Емкость для транспортировки и хранения жидкостей

 

Изобретение предназначено для одно- или многократного использования при транспортировке, хранении жидкостей. Емкость содержит сменную, выполненную в виде прямоугольного параллелепипеда внутреннею емкость (2) из полиэтилена с нижним днищем (3). Последнее выполнено в виде сливного днища. Емкость (2) также содержит верхнее днище (4) с наливным патрубком (5), закрываемым резьбовой крышкой (6), и со сливным патрубком (7) с краном (8) отбора. Емкость также содержит наружный корпус (9), выполненный из перекрещивающихся металлических вертикальных и горизонтальних стержней (10, 11) решетки, подставку (12) в виде поддона с донной ванной (13) из листового металла для размещения пластмассовой внутренней емкости (2) с обеспечением геометрически замкнутой формы, и две металлические распорки (14) крышки для защиты внутренней емкости. На пластмассовой внутренней емкости (2) размещена оболочка (18) из электропроводящего материала, выполненная, например, в виде решетчатого колпака (19) из тонкой металлической проволоки. Электрические заряды, образующиеся при заливке в емкость (1) жидкости и при ее отборе из этой емкости вследствие трения жидкости о поверхность внутренней емкости (2), отводятся в землю через оболочку (18), наружный корпус (9), донную ванну (13), угловые и центральные опорные ножки (15, 16) и опорную раму (17), что повышает надежность эксплуатации. 4 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к емкости для транспортировки и хранения жидкостей, содержащей подставку в виде поддона, пластмассовую сменную внутреннюю емкость с четырьмя боковыми стенками, нижним и верхним днищами, верхним закрываемым заливным отверстием и нижним сливным отверстием с выпускным устройством, а также охватывающий внутреннюю емкость наружный корпус, образованный металлическими вертикальными и горизонтальными стержнями решетки.

При заполнении и опорожнении известных из заявки ФРГ 19511723 C1 емкостей такого типа, предназначенных для жидкостей, и при перемешивании жидкостей в таких емкостях, например, для получения смесей, на поверхности емкостей могут возникнуть вследствие трения жидкости электрические заряды. Главная опасность, вызываемая электростатическим зарядом, заключается в контакте источников воспламенения с взрывчатыми газопаровыми смесями.

Вследствие возможности возникновения на пластмассовой внутренней емкости электростатического заряда, емкости указанного типа нельзя использовать во взрывоопасных помещениях и заполнять взрывчатыми жидкостями.

В основу изобретения положена задача усовершенствовать конструкцию вышеописанной емкости для транспортировки и хранения жидкостей так, чтобы на пластмассовой внутренней емкости во время ее заполнения жидкостями и опорожнения исключался электростатический заряд.

Указанная задача решается согласно изобретению посредством емкости для транспортировки и хранения жидкостей, признаки которой приведены в п. 1 формулы изобретения.

В зависимых пунктах формулы изобретения приведены предпочтительные варианты выполнения изобретения.

Изобретение основано на концепции, согласно которой в емкости для транспортировки и хранения жидкостей, снабженной пластмассовой внутренней емкостью, образованным металлическими вертикальными и горизонтальными стержнями решетки наружным корпусом и подставкой в виде поддона, на пластмассовой внутренней емкости расположена тканевая, сетчатая или решетчатая оболочка из электропроводящего материала, предпочтительно металла, которая полностью или частично охватывает внутреннюю емкость, в результате чего электрические заряды, образующиеся на поверхности пластмассовой внутренней емкости при заполнении или опорожнении емкости для транспортировки и хранения жидкостей и при перемешивании жидкостей в емкости, например, для получения смесей, в результате трения жидкостей могут отводиться в землю через оболочку, наружный корпус и подставку в виде поддона, которая выполнена также из электропроводящего материала. Электрическое заземление пластмассовой внутренней емкости позволяет применять емкость для транспортировки и хранения жидкостей в качестве емкости под огнеопасные жидкости и эмульсии, такие, как растворители, краски и лаки с температурой воспламенения ниже 35oC, а также использовать емкость в производственных помещениях, в которых может образовываться взрывчатая атмосфера из газа, пара или тумана.

Возможность предупреждения образования электростатического заряда на стеклопластиковых емкостях, описанная в ж. ФРГ "Kunsstoffe" (Пластмассы), т. 59, 1969 г. , выпуск N 12, стр. 838-842, предусматривает заделку электропроводящих решеток в стенку емкостей.

