Модификатор скорости горения баллиститных топлив

 

Описывается модификатор скорости горения баллиститных топлив, включающий циклотетраметилен тетранитрамин, отличающийся тем, что он дополнительно содержит -полиоксиметилен при следующем соотношении компонентов, мас.%: циклотетраметилентетранитрамин 35,0 - 55,0, -полиоксиметилен остальное. Технический результат - использование модификатора скорости горения, позволяющегося регулировать уровень скорости горения в широких пределах. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области разработки низкотемпературных медленногорящих топлив баллиститного типа с повышенной зависимостью скорости горения от давления для газогенераторов (ГГ) с регулируемым давлением в камере двигателя, содержащего модификатор скорости горения, позволяющий регулирование уровня скорости горения и обеспечивающий получение показателя () в законе скорости горения не менее 0,9.

В настоящее время для баллиститных топлив известен ряд модификаторов скорости горения из группы нитраминов. Однако использование их не обеспечивает получение требуемого комплекса характеристик топлива для ГГ специального назначения с регулируемым давлением в камере двигателя: скорость горения при давлении 30 кгс/см2 и температуре 20oC не боле 1,5 мм/сек, не менее 0,9 в диапазоне давлений 30-100 кгс/см2 .

Известные отечественные медленногорящие топлива имеют показатель в законе горения не более 0,75.

В качестве прототипа выбран циклотетраметилентетранитрамин (октоген) который используется в качестве компонента, обеспечивающего высокое значение в законе скорости горения.

(Источник: "Коге Каяку", 1971, т. 32, N 5. стр. 234 - 239).

Однако использование одного октогена не позволяет обеспечить требуемый уровень скорости горения.

Предлагается для обеспечения технических требований, предъявляемых к указанному классу топлив, использовать комбинированный модификатор скорости горения, состоящий из смеси октогена и -полиоксиметилена в сочетании с полезным соотношением компонентов основы баллиститных топлив.

В таблице приведены компонентный состав и основные характеристики образцов с предлагаемым комплексным модификатором скорости горения для баллиститных топлив.

Примечания к маблице.

1. Модификатор скорости горения представляет собой механическую смесь компонентов, мас.%: октоген 35,0-55,0; -полиоксиметилен - остальное.

2. Хром (III)-медь (II) окись [2:1] для специальных целей по ТУ 6-09-2835-73 в количестве до 5,5 мас.%.

Данные таблицы показывают, что предлагаемый комплексный модификатор скорости горения (октоген, ПОМ, МХО) обеспечивает получение требуемого уровня скорости горения при высокой зависимости от давления. Использвание хром (III)-медь (II) окиси позволяет регулировать уровень скорости горения в широких пределах.

Формула изобретения

1. Модификатор скорости горения баллиститных топлив, включающий циклотетраметилентетранитрамин, отличающийся тем, что он дополнительно содержит -полиоксиметилен при следующем соотношении компонентов, мас.%: Циклотетраметилентетранитрамин - 35,0 - 55,0 -полиоксиметилен - Остальное 2. Модификатор скорости горения по п.1, отличающийся тем, что он содержит хром (III) - медь (II) окись [2 : 1] в количестве до 5,5 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Наверх