Установка по переработке отходов металлургического производства

 

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к установкам по переработке отходов металлургического производства и может быть использовано как в металлургических переделах (при спекании агломерационной шихты, в доменном и литейном производствах, в сталеплавильных агрегатах), а также для производства шлака в строительстве. Предложена установка по переработке отходов металлургического производства, преимущественно доменных шлаков, содержащая приемный бункер с решеткой с размером ячейки 250 250 мм, установленные в технологической последовательности питатель (пластинчатый конвейер), галтовочный барабан с разделительной перфорированной решеткой на его выходном конце, транспортер для крупной фракции и узел магнитной сепарации крупной фракции, грохот с по крайней мере одной основной решеткой для подачи каждой фракции к своему узлу магнитной сепарации, снабжена системой предварительного увлажнения шлака, установленной под приемным бункером, а грохот имеет дополнительную решетку с ячейкой 5 5 мм, расположенную под основной решеткой и соединенную конвейером с бункером сбора шлака, при этом разделительная перфорированная решетка барабана выполнена с ячейкой 40 40 мм, а основная решетка грохота - с ячейкой 20 20 мм. Степень отделения железных (магнитных) частей из шлаков будет составлять до 95%, каждая отдельная фракция кусков железа складируется раздельно на открытые хранилища, объем которых зависит от интенсивности отгрузки готовой продукции потребителю. Улучшена экология в зоне рабочих мест установки. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к металлургии, конкретно к установкам по переработке отходов металлургического производства, для получения шихтовых материалов, которые могут быть использованы в различных металлургических переделах: при спекании агломерационной шихты, в доменном и литейном производствах, в сталеплавильных агрегатах, а также для получения шлака.

Известна технология и установка для получения концентрата с низким содержанием кремнезема (Тулин Н.А. и др. Развитие бескоксовой металлургии. М. Металлургия. 1987. с. 106). Концентрат был получен на технологических секциях 1-4 по разработанной институтом "Механобрчермет" технологии магнитного обогащения: три стадии бесшарового измельчения и пять стадий магнитной сепарации. Для получения концентрата с содержанием кремнезема < 3,6% подавали исходную руду, содержащую 57,7% легкообогатимых магнезитовых и гематито-магнезитовых кварцитов против 50,0% в руде, применяемой для получения рядового концентрата.

Недостатками указанной установки являются относительно невысокое содержание железа в виде окислов (62-68%), высокая себестоимость производства концентратов, а также ограниченное применение.

Известна также установка получения металлического концентрата, включающая последовательные операции дробления исходного материала, очистку, сортировку по крупности и магнитную сепарацию (Патент РФ N 2044075).

Отобранный магнитный материал подвергают дроблению, сортируют на наклонной решетке с ячейкой 250 мм, прошедший через решетку полупродукт порциями загружают в проходной очистной барабан, а на выходе из него обеспечивают разделение продукта на фракции; 50 мм и менее 50 мм, после чего каждую фракцию подают раздельно через ленточные транспортеры на узлы магнитной сепарации, при этом мелкий магнитный продукт очистки подают в односитный грохот и разделяют его на фракции: 0-10 мм и 10-50 мм и подают их на узлы магнитной сепарации, разделение материала на магнитную и немагнитную составляющие производят на электромагнитных шкивах.

Недостатками указанной установки являются пылевыделение на рабочих местах и низкая степень чистоты кусков железа от шлака мелкой фракции. Техническая задача - устранение указанных недостатков и повышение стабильности работы установки.

Технический результат достигается тем, что установка по переработке отходов металлургического производства снабжена системой предварительного увлажнения шлака, установленной над приемным бункером, а грохот имеет дополнительную решетку с ячейкой 5x5 мм, расположенную под основной решеткой и соединенную конвейером с бункером сбора шлака, при этом разделительная перфорированная решетка барабана выполнена с ячейкой 40x40 мм, а основная решетка грохота с ячейкой 20x20 мм.

На фиг. 1 изображена схема установки по переработке отходов металлургического производства, на фиг. 2 - общий вид установки сверху.

Установка по переработке отходов металлургического производства включает приемный бункер 1 для загрузки в установку доменного шлака для дальнейшей его переработки.

Максимальный размер кусков шлака должен соответствовать размеру ячейки решетки 2, установленной в верхней части приемного бункера 1 и составляет 250x250 мм. При большем размере кусков шлак перед загрузкой в бункер должен быть предварительно отсеян с ячейками 250x250 мм. При необходимости для сброса негабарита с решетки бункера возможно использование тельфера с клещевым захватом грузоподъемностью 0,15 т.

Для защиты окружающей среды и рабочих мест от пыли осуществляется из системы 3 предварительное увлажнение шлака установленной над приемным бункером (поливомоечная машина, можно использовать стационарную емкость для воды).

Установка состоит из следующих частей: опорных металлических конструкций 4, питателя (пластинчатого конвейера) 5, галтовочного барабана 6, ленточного транспортера 7 для фракции 40-250 мм, бункеров 8 для разделения на металлическую и неметаллическую части, грохота 9, ленточного транспортера 10 для фракции 20-40, ленточного транспортера 11 для фракции 5-20, ленточного транспортера 12 для фракции 0-5, бункера 13 для сбора шлака и металла фракции 0-5 мм.

Из бункера 1 с помощью питателя 5 шлак поступает во вращающийся галтовочный барабан 6, в котором с помощью зубьев происходит предварительное отделение металлической магнитной части от шлака. Галтовочный барабан 6 имеет решетку с размерами ячейки 40 мм, которая служит для разделения шлака на две фракции 0-40 мм и 40-250 мм. Фракция 40-250 мм поступает на ленточный транспортер 7, а фракция 0-40 мм поступает в грохот 9. Грохот имеет две решетки: основную решетку 14 с размерами ячейки 20 мм и дополнительную решетку 15 с размерами ячейки 5 мм.

На грохоте происходит разделение фракции 0-40 мм на три фракции: 20-40 мм; 5-20 мм; 0-5 мм, каждая из которых с помощью ленточных транспортеров 10,11,12 доставляется в бункера готовой продукции 8,13 В верхней части ленточных транспортеров 7,10,11,12 установлены магнитные барабаны, с помощью которых происходит разделение шлака на магнитную и немагнитную составляющие.

Бункера готовой продукции разделены соответственно на магнитную и немагнитную части.

Для защиты окружающей среды и рабочих мест от пыли осуществляется предварительное увлажнение шлака с помощью поливомоечной машины, при необходимости на установке можно использовать стационарную емкость для воды.

Получены промышленные партии металлического концентрата: составы фракции 0-20 мм были применены в технологии подготовки к спеканию агломерационной шихты; составы фракции 20-40 мм - в качестве части металлодобавок в технологии ведения доменной печи; составы фракции 40-250 мм - в металлозавалке мартеновских и электродуговых печей.

Металлический концентрат, полученный на установке по переработке отходов металлургического производства позволяет экономить энергетические ресурсы:

Формула изобретения

1. Установка по переработке отходов металлургического производства, преимущественно доменных шлаков, содержащая приемный бункер с решеткой с размером ячейки 250 250 мм, установленные в технологической последовательности питатель (пластинчатый конвейер), галтовочный барабан с разделительной перфорированной решеткой на его выходном торце, транспортер для крупной фракции и узел магнитной сепарации крупной фракции, грохот с по крайней мере одной основной решеткой для разделения продукта, конвейеры для подачи каждой фракции к своему узлу магнитной сепарации, отличающаяся тем, что она снабжена системой предварительного увлажнения шлака, установленной над приемным бункером, а грохот имеет дополнительную решетку с ячейкой 5 5 мм, расположенную под основной решеткой и соединенную конвейером с бункером сбора шлака, при этом разделительная перфорированная решетка барабана выполнена с ячейкой 40 40 мм, а основная решетка грохота с ячейкой 20 20 мм.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что перед бункером сбора шлака установлен магнитный сепаратор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии подготовки и производства брикетов для рудно-термического производства ферросплавов, чугуна и стали и может быть использовано в металлургии и химической промышленности

Изобретение относится к области окускования дисперсных материалов и может быть использовано в черной и цветной металлургии

Изобретение относится к области упрочнения изделий и подготовки шихты, в частности к процессу подготовки шихты в схеме приемки металлургического сырья и выдачи его в плавильный цех в виде гранул, окатышей или окомкованного материала

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретнее к производству отливок из чугуна с наполнителями для их последующего передела в сталь

Изобретение относится к кремнийсодержащим добавкам для металлургических процессов выплавки железа, главным образом к формированию в брикеты кремнийсодержащих остатков, оно имеет экономическую целесообразность, а также относится к защите окружающей среды, что связано с проблемой удаления или утилизации в особенности таких остаточных продуктов, содержащих кремний, которые образуются при производстве органосиланов с помощи непосредственной реакции порошка кремния с метилхлоридом в присутствии медного катализатора
Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к процессам завалки металлического лома и заливки жидкого чугуна в конвертер перед началом продувки расплава кислородом

Изобретение относится к горной металлургии, а более конкретно к производству окатышей из железорудных концентратов

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано, в частности, при окусковании тонкодисперсных материалов для последующего применения в металлургическом переделе

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к подготовке шихтовых материалов в доменных и сталеплавильных производствах и выделению графита для использования его в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано при извлечении металлов платиновой группы из отработанных катализаторов, в том числе автомобильных, на основе оксидов алюминия, кремния и магния, содержащих платину или палладий
Изобретение относится к технологии подготовки и производства брикетов для рудно-термического производства ферросплавов, чугуна и стали и может быть использовано в металлургии и химической промышленности

Изобретение относится к гидрометаллургической обработке медных сернистых (сульфидных) руд или концентратов в присутствии ионов хлорида

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для выщелачивания благородных металлов из руд
Изобретение относится к способам извлечения золота из золотосодержащих материалов и может быть использовано при переработке калийных руд

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при управлении работой доменных печей
Наверх