Устройство для измельчения зерна

 

Изобретение предназначено для механизированной переработки зерна на комбикорма в индивидуальных и фермерских хозяйствах. Устройство включает в себя станину, бункер, измельчитель, сито и отражатель. Станина выполнена в виде плиты с окном для выхода зерна и отверстием под вал измельчителя, который выполнен в виде вертикально установленного на станине высокооборотного электродвигателя, вал которого пропущен сквозь станину, и симметрично закрепленной на валу пластины. Причем плоскость вращения периферийной ударной части пластины проходит под окном для выхода зерна, сито выполнено съемным и закреплено под измельчителем, а по его периметру с радиальным зазором закреплен отражатель. При подготовке к работе устройство устанавливают на любую подручную тару-сборник измельченного продукта и фиксируют на ней при помощи передвижных упоров-фиксаторов. Конструкция устройства обеспечивает увеличение производительности при одновременном снижении энергозатрат и веса. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Устройство для измельчения зерна относится к аппаратам для переработки фуражного зерна на комбикорма и может быть использовано как средство механизации процесса дробления зерна в индивидуальных и фермерских хозяйствах.

Известны различные типы мельниц и дробилок, в том числе для дробления зерна и зерноотходов на комбикорма: жерновые, дисковые, молотковые, стержневые, конусные, роторные.

Устройство для обработки зерна по заявке N 93040002, 1993 г., МПК B 02 B 3/02, Россия содержит ряд абразивных дисков, корпус, лоток питания зерна, привод и сито.

Мельница для измельчения зерновых и других сельскохозяйственных продуктов содержит корпус с крышкой, жернова, загрузочный механизм в виде гибкого шнека (Россия, заявка N 93021694/13 от 26.04.1993 г., МПК B 02 C 7/06).

Измельчитель настольный для измельчения всех видов зерна, изготовленный приборостроительным заводом г. Златоуст- 36, микродробилка МКД-Ф-1 производства НПО "Нерис" г. Вильнюс, а также минидробилка МД-1 производства АП "Нефтемаш" г. Ижевск содержат корпус, бункер, ротор, электродвигатель, устройство управления (см. Технологические линии и оборудование для приготовления кормов в хозяйствах. Каталог. М" Информагротех, 1993 г.) В качестве прототипа выбрано устройство для измельчения зерна, Россия, заявка N 93045812/13 от 27.09.93 г., МПК 6 B 02 C 9/04, содержащее станину с закрепленным на ней бункером приема зерна с выходным окном, сито и измельчитель.

Недостатком известных конструкций для измельчения зерна, в том числе прототипа, является высокий расход электроэнергии и малая удельная производительность, характеризующаяся отношением производительности к расходу электроэнергии, а также большой вес устройств и большие трудозатраты на изготовление.

Целью изобретения является создание простого устройства для измельчения зерна в индивидуальных и фермерских хозяйствах, обладающего высокой производительностью, малым расходом электроэнергии, малым весом и не требующего для своего изготовления высоких затрат.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем станину с закрепленным на ней загрузочным бункером, имеющим выходное окно, сито и измельчитель, станина выполнена в виде плиты с окном выхода зерна, совпадающим с выходным окном бункера, и отверстием под вал измельчителя, который выполнен в виде вертикально установленного и снабженного узлом герметизации высокооборотного электродвигателя и симметрично закрепленной на его валу, пропущенном сквозь станину, пластины, плоскость вращения периферийной ударной части которой проходит под окном для выхода зерна, а сито выполнено съемным и монтировано под измельчителем.

Кроме того, площадь окна для выхода зерна выполнена равной 300-600 мм2.

Кроме того, по периметру сита с радиальным зазором закреплен отражатель в виде кольца.

Кроме того, на плите выполнены упоры-фиксаторы для тары - сборника измельченного продукта переработки зерна в виде передвижных кронштейнов с деталями фиксации и шкала размеров тары.

Наличие отличительных признаков, по сравнению с прототипом, подтверждает новизну заявляемого устройства.

В связи с тем, что среди известных технических решений не обнаружены признаки, сходные с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, предложенное устройство обладает изобретательским уровнем.

Отличительными существенными признаками предложенного устройства являются: 1. Новая совокупность конструктивных элементов, которая выражена наличием: - станины, выполненной в виде плиты, имеющей окно для выхода зерна, отверстие под вал измельчителя и пазы, - измельчителя в виде высокооборотного электродвигателя и закрепленной на его валу пластиной; - узла герметизации электродвигателя; - сита, которое выполнено съемным; - отражателя, изготовленного в виде кольца, - упоров-фиксаторов для тары-сборника измельченного продукта переработки зерна в виде передвижных кронштейнов с деталями фиксации;
- шкалы размеров тары.

2. Новое взаимное расположение конструктивных элементов, которое выражено в том, что:
- электродвигатель установлен и закреплен вертикально;
- вал электродвигателя пропущен сквозь плиту;
- пластина измельчителя закреплена на валу электродвигателя симметрично,
а плоскость вращения периферийной ударной части ее проходит под окном для выхода зерна,
- сито монтировано под измельчителем,
- отражатель закреплен по периметру сита с радиальным зазором.

3. Новые размеры окна для выхода зерна из бункера, а именно площадь окна равна 300-600 мм2.

Совокупность известных и отличительных существенных признаков обеспечивает достижение поставленной цели изобретения, поскольку позволяет создать простую, надежную, высокопроизводительную и экономичную машину для переработки зерна в условиях индивидуального хозяйства.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для переработки зерна, на фиг.2 - сечение А-А на фиг. 1, на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1.

Устройство для переработки зерна включает в себя станину 1, на которой закреплены загрузочный бункер 2, измельчитель 3, сито 4, отражатель 5.

Станина 1 выполнена в виде плиты с окном 6, отверстием 7, пазами 8 и шкалой 9 размеров тары.

Бункер 2 включает корпус с раструбом 10 для загрузки зерна и окном 11 для выхода зерна, причем окно 11 бункера 2 совпадает с окном 6, выполненным в станине 1.

Измельчитель 3 состоит из высокооборотного электродвигателя 12, вал 13 которого через отверстие 7 пропущен сквозь станину 1, и симметрично закрепленной на валу 13 пластины 14, плоскость вращения периферийной ударной части 15 которой проходит под окном 6 для выхода зерна. Со стороны расположения бункера 2 электродвигатель 12 закрыт кожухом 17, здесь монтирован пульт управления 18 для включения электродвигателя 12.

Сито 4 выполнено съемным цилиндрической формы с дном 19 и закреплено на станине 1 при помощи винтов 20 и гаек 21. Донная, плоская, часть и боковая, цилиндрическая, часть сита 4 могут быть выполнены как из цельного металла или пищевой пластмассы с отверстиями, так и из сетки. По периметру сита 4 с зазором закреплен отражатель 5, изготовленный в виде кольца.

Перед проведением работ по измельчению зерна устройство устанавливается на любую подручную тару-сборник 22 измельченного продукта 23, которая затем фиксируется упорами-фиксаторами, выполненными, например, в виде передвижных кронштейнов 24 и установленных на их резьбовых частях гаек 25. В зоне установки кронштейнов 24 на станине 1 выполнена шкала 9 размеров тары.

Работает устройство для измельчения зерна следующим образом. В сеть питания подключается кабель питания 26 с вилкой 27. Кнопкой "Пуск" пульта управления 18 включает электродвигатель 12, вал 13 которого раскручивает пластину 14 до высокой скорости. Через раструб 10 в бункер 2 засыпают зерно 29, которое через окна 6 и 11 просыпается в зону плоскости вращения периферийной ударной части 15 пластины 14, где при соударении с ней разрушается на части. Измельченный продукт 23 через отверстия в боковой цилиндрической части сита 4, отражаясь от стенок отражателя 5 и через радиальный зазор 1 между концевой частью 15 и боковой цилиндрической частью сита 4 и в дне 19, попадает в тару-сборник 22.

В настоящее время разработана техническая документация, изготовлен и испытан опытный образец заявляемого устройства для измельчения зерна, в котором использован электродвигатель мощностью 370 Вт с числом оборотов 8000 об/мин. В этом устройстве зерно 29 соударяется с ударной частью 15 пластины 14 несколько раз, поскольку под окном 11 для выхода зерна из бункера 2 она проходит через каждые 0,0038 с. Производительность устройства составляет 150 кг/ч.

В таблице приведены технические характеристики опытного образца завляемого устройства в сравнении с известными аналогами.

Примечания к таблице:
1. Машины, оборудование, приборы и средства автоматизации для перерабатывающих отраслей АПК. Том 4. Часть вторая. Мельнично- элеваторная, крупяная и комбикормовая промышленность. Каталог, Москва, 1990 г., стр. 251, ОКП 51.4411.0003. 2. Техника для малых ферм и фермерских хозяйств. Каталог, М., Информагротех, 1991 г., стр. 35, 36. 3. Технологические линии и оборудование для приготовления кормов в хозяйствах. Каталог, М., Информагротех, 1993 г., стр. 45, 48, 49.

