Способ разделения металла

 

Изобретение относится к обработке металлов, а именно к их разделению или раскрою в различных отраслях промышленности, в частности в судостроении при разделении списанных судов. Разделение металла осуществляют послойно за несколько проходов. В каждом проходе поочередно сначала осуществляют локальный нагрев верхнего слоя металла по линии его разделения, а затем выполняют резание металла на глубину нагретого слоя. Нагрев металла по линии его разделения можно осуществлять и последовательными участками, при этом резание металла на подвергнутом нагреву участке осуществляют непосредственно сразу за его нагревом. Использование предложенного способа позволит осуществлять разделение как сортового проката, так и листового, повысить экономичность, а также разделять металл на месте без его подачи к обрабатывающим устройствам. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано при разделении или раскрое металлов в различных отраслях промышленности, в частности, в судостроении при разделении списанных судов.

Известен способ разделения металла посредством газовой резки (см., например, В.П. Артюшов "Опыт автоматической газовой резки в судостроении", Ленинград, Судостроение, 1965, с. 5), при котором металл нагревают до температуры воспламенения и приводят в соприкосновение с кислородом. В результате соединения металла с кислородом образуются окислы, которые, будучи в жидком состоянии, легко выдуваются струей режущего кислорода из линии реза. Особенно широкое применение газовая резка металла нашла в судостроении, т.к. газовый резак может быть доставлен к изделию. Газовая резка дает возможность исполнять работы в неудобных положениях и в труднодоступных местах, дает возможность резать как тонкий, так и толстый металл не только по прямой линии, но и по любому контуру.

Однако газовая резка имеет и недостатки. Так, газовая резка металла сопровождается выделением большого количества тепла пламенем резака и при реакции горения металла в кислороде. От воздействия тепла кромки в местах реза сильно нагреваются, в результате чего многие детали коробятся, особенно тонкие. При газовой резке толстых деталей возможны непрорезы, конусность реза, оплавление кромок реза. Газовая резка некоторых видов стали затруднительна, т. к. эти стали дают трещины и сильно подкаливаются. Также при газовой резке необходимо принимать повышенные меры безопасности, особенно при обращении с кислородными баллонами.

Известен способ разделения металла посредством его механической резки как в холодном (см., например, патент РФ N 2007285, кл. B 23 D 33/08, опубл. 1994), так и в горячем состоянии (см., например, патент РФ N 2089353, кл. B 23 D 15/04, 1997), который заключается в том, что металл подают к ножницам для резки и осуществляют его разделение за счет сдвига по плоскости резания посредством верхнего и нижнего ножей.

Однако указанный способ разделения металла дорогостоящ и требует подачи разделяемого металла к устройствам для резки, что не всегда возможно, например, при разделении описанных судов.

Известен способ разделения металла, преимущественно фасонного профиля, при котором металл как в холодном, так и в горячем состоянии подают к режущему устройству, например, к дисковой пиле, и осуществляют его резание посредством диска (см., например, А.А. Королев "Конструкция и расчет машин и механизмов прокатных станов".- М.: Металлургия, 1969, с. 286). При этом резание холодного металла осуществляют посредством гладкого диска, поэтому разделение происходит вследствие расплавления металла при трении быстровращающегося диска. Однако производительность этих пил значительно ниже производительности пил для горячего резания металла, в которых используют диски с зубьями. К тому же известно, что при горячей деформации металлов (деформации при температуре, превышающей температуру рекристаллизации) их пластические свойства выше, а сопротивление деформации (давление со стороны рабочего инструмента) ниже, чем при холодной деформации, откуда следует, что горячая деформация экономически более выгодна, чем холодная. Способ резания горячего металла режущим инструментом с зубьями принят в качестве прототипа (см., например, А.А. Королев "Конструкция и расчет машин и механизмов прокатных станов".- М.: Металлургия, 1969, с. 286).

Однако этот способ разделения металла предназначен преимущественно для фасонного профиля, неэкономичен и требует подачи разделяемого металла к устройствам для резки.

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей за счет разделения как сортового проката, так и листового /как тонкого, так и толстого/ металла, повышение экономичности процесса разделения металла за счет того, что его нагревают не весь, а только по линии разделения, что также позволит разделять его на месте, без перемещения к нагревающему и режущему оборудованию.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе разделения металла, заключающемся в том, что металл нагревают и по линии разделения осуществляют его резание, разделение металла осуществляют послойно за один или несколько проходов, при этом в каждом проходе поочередно сначала осуществляют локальный нагрев верхнего слоя металла по линии его разделения, а затем выполняют резание металла на глубину нагретого слоя. Нагрев металла можно осуществлять как одновременно по всей линии разделения, так и ее последовательными участками. При последовательном нагревании металла вдоль линии разделения целесообразно резание металла осуществлять непосредственно сразу за нагревом участка.

На чертеже изображен раделяемый материал: а/ локальный нагрев верхнего слоя материала по всей линии его разделения и последующее его резание по данной линии; б/ локальный нагрев последовательных участков верхнего слоя материала по линии его разделения и последующее разрезание материала по данному нагретому участку линии разделения.

Разделение металла 1 предложенным способом осуществляют послойно за один или несколько проходов в зависимости от толщины разделяемого металла 1. Для этого к разделяемому металлу 1, например, к одной из металлических конструкций корпуса списанного судна, подают нагревающее устройство и устройство для резания, например, пилу /ножовочную или дисковую/. Нагревающим устройством осуществляют локальный нагрев верхнего слоя 2 металла 1 по линии 3 его разделения. А заем устройством для разделения осуществляют резание металла 1 на глубину нагретого слоя h1. Во втором проходе осуществляют нагрев образовавшегося верхнего слоя 2 металла 1, а затем - его резание на глубину h2 нагретого слоя. И так до полного прорезания металла 1.

При реализации данного способа в каждом из проходов нагрев металла 1 соответствующего слоя можно осуществлять как одновременно по всей линии 3 разделения металла, так и ее последовательными участками 4, перемещая нагревающий инструмент от одного края 5 разрезаемого металла 1 вдоль линии 3 разделения до другого края 6. При последовательном нагреве металла 1 резание на каждом подвергнутом нагреву участка 4 осуществляют непосредственно сразу за нагревом, т. е. нагрев металла 1 на участке 4 и резание осуществляют почти одновременно с небольшим опережением нагрева.

Использование предложенного способа разделения металла позволит осуществить разделение как сортового проката, так и листового /как тонкого, так и толстого/, повысить экономичность, а также разделять металл на месте без его подачи к обрабатывающим устройствам.

Формула изобретения

1. Способ разделения металла, заключающийся в том, что металл нагревают и по линии разделения осуществляют его резание, отличающийся тем, что разделение металла осуществляют послойно за несколько проходов, при этом в каждом проходе поочередно сначала осуществляют локальный нагрев верхнего слоя металла по линии его разделения, а затем выполняют резание металла на глубину нагретого слоя.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что нагрев металла по линии его разделения осуществляют последовательными участками, при этом резание металла на подвергнутом нагреву участке осуществляют непосредственно сразу за его нагревом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для обработки внутренней поверхности деталей из труб

Шабер // 1830315

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для черновой и чистовой обработки швов, наплывов, грата и очистки поверхностей от коррозии

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручному механизированному инструменту

Изобретение относится к машиностроению , в частности к ручному механизированному инструменту

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к финишной обработке направляющих скольжения станков

Изобретение относится к способам механической обработки корпусных деталей, в частности корпусов трубопроводной арматуры типа тройник, и может быть использовано при механической обработке деталей, имеющих геометрически расположенные относительно друг друга внутренние обрабатываемые поверхности

Шабер // 2325976
Изобретение относится к бумажной промышленности, а именно к очистке сетки от загрязнения

Шабер // 2325976
Изобретение относится к бумажной промышленности, а именно к очистке сетки от загрязнения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке глубоких отверстий в трубных заготовках. Обработку осуществляют устройством, содержащим борштангу с режущим инструментом, расположенную на эксцентричных подшипниках в пиноли с режущими и дорнующими зубьями, которую базируют перед подачей рабочей среды в исходном положении во входном люнете. Обрабатываемую заготовку зажимают между внутренними торцами входного и выходного люнетов соосно с ними. Перед началом обработки на внутренних торцах люнетов выполняют центрирующие фаски, а на торцах трубной заготовки выполняют ответные фаски, которые совмещают и уплотняют. На внешних торцах входного и выходного люнетов устанавливают заглушки для создания единой герметичной полости. Рабочую среду подают через дроссели во время прямого рабочего хода во входной люнет, совмещая вращательное и поступательное движение борштанги с ее планетарным движением вокруг оси пиноли. Во время обратного рабочего хода рабочую среду подают в выходной люнет. Повышается точность и качество обработанной поверхности, надежность процесса обработки за счет улучшения стружкоотвода. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Инструмент содержит корпус и размещенные внутри него фрезу, шабер и пружину. Торцы корпуса перекрыты первой и второй крышками. Первая крышка снабжена сквозной направляющей трубкой. Фреза включает основание, выполненное в виде соосного корпусу диска. Основание фрезы снабжено режущими лезвиями и сквозным отверстием, соосным корпусу. Шабер включает стержень, пропущенный через отверстие основания фрезы и снабженный режущими кромками. Фреза поджата пружиной к первой крышке. Режущие лезвия фрезы и режущие кромки шабера расположены с обеспечением возможности режущими лезвиями фрезы нарезания наружной фаски на трубе, а режущими кромками шабера обработки внутренней поверхности трубы, введенной через направляющую трубку внутрь корпуса. Достигается возможность использования инструмента в чистовых помещениях сборки топливных систем летательных аппаратов и сокращение времени обработки торцов труб. 4 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх