Способ очистки промышленного оборудования от остатков несимметричного диметилгидразина

 

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к переработке компонентов жидкого ракетного топлива. Описывается способ очистки промышленного оборудования от остатков несимметричного диметилгидразина, включающий обработку его углеводородсодержащим соединением, отличающийся тем, что в качестве углеводородсодержащего соединения используют влажный диоксид углерода, а в образовавшийся в результате водный раствор диметилгидразиниевой соли диметилкарбазиновой кислоты вводят галоидный алкил общей формулы CnH2n+1Hal, где n = 1 - 6, Hal = Cl, Br, I при мольном соотношении галоидного алкила к несимметричному диметилгидразину, равном (1,1 - 30) : 1. Технический результат заключается в снижении отрицательного воздействия НДМГ на окружающую среду и обслуживающий персонал, а также в удешевлении процесса переработки НДМГ. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к переработке компонентов жидкого ракетного топлива.

В промышленном оборудовании, хранилищах, транспортных емкостях, а также в снятых с боевого дежурства ракетах остается некоторое количество ракетного топлива, основным компонентом которого является несимметричный диметилгидразин - чрезвычайно токсичное соединение, удаление и нейтрализация которого представляет сложную техническую задачу.

Известен способ удаления остатков несимметричного диметилгидразина (НДМГ), в том числе и остатков из ракетных баков сжиганием их в печах или передвижных агрегатах сжигания (В. Литовкин "Сатана" и "Щлепальщик" умирают в Суроватихе. Газета "Известия", 20 августа 1994 г.).

Недостатком такого метода является большой расход горючего и отрицательное воздействие НДМГ на обслуживающий персонал в процессе сбора и сжигания.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ удаления остатков НДМГ с помощью раствора гликолевой кислоты (P.S. Gakle Comtamination control in missile systems. Mater, protect. V. 5, N 1, p. 65-67, 1966, C.A.V. 64, 7959 e, (1966)).

Однако известный способ обладает рядом недостатков: трудоемок в выполнении, требует больших затрат средств. Кроме того, продукты взаимодействия НДМГ с гликолевой кислотой являются достаточно токсичными соединениями.

Технический результат, достигаемый данным изобретением, заключается в снижении отрицательного воздействия НДМГ на окружающую среду и обслуживающий персонал, а также в удешевлении процесса переработки НДМГ.

Для достижения технического результата в способе очистки промышленного оборудования от остатков несимметричного диметилгидразина, включающем обработку его углеродсодержащим соединением, в качестве углеродсодержащего соединения используют влажный диоксид углерода, а затем в водный раствор, образовавшейся диметилгидразиниевой соли диметилкарбазиновой кислоты вводят галоидные алкилы: бромистый метил или хлористый метил, или йодистый метил.

Мольное соотношение галоидный алкил к НДМГ, содержащемуся в грунте, равно (1,1-30):1.

Сущность изобретения поясняется следующим образом.

Диоксид углерода связывает несимметричный диметилгидразин в диметилгидразиниевую соль 2,2-диметилкарбазиновой кислоты по уравнению: При этом диоксид углерода выполняет еще одну важную функцию. Поскольку он тяжелее воздуха, то он создает изолирующую газовую подушку и предохраняет непрореагировавший НДМГ от контактов с кислородом воздуха и препятствует его самопроизвольному нерегулируемому окислению. Для того чтобы твердая диметилгидразиниевая соль 2,2-диметилкарбазиновой кислоты не забивала трубопроводы в систему дополнительно вводят воду или водяной пар. После пропускания диоксида углерода в систему подаются галоидные алкилы общей формулы CnH2n+1Hal, где n = 1-6; Hal = Cl, Br, I, преимущественно хлористый или бромистый метил или йодистый метил. Мольное соотношение вводимого галоидного алкила к НДМГ, содержащемуся в грунте, выбрано на основании экспериментальных данных и составляет (1,1-30):1.

При введении галоидного алкила менее мольного соотношения 1,1:1 останется много непрореагировавшего НДМГ.

Увеличение содержания галоидного алкила более мольного соотношения 30:1 ведет к неоправданным расходам.

В результате взаимодействия диметилгидразиниевой соли 2,2-диметилкарбазиновой кислоты с галоидными алкилами получаются 1-алкил-1,1-диметилгидразиний галогениды.

Малотоксичные водные растворы 1-алкил-1,1-диметилгидразиний галогенидов собираются и используются для лечения зараженных почв или для дезинфекции.

Для иллюстрации примеров осуществления способа на чертеже изображена установка, моделирующая систему трубопроводов и емкостей.

Установка содержит змеевиковые реакторы 1 и 2, совмещенные с сосудами 3 и 4. Сосуд 4 при помощи патрубка соединен с холодильником 5.

Пример 1.

В змеевиковые реакторы 1, 2 и сосуды 3 и 4 помещали 24 г (0,4 моль) несимметричного диметилгидразина (НДМГ) (НДМГ имеет т. кип. 63,9oC/760 мм рт. ст. /, n2д0 = 1,4075; d240-0,791 г/см3) так, чтобы он равномерно заполнил на 1/3 каждый виток реакторов 1 и 2. Затем медленно пропускали диоксид углерода и водяной пар (100oC) в течение 20-25 мин. За это время весь помещенный в реакторы 1, 2 и сосуды 3 и 4 НДМГ реагировал с диоксидом углерода, и образовавшийся продукт реакции - диметилгидразиниевая соль диметилкарбазиновой кислоты в виде водного раствора собирался в сосудах 3 и 4.

Для исключения загрязнения воздушной среды парами НДМГ, уносимыми проходящим углекислым газом, предусмотрен холодильник 5. В нем охлаждаются пары, и конденсат поступает в сосуд 4.

Безводная соль - диметилгидразиниевая соль диметилкарбазиновой кислоты - белые кристаллы с т. пл. 68-71oC.

После этого через реактор 1 пропускали в течение 20-25 мин при 20-24oC 42,4 г (0,44 моль) бромистый метил CH3Br (бесцветный газ с т. кип. 3,6oC; в жидком виде при минус 20-30oC - бесцветная легкоподвижная жидкость).

Под действием бромистого метила диметилгидразиниевая соль расщеплялась с образованием триметилгидразиний бромида, который в виде водного раствора собирался в сосудах 3 и 4. После отделения воды было получено 53,4 г (86%) триметилгидразиний бромида с т. пл. 240-242oC. Остаточное количество НДМГ в сосудах 3 и 4 по данным газожидкостной хроматографии ГЖХ не было обнаружено.

Пример 2. Реакция проводилась аналогично примеру 1.

В реакцию было взято: 1. НДМГ - 20,4 г (0,34 моль) 2. Диоксид углерода - (избыток) 3. Хлористый метил - 19,7 г (0,39 моль).

Хлористый метил CH3Cl - бесцветный газ с эфирным запахом, т. кип. -24oC. Реакция протекала по схеме: Из водного раствора диметилгидразиниевой соли диметилкарбазиновой кислоты после пропускания хлористого метила в течение 20 мин было выделено 32,8 г (87%) триметилгидразиний хлорида с т. пл. 254-256oC. В сосудах 3 и 4 непрореагировавший НДМГ по данным газожидкостной хроматографии (ГЖХ) не был обнаружен.

Пример 3. Реакцию проводили аналогично примеру 1.

В реакцию было взято:
1. НДМГ - 12 г (0,2 мол)
2. Диоксид углерода - (избыток)
3. Метил йодистый CH3I (т. кип. 42,5oC) - 31,2 г (0,22 моль).

Реакция протекала по схеме:

Йодистый метил в газообразном виде пропускали через реактор 1 в водный раствор диметилгидразиниевой соли диметилкарбазиновой кислоты в течение 20 мин. После удаления воды было получено 35,6 г (88%) триметилгидразиний йодида с т. пл. 235-236oC. В сосудах 3 и 4 остаточное количество НДМГ по данным газожидкостной хроматографии (ГЖХ) не было обнаружено.

Пример 4. Реакцию проводили аналогично примеру 1.

В реакцию было взято:
1. НДМГ - 12 г (0,35 моль)
2. Диоксид углерода - (избыток)
3. Этил бромистый - (т. кип. 38oС) - 24,0 г (0,22 моль).

Реакция протекала по схеме:

Этил бромистый C2H5Br в газообразном виде пропускали через реактор 1 в водный раствор диметилгидразиниевой соли диметилкарбазиновой кислоты. После удаления воды было получено 30,8 г (91%) диметилэтилгидразиний бромида с т. пл. 238-240oC. Найдено, %: C 28,12; H 7,75; Br 47,08; N 16,64. C4H13BrN2. Вычислено, %: C 28,40; H 7,69; Br 47,34; N 16,57. В сосудах 3 и 4 остаточное количество НДМГ по данным ГЖХ не было обнаружено.

Пример 5. Реакцию проводили в аналогичных условиях (пример 1).

1. НДМГ - 12 г (0,2 моль)
2. Диоксид углерода - (избыток)
3. Бромистый метил - 95 г (1,0 моль).

Остаточное количество НДМГ в сосудах 3 и 4 по данным ГЖХ не было обнаружено.

Пример 6. Реакцию проводили в аналогичных условиях (пример 1).

1. НДМГ - 6 г (0,1 моль)
2. Диоксид углерода - (избыток)
3. Бромистый метил - 95 г (1,0 моль).

Остаточное количество НДМГ в сосудах 3 и 4 по данным ГЖХ не было обнаружено.

Пример 7. Реакцию проводили в аналогичных условиях (пример 1) при мольном соотношении реагентов 1:30.

1. НДМГ - 2,1 г (0,035 моль)
2. Диоксид углерода - (избыток)
3. Бромистый метил - 99,8 г (1,05 моль).

Остаточное количество НДМГ в сосудах 3 и 4 по данным ГЖХ не было обнаружено.

Пример 8. После эксплуатации на внутренней поверхности ракеты и трубопроводов осталось 0,5 л несимметричного диметилгидразина.

После обработки внутренней поверхности камеры ракеты и трубопроводов, как указано в примере 1 при мольном соотношении реагентов 1:30 остаточное количество НДМГ не было обнаружено.


Формула изобретения

1. Способ очистки промышленного оборудования от остатков несимметричного диметилгидразина, включающий обработку его углеродсодержащим соединением, отличающийся тем, что в качестве углеродсодержащего соединения используют влажный диоксид углерода, а в образовавшийся в результате водный раствор диметилгидразиниевой соли диметилкарбазиновой кислоты вводят галоидный алкил общей формулы CnH2n+1Hal, где n = 1 - 6, Hal = Cl, Br, I при мольном соотношении галоидного алкила к несимметричному диметилгидразину, равном (1,1 - 30) : 1.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве галоидных алкилов используют бромистый метил, или хлористый метил, или йодистый метил.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к органической химии, а именно к усовершенствованному способу получения дигидрата 3-(2,2,2-триметилгидразиний)пропионата, который может быть использован в медицине и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к синтезу хлоридов 1,1-диметил-1-алкилгидразиния общей формулы где n 10 18 1,1-Диметил-1-алкилгидразиниевые соли используются в качестве катионных поверхностно-активных веществ, мягчителей, детергентов, антистатиков, дефолиантов

Изобретение относится к алкилгидразинийпропионатам, в частности к новому соединению этил-3-(2, 2-диметил-2- -этилгидразоний)пропионат иодистьй, который проявляет антиаритмическую активностьо Цель - выявление более активных соединенийо Получение ведут реакцией этил-3-(2,2-диметилгидраэино)пропионата с этилом йодистого в этаноле о Смесь нагревают в атмосфере азота Выход 83,2%

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к улучшенному способу получения 2-гидразоанизола, применяемому для получения диазидинсульфата, который далее используется как полупродукт в синтезе красителей голубых и синих марок

Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к синтезу хлоридов 1,1-диметил-1-алкилгидразиния общей формулы где n 10 18 1,1-Диметил-1-алкилгидразиниевые соли используются в качестве катионных поверхностно-активных веществ, мягчителей, детергентов, антистатиков, дефолиантов

Изобретение относится к области синтетической органической химии и направлено на разработку эффективного способа получения замещенных арилгидразинов восстановлением солей арилдиазониев хлоридом олова (II), причем, соль диазония, полученная из соответствующего анилина, обрабатывается сначала четыреххлористым оловом, затем выпавший осадок гексахлорстанната диазония отделяется фильтрованием и вводится во взаимодействие с 10-50% мольным избытком двухлористого олова в концентрированной соляной кислоте при температуре -15°С - 0°С в течение 15-40 минут

Изобретение относится к органической химии, а именно - к новому способу получения дигидрата 3-(2,2,2-триметилгидразиний)-пропионата, включающему разделение смеси, полученной в результате щелочного гидролиза бромида метилпропионата триметилгидразиния и отделения бромида калия, при этом смесь после отделения KBr обрабатывают ортофосфорной кислотой и смесью моно- и дизамещенного фосфата аммония, а полученную суспензию фосфатов калия в водном растворе фосфатов триметилгидразиний-пропионата фильтруют, выделяя фосфаты калия, из раствора, содержащего фосфаты триметилгидразинийпропионата, выкристаллизовывают охлаждением и отфильтровывают фосфат триметилгидразиний-пропионата, который после промывки изопропанолом суспендируют в изопропаноле, затем суспензию фосфата триметилгидразиний-пропионата в изопропаноле обрабатывают аммиаком, из раствора, содержащего моногидрат триметилгидразиний-пропионата, выделяют двузамещенный фосфат аммония ((NH4)2 HPO4), который рециклизуют, охлаждают раствор моногидрата триметилгидразиний-пропионата в изопропиловом спирте и добавлением воды гидрат 3-(2,2,2-триметилгидразиний)-пропионата переводят в дигидрат 3-(2,2,2-триметилгидразиний)-пропионата; полученное соединение используется в медицине и сельском хозяйстве

Изобретение относится к новому трициклическому соединению, конкретно 7-[N'-(4-тpифтopмeтилбeнзoил)-гидpaзинoкapбoнил]-тpициклo[3.2.2.0 2,4]нoн-8-ен-6-карбоновой кислоте формулы I, обладающей противовирусной активностью по отношению к ортопоксвирусам, которая может найти применение в медицине

Изобретение относится к способу получения 3-(2,2,2-триметилгидразиний)пропионата дигидрата (мельдония) фармакопейной чистоты и стабильного при хранении. Предлагаемый способ получения мельдония может быть реализован в промышленности на фармацевтических предприятиях. Способ включает щелочной гидролиз эфира 3-(2,2,2-триметилгидразиний)пропионата и электродиализную очистку органических продуктов, где гидролиз проводят в гетерофазной (несмешивающейся) системе водный раствор органических продуктов - водный раствор неорганических солей действием смеси фосфатов калия двух- и трехзамещенного при рН 12-13 и температуре 20-40°С, затем слои делят и раствор мельдония подвергают электродиализной очистке от остаточных количеств неорганических солей, после чего выделяют мельдоний известными методами. Выделяют мельдоний фармакопейной чистоты с высоким выходом. 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 16 пр.
Наверх