Антиоксидант

 

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии, в частности к новым антиоксидантам. Динофен повышает усвояемость кормов, предупреждает развитие свободнорадикальных процессов и нарушений антиоксидантной системы организма, как компонент кормов и премиксов повышает сохранность в них витаминов, предотвращает окисление липидов. Применение динофена способствует увеличению скорости роста и сохранности молодняка животных. 5 табл.

Изобретение относится к области животноводства и ветеринарии, в частности к новым антиоксидантам.

Известно применение антиоксидантов в животноводстве в двух направлениях: как компонентов кормов и премиксов для повышения сохранности в них витаминов, предотвращения окисления липидов, а также непосредственно для добавления в рацион с целью повышения усвояемости кормов, более эффективного использования их биологически активных веществ, увеличения выхода мясной продукции и ее биологической ценности; для предупреждения свободнорадикальных процессов и нарушений антиоксидантной системы организма (Л.М.Двинская, А.А.Шубин. Использование антиоксидантов в животноводстве.- Л.: Агропромиздат, 1986, 160 с.).

Для стабилизации содержания витаминов и предотвращения окисления липидов в кормах и премиксах применяют смеси галловой и аскорбиновой кислот (заявки Японии 57-59739, A 23 K 3/00, Франции - N 2513491, A 23 K 3/00), живицу в смеси с уксусной кислотой (авт. св. СССР N 1233849, A 23 K 1/14), эмульсию витамина E (заявка Японии 60-36271, A 23 K 3/34), дилудин или сантохин (авт. св. СССР N 649396, A 23 K 1/14) - прототип.

Используемые в практике препараты обладают недостаточной антиоксидантной активностью, дефицитны, недоступны для широкого использования, дороги.

Цель изобретения - обеспечение практики высокоэффективным, доступным, экологически чистым антиоксидантом.

Поставленная цель достигается путем использования в качестве антиоксиданта - 2,6-дитретбутил, 4-нонилфенола, коммерческое название препарата - "динофен".

Он представляет собой вязкую жидкость от желтого до светло-коричневого цвета, соответствующую ТУ 38.40367-87, молекулярная масса 304-332, плотность (20oC) - 0,92 г/см3, температура кипения 310 - 340oC; хорошо растворим в органических растворителях, плохо растворим в воде.

Динофен в качестве антиоксиданта в животноводстве и ветеринарии использован впервые, что соответствует условию патентоспособности "новизна" и "изобретательский уровень". Заявляемое решение "промышленно применимо", так как динофен производится по промышленной технологии в масштабах, обеспечивающих его широкое применение. Технология его производства утверждена соответствующим образом и при необходимости может быть воспроизведена на химических предприятиях соответствующего профиля.

2,6-дитретбутил, 4-нонилфенол используют для замены токсичного и пылящего антиоксиданта нафтама-2 и П-23 при производстве бутадиен-стирольных и бутадиен-нитрильных каучуков. Его получают путем алкилирования моноалкилфенолов изобутиленом в присутствии сульфокислого катализатора с последующей нейтрализацией триэтаноламином.

Динофен относится к IV классу малоопасных соединений. При однократном введении в желудок белых крыс ЛД50 - 15,2 г/кг массы тела, ЛД100 - 20,0 г/кг. Антиоксидант не оказывает отрицательного влияния на общее состояние животных при длительном применении в дозах до 20 мг/кг массы тела. Эмбриотропного действия препарата не выявлено. Специфического мутагенного эффекта не обнаружено. Динофен оказывает раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки, обладает кожно-резорбтивным действием. Кумулятивные свойства слабо выражены.

Специфическая активность динофена изучена в лабораторных и производственных условиях. Результаты исследований представлены в нижеследующих примерах.

Пример 1. Общее действие динофена изучено на 20 нелинейных белых крысах, которые были разделены на 4 группы (по 5 голов в каждой). К животным опытных групп в течение 30 дней применяли динофен индивидуально орально в 0,1 мл растительного масла в дозах 5, 10, 50 мг/кг. Животные всех групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания. За ними вели ежедневное клиническое наблюдение.

Через сутки после окончания применения препарата крысы были декапитированы, а кровь подвергнута исследованиям. Полученный в экспериментах цифровой материал подвергнут статистической обработке биометрическим методом и представлен в таблицах 1 и 2.

Полученные результаты (таблица 2) свидетельствуют о том, что динофен обладает выраженной антиокислительной активностью. Это подтверждается пониженным содержанием в крови крыс, получивших препарат, продуктов перекисного окисления липидов. Ярким показателем на этом фоне является снижение концентрации в крови биологического антиоксиданта витамина E, который меньше присутствует в крови, а депонируется в печени.

Кроме того, установлено, что динофен в дозе 5 и 10 мг/кг не оказывает существенного влияния на большинство биохимических показателей. Как у животных контрольной, так и опытных групп они находились в пределах физиологической нормы.

Пример 2. Определение оптимальной дозы использования динофена проведено на цыплятах-бройлерах. Было сформировано 5 групп по 65 голов в каждой. Первая группа была контрольной. Цыплята 2, 3, 4 и 5 групп, начиная с 20-дневного возраста, получали в смеси с комбикормом премикс П5-1 в соотношении 100: 1. Кроме того, цыплятам 3-й группы в состав премикса П5-1 вводили сантохин в дозе 12,5 г на 1 кг премикса, цыплятам 4-й группы - динофен в дозе 12,5 г на 1 кг премикса, цыплятам 5-й группы - динофен в дозе 20,0 г на 1 кг премикса. Препараты применяли ежедневно, однократно, в утреннее кормление в течение 38 дней. За птицей всех групп вели клиническое наблюдение. Учитывали падеж, заболеваемость, скорость роста.

Результаты испытаний представлены в таблице 3.

Как видно из данных, приведенных в таблице 3, применение динофена в качестве антиоксиданта в составе комбикорма в рационе цыплят-бройлеров не оказывает отрицательного влияния на организм птицы. Его применение способствует увеличению скорости роста и сохранности цыплят. Наиболее эффективной является доза 12,5 г/кг премикса П5-1.

Пример 3. Опыт по оценке антиоксидантной активности динофена проведен на 3-х группах цыплят-бройлеров. Динофен применяли в дозе 6,0 мг/кг массы тела в сравнении с сантохином. Для опыта было использовано 3 000 голов птицы.

Оба антиоксиданта применяли с 20-дневного возраста в течение 38 дней. При убое птицы была взята кровь и проведены исследования на содержание в ней продуктов перекисного окисления липидов и компонентов антиоксидантной системы организма.

Результаты представлены в таблице 4.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что скармливание птице антиоксидантов способствует поддержанию антиоксидантной системы на более высоком уровне и лучшему обеспечению организма витамином E. В крови птицы опытных групп меньше уровень содержания продуктов перекисного окисления липидов.

Сохранность птицы составила по группам соответственно - 97,5; 97,3; 95,7%, а среднесуточные привесы - 32,6; 32,3, 31,7 г. Сохранность и интенсивность роста птицы также свидетельствуют о положительном влиянии антиоксидантов.

Пример 4. Промышленный опыт проведен на 2-х группах цыплят-бройлеров по 4800 голов в каждой. Первая группа была контрольной. Цыплятам второй опытной группы применяли динофен, смешанный с мясокостной мукой из расчета 125 г на 1 т комбикорма. Дача препарата проводилась ежедневно в течение всего периода откорма (57 дней). Результаты испытаний представлены в таблице 5.

Применение динофена в рационе цыплят-бройлеров в дозе 125 г на 1 т комбикорма не оказывает отрицательного влияния на организм птицы. Оно экономически выгодно и технологически приемлемо.

Пример 5. Опыт проведен в МХП "Московское" Каширского района Воронежской области на 3-х группах поросят в возрасте 3 - 3,5 месяцев.

Первая группа (425 животных) была контрольной. Второй группе поросят (419 животных) в качестве препарата сравнения в смеси с кормом применяли сантохин. Третьей группе (852 животных) скармливали динофен из расчета 0,02% от массы корма. Применение препаратов и контроль за животными осуществляли в течение месяца. Учитывали сохранность животных и интенсивность роста.

В начале и в конце опыта взвесили по 20 животных-аналогов из каждой группы. Средняя масса тела поросят составила в начале опыта 42,52,34 кг, 41,72,48 кг, 43,12,52 кг соответственно. В конце наблюдения средняя масса тела животных по группам составила 49,83,37 кг, 51,34,12 кг, 52,44,08 кг соответственно. Это дало дополнительный прирост массы по сравнению с контролем на 5,9 и 4,5% соответственно.

Таким образом, применение поросятам на откорме динофена в смеси с кормом оказывает позитивное влияние на сохранность и привесы животных, сравнимое с действием сантохина.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что динофен обладает выраженной антиокислительной активностью, что подтверждено биохимическими исследованиями. Применение динофена животным стимулирует рост и развитие молодняка, не оказывает отрицательного влияния на обмен веществ.

Формула изобретения

Применение 2,6-дитретбутил, 4-нонилфенола - "динофена" в качестве антиоксиданта в животноводстве и ветеринарии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармакологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения ишемической болезни сердца и ограничения зоны некроза при инфаркте миокарда

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии, и касается масляного поливитаминного препарата
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и касается препаратов для лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов и воспалениями сетчатки и роговицы глаза

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к разработке и поиску новых ветеринарных препаратов, регулирующих репродуктивную функцию сельскохозяйственных животных и пригодных для применения в ветеринарной гинекологии

Изобретение относится к медицине и касается комбинированного лекарственного средства
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к препарату, обладающему пироплазмоцидным действием, и способу лечения пироплазмидозов животных при помощи препарата
Изобретение относится к медицине, а именно к коррективной дерматологии

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и заключается в получении средства, обеспечивающего снижение гепатотоксичности парацетамола путем растворения парацетамола в 4%-ном растворе пектина свекловичного с последующим смешиванием со стандартным сахарным сиропом (64%) до образования консистенции сиропа

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении илеофеморального венозного тромбоза

Изобретение относится к медицине, в частности к новым эмульсиям масло-в-воде, пригодным для парентерального введения в организм биологически активных стероидов с ограниченной растворимостью в традиционных растворителях

Изобретение относится к новому ряду 4-фенилпиперазинов, 4-фенилпиперидинов и 4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридинов

Изобретение относится к новому ряду 4-фенилпиперазинов, 4-фенилпиперидинов и 4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридинов

Изобретение относится к новой группе имидазольных соединений, к способу их получения и использованию для лечения заболеваний, медиированных цитокинами, а также к фармацевтическим композициям, применяемым для такой терапии

Изобретение относится к новой группе имидазольных соединений, к способу их получения и использованию для лечения заболеваний, медиированных цитокинами, а также к фармацевтическим композициям, применяемым для такой терапии

Изобретение относится к новой группе имидазольных соединений, к способу их получения и использованию для лечения заболеваний, медиированных цитокинами, а также к фармацевтическим композициям, применяемым для такой терапии

Изобретение относится к новой группе имидазольных соединений, к способу их получения и использованию для лечения заболеваний, медиированных цитокинами, а также к фармацевтическим композициям, применяемым для такой терапии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано в ветеринарии для снижения поражающего действия инкорпорированных радионуклидов
Наверх