Устройство электронного программного управления исполнительным механизмом привода сельскохозяйственных машин

 

Назначение изобретения - сельскохозяйственное машиностроение. Решаемой задачей является создание устройства, обеспечивающего точное локальное внесение в почву сельскохозяйственного материала - семян, удобрений и т.п. Сущность изобретения состоит в том, что устройство электронного программного управления исполнительным механизмом привода сельскохозяйственных машин содержит блок датчиков, выполненный в виде датчиков отключения исполнительного механизма, подготовки к отключению исполнительного механизма, программы и положения подготовки к включению исполнительного механизма, выходы которых связаны со входами соответствующих элементов преобразователя, выход первого из которых связан с дополнительным входом второго, а также содержит электронный блок, выполненный в виде трех элементов И - НЕ, двух D-триггеров и электронного ключа, причем выходы второго, третьего и четвертого элементов преобразователя связаны со входами соответствующих элементов И - НЕ, выход первого из которых подключен к первым установочным входам обоих D-триггеров, выход первого D-триггера связан со вторым установочным входом второго D-триггера, выход третьего элемента И - НЕ связан со вторым установочным входом первого D-триггера, а выход второго элемента И - НЕ - с третьим установочным входом второго В-триггера, выход которого посредством электронного ключа подключен ко входу исполнительного механизма. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в сельскохозяйственных машинах для автоматизации точного локального внесения удобрений и посадочного материала по программе, например, задаваемой положением лункообразователя, при посеве и посадке различных сельскохозяйственных культур.

Известно устройство электронного программного управления исполнительным механизмом привода сельскохозяйственных машин, содержащее блок датчиков, подключенный к соответствующему элементу преобразователя, выходы которых связаны посредством электронного блока с входом исполнительного механизма (SU, авторское свидетельство 1628880, М. кл. А 01 В 69/04, 1988).

Недостатком известного устройства является невозможность его использования в посевных и посадочных машинах, применяющих принцип точного локального внесения удобрений и посевного материала - семян, удобрений и т.п.

Задачей изобретения является устранение этих недостатков.

В результате решения данной задачи будет обеспечено точное локальное внесение в почву сельскохозяйственного материала - семян, удобрений и т.п.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве электронного программного управления исполнительным механизмом привода сельскохозяйственных машин, содержащем блок датчиков, подключенный к соответствующему элементу преобразователя, выходы которых связаны посредством электронного блока с входом исполнительного механизма, блок датчиков выполнен в виде датчиков положения подготовки к включению исполнительного механизма, программы, положения подготовки к отключению и отключения исполнительного механизма, выходы которых связаны с входами соответствующего элемента преобразователя, при этом выход первого элемента преобразователя связан с дополнительным входом второго элемента преобразователя, а электронный блок выполнен в виде трех элементов И-НЕ, двух Д-триггеров и электронного ключа, причем выходы второго, третьего и четвертого элементов преобразователя связаны с входами соответствующих элементов И-НЕ, выход первого из которых подключен к первым установочным входам обоих Д-триггеров, выход первого Д-триггера связан со вторым установочным входом второго Д-триггера, выход третьего элемента И-НЕ связан со вторым установочным входом первого Д-триггера, а выход второго элемента И-НЕ - с третьим установочным входом второго Д-триггера, выход которого посредством электронного ключа подключен ко входу исполнительного механизма.

Такая совокупность признаков позволяет получить (кроме указанного выше) следующий технический результат - повышение эффективности использования устройства за счет быстродействия, надежности и улучшения помехоустойчивости при управлении исполнительным механизмом привода сельскохозяйственных машин.

На чертеже приведена блок-схема устройства.

Устройство содержит блок 1 (например, световых, магнитных, индукционных, электроконтактных) датчиков, включающий в себя датчик 2 отключения исполнительного механизма, датчик 3 положения подготовки к отключению исполнительного механизма, датчик 4 программы и датчик 5 положения подготовки к включению исполнительного механизма 7.

В схему преобразователя 6 (световых, магнитных, индукционных) импульсов в сигнальные электрические импульсы) входят четыре элемента 7, 8, 9 и 10 (светочувствительные или магниточувствительные, индукционночувствительные). Выход элемента 7 соединен со входом элемента 8, связанного с электронным блоком II. Последний содержит три элемента И-НЕ 12, 13, 14, соединенные входами с выходами соответствующих элементов преобразователя 6 импульсов в сигнальные электрические импульсы, а инверсионными выходами с двумя Д-триггерами 15 и 16. Прямой выход Д-триггера 15 через электронный ключ 17 связан с исполнительным механизмом 18, а также с блоком контроля 19.

Устройство работает следующим образом.

Включение исполнительного механизма 18 (электромагнита) может произойти только после включения электронного ключа 17 (открывание транзистора), т.е. когда на прямых выходах первого Д-триггера 16 и второго Д-триггера 15 будет уровень логической "1". Такого состояния триггеров 15 и 16 можно добиться лишь при условии последовательного включения датчиков 2, 3, 4 и 5. Если эта последовательность нарушается, то исполнительный механизм 18 (электромагнит) не включится, что предотвратит поломку и другие неисправности в редукторе сельскохозяйственной машины. При подаче напряжения питания на устройство Д-триггеры 15 и 16 устанавливаются в нулевое положение и сигналы на прямых выходах триггеров - уровень логического "О".

На вход элемента 10 преобразователя 6 импульсов подается импульс от датчика 5 положения подготовки к включению исполнительного механизма, где он преобразуется в сигнальный электрический импульс и передается на вход элемента И-НЕ 14 электронного блока II, инвентируется в уровень логического "О" и подается на вход Д-триггера 16. В этом случае он переключится в единичное состояние и на прямом выходе появится уровень логической "1", который в свою очередь переходит на вход второго Д-триггера 15 и тем самым подготавливает его к переключению. Затем следующий импульс в начале движения сельскохозяйственной машины от датчика 4 программы, преобразованный чувствительным элементом 9 в сигнальный электрический импульс, который поступает на элемент И-НЕ 13, также инвентируется и поступает на вход второго Д-триггера 15. В результате последний переключается в единичное состояние и на его прямом выходе появится уровень логической "1", открывающий электронный ключ 17, который включит исполнительный механизм 18 (электромагнит), - муфта войдет в зацепление. Импульсы (световые, магнитные, индукционные), поступающие от датчика 3 положения подготовки к отключению и датчика 2 отключения исполнительного механизма 18, преобразуются в сигнальные электрические импульсы чувствительными элементами 7 и 8, которые включены последовательно.

Поэтому при поступлении сигнальных электрических импульсов на элемент И-НЕ 12, где эти импульсы инвентируются и подаются на входы Д-триггеров 15 и 16, все элементы электронного блока устанавливаются в исходное положение и исполнительный механизм 18 отключится - муфта выходит из зацепления. Блок контроля 19 контролирует исправную работу включения и отключения исполнительного механизма 18.

Формула изобретения

Устройство электронного программного управления исполнительным механизмом привода сельскохозяйственных машин, содержащее блок датчиков, подключенный к преобразователю, выходы которого связаны посредством электронного блока с входом исполнительного механизма, отличающееся тем, что блок датчиков выполнен в виде датчиков отключения исполнительного механизма, положения подготовки к отключению исполнительного механизма, программы и положения подготовки к включению исполнительного механизма, выходы которых связаны со входами соответствующих элементов преобразователя, при этом выход первого элемента преобразователя связан с дополнительным входом второго элемента преобразователя, а электронный блок выполнен в виде трех элементов И - НЕ, двух D-триггеров и электронного ключа, причем выходы второго, третьего и четвертого элементов преобразователя связаны со входами соответствующих элементов И - НЕ, выход первого из которых подключен к первым установочным входам обоих D-триггеров, выход первого D-триггера связан со вторым установочным входом второго D-триггера, выход третьего элемента И - НЕ связан со вторым установочным входом первого D-триггера, а выход второго элемента И - НЕ - с третьим установочным входом второго D-триггера, выход которого посредством электронного ключа подключен ко входу исполнительного механизма.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе управления серводвигателем

Изобретение относится к области структурного распознавания образов и может быть использовано в автоматизированных системах оперативной диагностики технического и функционального состояний многопараметрического объекта по данным измерительной информации

Изобретение относится к программируемым и управляющим вычислительным устройствам и может применяться в системах управления различными технологическими линиями, вычислительных комплексах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, АСУТП, а также других систем, к которым предъявляются жесткие требования по надежности

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для контроля работы и диагностики функциональной надежности технологического оборудования типа металлорежущих станков

Изобретение относится к системам программного управления упаковочной техникой и может быть использовано для автоматизации процесса маркировки, наклейки этикеток, акцизных марок на предметы прямоугольной формы, в частности при нанесении акцизных марок на пачки сигарет

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, а также АСУТП

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении распределенных систем программного управления, а также подсистем логического управления многоуровневых АСУ

Изобретение относится к устройствам управления и может применяться в системах автоматизации управления технологическими линиями и оборудованием

Изобретение относится к станкостроению, к области автоматического управления цикловыми программными системами и может быть использовано для управления технологическим оборудованием, в частности, автоматическими линиями, агрегатными станками и автоматами для механической обработки

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматического управления для регулирования частоты вращения электродвигателя постоянного тока

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем управления технологическими процессами

Изобретение относится к сельскохозяйственной машине, в частности к зерноуборочному комбайну, состоящей из ряда узлов с приданными им микропроцессорами, из которых по меньшей мере один является операторским терминалом с клавиатурой управления и дисплеем и которые соединены с измерительными, настроечными и (или) индикаторными элементами соответствующих узлов и обрабатывают поступающие в эти узлы данные с целью управления и(или) регулирования или показа, причем эти микропроцессоры связаны между собой при помощи информационной шины через обычные цепи подключения интерфейсов и в текущем режиме передают через них согласно определенному протоколу необходимые конкретные рабочие параметры, например частоты вращения, скорость движения, время и т.п., вместе с конкретным идентификатором рабочих параметров

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к средствам управления и может применяться при автоматизации в технологических процессах и производстве

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, АСУТП, а также других систем, к которым предъявляются жесткие требования по надежности

Изобретение относится к станкостроению, к области автоматического управления программными системами и может быть использовано для управления различным технологическим оборудованием
Наверх