Способ автоматического формирования зарядов пиротехнических установок

 

Изобретение относится к способам автоматического формирования пороховых зарядов. Предлагаемый способ позволяет получать заряды различного порохового состава, используя три различных марки пороха, и продолжать формирование порохового заряда, в случае остановки дозирующей цепи. Способ включает размещение порохов в трех отдельных емкостях, объемное дозирование, порционное взвешивание с определением отклонения веса и подачу пороха по гибким зарядным рукавам с гибкими упругими шнеками к пиротехнической установке. В каждом отдельном заряде используют не более двух марок порохов, образуя две независимые ветви формирования зарядов. 1 ил.

Изобретение относится к способам автоматического формирования пороховых зарядов пиротехнических установок в процессе их рабочего функционирования, которые используют зерненый порох и существенно изменяют свое пространственное положение как в процессе функционирования, так и до него (подскок, откат, изменение направления действия и т.д.), в частности к способам формированиия зарядов для источников сейсмических колебаний минометного типа, артиллерийских орудий, установок застреливания в грунт различных элементов и т.д.

Известен способ формирования зарядов из зерненого пороха для источников сейсмических колебаний минометного типа по патенту США N 4059820, МКИ G 01 V 1/10 [1] . Здесь порох заранее разделяют на отдельные одинаковые небольшие пучки, из которых заряд нужного веса образуют вручную путем использования одного или нескольких пучков. Основным недостатком способа является ручное формирование заряда, непозволяющее автоматизировать процесс заряжания источника.

Известен способ объемного дозирования зерненой массы с одновременной подачей ее к месту потребления, основанный на использовании жесткого прямолинейного шнека по а.с. СССР N 1532436, МКИ B 65 B 37/10 [2]. Основным недостатком способа с жестким шнеком является невозможность его использования в случае подвижности потребления.

Известен способ автоматического отбора объемной порции зерненой массы, подачи ее во взвешивающее устройство, измерения веса и определения отклонения его от заданной величины по а.с. СССР N 1428077, МКИ G 21 G 21/00 [3]. Основными недостатками данного способа являются невозможность использования одновременно двух или более типов зерненой массы и низкая надежность цепи подачи ввиду отсутствия ее дублирования.

Известен способ автоматического формирования и подачи зарядов из гранулированного взрывчатого вещества при взрывной разведке полезных ископаемых [4]. Здесь зерненое вещество помещают в общую емкость, из которой под действием собственного веса отбирают в промежуточную мерную емкость его определенное объемное количество. Из промежуточной емкости, под действием сжатого воздуха, отобранную порцию зерненой массы выталкивают вниз в гибкий зарядный рукав и далее к месту потребления в шпур.

Из известных способов наиболее близким по уровню техники и технической сущности является способ, используемый при взрывной разведке полезных ископаемых [4]. Этот способ принимается в качестве наиболее близкого аналога.

Основными недостатками наиболее близкого аналога являются: а) невозможность одновременного использования двух или более типов взрывчатого вещества; б) применение воздуха для перемещения по гибкому шлангу порции твердой массы и в) низкая надежность цепи подачи ввиду отсутствия ее дублирования.

При использовании сжатого воздуха невозможно обеспечить стабильное перемещение сыпучей массы наклонно или вертикально вверх, а использование сжатого воздуха в больших объемах в ряде пиротехнических установок неприемлемо принципиально.

Техническим результатом изобретения является получение зарядов различного порохового состава, путем использования трех различных марок пороха и продолжение формирования порохового заряда, в случае остановки дозирующей цепи.

Данный технический результат достигается тем, что: - используют три марки зерненого пороха; - размещают их в трех отдельных емкостях; - используют в каждом отдельном выстреле не более двух марок порохов, при этом - порох второй марки используют в сочетании с порохом первой или третьей марки; - образуя тем самым две независимые ветви объемного дозирования, порционного взвешивания и подачи к пиротехнической установке, а - гибкие зарядные рукава, для исключения сжатого воздуха, снабжают шнековыми механизмами, в которых шнек выполнен из гибкого упругого материала.

Схема способа автоматического формирования заряда применительно к источникам сейсмических колебаний минометного типа представлена на фиг., где обозначено: 1, 2, 3 - емкости; 4, 5, 6, 7 - заборные механизмы; 8,9 - взвешивающие механизмы; 10, 11 - гибкие зарядные рукава с гибкими шнеками; 12 - пиротехническая система. Обозначение емкостей 2а и 2б условное (это одна и та же емкость 2). Заборные механизмы 5 и 6 подключены к одной и той же емкости 2 (2а и 2б).

Предлагаемый способ, применительно к рассматриваемой пиротехнической системе, осуществляется следующим образом.

Емкости 1, 2, 3 заранее заполняются зерненой пороховой массой из порохов 1, 2 и 3 марки. Перед выстрелом, шнек заборного механизма 4, один или одновременно со шнеком заборного механизма 5, или шнек заборного механизма 7, один или одновременно со шнеком заборного механизма 6, делают заданное число оборотов и создают требуемую объемную порцию, состоящую из пороха одной первой или одной третьей марки или в сочетании с порохом второй (средней) марки. Объемная порция пороха 1 марки, как одного, так и в сочетании с порохом 2 марки, подается во взвешивающее устройство 8 левой ветви подачи, а объемная порция пороха 3 марки, как одного, так и в сочетании с порохом 2 марки, подается во взвешивающее устройство 9 правой ветви подачи. Во взвешивающих устройствах определяется точный вес объемной порции и отклонение от требуемой величины, которое используется для корректировки входных данных в систему управления стрельбой. В частности, в источнике сейсмических колебаний отклонение может быть использовано для внесения поправок в систему регистрации отраженных волн, а в артиллерийском орудии - в систему наведения по углу прицеливания. Использование трех марок порохов обеспечивает экономию пороха до 30% на общий объем при переменных условиях выстрела.

Источники информации: 1. Патент США N 4059820, МКИ G 01 V 1/10, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР N 1532436, МКИ B 65 B 37/10, 1988.

3. Авторское свидетельство СССР N 1428077, МКИ G 21 G 21/00, 1990.

4. Брылов С.А. и др. Взрывные работы при разведке полезных ископаемых. М., 1985, с. 27.

Формула изобретения

Способ автоматического формирования зарядов, основанный на использовании пороха, включающий объемное дозирование и подачу пороха по гибкому зарядному рукаву к месту его потребления, отличающийся тем, что используют три марки зерненого пороха, размещают их в трех отдельных емкостях, в каждом отдельном заряде используют не более двух марок порохов, при этом порох второй марки используют в сочетании с порохом первой и третьей марки, образуя тем самым две независимые ветви формирования зарядов, включающее объемное дозирование, последующее порционное взвешивание с определением отклонения веса от заданной величины и подачу пороха по гибким зарядным рукавам к пиротехнической установке, причем гибкие зарядные рукава снабжают шнековыми механизмами, шнеки которых выполняют из гибкого упругого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству пиротехнических изделий для зрелищ
Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к технологическим процессам снаряжения патронов кольцевого воспламенения

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию

Изобретение относится к способу снаряжения испытательных патронов для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к устройствам для группового снаряжения корпусов боеприпасов методом заливки и может быть использовано в снаряжательном производстве

Изобретение относится к области горного дела

Изобретение относится к области изготовления боеприпасов для охотничьих и спортивных гладкоствольных ружей

Изобретение относится к сборке патронов стрелкового оружия, в частности пистолетных патронов, предназначенных для стрельбы из пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого автоматического оружия

Изобретение относится к способу снаряжения патронов стрелкового оружия, предназначенных для решения специальных задач, например испытательных патронов, патронов травматического действия, сигнальных патронов, патронов, снаряженных капсулами с химическими веществами и т.п

Изобретение относится к унитарным выстрелам, предназначенным для стрельбы из автоматического оружия, преимущественно из автоматического гранатомета

Изобретение относится к боеприпасам ближнего боя, а более конкретно, к ружейным гранатам основного и специального назначения и может быть использовано в выстрелах для подствольного и автоматического гранатометов

Изобретение относится к области пиротехники

Способ прессования многослойных пиротехнических зарядов содержит порционную последовательную засыпку в матрицу, установленную на поддоне, различных порошковых составов, которые с заданным усилием перемещения прессуют за один ход пуансона. Прессование проводят со скоростью 0,5-1,0 см/с с давлением на пуансоне, равным: Р=Р0·Πi·[1+(0,10-0,12)·hi/di], где i=1, …, n - количество слоев; P0 - минимально допустимое давление на поддоне; Π - оператор произведения; hi - высота слоя состава в заряде; di - диаметр заряда. Обеспечивается простой и безопасный промышленный способ прессования. 2 ил.,1 табл.

Изобретение относится к пиротехническому производству, а более конкретно, к технологии изготовления многослойных пиротехнических зарядов последовательным прессованием в роторном штамповом инструменте. Согласно способу изготовления слоёных пиротехнических зарядов в штампе с поворотным столом, несущим матрицы с извлекаемым осевым стержнем, в подготовленные матрицы устанавливают цилиндрические корпуса под заряд с картонной цилиндрической обечайкой, загружают дозированный сыпучий материал, затем его послойно уплотняют пуансоном и выгружают готовое изделие из разъемного прессового инструмента. Послойное последовательное уплотнение дозируемого материала проводят на одной позиции регулируемого хода пуансона, для чего после операций уплотнения промежуточных слоев пиротехнических составов поворотный стол реверсируют на шаг под загрузку очередной дозы сыпучего материала. Достигается унификация безопасного прессования разнообразных многослойных пиротехнических зарядов на одной рабочей позиции компактного штампа с прецизионной точностью прессового инструмента и с минимальным числом роторного позиционирования. 3 ил.
Наверх