Система зажигания двигателей внутреннего сгорания

 

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к системам зажигания на транспортных средствах с двигателями внутреннего сгорания и позволяет упростить конструкцию системы зажигания и обеспечить надежный запуск двигателя путем увеличения мощности и длительности разряда. Система зажигания содержит источник питания, преобразователь напряжения, накопительный конденсатор, соединенный с первичной обмоткой катушки зажигания, и коммутирующий элемент, образующий колебательный контур, с колебательным контуром связан блок обратной связи, который своим выходом соединен с устройством усиления и формирования сигнала, при этом блок обратной связи выполнен с возможностью управления работой коммутирующего элемента. 1 ил.

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к системам зажигания на транспортных средствах с двигателем внутреннего сгорания.

В классической системе зажигания при замыкании прерывателя ток, протекающий через первичную обмотку катушки зажигания, возрастает по экспоненциальному закону. В момент размыкания прерывателя во второй обмотке катушки зажигания генерируется высокое напряжение, величина которого пропорциональна количеству энергии, запасенному в катушке зажигания за время протекания тока. Недостатками классической системы является то, что при увеличении частоты вращения вала двигателя количество энергии, запасенное в катушке зажигания, уменьшается, а величина тока, протекающего через первичную обмотку катушки зажигания, зависит от напряжения источника питания, что приводит к снижению мощности искровых разрядов, тем более при запуске двигателя.

Известна система зажигания двигателя внутреннего сгорания, включающая источник питания, катушку зажигания, первичная обмотка которой образует с емкостным элементом колебательный контур, а также блок формирования импульсов, частота которых равна или в целое число раз меньше резонансной частоты контура, см. патент РФ N 2069791, 1993 г, кл. F 02 P 15/10. Однако предложенная система зажигания сложна в выполнении, так как требует необходимости введения электронного ключа, содержащего высоковольтные и низковольтные транзисторы, и дополнительного блока формирования импульсов. Эта система ненадежна в эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением является система зажигания по патенту РФ N 2004835, 1992 г, кл. F 02 P 15/00, включающая катушку зажигания, коммутирующий элемент, а также формирователь сигналов обратной связи. Однако в данной системе ограничена скорость нарастания импульсов, амплитуды и напряжения коммутирующего тока. Кроме того, ограничена мощность и длительность искры, что не обеспечивает надежного запуска двигателя.

Технической задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции системы, получение мощного и длительного искрообразования, обеспечивающего надежную работу двигателя внутреннего сгорания не зависимо от характеристик топливной смеси, климатических условий, параметров и технического состояния свечей зажигания, а также обеспечение более полного сгорания топливной смеси, что улучшит экологию путем снижения поступления в атмосферу вредных ядовитых газов.

Техническая задача достигается тем, что в систему зажигания, содержащую источник питания, катушку зажигания с первичной и вторичной обмотками, коммутирующий элемент, устройство усиления и формирования сигнала, датчик угла поворота, дополнительно введены установленный после источника питания преобразователь напряжения, соединенный с накопительным конденсатором, образующий с первичной обмоткой катушки зажигания колебательный контур, с которым соединен вход блока обратной связи, а его выход - с устройством усиления и формирования сигнала, при этом блок обратной связи выполнен с возможностью управления работой коммутирующего элемента.

На чертеже представлена функциональная схема системы зажигания двигателя внутреннего сгорания.

Система зажигания содержит источник питания 1, соединенный через преобразователь 2 напряжения с накопительным конденсатором 3, который, в свою очередь, посредством провода 4 соединен с первичной обмоткой катушки 5 зажигания. К соединительному проводу 4 подключен блок обратной связи 6, выходом 7 связанный с устройством 8 усиления и формирования сигналов, поступающих от датчика 9 угла поворота. Что касается выполнения блока обратной связи, то он охарактеризован посредством выполняемой им функциональной значимости, может быть выполнен различным образом и не является определяющим моментом изобретения и охарактеризован выполняемой функцией в связи с отличием от прототипа. Блок обратной связи может быть выполнен различным образом, например включать триггер.

Устройство 8 усиления и формирования сигналов посредством коммутирующего элемента 10 связано с накопительным конденсатором 3. В представленной системе зажигания образован колебательный контур, состоящий из накопительного конденсатора 3, соединительного провода 4, первичной обмотки катушки 5 зажигания, массы автомобиля и коммутирующего элемента 10.

Система зажигания работает следующим образом. При поступлении первого импульса от датчика 9 угла поворота через устройство 8 усиления и формирования сигнала открывается коммутирующий элемент 10, вследствие чего возникает колебательный процесс, вызывающий первичное искрообразование. В то же время с колебательного контура блоком 6 обратной связи снимается сигнал, который выходом 7 блока 6 обратной связи запускает устройство 8 усиления и формирования сигнала, обуславливающее определенную работу коммутирующего элемента 10, который, в свою очередь, поддерживает заданную длительность затухающего колебательного процесса в колебательном контуре 2-3. В качестве примера можно пояснить работу блока обратной связи следующим образом. Блок обратной связи через устройство усиления и формирования сигнала управляет работой коммутирующего элемента посредством управления длительностью или количеством импульсов, сформированным, например, триггером. Длительность или количество управляющих импульсов определяется параметрами сигналов, снимаемых с колебательного контура и определяемых, в свою очередь, характеристиками колебательной цепи, учитывающими емкость накопителя, индуктивность катушки зажигания и добротностью зависящей от величины выносимого сопротивления (реактивной и активной составляющей) внешней цепи - высоковольтные провода, состояние свеч зажигания и характеристик процесса сгорания.

Возникший колебательный процесс за счет более полного разряда накопительного конденсатора 3 обеспечивает существенное увеличение длительности и мощности разряда в свечах зажигания.

Увеличению длительности и мощности разряда в свечах зажигания позволяет создать условия для устойчивой работы двигателя за счет более полного сгорания топливной смеси различной концентрации, что позволяет снизить выбросы вредных газов в атмосферу. Кроме того, в предложенной системе переменный ток, протекающий через свечу зажигания, препятствует переносу металла с одного электрода на другой, что, в свою очередь, снижает эрозию электродов, уменьшающую срок их службы, что нарушает устойчивую работу двигателя, приводящую к ухудшению экологических характеристик двигателя.

Предложенная система зажигания за счет уменьшения фронта искры, увеличения мощности и длительности разряда способствует обеспечению надежного запуска двигателя при практически любых метеоусловиях, уменьшению зависимости надежности двигателя от утечки напряжения, а также состояния зазора в свечах.

Использование данной системы зажигания обеспечивает возможность использования свечей с увеличенным межэлектродным зазором, что позволяет получить эффект мощного факела распыла, что, в свою очередь, улучшает экономико-экологические характеристики двигателя. Предложенная система зажигания не критична к использованию как низкоомных так и высокоомных катушек зажигания.

Формула изобретения

Система зажигания двигателей внутреннего сгорания, содержащая источник питания, катушку зажигания с первичной и вторичной обмотками, коммутирующий элемент, устройство усиления и формирования сигнала, датчик угла поворота и блок обратной связи, отличающаяся тем, что в систему зажигания после источника питания дополнительно введены преобразователь напряжения, соединенный с накопительным конденсатором, образующим с первичной обмоткой катушки зажигания посредством коммутирующего элемента колебательный контур, связанный с блоком обратной связи, при этом блок обратной связи, соединенный своим выходом с устройством усиления и формирования сигнала, выполнен с возможностью управления работой коммутирующего элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам зажигания, в частности к системе зажигания двигателей внутреннего сгорания, и позволяет улучшить режим работы двигателей путем создания искрового разряда с желаемыми характеристиками

Изобретение относится к электрооборудованию двигателей внутреннего сгорания и предназначено для поджига рабочей смеси в цилиндрах

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для накопления электрической энергии большой энергоемкости в автономных системах электропитания

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств

Изобретение относится к электрооборудованию двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано в системах электростартерного пуска и искрового зажигания

Изобретение относится к устройствам зажигания для двигателей внутреннего сгорания, в частности к электронным конденсаторным устройствам с импульсным накоплением энергии

Изобретение относится к системам зажигания двигателей внутреннего сгорания, в частности к блокам электронного зажигания, предназначенным для работы в таких системах

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к системам зажигания на транспортных средствах с двигателями внутреннего сгорания, и позволяет обеспечить надежный запуск двигателя, уменьшить зависимость надежности в работе двигателя от утечки напряжения, а также состояния зазора в свечах

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к автотранспорту, и может найти широкое применение в современном автотранспорте для снижения токсичности выхлопных газов

Изобретение относится к источникам электроэнергии, устанавливаемым на двигателях внутреннего сгорания транспортных средств, в частности мототехники, для питания систем зажигания этих двигателей и бортовой сети мототехники (фары, фонари, светосигнальные приборы)

Изобретение относится к искровым разрядникам, в частности к устройствам для воспламенения горючих смесей в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к области теплоэнергетики, двигателестроения, а также электроники в части схемотехники

Изобретение относится к системам электроискрового зажигания с емкостными накопителями энергии

Изобретение относится к технологии изготовления электрооборудования, эксплуатируемого на летательных аппаратах, в частности агрегатов зажигания авиационных газотурбинных двигателей и жидкостных ракетных двигателей, и может также быть использовано для изготовления изделий с применением пенопластов, к которым предъявляются повышенные требования к термостойкости и вибропрочности

Изобретение относится к области транспорта и может быть использовано для розжига горючих смесей с помощью электрической искры, в частности в емкостных системах зажигания для контроля системы зажигания, установленной на двигатель в составе летательного аппарата, для оценки технического состояния системы зажигания в перерывах между запусками двигателей летательных аппаратов. Техническим результатом является повышение достоверности контроля работоспособности емкостной системы зажигания двигателей летательных аппаратов. Устройство контроля емкостной системы зажигания двигателей летательных аппаратов содержит датчик разрядного тока, устройство сравнения, задатчик контрольного значения напряжения амплитуды разрядного тока, измеритель временного интервала времени, исполнительный элемент. Выход датчика разрядного тока соединен с первым входом устройства сравнения, выход задатчика контрольного значения напряжения амплитуды разрядного тока подключен к второму входу устройства сравнения. Выход измерителя временного интервала подключен к исполнительному элементу. В устройство контроля дополнительно введены измерительный преобразователь давления окружающей среды, содержащий последовательно соединенные датчик давления окружающей среды, усилитель, задатчик контрольного напряжения давления окружающей среды, второе устройство сравнения, одновибратор, логическое устройство «И». Выход измерительного преобразователя давления окружающей среды подключен к первому входу второго устройства сравнения. Выход задатчика контрольного напряжения давления окружающей среды подключен к второму входу второго устройства сравнения, выход устройства сравнения подключен к входу одновибратора, выход которого и выход второго устройства сравнения подключены к логическому устройству «И», выходом подключенному к входу измерителя временного интервала. 1ил.
Наверх