Способ лечения болезней пародонта

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что антисептическую обработку полости рта, пародонтальных карманов и курс гидромассажа десен, состоящий из 5-10 процедур длительностью 7-10 мин каждая, проводят водой или водным раствором лекарств, активированных лазерным излучением и/или постоянным магнитным полем. Способ ускоряет клинический эффект.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для комплексного лечения больных с гингивитами, пародонтитом и пародонтозом.

Известен способ комплексного лечения болезней пародонта, который состоит из следующих этапов [3]: антисептической обработки полости рта водным раствором, снятия зубных отложений, кюретажа по показаниям, пришлифовывания и временного шинирования по показаниям, наложения лекарственных аппликаций или повязок на десну, назначения внутрь лекарств или их инъекций, физиотерапии. Последняя может включать лазерную терапию, облучая десну [4] или точки акупунктуры [2], магнитотерапию, накладывая магниты на десну или местную магнитолазеротерапию [5], гидромассаж десен омагниченной водой [6].

Наиболее близким техническим решением является способ лечения болезней пародонта с использованием магнитолазерной терапии [5]. Недостаток способа заключается в том, что воздействие лазерного излучения и магнитного поля оказывается непосредственно на десну. При этом требуется дезинфекция световода и магнита.

Целью предложенного способа является повышение клинической эффективности, сокращение времени лечения больных с заболеваниями пародонта, обеспечение энергоинформационного обмена через воду.

Поставленная цель достигается тем, что для комплексного лечения болезней пародонта, состоящего из антисептической обработки полости рта, межзубных промежутков, по показаниям пародонтальных карманов, кюретажа, а также для физиотерапии используют активированные воду или водный раствор лекарств. Активация воды или водного раствора лекарств происходит путем воздействия на них лазерного излучения или постоянного магнитного поля (ПМП), или их сочетания. Активированную воду хранят на рабочем месте врача-стоматолога. В процессе хирургического лечения делают неоднократные промывания из 5,0-граммового одноразового пользования шприц. В зависимости от тяжести патологического процесса и общего состояния больного удаление зубных отложений и кюретаж проводят в 1-4 посещения. Каждое посещение сопровождают обработкой активированной водой. Курс реабилитации может включать также 5-8 посещений для гидромассажа десен длительностью 7-10 минут каждое. Его проводят с помощью аппарата для гидромассажа, к которому присоединено устройство для обработки воды лазерным излучением, ПМП или их сочетанием [1].

Использование предлагаемого способа лечения больных с болезнями пародонта обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества: 1. С первого посещения проводится воздействие физическим фактором.

2. Энергоинформационный обмен осуществляется через воду.

3. Опосредственное воздействие физическими факторами оказывает более мягкое действие на организм.

4. Быстрее наступает клинический эффект, заживление после кюретажа.

5. С целью реабилитации и профилактики обострений в период ремиссии заболевания больному назначается гидромассаж десен активированной водой (лазерной, омагниченной или магнитолазерной). Число сеансов зависит от степени тяжести заболевания.

Источники информации 1. Авторское свидетельство 1577798 СССР, МКИ4 A 61 1/00. Устройство для обработки воды /Бритова А.А., Долгих Р.А., Зазулевская Л.Я., Пилат Т.Я. - Опублик. 88.05.07 // ИСМ. Вып. 14. - 1990. - N 19. - С. 16.

2. Бритова А.А. Лазерная рефлексотерапия в профилактике и лечении болезней пародонта. Автореф. дисс.... док. мед. наук. - С.-Петербург, 1992. - 34 с.

3. Заболевания пародонтита: Атлас /Н.Ф. Данилевский и др. - М.: Медицина, 1993. - 320 с.

4. Ефанов О.И., Дзанагова Т.Ф. Физиотерапия стоматологических заболеваний. М.: Медицина, 1980. - 256 с.

5. Коган Г., Зазулевская Л.Я., Полонский А.К., Фатахов Ю.Б., Бритова А. А. Методические рекомендации. // Лазерная и магнитолазерная терапия болезней пародонта // Алма-Ата, 1988. - 30 с.

6. Михайлова Р., Цит. по Манеджян Г.В. Нетрадиционные способы лечения. - Ташкент, 1994. - 621 с.

Формула изобретения

Способ лечения болезней пародонта, использующий водный раствор для антисептической обработки полости рта, пародонтальных карманов при кюретаже и гидромассажа десен, отличающийся тем, что антисептическую обработку полости рта, пародонтальных карманов и курс гидромассажа десен, состоящий из 5 - 10 процедур длительностью 7 - 10 мин каждая, проводят водой или водным раствором лекарств, активированных лазерным излучением и/или постоянным магнитным полем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к зубным щеткам, предназначенным для чистки зубов с одновременным воздействием магнитным полем

Изобретение относится к медицине, конкретно к стоматологии, и предназначено для лечения начальных форм пародонтоза

Изобретение относится к медицине, а именно к гидроволновому физиотерапевтическому лечению воспалительных заболеваний десен

Изобретение относится к устройствам для массажа десен

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к гидромассажным аппаратам, и может быть использовано в стоматологии при лечении и профилактике различных заболеваний
Изобретение относится к области медицины, в частности к гирудотерапии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод
Изобретение относится к медицине, а именно, к отоларингологии

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к средствам гигиены, используемым в стоматологии, и может применяться для гигиенического ухода за зубами и профилактики заболеваний пародонта

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к зубным щеткам с одновременным массажем мягких тканей полости рта

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к средствам гигиены, используемым в стоматологии. Стоматологический массажер выполнен из резины в виде изделия, в форме параллелепипеда с параллельными прорезями по вертикальной оси с возможностью обжима одновременно с двух сторон верхнего и нижнего зубных рядов. Параллельные прорези выполнены в форме равнобедренных треугольников высотой 4-8 мм, расположенных основаниями друг к другу с размерами 3-9 мм. Над прорезями по всей длине изделия выполнены угловые выемки глубиной 1-1,5 мм. Технический результат - улучшение гигиенического состояния полости рта и повышение уровня профилактики заболеваний пародонта за счет увеличения зоны воздействия при одновременной чистке зубов верхней и нижней челюстей и массаже десен. 1 ил., 3 табл.
Наверх