Сталебетонное перекрытие

 

Изобретение относится к строительству, а именно к перекрытиям промышленных и гражданских зданий, в том числе деаэраторных отделений машинных залов атомных электростанций. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности и надежности перекрытия. В предлагаемом сталебетонном многопустотном перекрытии, включающем плоский металлический лист, тонкостенные профилированные листы, прикрепленные к плоскому листу нижними полками, и слой бетона, размещенный на профлистах и образующий бетонные ребра, чередующиеся с пустотами, плоский лист выполнен с боковыми отбортовками, перекрытие снабжено анкерными упорами, нижними концами пропущенными сквозь образованные в нижних полках профилированных листов отверстия и закрепленными на плоском листе, а на верхних концах упоров выполнены головки. В сталебетонном перекрытии тонкостенные профилированные листы могут образовывать взаимно ортогональные между собой, незамкнутые в плане Г-образные гофры или гофры, параллельные короткой стороне перекрытия. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к перекрытиям промышленных и гражданских зданий, в том числе деаэраторных отделений машинных залов атомных электростанций.

Известна железобетонная плита /см. а.с. СССР N 1025823 кл. E 04 B 5/02, 1983. Бюл. N 24/, арматура в которой выполнена в виде плоского листа с отверстиями, окруженными стаканами, верх которых размещен в сжатой зоне плиты.

Недостатками такой конструкции являются: большая собственная масса, так как бетон размещен по всей высоте сечения; трудоемкость изготовления из-за наличия стаканов; нерациональность армирования, вызванная строгой направленностью стаканов перпендикулярно плоскости листа и их одинаковым шагом; низкая несущая способность и повышенная деформативность в связи с недостаточным сцеплением бетона с поверхностью стаканов из-за отсутствия в них заанкеривающих головок.

Известно сталебетонное перекрытие /см. а.с. СССР N 1647101, кл. E 04 B 5/40. Бюл. N17, 1991/, включающее плоский металлический лист с отбортовками и размещенный на листе бетонный слой. Для восприятия поперечной силы в металлическом листе выполнены П-образные просечки, отогнутые кромки которых размещены на отбортовках. Недостатками этой конструкции являются слабое сцепление между бетоном и плоским листом и недостаточная несущая способность стального листа, ослабленного просечками.

Известна также строительная плита /а.с. СССР N 846683, кл. E 04 C 2/00, 1981 г. Бюл. N26/, включающая профилированную стальную обшивку, бетонную плиту и арматурные стержни, пропущенные через гофры, перпендикулярные последним. Недостатками такой конструкции являются: слабая несущая способность в направлении стержневой арматуры, вызванная тем, что плоскость стержневой арматуры расположена выше нижней поверхности профлиста, т.е. плита работает, в основном, как балочная; пониженная надежность вследствие того, что арматурные стержни не заанкериваются у опорных кромок и в местах пропуска через гофры; нерациональность армирования, заключающаяся в том, что рабочая арматура в двух взаимно-перпендикулярных направлениях расположена в разных по высоте уровнях; перерасход стержневой арматуры, вызванный тем, что для обеспечения работы плиты в двух направлениях необходимо в значительной степени увеличить ее /стержневой арматурой/ площадь.

Наиболее близкой по технической сущности является плита /Заявка Японии N 5112928, E 04 B 5/40, 1970 г./, состоящая из плоского, и гофрированных листов и слоя бетона, размещенного на плоском или гофрированных листах. Совместная работа бетона с плоскими гофрированными листами обеспечивается отогнутыми в тело бетона язычками, вырезанными из листов. Расположение профилированного листа относительно плоского выполнено таким образом, что гофры параллельны одной из сторон перекрытия. Недостатками такой конструкции являются пониженная несущая способность и ненадежность. Пониженная несущая способность обуславливается тем, что плита на опорном контуре не имеет отбортовок для восприятия поперечной силы. Ненадежность конструкции заключается в слабом сцеплении между бетоном и арматурными листами /плоский и гофрированный листы/. Для обеспечения сцепления необходимо увеличить количество прорезей и отгибов, а это приводит к ослаблению поперечного сечения листов, т.е. к потере несущей способности.

Изобретение направлено на повышение несущей способности и надежности сталебетонного многопустотного перекрытия.

Это достигается тем, что в сталебетонном перекрытии, включающем плоский металлический лист, тонкостенные профилированные листы, прикрепленные к плоскому листу нижними полками, и слой бетона, размещенный на профилированных листах и образующий бетонные ребра, чередующиеся с пустотами, согласно предлагаемому решению плоский лист выполнен с боковыми отбортовками, а перекрытие снабжено анкерными упорами, нижними концами пропущенными сквозь образованные в нижних полках профилированных листов отверстиях и закрепленными на плоском листе, а на верхних концах упоров выполнены головки.

Кроме того, в сталебетонном перекрытии тонкостенные профилированные листы могут образовывать взаимно ортогональные между собой, не замкнутые в плане Г-образные гофры или гофры, параллельные короткой стороне перекрытия.

Повышение несущей способности достигается тем, что плоский лист выполнен с боковыми отбортовками, что позволяет воспринимать значительную поперечную нагрузку.

Повышение надежности достигается тем, что благодаря армированию бетонного слоя тонкостенными профилированными листами образуется ребристая сталебетонная плита, совместно работающая с плоским стальным листом и воспринимающая часть усилий, возникающих в поперечных сечениях перекрытия, а также тем, что перекрытие снабжено анкерными упорами, закрепленными на плоском листе нижними концами и имеющими головки на верхних концах. Это обеспечивает более надежное сцепление между элементами конструкции.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 показано сталебетонное шестиугольное симметричное в плане перекрытие с профилированными листами, образующими замкнутые гофры. Которое состоит из плоского металлического листа с отбортовками 1, тонкостенных профилированных листов 2, анкерных упоров 3, бетона 4.

На фиг. 2 показано сталебетонное квадратное перекрытие, где профилированные листы образуют замкнутые гофры. Это перекрытие состоит из плоского металлического листа с отбортовками 1, тонкостенных профилированных листов 2, анкерных упоров 3, бетона 4.

На фиг. 3 изображено сталебетонное квадратное перекрытие, где профлисты образуют взаимно ортогональные между собой, незамкнутые в плане Г-образные гофры, состоящие из плоского металлического листа с отбортовками 1, тонкостенных профилированных листов 2, анкерных упоров 3, бетона 4.

На фиг, 4 показан еще один вариант выполнения квадратного сталебетонного перекрытия, у которого профилированные листы образуют взаимно ортогональные между собой, незамкнутые в плане Г-образные гофры. Это перекрытие также состоит из плоского металлического листа с отбортовками 1, тонкостенных профилированных листов 2, анкерных упоров 3, бетона 4.

На фиг. 5 - прямоугольное сталебетонное перекрытие, где профилированные листы образуют гофры, параллельные короткой стороне перекрытия. И состоят из плоского металлического листа с отбортовками 1, тонкостенных профилированных листов 2, анкерных упоров 3, бетона 4.

На фиг. 6 - сечение А-А на фиг. 5, состоящее из плоского металлического листа с отбортовками 1, тонкостенных профилированных листов 2, анкерных упоров 3, бетона 4.

Перекрытие относится к категории "тонких плит". Соединение составляющих компонентов перекрытия осуществляется при помощи анкерных упоров, расположенных между гофрами профилированных листов с произвольным шагом. Анкерные упоры могут быть, например, при необходимости наклонены к плоскости листа. Перекрытие под нагрузкой работает следующим образом. Ребристая сталебетонная плита передает растягивающие усилия плоскому листу в месте соединения с анкерными упорами. Сжимающие усилия воспринимаются бетоном сжатой зоны и частично профлистом. Анкерные упоры работают на срез или смятие по контакту ребристой плиты и плоского листа. Поперечная сила воспринимается отбортовками плоского стального листа. При защемлении перекрытия по контуру профилированный лист в сжатой зоне воспринимает также растягивающие усилия. Таким образом, применение сталебетонных перекрытий в практике строительства позволит повысить несущую способность и надежность перекрытия, и кроме того значительно улучшить показатели материалоемкости, стоимости и трудоемкости строительства, что достигается благодаря многофункциональному и рациональному использованию стального листа: например применение в качестве опалубки, закладных деталей; совмещение функции рабочей арматуры с защитными и изоляционными функциями; компактное расположение у внешней кромки; способность стального листа воспринимать растягивающие усилия одновременно во всех направлениях в плоскости.

Формула изобретения

1. Сталебетонное безбалочное перекрытие, включающее плоский металлический лист, тонкостенные профилированные листы, прикрепленные к плоскому листу нижними полками, и слой бетона, размещенный на профилированных листах и образующий бетонные ребра, чередующиеся с пустотами, отличающееся тем, что плоский лист выполнен с боковыми отбортовками, а перекрытие снабжено анкерными упорами, нижними концами пропущенными сквозь образованные в нижних полках профилированных листов отверстия и закрепленными на плоском листе, а на верхних концах упоров выполнены головки.

2. Сталебетонное безбалочное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что тонкостенные профилированные листы образуют взаимно ортогональные между собой, не замкнутые в плане Г-образные гофры.

3. Сталебетонное безбалочное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что тонкостенные профилированные листы образуют гофры, параллельные короткой стороне перекрытия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ребристой плите для сложного панельного перекрытия, причем профиль этой плиты состоит из выступающих ребер, образованных по существу на плоской плите, а поверхность верхних фланцев ребер подвергается фасонной обработке (профилированию) с целью гарантирования лучшего сцепления между ребристой плитой и бетоном сложного панельного перекрытия
Изобретение относится к строительству и касается конструкции плит покрытия и перекрытия, а также стеновых панелей с листовой арматурой

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для перекрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных участков перекрытия и при изготовлении мелкоразмерных сборных строительных панелей перекрытий и покрытий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении перекрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении социально-бытовых и производственных зданий

Изобретение относится к конструкции плиты и способу ее изготовления

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборным перекрытиям зданий. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости перекрытия. Перекрытие состоит из комбинированной панели перекрытия, включающей стальную балку, бетонную плиту и бетонную вертикальную стенку, расположенную между бетонной плитой и стальной балкой, и из составной балки, содержащей бетонную вертикальную стенку, двутавровую балку, закрепленную к нижней части бетонной вертикальной стенки. К двутавровой балке прикреплен кронштейн, предназначенный для размещения и крепления, по меньшей мере, участка стальной балки панели. 5 н. и 25 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к монолитным кессонным перекрытиям и потолкам с использованием несъемной опалубки. Технической задачей изобретения является сокращение трудозатрат при возведении перекрытия и повышение несущей способности за счет использования арматурного каркаса перекрытия в виде пространственной фермы, изготовленной из легких стальных тонкостенных конструкций C-образного профиля. Профилированный настил, используемый в качестве несъемной опалубки, выполнен сборным из универсальных модульных элементов, а каждый арматурный каркас выполнен в виде пространственной фермы. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх