Ручное оружие с электроуправлением, корпус оружия, подвижный ствол оружия

 

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ручном автоматическом огнестрельном оружии с электроуправлением. Особенностью оружия, имеющего корпус, ствол, спусковой крючок, магазин, электронный блок управления, источник питания и центральный контакт, ствол выполнен с возможностью перемещения в направлении вылета пули, а затвор представляет собой часть корпуса или деталь, закрепленную в корпусе. Центральный контакт выполнен в виде стержня и закреплен в неподвижной части корпуса. Ствол имеет средство для обеспечения возможности воздействия на чувствительные элементы электронного блока управления огнем. Изобретение позволяет упростить конструкцию оружия, обеспечивает простоту управления и повышает эффективность стрельбы. 3 с. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ручном автоматическом огнестрельном оружии с электроуправлением.

Из патента RU N 2093772 C1, кл. F 41 C 3/00, F 41 A 19/58, 20.10.97 известно ручное оружие с электроуправлением, содержащее корпус, ствол, затвор, спусковой крючок, магазин, электронный блок управления, соединенный с электрическим источником питания и с центральным контактом, изолированным от корпуса, с возможностью подачи электрического напряжения на центральный контакт в определенном порядке.

Из этого же патента известен корпус оружия с электроуправлением, имеющего затвор, содержащий центральный контакт, изолированный от корпуса.

Из того же патента известен ствол оружия с электроуправлением.

Эти технические решения приняты в качестве прототипа к изобретению.

Недостатком известного ручного оружия с электроуправлением, корпуса такого оружия и его ствола является сложность конструкции, высокая стоимость изготовления, достаточная сложность применения.

Задачей изобретения является упрощение конструкции, удешевление производства, обеспечение удобства обслуживания, повышение эффективности использования ручного оружия с электроуправлением.

Указанная задача решается за счет того, что в ручном оружии с электроуправлением, содержащем корпус, ствол, затвор, спусковой крючок, магазин, электронный блок управления, соединенный с электрическим источником питания и с центральным контактом, изолированным от корпуса, с возможность подачи электрического напряжения на центральный контакт в определенном порядке, согласно изобретению ствол пули выполнен с возможностью перемещения в направлении вылета пули, а в качестве затвора использована часть корпуса или деталь, закрепленная в корпусе.

При этом в корпусе оружия с электроуправлением, имеющего затвор, содержащем центральный контакт, изолированный от корпуса, в качестве затвора использована часть корпуса или деталь, закрепленная на корпусе, а центральный контакт установлен в этой части корпуса или в закрепленной в корпусе детали и выполнен в виде стержня. Кроме того, в корпусе установлены кнопки или клавиши с возможностью замыкания-размыкания ими электрических контактов. Задача решается также за счет того, что ствол оружия с электроуправлением выполнен с возможностью перемещения в корпусе оружия в направлении вылета пули и снабжен средством для обеспечения возможности воздействия на чувствительные элементы электронного блока управления огнем, например, на микровыключатели, во время движения ствола.

На фиг. 1 изображен продольный разрез оружия; на фиг. 2 - центральный контакт; на фиг. 3 - корпус с клавишами (кнопками).

В корпусе 1 смонтирован ствол 2 с возможностью перемещения в направлении вылета пули. Ствол 2 соединен с корпусом 1 возвратно-боевой пружиной. Затвор 3 представляет собой часть корпуса 1, а также это может быть отдельная деталь, закрепленная в корпусе 1. В затворе 3 смонтирован центральный контакт 4, поджатый пружиной 5 в изоляторах 6 и 7. Пружина 5 соединена проводником с электронным блоком 9 управления огнем. В корпусе 1 размещен электрический источник питания 8, спусковой крючок 10 с магнитом A, клавиши (кнопки) 11, замыкающие или размыкающие электрические контакты для обеспечения работы электронного блока 9 управления огнем. Это позволят производить стрельбу по 2,3 и более выстрелов при одном нажатии на спусковой крючок 10. В стволе 2 имеется средство для обеспечения возможности воздействия на чувствительные элементы электронного блока 9 управления огнем, выполненное в виде выреза (или выступа) или магнита.

В корпусе 1 размещен магазин для патронов с электровоспламенением.

Работа оружия осуществляется следующим образом.

В исходном положении патрон с электровоспламенением прижат стволом 2 к торцу затвора 3. Центральный контакт 4 прижат пружиной 5 к контакту патрона.

При нажатии на спусковой крючок 10 приближение магнита A к чувствительному элементу B включит электронный блок 9 управления, который пропустит электрическое напряжение на центральный контакт 4 для электровоспламенения патрона. Произойдет выстрел. Под действием пороховых газов ствол 2 переместится вперед (в направлении вылета пули) до упора. Происходит размыкание контактов D и C и прекращение подачи напряжения на центральный контакт 4.

При возврате ствола 2 под действием боевой возвратной пружины новый патрон встает на исходную позицию для выстрела, контакты C и D вступают во взаимодействие и включают напряжение на центральный контакт 4. При этом, если нажать клавиши 11 с номерами 2, 3 и X, будет производиться групповая стрельба по 2, 3 и более выстрелов при одном нажатии спускового крючка 10. Если нажата только клавиша N 1, электронный блок 9 управления дает один импульс напряжения на центральный контакт 4 на каждое нажатие на спусковой крючок 10.

Работа оружия с пазами или выступами на стволе и спусковом крючке и с микровыключателями аналогична.

Изобретение позволило упростить конструкцию ручного оружия с электроуправлением, обеспечило простоту обслуживания и надежность его действия.

Формула изобретения

1. Ручное оружие с электроуправлением, содержащее корпус, ствол, затвор, спусковой крючок, магазин, электронный блок управления, соединенный с электрическим источником питания и с центральным контактом, изолированным от корпуса, с возможностью подачи электрического напряжения на центральный контакт в определенном порядке, отличающееся тем, что ствол выполнен с возможностью перемещения в направлении вылета пули, а в качестве затвора использована часть корпуса или деталь, закрепленная в корпусе.

2. Корпус оружия с электроуправлением, имеющего затвор, содержащий центральный контакт, изолированный от корпуса, отличающийся тем, что в качестве затвора использована часть корпуса или деталь, закрепленная на корпусе, а центральный контакт установлен в этой части корпуса или в закрепленной в корпусе детали и выполнен в виде стрежня.

3. Корпус оружия по п.2, отличающийся тем, что в нем установлены кнопки или клавиши с возможностью замыкания - размыкания ими электрических контактов.

4. Ствол оружия с электроуправлением, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью перемещения в корпусе оружия в направлении вылета пули и снабжен средством для обеспечения возможности воздействия на чувствительные элементы электронного блока управления огнем, например на микровыключатели, во время движения ствола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому вооружению, в частности к самозарядным пистолетам

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к области вооружений, а именно к стрелковому оружию

Изобретение относится к области ручного автоматического оружия

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к оружию с подвижным опускающимся стволом

Револьвер // 2125698
Изобретение относится к личному оружию, конкретно к револьверам

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к огнестрельному оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе, например, к многоствольным пистолетам

Пистолет // 2122172

Изобретение относится к системам автоматического безгильзового оружия

Револьвер // 2080543
Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к револьверам

Изобретение относится к области огнестрельного оружия и представляет собой самозарядное оружие с электронно-механическим спусковым механизмом

Изобретение относится к производству и применению огнестрельного стрелкового оружия и боеприпасов, используемого как в военных целях как средство защиты и нападения, так и в спортивных

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле)

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле)

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле)

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию, стреляющему малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником и стволом, и может быть использовано гражданами в качестве средства защиты от нападения

Изобретение относится к области стрелкового оружия
Наверх