Установка для аэрирования жидкостей

 

Изобретение относится к устройствам для аэрирования жидкости, которые могут быть использованы в химической, микробиологической промышленности при очистке сточных вод. Установка для аэрирования жидкости включает емкость для аэрируемой жидкости, насос, подающую трубу с аэрационным насадком и установленное соосно с насадкой кольцо, на внутренней поверхности которого под углом к ней расположены лопатки, а на наружной - радиальные направляющие. Радиальные направляющие выполнены в виде лопаток, свободные кромки внутренних наклонных лопаток соединены дополнительным кольцом с втулкой, установленной на вертикальной оси с возможностью перемещения, а кольца расположены в аэрируемой жидкости на глубине h = 2,28dk, где dk - диаметр внешнего кольца, м. Данное изобретение позволяет повысить эффективность массопереноса. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для аэрирования жидкости, а также для проведения массообменных процессов, и может быть использовано в химической, микробиологической промышленности, при очистке сточных вод.

Известно устройство для аэрирования жидкости в виде насадка для формирования струи, расположенного над поверхностью жидкости и соединенного с напорной линией насоса. (А.с. СССР N 1500628, 15.08.89. Бюл. N30). Жидкость, истекающая из насадка, образует струю, которая падает на поверхность жидкости, при этом захватывает воздух в виде каверн и пузырей, увлекает их в толщу жидкости и насыщает ее атмосферным воздухом. Аэрацию производят струями с развитой поверхностью, которую обеспечивают за счет определенной длины струи.

В качестве недостатков работы указанного устройства можно отметить следующие: - при расстоянии от насадка до поверхности жидкости, большем критической длины струи, происходит ее распад, что значительно уменьшает глубину проникновения струи в объем жидкости; - при насыщении жидкости кислородом воздуха уменьшается эффективность использования газа вследствие незначительного его смешения с водой.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для аэрирования сточных вод, содержащая емкость для аэрируемой жидкости, насос, подающую трубу с аэрационным насадком, установленное соосно насадку кольцо, на внутренней поверхности которого под углом к ней расположены лопатки, а на наружной - радиальные стержни. (А.с. СССР N1284949, 23.01.87. Бюл.N3). В этой установке жидкость из емкости насосом по подающей трубе направляется к аэрационному насадку, из которого ниспадающей струей, обогащенной кислородом воздуха, поступает в толщу аэрируемой жидкости. При этом периферийная часть ниспадающей струи взаимодействует со свободными кромками лопаток, внутри кольца, которое помещают на поверхности аэрируемой жидкости под насадком. Кольцо приводится во вращательное движение, а радиально отходящие от него стержни при своем вращении подрезают пену.

Недостатками данной установки являются: - при падении на поверхность аэрируемой жидкости струя встречает преграду в виде кольца с наклонными лопатками, что приводит к частичному распаду струи, а вследствие этого к уменьшению глубины проникновения газожидкостного факела; - со свободными кромками лопаток, установленных под углом, взаимодействует периферийная часть струи, что приводит к срыву спутного газа, а это в свою очередь уменьшает эффективность аэрации жидкости; - недостаточная эффективность использования кислорода воздуха вследствие отсутствия смешения кислорода с жидкостью.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является повышение эффективности аэрации жидкости за счет интенсификации смешения газа с жидкостью, увеличения эффективности использования газа и повышения эффективности массопереноса между жидкостью и газом.

Предлагается установка для аэрирования жидкости, включающая емкость для аэрируемой жидкости, насос, подающую трубу с аэрационным насадком. Соосно насадку установлено кольцо, на внутренней поверхности которого под углом к ней расположены лопатки, а на наружной - радиальные направляющие в виде лопаток. Свободные кромки внутренних лопаток соединены дополнительным кольцом с втулкой, установленной на вертикальной оси с возможностью перемещения. При этом кольца расположены в аэрируемой жидкости на глубине h=2,28dk, где dk - диаметр внешнего кольца, м.

Отличиями предлагаемой установки от известной являются: расположение внутреннего дополнительного кольца с втулкой, установленной на вертикальной оси с возможностью перемещения, выполнение радиальных направляющих внешнего кольца в виде лопаток, а также размещение колец в слое аэрируемой жидкости на глубину h.

С целью размещения колец на вертикальной оси в слое аэрируемой жидкости необходимо внутреннее кольцо с втулкой. Для перемешивания дисперсии и дополнительного дробления газовых пузырей служат установленные на внешнем кольце радиальные направляющие, выполненные в виде лопаток. С целью полного использования энергии струи необходимо, чтобы газожидкостной факел по всему периметру накрывал устройство из колец, для этого необходимо знать глубину погружения h устройства.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемой установки, на фиг. 2 - перемешивающее устройство, а на фиг. 3 - то же, вид сверху.

Установка включает емкость 1, центробежный насос 2, обеспечивающий рециркуляцию жидкости по циркуляционному трубопроводу 3 с аэрационным насадком 4 для формирования струи. В объеме аэрируемой жидкости соосно насадку 4 установлено устройство 5 (погруженный импеллер), которое состоит из внутреннего кольца 6 и внешнего кольца 7, внутренних наклонных лопаток 8, наружных радиально расположенных лопаток 9, втулки 10. Втулка устанавливается на неподвижную ось 11, которая в свою очередь монтируется на неподвижный шток 12. С целью изменения глубины погружения колец вследствие возможного изменения расхода, а, следовательно, и скорости струи в насадке, шток 12 имеет резьбу, и может перемещаться с помощью передачи винт-гайка. Гайка 13 устанавливается на некотором расстоянии от сальникового уплотнения 14 и удерживается шпильками 15.

Установка работает следующим образом: Жидкость из емкости 1 насосом 2 по циркуляционному трубопроводу 3 направляется к формирующему насадку 4. При падении из насадка турбулентной струи жидкости происходит захват воздуха. На некотором расстоянии от поверхности происходит разрушение окружающего струю газового шлейфа с образованием пузырей, движущихся вниз в виде компактного факела-конуса. По мере движения образовавшегося газожидкостного факела последний по всему периметру накрывает устройство из колец. Под действием энергии струи устройство начинает вращаться, что приводит к механическому перемешиванию дисперсии. Вследствие этого происходит смешение газа с жидкостью и увеличение эффективности использования газа. Также наблюдается дополнительное дробление пузырьков газа, что позволяет повысить эффективность массопереноса.

Формула изобретения

Установка для аэрирования жидкости, включающая емкость для аэрируемой жидкости, насос, подающую трубу с аэрационным насадком и установленное соосно с насадком кольцо, на внутренней поверхности которого под углом к ней расположены лопатки, а на наружной - радиальные направляющие, отличающаяся тем, что радиальные направляющие выполнены в виде лопаток, свободные кромки внутренних наклонных лопаток соединены дополнительным кольцом с втулкой, установленной на вертикальной оси с возможностью перемещения, при этом кольца расположены в аэрируемой жидкости на глубине h = 2,28 dk, где dk - диаметр внешнего кольца, м.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способам очистки воды, в частности от катионных поверхностно-активных веществ (ПАВ) (солей алкиламмония, алкилпиридиния, четвертичных аммониевых солей, а также технических препаратов - АНП-2, цетазола и др

Изобретение относится к области аэрирования и перемешивания сточных вод

Изобретение относится к устройствам для очистки малых количеств сточных Б ОД а именно к окислительным каналам аэротенкам, аэрируемым прудам работающим в режиме циркуляции стоков

Аэратор // 1724604
Изобретение относится к оборудованию для аэрирования жидкостей и может быть использовано при флотации различных материалов и очистке сточных вод

Изобретение относится к области аэрации сточных вод

Изобретение относится к обработке жидкостей

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к технологии смешения жидкостей и газов с получением пены и может быть использовано в химической, строительной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использовано для пропитки волокнистой массы древесного происхождения концентрацией 6-28% жидкими, например отбельными, реагентами

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов направлено на создание смесительного оборудования для приготовления бетонной смеси с обеспечением воздухововлечения при ее перемешивании в присутствии поверхностно-активных добавок и предназначено для использования в строительстве при возведении монолитных конструкций из поризованного бетона, а также в строительной индустрии при получении строительных материалов и изделий поризованной структуры

Изобретение относится к химическому и нефтяному машиностроению, в частности к технике насосостроения, диспергирования и смешения в поле упругих колебаний звукового и ультразвукового диапазона частот

Изобретение относится к смесителям для пищевой промышленности и может быть использовано для получения однородной мелкодисперсной творожной массы и смешения ее с жидкими добавками

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано для модифицирования поверхности дисперсных сыпучих материалов путем нанесения на нее других пылевидных модифицирующих материалов с применением жидкофазных стабилизаторов и(или) путем нанесения на нее жидкофазных модификаторов, в частности, оно может быть использовано для модификации поверхности гранулированных материалов на основе пластиков (например, полиэтилен), термоэластопластов (ТЭП) с целью придания им требуемой цветовой гаммы перед переработкой на червячных экструдерах или, например, для модифицирования резиновой крошки перед ее переработкой (в изделие) с целью улучшения ее технологических свойств и качества изделий

Изобретение относится к смесительному месильному устройству для проведения механических, химических и/или термических процессов, содержащему по меньшей мере два параллельных вращающихся вала, на каждом из которых установлены по меньшей мере два месильных и транспортирующих элемента, следующих друг за другом в направлении вращения вала, причем между следующими друг за другом в осевом направлении месильными и транспортирующими элементами каждого вала образован зазор, через который проходит часть месильных и транспортирующих элементов другого вала
Наверх