Теплообменник

 

Устройство предназначено для использования в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, машиностроительной и других отраслях хозяйства. Теплообменник содержит имеющие общие стенки каналы для теплоносителя и рабочего продукта, устройства для ввода и вывода теплоносителя и рабочего продукта. Стенки теплообменника выполнены из цельной ленты, согнутой и навитой в плоскую спираль вокруг оси сгиба. При этом полости между соседними витками поверхностей ленты образуют каналы для теплоносителя и рабочего продукта, расположенные с чередованием друг за другом. Возможны варианты использования плоской, гофрированной ленты или ленты с отбортовками. Применение данного изобретения обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в исключении внутренних сварных швов, повышающих технологичность изготовления и эффективность теплопередачи. 2 з.п.ф-лы. 4 ил.

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической, парфюмерной, машиностроительной и других отраслях народного хозяйства.

Известен теплообменник для жидкого теплоносителя, содержащий пакет по крайней мере из трех гофрированных цилиндрических труб, расположенных соосно с образованием кольцевых каналов и двух установленных навстречу друг другу торцевых коллекторов с наружными соосными ступенчатыми цилиндрическими поверхностями, введенными в каналы и контактирующими с их стенками (US, патент, 4146088, кл. F 28 D 7/10, 1979).

Недостатками известного теплообменника являются понижение его тепловой эффективности при снижении температурного напора, когда лимитирующим тепловым сопротивлением становится гофрированная стенка трубы, которая не может быть меньше некоторой величины, определяемой из условия устойчивости трубы при нагружении ее наружным давлением, а также недостаточная степень турбулизации потоков теплоносителей в полостях теплообменника.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявленному изобретению является теплообменник, включающий каналы для теплоносителя и рабочего продукта, имеющие общие стенки, и устройства для ввода и вывода теплоносителя и рабочего продукта (RU, патент, 2075020, F 28 D 7/04, 9/00, 1997).

Недостатком указанной конструкции является низкая надежность вследствие наличия большого количества внутренних сварных швов, в случае появления негерметичности в которых устранить эту неисправность практически невозможно.

Задачей изобретения является создание теплообменника, обладающего технологичностью изготовления и высокой эффективностью теплопередачи.

Поставленная задача решается за счет того, что в теплообменнике, включающем имеющие общие стенки каналы для теплоносителя и рабочего продукта и устройства для ввода и вывода теплоносителя и рабочего продукта, стенки теплообменника выполнены из цельной ленты, согнутой и навитой в плоскую спираль вокруг оси сгиба таким образом, что полости между соседними витками поверхностей ленты образуют каналы для теплоносителя и рабочего продукта, расположенные с чередованием друг за другом.

Подобное конструктивное исполнение теплообменника позволит исключить наличие уплотнительных стыков и внутренних сварных швов за счет использования цельной ленты, в результате чего достигается высокая технологичность изготовления устройства и высокая надежность при эксплуатации, т.к. при использовании, например, плоской ленты возможно наличие только наружных сварных швов, возникающих при креплении верхних и нижних стенок. А при возможном использовании ленты с отбортовками - при соединении отбортовок, образующих верхние и нижние стенки, между собой.

Кроме того, каждая из стенок (кроме внешней, которая усиливается снаружи) теплообменника испытывает не давление рабочего тела, а только разницу между этим давлением и давлением охлаждающей жидкости, что позволяет сделать ее тонкой и, следовательно, улучшить теплообмен, облегчить и удешевить конструкцию прибора.

Помимо этого, конструкция почти исключает тепловой контакт каналов с внешней средой, поэтому не требует теплозащиты каналов, что позволяет также уменьшить габариты прибора и увеличить его эффективность.

Кроме того, для повышения эффективности теплопередачи, лента для изготовления стенок теплообменника может быть выполнена гофрированной, что позволит увеличить степень турбулизации потоков теплоносителя и рабочего продукта в каналах теплообменника и увеличить поверхность теплообмена.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг. 1 изображен общий вид теплообменника; на фиг. 2 - начальная стадия навивки теплообменника; на фиг. 3 - внутренний вид каналов; на фиг. 4 - вариант использования ленты с отбортовками.

Теплообменник включает канал 1 для теплоносителя, канал 2 для рабочего продукта, устройства 3 и 4 для ввода соответственно теплоносителя и рабочего продукта и устройства 5 и 6 для вывода соответственно теплоносителя и рабочего продукта. Каналы 1 и 2 разделены между собой стенками 7, выполненными из цельной ленты, согнутой и навитой в плоскую спираль вокруг оси сгиба. При навивке ленты полости между соседними витками поверхностей ленты образуют спиральные каналы для теплоносителя и рабочего продукта, расположенные с чередованием друг за другом. Сверху и снизу полости каналов закрываются соответственно верхними 8 и нижними 9 стенками. При использовании металлической ленты для изготовления стенок 7 верхние 8 и нижние 9 стенки могут быть выполнены в виде металлической полосы профиля или металлического круга, приваренных к ленте. При использовании ленты из синтетических и природных полимерных материалов верхние 8 и нижние 9 стенки могут быть выполнены в виде уплотнительных элементов из соответствующих материалов.

Использование ленты с отбортовками позволяет исключить использование дополнительных элементов для изготовления верхних и нижних стенок, т.к. в качестве верхних 8 и нижних 9 стенок используются отбортовки, позволяющие, кроме того, выдерживать заданный интервал при намотке ленты в плоскую спираль.

Устройство работает следующим образом.

При вихревом движении теплоносителя и рабочего продукта навстречу друг другу теплоноситель подается в теплообменник в канал 1 посредством устройства 3, а рабочий продукт в канал 2 посредством устройства 4.

Передача тепла от теплоносителя к рабочему продукту осуществляется через стенки 7 из теплопроводного материала, которые служат поверхностью теплообмена. Вывод теплоносителя из теплообменника осуществляется посредством устройства 5, а вывод рабочего продукта - посредством устройства 6.

Использование данного изобретения позволит сократить затраты на изготовление и эксплуатацию теплообменника, за счет значительного сокращения количества материалов, а также отсутствия внутренних сварных швов, что делает прибор ремонтно-пригодным. Высокая эффективность работы и компактность конструкции позволяет уменьшать размеры теплообменника.

Кроме того, предложенная конструкция не предусматривает внутри себя ни одного уплотнительного соединения, что повышает надежность при эксплуатации.

Формула изобретения

1. Теплообменник, включающий имеющие общие стенки каналы для теплоносителя и рабочего продукта и устройства для ввода и вывода теплоносителя и рабочего продукта, отличающийся тем, что стенки теплообменника выполнены из цельной ленты, согнутой и навитой в плоскую спираль вокруг оси сгиба так, что полости между соседними витками поверхности ленты образуют каналы для теплоносителя и рабочего продукта, расположенные с чередованием друг за другом.

2. Теплообменник по п.1, отличающийся тем, что лента выполнена гофрированной.

3. Теплообменник по п.1, отличающийся тем, что лента выполнена с отбортовками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменной технике, а более точно к аппаратам для проведения теплообменных и диффузионных процессов

Изобретение относится к области обработки материалов давлением для получения изделий с внутренним и наружным оребрением, а именно, с высокоразвитой их внутренней и наружной поверхностью

Изобретение относится к холодильной технике, точнее к элементам конструкций теплообменных аппаратов и касается конструкции теплообменника

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в энергетической, химической, металлургической и горной промышленности

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано для подогрева или охлаждения жидких и газообразных сред

Изобретение относится к устройствам для проведения теплообменных процессов между двумя средами через стенку и может быть использовано в химической, пищевой и нефтеперерабатывающей отрасли промышленности

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в системах регенерации тепла турбоустановок тепловых и атомных электростанций при разработке компоновки трубных систем коллекторных подогревателей высокого давления (ПВД), содержащих спиральные змеевики. Система содержит равномерно размещенные в приближении к периферии внутреннего пространства корпуса подогревателя односпиральные спиральные змеевики, присоединение которых к коллекторам ориентировано в направлении к центральной его части. Новый технический результат, достигаемый изобретением, заключается в организации доступа к соединениям коллектора со змеевиками без демонтажа верхней части корпуса подогревателя и разборки мембранного фланцевого соединения. 3 ил.

Изобретение относится к конструкции аппаратов, предназначенных для осуществления теплообмена между потоками флюидов, массообмена флюида с флюидом или твердым веществом, проведения химических процессов в условиях контроля температуры и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Аппарат может быть использован в качестве теплообменника, массообменного аппарата, адсорбера и каталитического реактора. Аппарат состоит из корпуса с патрубками ввода/вывода флюидов, в котором установлен аксиально симметричный кольцевой теплообменный блок, состоящий из четного количества изогнутых радиально ориентированных пластин с профилирующими выступами, попеременно соединенных в аксиальном и радиальном направлении, двух наружных колец и двух внутренних крышек. Одна из крышек сообщена с патрубком ввода/вывода флюида. Теплообменный блок оснащен по меньшей мере одной перфорированной цилиндрической обечайкой, на которой расположены упоры, прилегающие к неэкранированным участкам наружной стороны пластин. Технический результат - упрощение конструкции аппарата и возможность превышения давления в любой из полостей теплообменного блока над давлением в смежной полости. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам, предназначенным для осуществления теплообмена между потоками флюидов и массообмена флюидов с жидкостью при контролируемой температуре, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Аппарат может быть использован для осуществления тепло- и массообменных процессов. Предложен аппарат, состоящий из корпуса с патрубками ввода/вывода флюидов. В аппарате установлен коаксиальный кольцевой теплообменный блок, состоящий из пластин, скрепленных друг с другом Г-образными соединениями, двух наружных колец и двух внутренних крышек, а также внутренней и наружной перфорированных цилиндрических обечаек, на которых расположены упоры, прилегающие к неэкранированным участкам наружной стороны пластин. Одна из крышек сообщена с патрубком ввода/вывода одного из флюидов. Технический результат - упрощение конструкции аппарата и возможность превышения давления в любой из полостей теплообменного блока над давлением в смежной полости. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкции аппаратов, предназначенных для теплообмена между потоками флюидов, массообмена флюида с флюидом или твердым веществом, проведения химических процессов в условиях контроля температуры, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Аппарат может быть использован в качестве теплообменника, массообменного аппарата, адсорбера и каталитического реактора. Аппарат состоит из корпуса с патрубками ввода/вывода флюидов, в котором коаксиально установлен кольцевой тепломассообменный блок, состоящий из соединенных друг с другом труб, колец и крышек. Тепломассообменный блок может быть оснащен перфорированной цилиндрической обечайкой, на которой расположены упоры, прилегающие к неэкранированным участкам боковых стенок труб. Соединения наружных колец с корпусом могут быть выполнены разъемными или разрезными. В пристеночном и приосевом коллекторах могут быть установлены отбойные вставки. Технический результат - упрощение конструкции аппарата. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх