сырьевых компонентов (порошка оксида алюминия). 1 табл.

Изобретение относится к электроизоляционным, конструкционным стеклотекстолитам и может быть использовано в качестве электрических изоляторов в электротехнической промышленности, радиопрозрачных материалов в ракетно-космической технике, электрометаллургии и др. отраслях.

Известна композиция для изготовления высокотемпературного электроизоляционнго стеклотекстолита на основе стеклоткани, алюмофосфатного связующего и порошка оксида алюминия (см. H.M. Plat. R.T. Qirard and H.R. Wisely, Materials in Design Engeneering, V. 53, Aprel 1962, P. 14-16).

Недостатком этого материала является длительный цикл отверждения: 7 суток при 80oC, 3 суток - при 150oC и 0,5 часа - при 300oC. Такой длительный цикл термообработки для производственных условий малоприемлем, непроизводителен: происходит разрушение армирующего стекловолокна за счет действия кислого связующего, что не позволяет использовать в полной мере прочностные свойства стекловолокна.

Известна композиция для изготовления высокотемпературного электроизоляционного стеклотекстолита, патент Р.Ф. 2076086, кл. C 04 B 35/80, включающая, мас. %: стеклоткань - 19 - 26, алюмофосфатное связующее - 29 - 36, порошкообразный наполнитель оксид алюминия -Al2O3 - 38 - 57.

Технология изготовления этого стеклотекстолита сводится в основном к набору пакета из стеклоткани, с нанесенной на нее суспензией, состоящей из алюмофосфатного связующего и порошкообразного наполнителя электрокорунда, термообработке под давлением не менее 0,8 кгс/см2 при температуре не ниже 270oC.

Детали из стеклотекстолита получают механической обработкой алмазным или твердосплавным инструментом, при котором до 70% массы заготовки стеклотекстолита уходит в отходы в виде обрезков и стружки.

Сущность изобретения заключается в том, что в композицию для изготовления высокотемпературного электроизоляционного стеклотекстолита, включающую стеклоткань, алюмофосфатное связующее и порошкообразный наполнитель оксид алюминия -Al2O3, введены в порошкообразный наполнитель термообработанные, измельченные обрезки или порошкообразные отходы при следующем соотношении указанных компонентов, мас.%: Стеклоткань - 19 - 26 Алюмофосфатное связующее - 29 - 36 Термообработанные, измельченные обрезки и порошкообразные отходы, образующиеся при механической обработке того же стеклотекстолита - 11,4 - 19 Порошкообразный наполнитель оксид алюминия -Al2O3 - Остальное Опыты по измельчению обрезков стеклотекстолита показали, что они, обрезки, почти не поддаются помолу обычными технологическими приемами в шаровой и валковой мельнице, щековой дробилке и другом оборудовании, предназначенном для измельчения хрупких материалов.

Стеклотекстолиты на алюмофосфатном связующем отличаются высокой ударопрочностью (удельная ударная вязкость - не менее 45 кгссм/см2).

Нами установлено, что после термообработки обрезки стеклотекстолита становятся хрупкими и легко поддаются измельчению в обычной шаровой мельнице.

Отходы, образующиеся при механической обработке, представляют собой мелкодисперсный порошок с размером зерна менее 50 мкм и могут быть использованы для замены части порошкового наполнителя - оксида алюминия в суспензии, наносимой на стеклоткань.

Применение термообработанных, измельченных обрезков или порошкообразных отходов, образующихся при механической обработке того же стеклотекстолита в указанном соотношении, обуславливает высокую ударопрочность полученного стеклотекстолита. (Удельная ударная вязкость в 2 - 2,7 раза выше, чем у прототипа, см. таблицу). Высокую ударопрочность можно объяснить дополнительным армированием матрицы большим количеством волокнистого наполнителя. Микроструктурный анализ измельченных обрезков и отходов показал, что они представляют собой дробленные в различной степени волокна с примесью мелкозернистого наполнителя - Al2O3.

Применение порошкообразных отходов свыше 50% от порошка оксида алюминия не обеспечивает повышения прочностных характеристик стеклотекстолита, так как в матрице в этом случае преобладают фосфаты кремния, прочность которых ниже, чем у фосфатов алюминия (см. Kingery Fundamental Study of Phosphat Bonding in Refractories, Part I-III Journ. Amer. Geram. Soc., 1950, vol. 33, N 8, 239 - 250). Увеличение количества отходов свыше 50% нежелательно еще и потому, что меняется состав материала, увеличивается количество SiO2, что ведет к снижению рабочей температуры.

Использование отходов, кроме повышения механической прочности, снижает себестоимость материала, уменьшает расход сырьевых компонентов (порошка оксида алюминия), улучшает экологическую безопасность и повышает культуру производства.

Пример 1. На стеклоткань КТ-11, взятую в количестве 19 весовых частей, предварительно пропитанную 15%-ным раствором кремнийорганической смолы КМ-9К, наносили шликер, состоящий из 29 весовых частей алюмофосфатного связующего, 19 весовых частей термообработанных при 600oC в течение 20 мин и измельченных в фарфоровой шаровой мельнице фарфоровыми шарами в течение 1 часа обрезков стеклотекстолита, полученного в соответствии с прототипом или порошка того стеклотекстолита, образующегося при механической обработке, и порошок оксида алюминия -Al2O3 - остальное.

Набранный пакет подвергали термообработке при конечной температуре 270oC с выдержкой из расчета 10 - 12 мин на 1 мм толщины материала под давлением 10 кгс/см2.

Полученный стеклотекстолит имел характеристики приведенные в таблице 1.

Пример 2. То же, что и примере 1, в отличие от которого количественное соотношение компонентов было следующее (мас.%): стеклоткань - 22,5, алюмофосфатное связующее - 32,5, термообработанные измельченные отходы - 30,4, порошок оксида алюминия - остальное.

Полученный стеклотекстолит имел прочностные характеристики, аналогичные примеру 1.

Пример 3. То же, что и примере 1, в отличие от которого количественное соотношение компонентов было следующее (мас.%): стеклоткань - 26, алюмофосфатное связующее - 36, термообработанные измельченные отходы - 11,4, порошок оксида алюминия - остальное.

Полученный стеклотекстолит имел характеристики, приведенные в таблице 1.

Пример 4. То же, что и примере 1, в отличие от которого количественное соотношение компонентов было следующее (мас.%): стеклоткань - 18, алюмофосфатное связующее - 28, термообработанные измельченные отходы - 18, порошок оксида алюминия - остальное.

Полученный стеклотекстолит имел по сравнению с материалом примера 1 существенно ниже прочность при изгибе - 730 кгс/см2.

Пример 5. То же, что и примере 1, в отличие от которого количественное соотношение компонентов было следующее (мас.%): стеклоткань - 27, алюмофосфатное связующее - 37, термообработанные измельченные отходы - 12,4, порошок оксида алюминия - остальное.

Материал, полученный в этом примере, имел прочность при изгибе - 1090 кгс/см2, прочность при сжатии параллельно слоям стеклоткани - 315 кгс/см2. При механической обработке материал легко расслаивался.

Пример 6. То же, что и примере 1, в отличие от которого количественное соотношение компонентов было следующее (мас.%): стеклоткань - 19, алюмофосфатное связующее - 29, термообработанные измельченные отходы - 5,7, порошок оксида алюминия - остальное.

Полученный стеклотекстолит имел прочностные характеристики несколько ниже чем в примере 1.

Пример 7. То же, что в примере 1, за исключением того, что количественное соотношение компонентов было следующее (мас.%): стеклоткань - 19, алюмофосфатное связующее - 29, термообработанные измельченные отходы - 13, порошок оксида алюминия - остальное.

Полученный стеклотекстолит имел характеристики, приведенные в таблице 1.

Пример 8. То же, что в примере 1, за исключением того, что количественное соотношение компонентов было следующее (мас.%): стеклоткань - 26, алюмофосфатное связующее - 36, термообработанные измельченные отходы - 19, порошок оксида алюминия - остальное.

Полученный стеклотекстолит имел прочностные характеристики ниже, чем в примерах 1 - 3, 6, 7.

Таким образом, стеклотекстолит, полученный по разработанной нами рецептуре, имеет существенные преимущества по сравнению с прототипом, что подтверждается приведенными данными таблицы 1.

Формула изобретения

Композиция для изготовления высокотемпературного электроизоляционного стеклотекстолита, включающая стеклоткань, алюмофосфатное связующее и порошкообразный наполнитель оксида алюминия -Al2O3, отличающаяся тем, что в порошкообразный наполнитель введены термообработанные, измельченные обрезки или порошкообразные отходы того же стеклотекстолита при следующем соотношении указанных компонентов, мас.%: Стеклоткань - 19-26 Алюмофосфатное связующее - 29-36 Термообработанные, измельченные обрезки или порошкообразные отходы того же стеклотекстолита - 11,4-19
Порошкообразный наполнитель оксид алюминия -Al2O3 - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения композитного материала из упрочняющих волокон и матрицы, волокна которого имеют покрытие слоистой текстуры, образующее поверхность раздела между волокном и матрицей, причем покрытие представляет собой совокупность последовательно нанесенных элементарных слоев из разных компонентов, при этом один из компонентов имеет присущую ему слоистую текстуру, а другой компонент выполняет функцию, защищающую от окисления первый компонент

Изобретение относится к электроизоляционным конструкционным стеклотекстолитам и может быть использовано в качестве электроизоляторов

Изобретение относится к способу химической инфильтрации в паровой фазе материала в среду волокнистого субстрата

Изобретение относится к составам огнеупорных теплоизоляционных материалов, применяющихся для футеровки и изготовления литейной оснастки, используемой в цветной металлургии, в частности, при непрерывном литье алюминиевых сплавов

Изобретение относится к неорганическим материалам и может быть использовано в огнеупорной промышленности, металлургии, двигателестроении, энергетике, в частности, для изделий, работающих при высоких температурах и нагрузках на воздухе или в контакте с агрессивными средами, а также при ударных нагрузках

Изобретение относится к электротехническим материалам и может быть использовано в качестве электроизоляторов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству волокнистых огнеупорных теплоизоляционных материалов, предназначенных для использования, например, в футеровочных слоях тепловых агрегатов, не подвергающихся воздействию агрессивных сред

Изобретение относится к композиционным материалам, в частности неорганическим материалам, армированным дискретными керамическими волокнами, которые могут быть использованы в космической, авиационной, автомобильной и других отраслях промышленности в качестве высоконагруженных элементов конструкций

Изобретение относится к электроизоляционным конструкционным стеклотекстолитам и может быть использовано в качестве электроизоляторов

Изобретение относится к изготовлению изделий из композиционного материала, состоящего из пористой волокнистой подложки или заготовки, уплотненной матрицей, в частности деталей из углерод-углеродного композиционного материала или изделий из композиционного материала с керамической матрицей

Изобретение относится к покрытию поверхности керамических волокон, предназначенных для керамических композиционных материалов, армированных волокнами, и способу нанесения покрытия

Изобретение относится к области получения керамических композитов

Изобретение относится к авиационной, космической технике, электротехнике, автомобиле- и приборостроению, а именно к композиционным материалам на основе стекломатриц, армированных непрерывными углеродными наполнителями

Изобретение относится к композитным материалам C/C-SiC, то есть к материалам с основой из волокон углерода, усиленной композитной матрицей углерод - карбид кремния для элементов тормозов

Изобретение относится к производству теплоизоляционных изделий, содержащих керамические волокна и предназначенных для изготовления изделий для футеровки тепловых агрегатов

Изобретение относится к получению теплоизоляционных формованных изделий и может найти применение в металлургии, авиа- и ракетостроении, энергетике, в том числе атомной, металлообрабатывающей и других областях промышленности
Наверх