Из заявки ФРГ 8519765.3 U1 известны эластичные емкости, выполненные из текстильного материала и предусмотренные для транспортировки их материалов. В целях предотвращения накопления электростатического заряда эластичный материал стенки емкостей снабжен покрытием, состоящим из металлического слоя или металлической полосы и связующего вещества с размещенными в нем электропроводящими частицами.

В заявке ФРГ 7341620 U1 описаны резервуары для хранения горючих жидкостей, выполненные из стеклопластика, снабженные электропроводящими решетками в цилиндрической стенке и днищах и предназначенные для предупреждения электростатических зарядов.

Из заявки ФРГ 3214940 A1 известны пленки, обладающие способностью исключать образование электростатических зарядов. Такие пленки пригодны для упаковки электронных схемных элементов, подлежащих защите от вредного воздействия электростатического заряда. Первоначально пленка имеет относительно большое поверхностное сопротивление, но при нанесении матричного узора с использованием электропроводящей печатной краски, при котором на запечатанной поверхности образуются по меньшей мере первая и вторая перекрещивающиеся группы расположенных на удалении друг от друга токопроводящих дорожек, обеспечивается защита от статических зарядов.

Емкость для транспортировки и хранения жидкостей согласно изобретению, признаки которой приведены в п. 1 формулы изобретения, неизвестна из уровня техники.

Ниже изобретение поясняется на примере, иллюстрированном чертежом, на котором представлен вид в перспективе емкости для транспортировки и хранения.

Емкость 1 для транспортировки и хранения жидкостей одно- или многократного использования включает в себя в качестве основных узлов сменную, выполненную в виде прямоугольного параллелепипеда внутреннюю емкость 2 из полиэтилена с 4 боковыми стенками 2a-2d, нижним днищем 3, выполненным в виде сливного днища, верхним днищем 4 с наливным патрубком 5, закрываемым резьбовой крышкой 6, и со сливным патрубком 7 с краном 8 отбора, наружный корпус 9, выполненный из перекрывающихся металлических вертикальных и горизонтальных стержней 10, 11 решетки, подставку 12 в виде поддона с донной ванной 13 из листового металла для размещения пластмассовой внутренней емкости 2 с обеспечением геометрически замкнутой формы, а также две металлические распорки 14 крышки для защиты внутренней емкости 2.

Донная ванна 13 покоится, при наличии определенного просвета, на угловых и центральных ножках 15, 16, а также на опорной раме 17 или на салазках, в результате чего под донную ванну 13 при перемещении емкости 1 для транспортировки и хранения жидкостей с четырех сторон. могут быть подведены захваты транспортного средства, например вилочного погрузчика. Ножки 15, 16 и опорная рама 17 или салазки выполнены из металла или электропроводящей пластмассы, например, полиэтилена с содержанием электропроводящей сажи. Длина и ширина подставки 12 в виде поддона, предназначенная для емкости 1 для транспортирования и хранения жидкостей, соответствуют европейским стандартным.

На пластмассовой внутренней емкости 2 размещена оболочка 18 из электропроводящего материала, выполненная в виде решетчатой корзины или решетчатого колпака 19 из тонкой металлической проволоки с размером ячеек менее 100х100 мм.

Дополнительные оболочки 18 для пластмассовой внутренней емкости 2 емкости 1 для транспортировки и хранения могут быть выполнены из сетки или ткани и металла из электропроводящей пластмассы, которая обматывается или укладывается с натягом вокруг или на внутренней емкости.

Формула изобретения

1. Емкость для транспортировки и хранения жидкостей, содержащая подставку в виде поддона, сменную пластмассовую внутреннюю емкость с четырьмя боковыми стенками, нижним и верхним днищами, верхним закрываемым заливным отверстием и нижним сливным отверстием с выпускным устройством, а также охватывающий внутреннюю емкость наружный корпус, образованный металлическими вертикальными и горизонтальными стержнями решетки, отличающаяся тем, что на пластмассовой внутренней емкости (2) размещена тканевая, сетчатая или решетчатая оболочка (18) из электропроводящего материала, охватывающая внутреннюю емкость (2) полностью или частично.

2. Емкость по п. 1, отличающаяся тем, что оболочка (18) пластмассовой внутренней емкости (2) выполнена из металла или электропроводящей пластмассы.

3. Емкость по п.1 или 2, отличающаяся тем, что на пластмассовой внутренней емкости (2) установлен колпак (19) из тонкой металлической проволоки.

4. Емкость по п.1 или 2, отличающаяся тем, что пластмассовая внутренняя емкость (2) обернута или покрыта электропроводящей сеткой или тканью.

5. Емкость по одному из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что размер ячеек оболочки (18) пластмассовой внутренней емкости (2) составляет менее 100 х 100 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для сокращения потерь от испарения при хранении легковоспламеняющихся жидкостей в резервуарах

Изобретение относится к оборудованию для транспортировки и хранения жидкостей

Изобретение относится к контейнеру для транспортировки и хранения жидкостей со сформированной в виде поддона подставкой из металла или электропроводного пластика, установленным на подставке сменным однослойным или многослойным внутренним пластиковым резервуаром с постоянным антистатическим наружным слоем, который образован как резервуар в виде прямоугольного параллелепипеда или куба с четырьмя боковыми стенками, нижним и верхним основаниями, верхним запирающимся заливным патрубком и арматурой отбора, а также окружающим внутренний резервуар наружным корпусом, который состоит из прутьев решетки из металла или жести

Изобретение относится к пластиковым бочкам, а именно к втулочным бочкам или бочкам с крышкой, которые изготовлены в виде одно- или многослойного контейнера посредством экструзии с раздувом

Изобретение относится к контейнеру для перевозки и хранения жидкостей
Изобретение относится к емкостям или формованным изделиям из пластмассы, которые изготовляют по способу формования с раздувом

Изобретение относится к конструкции резервуаров для хранения нефти и нефтехимпродуктов

Изобретение относится к баку для хранения топлива, в частности к баку из композиционного материала. Задачей изобретения является создание бака из композиционного материала, обеспечивающего подавление электризации и электрохимической коррозии и предотвращающий ухудшение прочностных характеристик. Бак из композитного материала содержит: корпус бака, внутри которого содержится горючее вещество. Указанный корпус бака имеет первый смоляной участок, выполненный из армированной волокнами смолы, и металлический участок, выполненный из металлического материала; второй смоляной участок, выполненный из армированной волокнами смолы, и покрывающий, по меньшей мере, те зоны внутренней поверхности корпуса бака, которыми первый смоляной участок примыкает к металлическому участку; и ряд электропроводящих участков, обеспечивающих перенос зарядов сквозь второй смоляной участок от поверхности, которая входит в соприкосновение с горючим веществом, до первого смоляного участка, в котором волокно, включенное во второй смоляной участок, обладает более высоким удельным сопротивлением по сравнению с волокном, включенным в первый смоляной участок. При этом второй смоляной участок образует слой, изолирующий первый смоляной участок от металлического участка. Техническим результатом изобретения является создание бака из композиционного материала, обеспечивающего подавление электризации и электрохимической коррозии и предотвращающий ухудшение прочностных характеристик. 5 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение касается заборной арматуры с корпусом из пластика, в особенности крана с заслонкой или шарового крана, для присоединения к сливному патрубку пластмассового резервуара для транспортировки и хранения жидкостей. Задачей изобретения является обеспечение надежного отведения электростатического заряда от заборной арматуры. Заборная арматура, в особенности кран с заслонкой или шаровой кран, с корпусом арматуры из пластика для присоединения к сливному патрубку пластмассового резервуара для жидкости, в частности внутренней емкости резервуара для транспортировки и хранения жидкостей; причем корпус арматуры имеет проводящее приспособление, состоящее, по меньшей мере, частично из проводящей электричество пластмассы для отвода электростатического заряда; при этом проводящее приспособление имеет интегральный заземляющий провод для токопроводящего соединения проводящего устройства с заземляющим потенциалом и интегрально соединено с корпусом арматуры; при этом сегментный корпус (26) проводящего приспособления (25) образует сегмент стенки (28) проточного канала корпуса (18) арматуры с открыто расположенной на внутренней стороне стенки канала контактной поверхностью сегментного корпуса, который соединительной поверхностью, в которую заделан заземляющий провод (27), находится на внешней поверхности стенки канала. Техническим результатом изобретения является обеспечение надежного отведения электростатического заряда от заборной арматуры. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх