Способ возбуждения дополнительных сигналов эха

 

Изобретение может быть использовано при изучении структуры и строения химических соединений. Сущность изобретения заключается в возбуждении дополнительных сигналов эха, включающем двухчастотное воздействие на образец, содержащий квадрупольные ядра с трехуровневой спин-системой, двумя радиочастотными импульсами на каждом возбуждаемом переходе с частотами заполнения, равными частотам двух соседних переходов, и регистрацию сигналов откликов на них. Сначала на верхнем переходе подают радиочастотный импульс с длительностью t, после его окончания - первый импульс на нижнем переходе, затем - через время , где а T2(1) и T2(2) - времена поперечной релаксации нижнего и верхнего переходов, одновременно пару радиочастотных импульсов с частотами заполнения, равными частотам верхнего и нижнего переходов, причем длительность t первого импульса на верхнем переходе устанавливают по максимумам дополнительных сигналов. Изобретение позволяет наблюдать все дополнительные сигналы эха с максимальной амплитудой. 2 ил.

Изобретение относится к области радиоспектроскопии и может быть использовано при изучении структуры и строения химических соединений.

Известен способ возбуждения дополнительных сигналов эха, включающих двухчастотное воздействие на образец, содержащий квадрупольные ядра с трехуровневой спин-системой, двумя радиочастотными импульсами на каждом возбуждаемом переходе с частотами заполнения, равными частотам двух соседних переходов, и регистрацию сигналов отклика на них /1/ - В.С. Гречишкин, Е.М. Шишкин Двухчастотное спиновое эхо с разделением времени// ФТТ. 1974. Т. 16. N 5. С. 1542-1544.

Недостатком данного способа является невозможность наблюдения всех (четырех) дополнительных сигналов эха при двухчастотном воздействии на трехуровневую квадрупольную спин-систему.

Известен также способ возбуждения дополнительных сигналов эха, включающий двухчастотное воздействие на образец, содержащий квадрупольные ядра с трехуровневой спин-системой, двумя радиочастотными импульсами на каждом возбуждаемом переходе с частотами заполнения, равными частотам двух соседних переходов, и регистрацию сигналов откликов на них /2/ - В.С. Гречишкин, Н.Е. Айнбиндер Двухчастотное возбуждение квадрупольного спинового эха// Письма в ЖЭТФ. 1967. Т. 5. N 3. С. 87-89. Он взят нами за прототип.

Однако этот способ имеет ряд недостатков: малую чувствительность и низкую точность. Это связано с тем, что интенсивность двухчастотных дополнительных сигналов мала. Поэтому не всегда можно наблюдать все четыре дополнительных сигналов спинового эха.

Задачей данного изобретения является разработка способа возбуждения всех дополнительных сигналов двухчастотного эха, обладающего высокой чувствительностью.

Эта задача решается с помощью существенных признаков, указанных в формуле изобретения: общих с прототипом - способа возбуждения дополнительных сигналов эха, включающего двухчастотное воздействие на образец, содержащий квадрупольные ядра с трехуровневой спин-системой, двумя радиочастотными импульсами на каждом возбуждаемом переходе с частотами заполнения, равными частотам двух соседних переходов, и регистрацию сигналов откликов на них - и отличительных от наиболее близкого аналога существенных признаков - сначала на верхнем переходе подают радиочастотный импульс с длительностью t, после его окончания - первый импульс на нижнем переходе, затем - через время , где а T21 и T22 - времена поперечной релаксации нижнего и верхнего переходов, одновременно пару радиочастотных импульсов с частотами заполнения, равными частотам верхнего и нижнего переходов, причем длительность t первого импульса на верхнем переходе устанавливают по максимумам дополнительных сигналов.

Ниже раскрывается наличие причинно-следственной связи с совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения с достигаемым результатом.

Предложенный способ возбуждения всех дополнительных сигналов эха позволяет повысить амплитуды всех откликов за счет применения специальной импульсной программы двухчастотного воздействия на трехуровневую квадрупольную спин-систему.

Анализ отличительных признаков предлагаемого изобретения показал, что изобретательский уровень высок, раньше такая задача таким образом не решалась.

На фиг. 1. приведена схема уровней и переходов трехуровневой (J = 5/2) квадрупольной спин-системы; на фиг. 2 - импульсная программа двухчастотного возбуждения сигналов спинового эха, позволяющая наблюдать все дополнительные сигналы эха с большой амплитудой.

Рассмотрим возбуждение дополнительных сигналов эха по программе на фиг. 2. Сначала подается радиочастотный импульс длительностью t на переходе 5/2 - 3/2 с частотой заполнения, равной m+1,m. После окончания этого импульса подается радиочастотный импульс на переходе 3/2 - 1/2 с частотой заполнения этого перехода - m,m-1. Через время < T(2cp), где а T21 и T22 - времена поперечной релаксации переходов 3/2 - 1/2 и 5/2 - 3/2, подаются одновременно два РЧ импульса на каждом переходе с частотами заполнения, равными m+1,m и m,m-1. На частоте m+1,m наблюдаются: первый сигнал спинового эха с амплитудой в момент времени второй сигнал спинового эха с амплитудой в момент времени t = 2(t+);
третий сигнал спинового эха с амплитудой

в момент времени

На частоте m,m-1 наблюдаются:
первый сигнал спинового эха с амплитудой

в момент времени
t = t+2;
второй сигнал спинового эха с амплитудой

в момент времени

третий сигнал спинового эха с амплитудой

в момент времени

Здесь

где H1 и tW - амплитуда и длительность импульсов РЧ поля, линейнополяризованного вдоль оси X ГЭП (i-нумерует порядок импульсов, а "1" и "01" относятся соответственно к переходам (m<--->m-1) и (m+1<--->m); (I'x) m, m-1 и (I'x) m+1, m - элементы матрицы оператора Ix в представлении квадрупольного гамильтониана Ha. Функции Ai(xi, Yi), Bi(xi, Yi) являются тригонометрическими функциями угловых длительностей радиочастотных импульсов: m,m-1 - частота нижнего перехода, m+1,m - частота верхнего перехода, m+1,m-1= m,m-1+m+1,m - частота двухквантового перехода.

Выражения (1), (3), (5) и (6) относятся к амплитудам двухчастотных дополнительных сигналов эха. Амплитуды всех наблюдаемых сигналов пропорциональны m+1,m. Местоположение дополнительных сигналов эха зависит от отношения частот m+1,m,m,m-1,m+1,m-1, длительности t первого импульса на верхнем переходе, а также временного интервала между первыми и вторыми импульсами на обоих возбуждаемых переходах.

Амплитуды дополнительных сигналов эха в прототипе пропорциональны а в предлагаемом изобретении m+1,m. Так как в случае трехуровневых квадрупольных спин-систем для полуцелых спинов m+1,m > m,m-1. то , т. е. получен выигрыш в чувствительности раз.

Поведение амплитуд дополнительных сигналов эха очень чувствительно к различным проявлениям внешнего воздействия (давления, магнитного поля, электрического поля и температуры) и внутренних взаимодействий, связанных со структурой и строением вещества, то повышение чувствительности приведет к повышению точности изменяемых параметров.

Предлагаемое изобретение проверено на образцах, содержащих квадрупольные ядра с трехуровневой спин-системой: перренатах лития, серебра, калия и натрия (резонанс ядер 185,187Re, J - 5/2).


Формула изобретения

Способ возбуждения дополнительных сигналов эха, включающий двухчастотное воздействие на образец, содержащий квадрупольные ядра с трехуровневой спин-системой, двумя радиочастотными импульсами на каждом возбуждаемом переходе с частотами заполнения, равными частотам двух соседних переходов, и регистрацию сигналов откликов на них, отличающийся тем, что сначала на верхнем переходе подают радиочастотный импульс с длительностью t, после его окончания - первый импульс на нижнем переходе, затем - через время , где а T2(1) и T2(2) - времена поперечной релаксации нижнего и верхнего переходов, одновременно пару радиочастотных импульсов с частотами заполнения, равными частотам верхнего и нижнего переходов, причем длительность t первого импульса на верхнем переходе устанавливают по максимумам дополнительных сигналов эха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физико-химическому анализу и может быть использовано при количественном определении протоносодержащих веществ в исходных, промежуточных и конечных продуктах

Изобретение относится к способам исследования реологических свойств материалов с помощью ядерно-магнитного резонанса и может быть использовано для определения температуры размягчения тяжелых нефтепродуктов, например гудронов, мазутов, битумов, крекинг-остатков, песков и др

Изобретение относится к устройствам термостатирования биологических образцов, например, исследуемых методами магниторезонансной спектроскопии, и, в частности, может найти применение в технике импульсного ядерного магнитного резонса (ЯМР) для регулирования и поддержания температур образца в датчике ЯМР релаксометра-диффузометра

Изобретение относится к области применения ЯКР (ядерный квадрупольный резонанс), в частности в установках для контроля багажа на транспорте, где запрещается провоз взрывчатых веществ и наркотиков

Изобретение относится к магнитно-резонансной радиоспектроскопии и предназначено для контроля и поддержания заданной температуры и температурного градиента в объеме исследуемого образца, в частности в экспериментах по измерению времен магнитной релаксации и коэффициентов самодиффузии методом ЯМР
Изобретение относится к физико-химическим методам анализа и может быть использовано во всех областях науки, техники и промышленности, в которых требуется определение содержания каких-либо веществ в исходных, промежуточных и конечных продуктах

Изобретение относится к области радиоспектроскопии и может быть использовано при изучении структуры и строения химических соединений

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к определению алкилалюминийхлоридов ЯМР-спектроскопией

Изобретение относится к области исследования горных пород-коллекторов методом ЯМР

Изобретение относится к области физико-химического анализа и может быть использовано в тех областях науки, где требуется количественное определение числа активных центров в различных образцах углеродных адсорбентов

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии и анатомии

Изобретение относится к области исследования нефте- и водосодержания неэкстрагированных образцов пород-коллекторов методом ЯМР

Изобретение относится к физико-химическому анализу и может быть использовано во всех областях науки, техники и промышленности, в которых требуется определение степени кристалличности природных полимеров

Изобретение относится к области практического использования радиоспектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР) для экспрессного определения кислотного числа (КЧ) растительных масел и может быть использовано в аналитической химии, на предприятиях масложировой промышленности

Изобретение относится к радиоспектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и может быть использовано в аналитической химии
Наверх