Защитное устройство для замка

 

Устройство предназначено для защиты висячих замков, механических противоугонных устройств и т.п. от взлома. На корпус замка надевается навитая из стальной ленты пружина, которая фиксируется в сжатом состоянии. Плоскость ее витков непараллельна оси пружины. Тем самым исключается возможность перепиливания или высверливания (сверло или полотно пилы будет соскальзывать с твердой упругой ленты), раскалывания корпуса (пружина будет амортизировать удары), перепиливания абразивным кругом (на место перепиленного витка благодаря предварительному сжатию пружины тут же встанет новый). Пружина может использоваться для крепления замка к защищаемому объекту (например, для крепления замка зажигания к рулевой колонке автомобиля). Данная конструкция повышает надежность защиты замка. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам защиты замков от взлома.

Известны различные защитные устройства для висячих и подобных им замков, препятствующие разрушению корпуса замка или блокирующего элемента путем высверливания, перепиливания, раскалывания.

Обычно это достигается использованием защитных пластин им кожухов, применением более прочных и твердых материалов с соответствующей термообработкой (GB 2110293 A, 15.06.83). Эти меры увеличивают массу и стоимость замка и в то же время не гарантируют надежной защиты.

Известно защитное устройство для замка, содержащее пружину (DE 1029258 A1, 30.04.58). Это устройство также не обеспечивает надежной защиты замка.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в повышении надежности защитного устройства за счет обеспечения препятствия высверливанию и перепиливанию пружины.

Указанный технический результат достигается тем, что в защитном устройстве для замка, содержащем пружину, согласно изобретению пружина полностью или частично закрывает замок, элементы его крепления или защищаемый объект.

Указанная пружина находится в сжатом состоянии.

Указанная пружина навита из стальной ленты, причем плоскость витков непараллельна оси пружины.

Указанная пружина используется как элемент крепления замка.

Устройство установлено на рулевой колонке автомобиля и защищает замок зажигания.

На чертеже изображено защитное устройство, примененное для крепления и защиты замка зажигания автомобиля.

Защитное устройство представляет собой пружину 4.

При сборке на рулевую колонку 1 с приваренной передней пластиной 2 устанавливается замок 3 зажигания с противоугонным устройством, после чего надевается предварительно сжатая пружина 4, которая прижимает замок зажигания к рулевой колонке. После этого устанавливается и приваривается задняя пластина 5.

В данной конструкции на корпус замка надета снаружи цилиндрическая пружина 4, свитая из стальной ленты. Для обеспечения соскальзывания режущего инструмента пружина навита так, что плоскость витков непараллельна оси пружины. При монтаже пружина сжимается и остается в этом состоянии. Такая конструкция препятствует высверливанию и перепиливанию, поскольку твердая и упругая лента будет уводить в сторону сверло или полотно пилы. При перепиливании абразивным инструментом на место перепиленного витка под действием силы предварительного сжатия тут же встает новый. Вдобавок эта сила будет пытаться заклинить режущий инструмент в пропиле. Пружина может использоваться и для крепления замка к защищаемому предмету (например, замка зажигания к рулевой колонке автомобиля). В этом случае замок хорошо противостоит выбиванию, т.к. пружина будет амортизировать удары. Пружина также может частично закрывать защищающий объект.

Формула изобретения

1. Защитное устройство для замка, содержащее пружину, отличающееся тем, что пружина полностью или частично закрывает замок, элементы его крепления или защищаемый объект.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанная пружина находится в сжатом состоянии.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что указанная пружина навита из стальной ленты, причем плоскость витков непараллельна оси пружины.

4. Устройство по одному из пп.1 - 3, отличающееся тем, что указанная пружина используется как элемент крепления замка.

5. Устройство по одному из пп.1 - 4, отличающееся тем, что оно установлено на рулевой колонке автомобиля и защищает замок зажигания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано для защиты висячих замков от несанкционированного открывания и взлома, а также от воздействия атмосферных осадков и пыли

Изобретение относится к строительству и позволяет повысить удобство пользования и долговечности

Настоящее изобретение относится к защитному устройству навесного замка, содержащему защитное устройство дужки. Защитное устройство дужки состоит из двух частей. Части должны быть размещены с двух противоположных сторон дужки, и они выполнены в форме петли и поверхности дужки. Боковые края частей представляют собой края составных пазловых соединений по своей форме. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх