Оружие с лазерным целеуказателем и способ его выверки

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к оружию с лазерным целеуказателем и способу его выверки. Оружие с лазерным целеуказателем содержит лазерный модуль, элемент питания, переключатель, ползун, на котором выполнены две лунки, одна для размещения в ней переключателя при невзведенном курке, а другая для размещения переключателя при взведенном курке, и толкатель, который одним концом соединен с ползуном, а другим - со спусковым крючком или тягой спуска. Способ выверки лазерного целеуказателя заключается в совмещении точки прицеливания со световым пятном целеуказателя. Сначала производят выверку положения мушки и целика. Затем в размещенном на оружии корпусе лазерного целеуказателя выполняют отверстие под лазерный блок, принимая при этом за базу выверенное положение мушки и целика. Изобретение позволяет упростить обслуживание оружия, повысить его надежность, а также повысить точность выверки оружия. 2 с.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к оружию с лазерным целеуказателем (ЛЦУ) и способу его установки и выверки.

Известен пистолет с лазерным целеуказателем по патенту США N 5435091, кл. F 41 G 1/34. ЛЦУ известного устройства содержит установленные в рукоятке источник питания, лазерный модуль и переключатель, выполненный в виде кнопки.

Для того, чтобы включить или выключить ЛЦУ известного устройства необходимо нажать кнопку переключателя, находящуюся на рукоятке, что создает неудобства при стрельбе, влияет на ее точность и демаскирует стрелка. Кроме того, размещение лазерного целеуказателя в рукоятке значительно увеличивает размеры рукоятки и, следовательно, уменьшает удобство пользования оружием.

Известно оружие с ЛЦУ по патенту США N 5179235, кл. F 41 G 1/35, содержащее установленный под стволом в спусковой скобе лазерный модуль и размещенные в рукоятке источник питания и переключатель, Недостатком известного устройства, взятого в качестве прототипа, является сложность установки ЛЦУ на оружии, значительное увеличение габаритов рукоятки и снижение удобства пользования оружием.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что оружие с лазерным целеуказателем, содержащее спусковой крючок, тягу спуска, лазерный модуль, элемент питания и переключатель, снабжено ползуном и толкателем, который одним концом соединен с ползуном, а другим со спусковым крючком или тягой спуска, причем на ползуне выполнены две лунки, одна для размещения в ней переключателя при невзведенном курке, а другая для размещения переключателя при взведенном курке.

Заявляемое устройство обладает простой и надежной конструкцией, повышающей удобство пользования оружием. Включение лазерного модуля непосредственно от спускового крючка или от тяги спуска позволяет приводить целеуказатель с рабочее состояние легким нажатием указательного пальца на спусковой крючок в пределах холостого хода, что не требует переключения внимания стрелка с кнопки включения ЛЦУ на спусковой крючок. Конструкция заявляемого ЛЦУ позволяет выполнять его как в съемном, так и в интегрированном с оружием вариантах. А размещение его под стволом и впереди спусковой скобы не увеличивает размеров рукоятки (соответственно и расстояния от тыльной поверхности рукоятки до спускового крючка) и дополнительно повышает удобство пользования оружием.

Заявляемое устройство поясняется чертежами, на которых изображено: фиг. 1 - общий вид устройства в разрезе (положение деталей при невзведенном курке); фиг. 2 - ЛЦУ в разрезе (положение деталей при взведенном курке).

Заявляемый механизм содержит рамку 1 (фиг. 1) со спусковой скобой 2 и с корпусом 3 ЛЦУ. Возможно изготовление рамки 1 и корпуса 3 ЛЦУ единой деталью методом литья. Возможно также изготовление ЛЦУ в съемном варианте, при котором корпус 3 ЛЦУ устанавливается на рамке 1, например, с помощью паза "ласточник хвост". В корпусе 3 ЛЦУ (фиг. 2) установлены лазерный модуль 4, элемент питания 5 и переключатель 6, взаимодействующий с ползуном 7. Толкатель 8 одним концом соединен с ползуном 7, а другим - с одной из подвижных деталей спускового механизма, например со спусковым крючком 9 или с тягой 10 спуска. На ползуне 7 выполнены две лунки 11 и 12 таким образом, что при взведенном курке 13 (фиг. 1) переключатель 6 (фиг. 2) находится в лунке 12, а при спущенном курке в лунке 11 ползуна 7, что соответствует положению переключателя "ВЫКЛЮЧЕН".

Устройство работает следующим образом.

Для производства выстрела из оружия (курок спущен, переключатель 6 находится в лунке 11 (фиг. 1) в положении "ВЫКЛЮЧЕН"), необходимо взвести курок 13, который через шептала (не показаны), тягу 10 спуска, (фиг. 2) спусковой крючок 9 и толкатель 8 перемещают ползун 7 до размещения переключателя 6 в лунке 12 в положение "ВЫКЛЮЧЕН". Далее необходимо нажать на спусковой крючок 9, который, перемещаясь в пределах холостого хода, перемещает ползун 7 при помощи толкателя 8. Толкатель 8 перемещает ползун 7 так, что переключатель 6 выходит из лунки 12, в которой он находится при взведенном курке (положение "ВЫКЛЮЧЕНО") и устанавливается в положение "ВКЛЮЧЕНО". При этом электрическая цепь замыкается, и напряжение от элемента питания 5 подается на лазерный модуль 4, который вырабатывает лазерное излучение и формирует точку целеуказания на мишени. При дальнейшем нажатии на спусковой крючок до момента выстрела переключатель 6 остается в положении "ВКЛЮЧЕНО". После производства выстрела и при снятии пальца со спускового крючка 9, последний, возвращаясь в исходное положение, перемещает толкателем 8 ползун 7 до положения, при котором переключатель 6 разместится в лунке 12 в положении "ВЫКЛЮЧЕН". При этом курок находится во взведенном состоянии. Для производства следующего выстрела необходимо нажать на спусковой крючок.

Известен способ холодной выверки, заключающийся в установке в канал ствола оптической визирной трубки, совмещении визирной оси трубки с одним из перекрестий пристрелочной мишени, а визирной оси прицела с другим перекрестием, причем расстояние между прицельными перекрестиями пристрелочной мишени рассчитывают в зависимости от дистанции пристрелки (см. "Оптика в военном деле", под ред. С. И. Вавилова и М.В. Савостьяновой, Академия наук СССР, М, 1948, т. 2, с. 7 323 - 324).

Недостатком известного способа является недостаточная точность и сложность выверки, заключающаяся в необходимости производства расчетов.

Известен способ выверки лазерного целеуказателя, заключающийся в контрольном отстреле, при котором с помощью двух винтов совмещают световое пятно со средней точкой попадания пули (см. проспект "Лазерный целеуказатель ЛЦУ - 01", Россия, "Дружина", г. Тула).

Недостатком известного способа, взятого в качестве прототипа, является то, что он требует применения в ЛЦУ регулировочного устройства, что усложняет его конструкцию. Кроме того, в процессе эксплуатации оружия с регулируемым ЛЦУ нередко происходит сбой выверки, а следовательно, требуется дополнительная выверка, что снижает удобство пользования ЛЦУ.

Сущность заявляемого изобретения состоит в том, что согласно способу выверки лазерного целеуказателя, заключающемуся в совмещении точки прицеливания со световым пятном целеуказателя, производят выверку положения мушки и целика и в размещенном на оружии корпусе лазерного целеуказателя выполняют отверстие под лазерный блок, принимая при этом за базу выверенное положение мушки и целика.

Заявляемый способ позволяет производить выверку ЛЦУ, не имеющую сбоя во время эксплуатации оружия. Кроме того, заявляемый способ позволяет упростить конструкцию ЛЦУ, ввиду отсутствия регулировочного устройства.

Способ осуществляется следующим образом.

Производят выверку положения мушки и целика (т.е. выверку прицельной линии) любым известным способом. Затем устанавливают оружие в приспособление и выполняют отверстие под лазерный блок в корпусе ЛЦУ, который выполнен либо единой деталью с рамкой оружия, либо заранее установлен на рамке под стволом, впереди спусковой скобы. При выполнении отверстия под лазерный блок за базу принимают выверенное положение мушки и целика и совмещают точку попадания на пристрелочной мишени с осью выполняемого отверстия. В отверстие устанавливают лазерный блок, оптическая и геометрическая оси которого совмещены.

Формула изобретения

1. Оружие с лазерным целеуказателем, содержащее спусковой крючок, тягу спуска, курок, лазерный модуль, элемент питания и переключатель, отличающееся тем, что оно снабжено ползуном и толкателем, который одним концом соединен с ползуном, а другим - со спусковым крючком или тягой спуска, причем на ползуне выполнены две лунки, одна для размещения в ней переключателя при невзведенном курке, а другая для размещения переключателя при взведенном курке.

2. Способ вырезки лазерного целеуказателя, заключающийся в совмещении точки прицеливания со световым пятном целеуказателя, отличающийся тем, что производят выверку положения мушки и целика и в размещенном на оружии корпусе лазерного целеуказателя выполняют отверстие под лазерный блок, принимая при этом за базу выверенное положение мушки и целика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лазерным прицельным устройствам, в частности к стрелковому оружию, использующим лазерные системы наведения

Изобретение относится к прицелам для стрелкевого оружия с источником света

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к прицельным приспособлениям и предназначается для дистанционного указания одной или нескольких целей с обозначением приоритета цели путем проецирования на цель светящегося пятна

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к прицельным приспособлениям и предназначается для дистанционного указания одной или нескольких целей с обозначением приоритета цели путем проецирования на цель светящегося пятна

Изобретение относится к оптическим приборам для наведения и прицеливания и может быть использовано для маркировки цели при стрельбе из огнестрельного оружия

Изобретение относится к лазерным прицельным устройствам, в частности к стрелковому оружию, использующие лазерные системы наведения, и может быть использовано в обучении стрельбе личного состава во всех родах войск

Изобретение относится к области геодезии, астрономии, военной и спортивной стрелковой технике

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стрелковому оружию, и предназначается для прицеливания при стрельбе путем проецирования на цель светящегося пятна

Изобретение относится к области оптического приборостроения, более конкретно - к устройствам прицеливания преимущественно для объектов бронетанковой техники

Изобретение относится к осветительному оборудованию и может быть применено для освещения цели при стрельбе из любого вида оружия, в частности из арбалетов, пистолетов и т.д

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к устройствам прицеливания, преимущественно для объектов бронетанковой техники

Изобретение относится к прицельным устройствам для стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к прицельным приспособлениям

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для прицеливания из стрелкового оружия

Изобретение относится к визирному устройству, содержащему, по меньшей мере, один самосветящийся источник света и, по меньшей мере, один элемент, выполненный из светонаправляющего и/или светособирающего материала, причем элемент выполнен в виде трубки или кольца, и источник света расположен, по меньшей мере, частично в трубке или кольце. Визирное устройство (1, 11) содержит, по меньшей мере, один самосветящийся источник (2) света и, по меньшей мере, один элемент, выполненный из светонаправляющего и/или светособирающего материала, причем элемент выполнен в виде трубки (3) или кольца (8), и источник (2) света расположен, по меньшей мере, частично в трубке (3) или кольце (8), свет, который проникает в трубку (3) через боковую поверхность, собирается и направляется к торцевым поверхностям, и материал выполнен из полиметакрилата, в который включены молекулы, которые флуоресцируют под действием окружающего света. Техническим результатом заявленного изобретения является создание визирного устройства, которое пригодно для использования при любых условиях освещения, т.е. как в светлое время дня, так и в сумерки и ночью или в темных помещениях. 20 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению, в частности к лазерным источникам света, и может быть использовано в оптических системах, предназначенных, например, для указания направления или цели. Модуль лазерный содержит объектив, в фокальной плоскости которого расположен лазерный диод, с выходным окном, обращенным в сторону объектива и систему теплоотвода. Объектив установлен с возможностью поворота вокруг и перемещения вдоль оптической оси. Лазерный диод установлен с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оптической оси, во взаимно перпендикулярных направлениях, а система теплоотвода, включающая датчик температуры, термоэлектронный преобразователь, радиатор и вентилятор, дополнена осушенным азотом, заполняющим внутренний объем лазерного модуля. Технический результат - обеспечение возможности фокусировки объектива и точной регулировки установки лазерного диода в направлениях вдоль оси и перпендикулярно оптической оси объектива по осям X и Y, обеспечение работы в заданном диапазоне температуры окружающей среды, повышение надежности, снижение потребляемой мощности. 2 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к оптическим системам прицеливания, и может быть использовано для бронетанковой техники. Командирский комбинированный прицельно-наблюдательный комплекс включает прицел командира, отдельно расположенные электронный блок и устройство коммутирующее, электрически связанные с прицелом наводчика и монитором командира. В корпусе комбинированного прицела командира закреплены четыре канала, общими оптическими деталями которых являются защитное стекло головки и стабилизированное головное зеркало. Первым каналом комбинированного прицела является дневной визирный канал с оптическим увеличением со встроенным каналом лазерного дальномера, который, в свою очередь, является вторым каналом. Третьим каналом комбинированного прицела является тепловизионный канал, а четвертым - дневной канал наблюдения без оптического увеличения. Технический результат – обеспечение возможности командиру самостоятельно проводить обзор местности в инфракрасном спектральном диапазоне и контролировать участки местности, наблюдаемой наводчиком как в видимом, так и в ИК-диапазоне. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх