Полиструйный землесосный снаряд

 

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к землесосным снарядам для выполнения дноуглубительных и намывных работ, добычи строительных материалов и полезных ископаемых в различных естественных условиях. Цель изобретения - повышение производительности за счет увеличения грунтозасасывающей и выталкивающей способности струйного потока, в том числе для подъема грунта с больших глубин (50 м и более). Сущность изобретения: полиструйный земснаряд включает понтоны, машинный зал, пульт управления, кран-балку, топенант, грузовой трос, насос, всасывающую трубу с грунтоприемником с перфорированным кожухом и расширительными камерами по ее длине, при этом в полости грунтоприемника расположен эжектор-разрыхлитель, а в камерах всасывающей трубы - патрубки, соединенные вспомогательной нагнетательной трубой с насосом. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к землесосным снарядам для выполнения дноглубительных и намывных работ, добычи строительных материалов и полезных ископаемых в различных естественных условиях.

Известны несколько конструкций эжекторов /Механическое и электрическое оборудование землесосных снарядов. Н.Г.Упоров, Г.Г. Ферстер. 1978 г. 325 с., стр. 75-84./.

Недостатками их являются невысокая производительность из-за низкой эжектирующей способности, невозможность подъема грунта с больших глубин, сложность их конструкций.

Наиболее близким аналогом /прототипом/ к предлагаемому является землесосный снаряд, который имеет общие признаки с предлагаемым: плавсредство, грунтовой насос, всасывающую трубу, соединенную кран-балкой с плавсредством, грунтоприемник, эжектор-разрыхлитель, вспомогательную нагнетательный трубу и насос /см.авт.свид. СССР N 1146375, кл. E 02 F 3/92, 1985 г., 3 стр./.

Недостатками его являются сложность конструкции, низкая эжектирующая способность и производительность, невозможность подъема грунта с больших глубин.

Цель изобретения - повышение производительности за счет увеличения эжектирующей способности с возможностью подъема грунта с больших глубин, несложность конструкции.

На фиг. 1 показан полиструйный землесосный снаряд, на фиг. 2 - узел I; на фиг. 3 - узел II.

Полиструйный землесосный снаряд включает: плавсредство 1, машинный зал 2, пульт управления 3, кран-балку 4, топенант 5, грузовой трос 6, грунтовой насос 7, всасывающую трубу 8 с грунтоприемником 9, перфорированным кожухом 10, расширительными камерами 11, по ее длине, при этом в полости грунтоприемника расположен эжектор-разрыхлитель 12, а в камерах всасывающей трубы размещены нагнетательные патрубки 13 /фиг.3/, соединенные снаружи вспомогательной нагнетательной трубой 14, и нагнетательный насос 15.

Сопла нагнетательных патрубков 13 соосны, а истекающие диаметры сопел уменьшаются в направлении грунтового насоса.

Полиструйный землесосный снаряд работает следующим образом: при помощи кран-балки 4 переводят всасывающую трубу 8 с грунтоприемником 9 в рабочее положение /фиг.1/.

Затем включают в работу нагнетательный насос 15. При этом через вспомогательную нагнетательную трубу 14 от нагнетательного насоса 15 подается вода под давлением к эжектору-разрыхлителю 12 и нагнетательные патрубки 13 и их сопла.

Подача воды под давлением через сопла нагнетательных патрубков 13 в расширительных камерах 11 всасывающей трубы 8 усиливает эффект эжекции.

К тому же результату приводит соосное расположение всасывающей трубы 8 с сопловыми частями нагнетательных патрубков 13 и их сужением в направлении к грунтовому насосу 7.

Вода за счет эжекции заполняет грунтовой насос 7 и включает его в работу. Моновакууметр показывает давление до +1 кг/см2 во всасывающей трубе 8 у грунтового насоса 7.

Постепенно опускаем всасывающую трубу 8 с грунтоприемником 9 и загружаем грунтовой насос 7, давление постепенно падает и происходит разряжение.