Как следует из таблицы, по технической характеристике "удельная производительность" заявляемое устройство для измельчения зерна на 22% превосходит известные аналоги.

В настоящее время заявителем проводятся работы по развертыванию серийного производства заявляемого устройства.


Формула изобретения

1. Устройство для измельчения зерна, содержащее станину с закрепленным на ней загрузочным бункером, имеющим окно для выхода зерна, сито и измельчитель, отличающееся тем, что станина выполнена в виде плиты с окном для выхода зерна, совпадающим с окном для выхода зерна из бункера, и отверстием под вал измельчителя, который выполнен в виде вертикально установленного и снабженного узлом герметизации высокооборотного электродвигателя и симметрично закрепленной на его валу, пропущенном сквозь станину, пластины, плоскость вращения периферийной ударной части которой проходит под окном для выхода зерна, а сито выполнено съемным и смонтировано под измельчителем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что площадь окна для выхода зерна выполнена равной 300-600 мм2.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по периметру сита с радиальным зазором закреплен отражатель, выполненный в виде кольца.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на станине выполнены упоры-фиксаторы для тары-сборника продуктов переработки зерна в виде передвижных кронштейнов с деталями фиксации и шкала размеров тары.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Общество с ограниченной ответственностью "УРАЛСПЕЦМАШ"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Тальменский машиностроительный завод"

Договор № РД0018576 зарегистрирован 14.02.2007

Извещение опубликовано: 27.03.2007        БИ: 09/2007

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Общество с ограниченной ответственностью "УРАЛСПЕЦМАШ"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "ЭлектроМаш"

Договор № РД0024992 зарегистрирован 03.08.2007

Извещение опубликовано: 20.09.2007        БИ: 26/2007

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Общество с ограниченной ответственности "УРАЛСПЕЦМАШ"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственности "БиоТехника"

Договор № РД0047056 зарегистрирован 17.02.2009

Извещение опубликовано: 27.03.2009        БИ: 09/2009

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:
Общество с ограниченной ответственностью "Уралспецмаш"

(73) Патентообладатель:
Кузьменко Виталий Васильевич

Договор № РД0055414 зарегистрирован 08.10.2009

Извещение опубликовано: 20.11.2009        БИ: 32/2009

MF4A - Аннулирование патента Российской Федерации на изобретение в связи с признанием его недействительным полностью

Основание для аннулирования:
Решение Роспатента по результатам рассмотрения Палаты по патентным спорам от 07.05.2010

Извещение опубликовано: 27.06.2010        БИ: 18/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, более конкретно к мукомольной ее отрасли, в частности, к способам производства муки нового вида - "живой муки" из растительного сырья в виде достигших биологической активности плодов зерновых культур, которая может найти широкое применение при производстве хлеба, мучных кондитерских изделий, в домашней кулинарии, при создании композитных смесей и как пищевая добавка, содержащая наибольшее количество питательных веществ при производстве различных пищевых мучных изделий и т.п

Изобретение относится к мукомольной промышленности, в частности к способам переработки ржи в обдирную муку

Изобретение относится к мукомольной промышленности, в частности к способам производства муки для хлебобулочных изделий

Изобретение относится к мукомольной промышленности, в частности к способу производства хлебопекарной муки

Изобретение относится к способам измельчения зерна на вальцевых станках
Изобретение относится к области производства сортовой пшеничной муки для хлебопекарной промышленности
Изобретение относится к получению продуктов помола зерновых культур

Изобретение относится к технике переработки зерновых культур и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в мукомольной промышленности для измельчения продовольственного зерна в муку или крупу

Изобретение относится к области помола зерна жерновами, а также к дроблению и измельчению различных материалов дисковыми мельницами

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано для измельчения материалов средней прочности, в частности зерна

Изобретение относится к измельчителям гранулированного материала (продукта) и предназначено для использования в качестве мельницы для помола зерна

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано, например, для помола пшеницы, кукурузы, кофе и т.д

Изобретение относится к мельницам с двумя жерновами вращающимся и неподвижным и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для измельчения зернового сырья и позволяет снизить материалоемкость и энергозатраты

Изобретение относится к оборудованию для помола зерна
Наверх