Способ выращивания растений



 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве при выращивании земляники как на равнинных участках, так и на склонах до 45o. Способ включает подготовку почвы, укрытие ее перфорированной облицовкой под углом 30-45o к вертикали, посадку растений через отверстия облицовки, локальный полив под верхний торец облицовки. Над облицовкой устанавливают защитный козырек. Изобретение позволяет использовать земли с крутыми склонами, сократить расход воды на полив, повысить урожайность и качество продукции. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании овощных и ягодных культур, преимущественно земляники, как на равнинных участках, так и на склонах до 45o.

Известен способ выращивания земляники на склонах, согласно которому нарезают под острым углом к горизонтали посадочные ленты на дернине многолетних трав. После предпосадочной подготовки почвы в лентах осуществляют рядовую посадку земляники, в межленточные зоны содержат по дерново-перегнойной системе (Авторское свидетельство СССР N 1701173, кл. A 01 G 1/00, 1991).

Наиболее близким аналогом предлагаемого способа является способ закладки плантаций пропашных культур, согласно которому посадочную борозду облицовывают лентой мучматериала. Ленту закрепляют посадкой растений через предварительно выполненные отверстия и присыпкой продольных краев ленты землей (Авторское свидетельство СССР N 1491401, кл. A 01 G 1/00, 1989).

Недостатками данных способов являются следующие: - применяемость на склонах не более 5o; - излишнее увлажнение надземной части растений содействует развитию болезней, например серой гнили; - наличие задерненных полос способствует накоплению вредителей, слизней, мышей и пр.

Задачей предлагаемого способа является - использование под посадку овощных и ягодных культур земель на склонах от 45o и до равнинных; - обеспечение регулируемого полива корневой системы и надземной части растений, исключающих заболевание растений от излишнего увлажнения; - исключение эрозии почвы; - уменьшение потенциальной возможности обитания вредителей.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в вовлечении в сельскохозяйственный оборот земель с крутыми склонами, сокращении расхода воды на полив растений, повышении урожайности и качества сельскохозяйственной продукции.

Существенные признаки, характеризующие изобретение, заключаются в следующем.

Ограничительные признаки: формирование посадочных лент, предпосадочная подготовка почвы, укрытие почвы перфорированной облицовкой, посадка растений через отверстия облицовки, локальный полив растений.

Отличительные признаки: облицовку устанавливают под углом 30-45o к вертикали, при этом устойчивость облицовки обеспечивают за счет силы тяжести, полив корневой системы растений осуществляют локально под верхний торец облицовки, а над облицовкой устанавливают защитный козырек.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков заявленного изобретения и достигнутым результатом заключается в следующем.

Установка облицовок под углом 30-45o к вертикали, обеспечение ей устойчивости за счет силы тяжести без специального закрепления упрощает формирование посадочных лент, особенно при крутых склонах, снижает стоимость агротехнических мероприятий. Локальный полив корневой системы растений под верхний торец облицовки и установка козырька над облицовкой снижают расход воды, исключают излишнее увлажнение надземной части растений и, как следствие, заболевание растений.

На фиг. 1 дан разрез склона при двухстрочной посадке растений; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1. На фиг. 3 - разрез при однострочной посадке растений для равнинного участка; на фиг. 4 - вид Б на фиг. 3.

Реализация способа производится следующим образом.

Для двухстрочной посадки согласно фиг. 1 и фиг. 2 формируются посадочные ленты 1 на гребне 2 с обогащенной удобрениями почвой 3. Затем устанавливается облицовки 4 в виде тонкостенных железобетонных плит с отверстиями 5, равномерно размещенных в профильном и вертикальном направлениях с учетом высоты ступени террасы и вида растений. После чего производится посадка саженцев 6 в указанные отверстия 5. В заключение производятся полив растений и установка защитного козырька в виде проволочного каркаса 7 с пленочным покрытием 8. При малых уклонах и соответственно широкой горизонтальной площадке на ней могут быть высажены заполняющие культуры, например свекла 9.

Аналогичным образом реализуется способ при однострочной посадке растений согласно фиг. 3 и фиг. 4, где формируется посадочная лента 1 на гребне 2 с обогащенной удобрениями почвой 3. Затем устанавливается облицовка 4 в виде тонкостенных железобетонных плит с отверстиями 5. После чего производится посадка растений 6 в указанные отверстия. В заключение производятся полив растений и установка защитного козырька в виде проволочного каркаса 7 с пленочным покрытием 8.

Формула изобретения

Способ выращивания растений, включающий формирование посадочных лент, предпосадочную подготовку почвы, укрытие почвы перфорированной облицовкой, посадку растений через отверстия облицовки, локальный полив растений, отличающийся тем, что облицовку устанавливают под углом 30 - 45o к вертикали, при этом устойчивость облицовки обеспечивают за счет ее силы тяжести, полив корневой системы растений осуществляют под верхний торец облицовки, а над облицовкой устанавливают защитный козырек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания овощных культур в условиях искусственного микроклимата

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а точнее к сооружениям защищенного грунта, в частности к теплицам и парникам

Парник // 2067815
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к парникам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к климатическому оборудованию теплиц и парников

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам парников и теплиц, а именно к конструкции рам, расположенных под углом к горизонту в парниках или теплицах

Парник // 1711716
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к системам орошения и может быть использовано для осуществления автоматического полива на ограниченных площадях - теплицах - парниках и садовых участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошения

Агромост // 2134936

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике орошения, и предназначено для создания мостовых машин фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание всех сельскохозяйственных культур, преимущественно при первом приживочном поливе высадок рассадных растений при их механизированной посадке посредством рассадопосадочных агрегатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике орошения, и предназначено для создания мостовых машин фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание всех сельскохозяйственных культур, преимущественно при первом приживочном поливе высадок рассадных растений при их механизированной посадке посредством рассадопосадочных агрегатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при орошении земель подземными водами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошаемого земледелия

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при утилизации сточных вод, в том числе и животноводческих стоков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к техническим средствам для орошения дождеванием и уборки урожая возделываемых культур
Наверх