Экранированный ввод в свч-камеру

 

Экранированный ввод в СВЧ-камеру, содержащий проводник, изолирующую трубку и экран, в котором экраном служит энергопоглощающая жидкость, проводник заключен в эластичную изолирующую трубку и погружен в энергопоглощающую жидкость, заполняющую полость, примыкающую к СВЧ-камере и/или проходящую внутри нее, при этом края эластичной изолирующей трубки находятся над поверхностью энергопоглощающей жидкости. Проводником может являться жидкость. Проводник может быть снабжен электроизоляцией. Технический результат заключается в расширении применения, упрощении, удешевлении и повышении надежности защиты от излучениий СВЧ энергии ввода в СВЧ-камеру. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области СВЧ техники и может быть использовано в любых устройствах, работающих с источниками СВЧ энергии.

При работе устройств с СВЧ генераторами возникает опасность облучения обслуживающего персонала просачивающейся СВЧ энергией, т.е. требуется надежная биозащита. Основными источниками излучения СВЧ энергии являются вводы с проводами, подающими электроэнергию и охлаждающую жидкость к СВЧ генератору, к электромагниту, в СВЧ камеру. Т.е. высоковольтные вводы, вводы питания накала, контрольные провода, вводы охлаждающей жидкости и т.д. требуют тщательного экранирования. С этой целью в линиях передачи предусматриваются специальные меры.

Известен ввод, состоящий из центрального проводника, помещенного в изолирующую трубку. Пространство между центральным проводником и изолирующим материалом заполнено энергопоглощающим материалом, например, карбонильным железом или графитом. Проводник с изоляционной трубкой и поглощающим материалом помещен в металлическую трубку, служащую экраном /1/.

Указанное устройство обладает следующими недостатками.

Для достижения требуемого затухания ввод должен быть сделан достаточно большой длины, что непригодно для многих устройств.

Необходимо выполнение жестких требований к соосности центрального проводника с экраном. Нарушение соосности может привести к недостаточному поглощению энергии и ее излучению.

Поглощающий материал из-за своей структуры слеживается, образуя пустоты, или имеет недостаточную плотность. В результате СВЧ энергия частично выводится наружу. Следовательно, вводы требуют постоянного контроля качества экранирования.

Кроме того, такой ввод имеет жесткую прямолинейную форму, т.к. слой поглотителя во всех точках должен иметь достаточную толщину, изготовить изогнутый ввод слишком сложно.

Таким образом, указанный экранированный ввод имеет ограниченное применение, сложен в изготовлении, дорог и недостаточно надежно защищает обслуживающий персонал от СВЧ излучений.

Целью настоящего изобретения является расширение применения, упрощение, удешевление и повышение надежности защиты от излучений СВЧ энергии ввода в СВЧ камеру.

Указанная цель достигается тем, что проводник помещен в эластичную изолирующую трубку и вместе с этой трубкой погружен в энергопоглощающую жидкость, заполняющую полость, например гидрозатвор, примыкающую к СВЧ камере и/или проходящую внутри нее. При этом края трубки находятся над поверхностью энергопоглощающей жидкости.

Приводником может являться жидкость.

Кроме того, проводник может быть снабжен электроизоляцией.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый экранированный ввод в СВЧ камеру.

На фиг. 2 схематически изображено сечение проводника в электроизоляции, помещенного в эластичную изолирующую трубку.

В изображенном на фиг. 1 варианте исполнения проводник 1 заключен в эластичную изолирующую трубку 2 и погружен в энергопоглощающую жидкость 3, например воду, заполняющую полость 4, например гидрозатвор. Полость 4 примыкает к СВЧ камере 5. При этом проводник 1 может быть изогнут в любую необходимую форму, в том числе в необходимое количество петель. Проводником 1 может являться и охлаждающая жидкость, которая таким же образом выносит СВЧ излучения.

Проводник 1 может быть снабжен электроизоляцией, как показано на фиг. 2. Проводников 1 может быть несколько. В этом случае каждый из них заключен в отдельную эластичную изолирующую трубку 2 и погружен в энергопоглощающую жидкость 3. Края эластичной изолирующей трубки 2 должны находиться над поверхностью энергопоглощающей жидкости 3, чтобы энергопоглощающая жидкость 3 не заливалась в эластичную изолирующую трубку 2.

Устройство работает следующим образом.

При включении СВЧ генератора в СВЧ камере 5 на проводниках 1 и на трубках с охлаждающей жидкостью 1, как на антенне, наводятся СВЧ токи, которые распространяются вдоль проводников 1. При прохождении проводников 1 через энергопоглощающую жидкость 3 СВЧ энергия с поверхности проводников 1 излучается в энергопоглощающую жидкость 3 и полностью поглощается ею.

Таким образом, очевидна простота изготовления устройства, расширение возможности использования, т. к. проводники могут быть уложены в энергопоглощающей жидкости достаточно компактно. При этом полностью исключена возможность СВЧ излучений за пределы СВЧ камеры.

В настоящее время изготовлен лабораторный образец устройства, работающий в лабораторной установке. Положительный эффект изобретения полностью подтверждается.

Источники.

1. Санитарные нормы и правила при работе с источниками электромагнитных полей высоких, ультравысоких и сверхвысоких частот. Стр. 24. N 48-70 от 30 марта 1970 г. Утверждено Заместителем Главного санитарного врача СССР Д. Лоранским.

Формула изобретения

1. Экранированный ввод в СВЧ-камеру, содержащий проводник, изолирующую трубку и экран, отличающийся тем, что экраном служит энергопоглощающая жидкость, проводник заключен в эластичную изолирующую трубку и погружен в энергопоглощающую жидкость, заполняющую полость, примыкающую к СВЧ-камере и/или проходящую внутри нее, при этом края эластичной изолирующей трубки находятся над поверхностью энергопоглощающей жидкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что проводником является жидкость.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что проводник снабжен электроизоляцией.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления корпуса с электромагнитным экранированием согласно ограничительной части п

Изобретение относится к защите информации в электронно-вычислительной технике, применим в ЭВМ, использующих цветные растровые системы отображения информации

Изобретение относится к вычислительной технике, а более конкретно к средствам защиты пользователей персональных и коллективных ЭВМ от вредного воздействия статического и переменного электрических полей, создаваемых мониторами ЭВМ на электронно-лучевых трубках

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электрорадиотехнике и может быть использовано в соединительной коробке для экранированного кабеля, в частности, для кабеля передачи данных

Изобретение относится к устройствам, используемым для электромагнитного экранирования радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиоэлектронике и вычислительной технике и может быть использовано при проектировании конструкций радиоэлектронных блоков и блоков многопроцессорных вычислительных систем, работающих в условиях повышенных динамических нагрузок

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно к технике сверхвысоких частот (СВЧ), и может быть использовано в широкополосных полосковых СВЧ-устройствах, преимущественно в широкополосных полосковых СВЧ-делителях и сумматорах мощности, в широкополосных СВЧ-фильтрах развязки высоко- и низкочастотных колебаний

Изобретение относится к микроволновой печи

Изобретение относится к области обработки различных материалов с помощью СВЧ-колебаний, обеспечивает равномерный нагрев обрабатываемого диэлектрического материала, что достигается введением в установку, содержащую СВЧ-генератор, камеру с размещенными в ней блоком загрузки, блоком выгрузки, вентилятором и балластным поглотителем, волновод, выход которого введен в камеру, а вход соединен с выходом СВЧ-генератора, согласно изобретению, излучателей, дополнительных СВЧ-генераторов, балластных поглотителей и волноводов, выходы которых введены в камеру, а входы соединены с выходами дополнительных СВЧ-генераторов, выходы всех волноводов соединены со входами соответствующих излучателей, которые расположены в плоскости, перпендикулярной продольной оси камеры, симметрично относительно этой оси, с возможностью обеспечения одновременного всестороннего равномерного нагрева обрабатываемых материалов, а балластные поглотители расположены на внутренней поверхности стенок камеры, напротив выходных раскрывов излучателей

Изобретение относится к способам обработки пищевых продуктов в микроволновой печи

Изобретение относится к СВЧ-технике и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, строительной, пищевой и др
Наверх