Способ прогнозирования утраты трудоспособности при инфаркте миокарда

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в кардиологии для прогнозирования утраты трудоспособности после перенесенного инфаркта миокарда. При поступлении больного инфарктом миокарда в стационар определяют у него уровень перекисного окисления липидов, выясняют возраст больного и наличие у него артериальной гипертонии, после чего рассчитывают прогностический коэффициент по формуле: К = -0,1635 + 0,014651 X1 + 0,14759 Х2 + 0,001847 Х3, где К - прогностический коэффициент, Х1- возраст больного, Х2 - наличие артериальной гипертонии (1 - нет, 2 - легкая форма, 3- средней тяжести, 4 - тяжелая форма), Х3 - уровень перекисного окисления липидов при поступлении в стационар больного, и при значении К>1,3 прогнозируют высокую вероятность стойкой потери трудоспособности. Способ позволяет повысить точность прогноза у тяжелого контингента больных, а также предусматривает применение неопасной для здоровья больного современной методики определения перекисного окисления липидов.

Изобретение относится к медицине, в частности - к кардиологии и может быть использовано для прогнозирования инвалидизации больного после перенесенного инфаркта миокарда.

Известен способ прогноза, взятый нами в качестве аналога (Э.Ш.Халфен. Кардиологический центр с дистанционным и автоматическим наблюдением за больными. М.: Медицина, 1980,. с. 116 - 122). Способ заключается в том, что ряду признаков, характеризующих состояние больного инфарктом миокарда, присваивается информационный вес и по их сумме делается заключение о возможном отдаленном исходе инфаркта миокарда.

Недостатком способа является его низкая точность.

Известен способ, принятый нами за прототипом (см. патент на изобретение N 2073486, кл. A 61 B 5/0452 от 20.02.97). Способ состоит в том, что при поступлении больного инфарктом миокарда в станционар, дважды, в ранние и поздние сроки инфаркта миокарда, проводятся нагрузочные тесты, по динамике показателей которых делается заключение о прогнозе трудоспособности больного.

Недостатком прототипа является его недостаточно высокая точность и невозможность проведения нагрузочных тестов у тяжелых больных в ранние, а в ряде случаев и в поздние сроки инфаркта миокарда. Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что, согласно способу прогнозирования утраты трудоспособности при инфаркте миокарда путем определения параметров, характеризующих состояние больного, и расчета прогностического коэффициента, дополнительно, в начале курса стационарного лечения определяют уровень перекисного окисления липидов, после чего рассчитывают прогностический коэффициент по формуле: K=-0,1635+0,014651X1+0,14759X2+0,001847X3, где K - прогностический коэффициент; X1 - возраст больного; X2 - наличие артериальной гипертонии (1-нет, 2-легкая форма, 3-средней тяжести, 4-тяжелая форма); X3 - уровень перекисного окисления липидов при поступлении больного в стационар, и при значении K>1,3 прогнозируют высокую вероятность стойкой потери трудоспособности.

Применение заявляемого способа позволяет сделать прогноз у тяжелого контингента больных и повысить его точность. Кроме того, заявленный способ предусматривает применение неопасной для здоровья больного современной методики определения перекисного окисления липидов.

Способ осуществляется следующим образом: в первые 2 дня после возникновения инфаркта миокарда у больного определяют уровень перекисного окисления липидов а также диагностируют наличие и степень тяжести артериальной гипертонии, выясняют возраст больного.

Затем по формуле K=-0,1635+0,014651X1+0,14759X2+0,01847X3, где K - прогностический коэффициент; X1 - возраст больного;
X2 - наличие артериальной гипертонии (1-нет, 2-легкая форма, 3-средней тяжести, 4-тяжелая форма);
X3 - уровень перекисного окисления липидов при поступлении больного в станционар,
определяют прогноз трудоспособности больного.

При значении K>1,3 прогнозируют высокую вероятность стойкой потери трудоспособности.

В обучающую группу при разработке формулы прогностического коэффициента вошло 134 больных с доказанным по критериям Всемирной Организации Здравоохранения инфарктом миокарда. Всем больным с тщательным клиническим наблюдением был в измерен уровень перекисного окисления липидов при поступлении больного в стационар. В течение года после перенесенного инфаркта миокарда за больным осуществлялось наблюдение в специализированной кардиологической поликлинике. Адаптированные для кибернетической обработки данные о больных вводились в ЭВМ.

В результате расчетов, проведенных с использованием методов регрессионного, дисперсионного и корреляционного анализа, была получена формула для прогнозирования трудоспособности после перенесенного инфаркта миокарда.

Результаты были проверены на независимой контрольной группе, состоящей из 70 человек, больных инфарктом, прошедших такие же исследования, что и больные группы обучения. При этом было выяснено, что соответствие ожидаемого и реального исхода соответствовало 82%.

Пример 1. Больной А 59 лет поступил в палату реанимации с диагнозом "Острый инфаркт миокарда. Артериальная гипертония тяжелой степени". Уровень ПОЛ соответствовал 208 имп/сек. При расчете прогностического индекса его значение оказалось равным 1,68, что соответствует неблагоприятному прогнозу. Спустя полгода больному была определена 2 группа инвалидности, что соответствует рассчитанным данным.

Пример 2. Больной Б, 59 лет, лечился с диагнозом "Острый инфаркт миокарда". Артериальной гипертонией не страдает. Уровень ПОЛ при поступлении в стационар = 158 имп/сек. Рассчитанное значение индекса = 1,14 (благоприятный прогноз). Пройдя амбулаторное долечивание больной был выписан к труду, что соответствует предсказанному результату.


Формула изобретения

Способ прогнозирования утраты трудоспособности при инфаркте миокарда путем определения параметров, характеризующих состояние больного и расчета прогностического коэффициента, отличающийся тем, что дополнительно в начале курса стационарного лечения определяют уровень перекисного окисления липидов, после чего рассчитывают прогностический коэффициент по формуле
K = -0,1635 + 0,014651 X1 + 0,14759 X2 + 0,001847 X3,
где K - прогностический коэффициент;
X1 - возраст больного;
X2 - наличие артериальной гипертонии (1 - нет, 2 - легкая форма, 3 - средней тяжести, 4 - тяжелая форма);
X3 - уровень перекисного окисления липидов при поступлении больного в стационар,
и при значении K > 1,3 прогнозируют высокую вероятность стойкой потери трудоспособности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для раннего выявления нарушений менструальной функции (НМФ), возникающих на фоне синдрома поликистозных яичников (СПКЯ)
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при постановке диагноза и определении индивидуальных подходов к лечению больных с соматотропиномой гипофиса и синдромом акромегалии

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных раком почки и раком мочевого пузыря
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для лечения больных ожирением
Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики онкологических заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии

Изобретение относится к медицине и ветеринарии

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии
Наверх