Рабочее разряжение впереди грунтового насоса до (-0,6) - (-0,7) кг/см2. При большем разрежении возможен срыв вакума и гидроудар в пульповоде.

Эжекторы сглаживают, а часто и гасят сам гидроудар.

Указанные свойства дозволяют эффективно разрыхлять и транспортировать грунт с больших глубин /более 50 м/ и повысить производительность земснаряда при выполнении дноуглубительных и намывных работ добычи строительных материалов и полезных ископаемых в различных естественных условиях.

Формула изобретения

1. Полиструйный землесосный снаряд, включающий плавсредство, грунтовой насос и всасывающую трубу, соединенную кран-балкой с плавсредством, отличающийся тем, что в полости грунтоприемника размещен эжектор-разрыхлитель, а в полости всасывающей трубы - нагнетательные патрубки, соединенные снаружи с вспомогательной нагнетательной трубой и нагнетательным насосом.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что сопла нагнетательных патрубоков расположены в расширительных камерах трубы соосно, также направлены в сторону грунтового насоса.

3. Снаряд по п.1 или 2, отличающийся тем, что истекающие диаметры сопл уменьшаются в направлении грунтового насоса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромеханизации и предназначено для выполнения различных дноочистительных и рекультивационных работ на небольших водоемах

Изобретение относится к гидромеханизации земляных работ, а именно к конструкции землесосных снарядов

Изобретение относится к гидромеханизации, а именно к техническим средствам очистки водоемов от донных отложений, например илов, сапропелей

Изобретение относится к гидромеханизированной разработке грунтов в подводных забоях

Изобретение относится к гидромеханизации земляных работ, в частности к устройствам управления землесосными снарядами
Изобретение относится к гидромеханизации и может быть использовано во всех случаях применения грунтовых насосов

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для разработки грунтов в подводных забоях

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к землесосному снаряду, и может использоваться для углубления и расширения водных путей, намыва плотин и насыпей, добычи полезных ископаемых и создания мелиоративных каналов

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при разработке грунта землесосными снарядами

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности и может быть использовано для подъема и транспортирования пульпы при разработке месторождений полезных ископаемых, очистке дна водоемов от донных отложений и при дноуглубительных работах, а также при бурении скважин и создании подземных полостей различного назначения методами скважинной гидротехнологии

Изобретение относится к области производства многочерпаковых драг, в частности к изготовлению дражных черпаков для легких драг

Изобретение относится к гидромеханизации и может быть использовано для транспортирования гидросмесей различных концентраций по заглубленному трубопроводу в акваториях при ветроволновых нагрузках и плавающих льдах

Изобретение относится к гидромеханизации земляных работ, а именно к устройствам управления земснарядами

Изобретение может быть использовано в пружинящих устройствах для управления дроссельной заслонкой машины. Первый конец пружинящего устройства (301) жестко присоединен к рукоятке (201) управления дроссельной заслонкой, а второй конец пружинящего устройства (301) шарнирно соединен и с коромыслом (206) педали (205) управления дроссельной заслонкой, и со стержнем (207) управления дроссельной заслонкой. Рукоятка (201) управления дроссельной заслонкой выполнена с возможностью перемещения. Пружинящее устройство (301) тянет стержень (207) управления дроссельной заслонкой для управления изменением положения дроссельной заслонки для перемещения машины. Педаль (205) управления дроссельной заслонкой выполнена с возможностью перемещения. Коромысло (206) толкает стержень (207) управления дроссельной заслонкой для управления замедлением или торможением машины. Пружинящее устройство (301) выполнено с возможностью деформирования для поглощения части тянущего усилия от педали (205), чтобы тянущее усилие, прилагаемое к рукоятке (201) управления дроссельной заслонкой пружинящим устройством (301), было меньше, чем усилие блокировки рукоятки (201) управления дроссельной заслонкой для фиксации рукоятки (201) управления дроссельной заслонкой во время перемещения педали (205). Технический результат заключается в упрощении конструкции и в предотвращении сбоев в работе. Раскрыты машина, использующая пружинящее устройство и способ управления дроссельной заслонкой машины. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх