Полимерная композиция

 

Полимерная композиция, содержащая, мас.ч.: ПВХ 100, ди-2-этилгекилфталат 50, пирокатехин 1-2, обладает улучшенными эксплуатационными свойствами при сохранении необходимой огнестойкости. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области полимерной химии, в частности к получению покрытий из пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ), например покрытий для обивочных искусственных кож, характеризующихся пониженной горючестью.

Известны композиции покрытий огнестойких искусственных кож, содержащих в качестве антипиренов трихлорэтилфосфат и триоксид сурьмы. (Справочник по искусственным кожам и пленочным материалам. М, Легкая и пищевая пром-ть, 1982, с. 249. ) Недостатком этих композиций является наличие трихлориэтилфосфата, обладающего повышенной летучестью, плохой совместимостью с ПВХ, кроме того, он отрицательно влияет на эксплуатационные свойства ПВХ материалов.

Одним из важнейших показателей обивочных ИК является изменение жесткости после теплового и светотеплового старения. Для материалов данного назначения важен соответствующий декор, поэтому требуется высокая цветостойкость.

Известно, что используемые в рецептах огнестойких искусственных кож антипирены, в частности трихлорэтилфосфат и триоксид сурьмы, отрицательно влияют на указанные эксплуатационные характеристики. (Никонова Н.Н., Лифинцев М. М. , Иванов Л.С., Минскер К.С. Совершенствование рецептуры и технологии изготовления огнестойкого обивочного материала. Сб. Новое в химии и технологии искусственных кож и пленочных материалов технического назначения. Ив НИИ ПИК, 1989. Кодолов В.И. Горючесть и огнестойкость полимерных материалов М., Химия, 1976).

Известна композиция на основе ПВХ, обладающая повышенной устойчивостью к светотепловому старению, которая наиболее близка по составу к заявляемой (а. с. СССР N 1341843, кл. C 08 L 27/06, 15.04.91).

Известная композиция содержит 100 мае.ч. ПВХ, 26-90 мас.ч. ди-2-этилгексилфталата и целевые добавки.

Однако ПВХ материалы данного состава не содержат антипирирующих добавок, т. е. не являются огнестойкими. Кроме того, их рецепты характеризуются многокомпонентностью и, следовательно, повышенной материалоемкостью.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств материала при сохранении необходимой огнестойкости.

Поставленная цель достигается использованием в композиции пирокатехина (ПКХ) и дополнительным введением в ПВХ композицию оксида цинка.

При этом улучшаются следующие свойства ПВХ материала: - повышается цветостойкость; - уменьшается изменение жесткости после термического и светотеплового старения; - возрастает термостойкость; - увеличивается окислительная стабильность; - повышается морозостойкость.

Для получения ПВХ покрытий использовали ПВХ ЕП-6602, пластификатор ди-2-этилгексил фталат (ДОФ), пирокатехин (ПКХ), оксид цинка, пигмент железооксидный.

Термостойкость характеризовали температурой начала интенсивного разложения (Tн.р), которую определяли термогравиметрическим методом на дериватографе Q 1500 D фирмы МОМ, скорость нагрева 10 град./мин. Окислительную стабильность характеризовали длительностью индукционного периода до начала окисления (прибор DS C 910 фирмы Du Pont, T=130oC).

Температуру стеклования определяли на том же приборе при скорости нагрева 10 град./мин.

Для оценки термостабильности образцы выдерживали при температуре 175oC в течение 30 мин и определяли изменение окраски (изменение координат цвета X, Y, Z) на компараторе КЦ-З.

Цветостойкость оценивали также по изменению координат цвета образцов после экспозиции в течение 60 мин под УФ-облучателем ОКН (мощность 14 кДж, Т = 80oC, расстояние 10 см).

Жесткость определяли на приборе ПЖУ-12М (ГОСТ 8977-74). Горючесть характеризовали величиной кислородного индекса (КИ) - ГОСТ 12.1.044-84 П.4.22.

Пленки получали смешением ПВХ с ДОФ и другими добавками, созреванием пасты в течение 6 ч тщательным ее перетиранием, формованием слоя пасты и желированием при температуре 170oC в течение 15 мин. Пленку охлаждали и испытывали по соответствующим методикам.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Композиция содержит 100 мас.ч. ПВХ, 50 мас.ч..ДОФ. Полученная пленка имеет показатели свойств, указанные в таблице.

Примеры 2-3. Композиция по примеру 1 содержит дополнительно 1 и 2 мас.ч. пирокатехина.

Примеры 4-5. Композиция по примеру 1 содержит дополнительно 1 мас.ч. пирокатехина, 1 мас.ч. оксида цинка, 2 и 2,5 мас.ч. железооксидного пигмента (стандартная концентрация для пигмента).

Пример 6. Композиция по примеру 5 содержит 1,5 мас.ч. пирокатехина.

Использование пирокатехина в количестве 1-2 м.ч. является оптимальным, т. к. при меньшей и большей концентрациях эффект снижается. При оптимальной концентрации пирокатехина: - уменьшается Tст на 38%, т.е. повышается морозостойкость материала; - повышается Tн.р. на 11% и практически не меняется цвет пленок после термообработки; - время индукции до начала окисления ПВХ возрастает в 3-4 раза; - меньше изменяется цвет пленок после светотеплового воздействия (возрастает цветостойкость).

Поскольку ПВХ пленки и покрытия чаще используются в окрашенном виде, были оценены свойства пленок, содержащих пигмент.

В таблице показано влияние оксида цинка на свойства пленок, содержащих оптимальное количество пирокатехина (1 и 1,5 мас.ч.).

Использование оксида цинка значительно увеличивает термостойкость ПВХ (возрастает Tн.р. и цветостойкость образцов, снижается изменение жесткости после старения. Оптимальная концентрация - 2-2,5 м.ч.

При этом огнестойкость материала не ухудшается.


Формула изобретения

1. Полимерная композиция, содержащая ПВХ, ди-2-этилгексилфталат и целевую добавку, отличающаяся тем, что в качестве целевой добавки она содержит пирокатехин при следующем соотношении компонентов, мас.ч:
ПВХ - 100
Ди-2-этилгексилфталат - 50
Пирокатехин - 1 - 2
2. Полимерная композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит оксид цинка в количестве 2 - 2,5 мас.ч. и пигмент в количестве 2,5 мас.ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к пленочным многослойным полимерным материалам, и может быть использовано для изготовления тентовых материалов, применяемых при сооружении палаток, навесов, карнизов, быстровозводимых тентовых конструкций, не несущих больших нагрузок

Изобретение относится к производству материалов типа искусственной кожи, в частности к многослойному материалу для внутренних деталей обуви и швейных изделий

Изобретение относится к промышленности пластмасс, в частности к разработке способа получения слоистого материала с поливинилхлоридным (ПВХ) покрытием

Изобретение относится к декоративным слоистым материалам с пленочным водонепроницаемым поливинилхлоридным покрытием с тиснением или печатным рисунком, которые могут быть использованы в качестве клеенки или скатерти

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к рулонным отделочным материалам для стен на полимерной основе с рисунком из крошки

Изобретение относится к производству пленочных полимерных материалов для покрытия полов и стено Изобретение позволяет повысить термостабильность , скорость отверждения и улучшить эластические свойства покрытия за счет содержания в композиции, мае„ч

Изобретение относится к полимерным композициям и может быть испопьзовано при изготовлении искусственной кожи с прерывистым покрытием для защиты кистей рук

Изобретение относится к полимерным композициям на основе поливинилхлорида (ПВХ) для прои зводства пленочных материалов и искусственных кож, используемых для галантерейных, обувных, одежных материалов, устойчивых к светотепловому старению

Изобретение относится к производству полимерных строительных материалов с антистатическими свойствами на основе поливинилхлорида (ПВХ)

Изобретение относится к полимерным композициям на основе поливинилхлорида (ПВХ), применяемых в производстве искусственных кож для облицовки интерьера транспортных средств

Изобретение относится к производству огнестойких текстильных материалов со специальным покрытием для использования их при изготовлении огнестойких фильтрующих средств индивидуальной защиты

Изобретение относится к полимерным композициям на основе поливинилхлорида для получения пленочных материалов и искусственной кожи

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано при изготовлении полимерных декоративно-отделочных листовых материалов для жилых, общественных и производственных зданий и транспортных средств

Изобретение относится к новой вулканизуемой резиновой смеси

Изобретение относится к области полимерного материаловедения, а именно к антифрикционным наполненным полимерным материалам, содержащим высокомолекулярный полиэтилен и порошкообразные наполнители, и может быть использовано для изготовления деталей узлов трения, работающих без смазки

Изобретение относится к области композиционных материалов, в частности к антифрикционным композициям на основе фенольных смол и наполнителей, пригодных для изготовления золотниковых пар газовых счетчиков

Изобретение относится к производству вспененных полимерных материалов

Изобретение относится к области получения стабилизаторов для синтетических каучуков, в частности неокрашивающих стабилизаторов на основе пространственно-затрудненных фенолов
Наверх