Композиционный материал для защитной одежды



 

Композиционный материал для защиты одежды в качестве основы содержит стеклоткань, пропитанную кремнийорганическим каучуком, в качестве полимерного покрытия - прозрачную полиимидную пленку, с внутренней стороны которой напылен теплоотражающий слой алюминия, причем пленка соединена с пропитанной стеклотканью термостойким клеем. Использование в качестве наружного полимерного покрытия и одновременно газонепроницаемого слоя прозрачной полиимидной пленки упрощает технологию изготовления материала.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитным материалам от одновременного воздействия агрессивных веществ, а также высоких температур и пламени.

Известен огнезащитный материал, содержащий основу из стеклоткани, пропитанную кремнием и покрытую с лицевой стороны алюминиевой пленкой, а с изнаночной - фтористоуглеродной пленкой типа "Тефлон" /Заявка Франции N 2376091, МКИ 4 C 04 B 43/00, A 62 B 17/00, 1979/.

Известный материал не обеспечивает защиту от агрессивных сред, веществ.

Известен композиционный материал, выбранный в качестве прототипа, предназначенный для защиты от высоких температур и пламени. Материал содержит основу из ткани типа "Nomex", или "Cerex", или "Tyvek", покрытую последовательно слоем материала, обеспечивающим химзащиту, выполненным из бутилкаучука, поливилиденхлорида и т.д., и слоем металлизированной теплоотверждающей пленки. Материал с наружной и внутренней стороны покрыт пленкой огнезащищенного полиэтилена /ОПЭ/. Все слои материала склеены между собой тонкой пленкой из ОПЭ /Патент США N 4792480, МКИ B 232 B 27/00, 1988/.

В известном материале взятые в качестве основы ткани "Nomex", или "Cerex", или "Tyvek" обладают низкой термостойкостью, что снижает надежность материала при эксплуатации в условиях высоких температур и пламени.

Известный материал обладает низкой степенью надежности из-за наличия покрывающей снаружи полиэтиленовой пленки, обладающей сравнительно низкой термостойкостью и высокой текучестью. При контакте с пламенем и температурой свыше 150oC пленка начинает плавиться, в результате чего на поверхности материала образуются наплывы, снижающие теплоотражательную способность материала, поверхность металлизированного слоя оголяется, что может привести к разрушению слоя в результате воздействия агрессивных веществ, а также к проколам и порезам в результате механического воздействия. Кроме того, образующиеся горячие капли полимерного покрытия могут вызвать ожоги как у работающего в защитной одежде, изготовленной из известного материала, так и у обслуживающего персонала, оказывающего помощь при снятии защитной одежды.

Известный материал обладает низкой степенью надежности из-за наличия между слоями полиэтиленовой пленки, использующейся в качестве склеивающего материала, в условиях высоких температур которая начинает плавиться, в результате чего происходит расслоение материала.

Известный материал обладает низкой морозостойкостью и не может использоваться при работе с агрессивными веществами, вызывающими понижение температуры. Так, например, при обливе аммиаком создается температура до -80oC, в то время как морозостойкость полиэтилена составляет - -50-60oC; поливилиденхлорида - -15-30oC, бутилкаучука - -48oC.

В известном материале по технологии предусматривается наклеивание полиэтиленовой пленки на теплоотражающий слой, в результате чего возможно образование неоднородной поверхности с пропусками, пузырьками воздуха, отслаиванием фольги, что снижает теплоотражательную способность материала, а следовательно, его надежность.

Известный материал обладает сложной и трудоемкой технологией изготовления, требующей последовательного склеивания нескольких слоев.

В заявляемом композиционном материале для защитной одежды, содержащем тканевую основу, теплоотражающий металлизированный слой и наружное полимерное покрытие, в отличие от прототипа, в качестве основы используют стеклоткань, пропитанную кремнийорганическим каучуком, и в качестве полимерного покрытия - прозрачную полиимидную пленку, с внутренней стороны которой напылен теплоотражающий слой алюминия, причем пленка соединена с пропитанной стеклотканью термостойким клеем.

Задачей заявляемого технического решения является создание более надежного композиционного материала при работе в условиях высоких температур, а также одновременно обладающего высокой морозостойкостью при работе с агрессивными веществами, вызывающих резкое понижение температуры.

Использование в предлагаемом материале в качестве основы ткани из стекловолокна значительно повышает термостойкость материала, а следовательно надежность материала.

Так, термостойкость используемых в прототипе тканей типа "Nomex", "Cerex", "Tyvek" составляет порядка +400oC, тогда как термостойкость стеклоткани составляет +900oC.

Пропитывание стеклоткани кремнийорганическим каучуком придает основе механическую прочность, значительно повышает термостойкость композиционного материала. Так, все марки кремнийорганических каучуков среди полимерных материалов обладают наивысшей термостойкостью. Кратковременное воздействие тепла кремнийорганические каучуки выдерживают до +450oC. Верхний предел длительной эксплуатации для кремнийорганических каучуков составляет, например, для СКТ- +200oC, для СКТН-1 - +250oC; в то время как для бутилкаучука - +100oC. Полимеры поливилиденхлорида разрушаются при температуре +140oC, полиэтилена при температуре +150oC. Политетрафторэтилен выдерживает кратковременное воздействие до +250oC. Кроме того, использование кремнийорганических каучуков позволяет эксплуатировать изделия из предлагаемого композиционного материала при низких температурах. Так, например, морозостойкость используемых в прототипе материалов составляет: для бутилкаучука - -30oC; поливилиденхлорида - -60oC, политетрафторэтилена - -90oC, в то время для кремнийорганических каучуков - -150oC.

Использование полиимидной пленки в качестве наружного покрытия обеспечивает материалу высокую степень химстойкости к агрессивным веществам и одновременно значительно повышает термо- и морозостойкость, а следовательно, надежность предлагаемого композиционного материала. Так, термо- и морозостойкость полимерного покрытия в прототипе составляет +150oC и -57oC соответственно, в то время как в предлагаемом материале - +400oC и -190oC.

Использование в качестве теплоотражающего слоя напыленного на внутреннюю сторону наружного полимерного покрытия слоя алюминия позволяет получить, по сравнению с прототипом, равномерную поверхность теплоотражения, что увеличивает степень отражения, а также упрощает технологию изготовления, т.к. отпадает необходимость присоединения отдельного теплоотражающего слоя.

Использование в предлагаемом материале термостойкого клея в качестве склеивающего материала, по сравнению с прототипом, позволяет повысить термостойкость материала и упростить технологию получения материала. При контакте с огнем в известном материале может произойти его расслоение, т.к. термостойкость клеевых соединений типа полиэтилена сравнительно низкая.

В предлагаемом композиционном материале используют различные термостойкие клеи на основе термостойких полимеров. Например, полиуретановый, термостойкость которого составляет 150oC, кремнийорганические клеи - 300oC, фенольно-каучуковый - 300oC, а также различные многокомпонентные клеи.

При изготовлении материала вначале производят напыление алюминия на полиимидную пленку. Стеклоткань предварительно пропитывают раствором кремнийорганического каучука и просушивают. Затем на поверхность стеклоткани равномерно наносят слой термостойкого клея и с помощью каландров присоединяют к основе полиимидную пленку с напыленным алюминием. Температура валков каландра устанавливается в зависимости от типа используемого термостойкого клея.

Заявляемый композиционный материал обладает высокой химстойкостью, термостойкостью, теплоотражательной способностью, морозостойкостью, а следовательно, высокой надежностью. Технология изготовления материала проста, сокращает длительность технологического процесса.

Формула изобретения

Композиционный материал для защитной одежды, содержащий тканевую основу, теплоотражающий металлизированный слой и наружное полимерное покрытие, отличающийся тем, что в качестве основы материал содержит стеклоткань, пропитанную кремнийорганическим каучуком, и в качестве полимерного покрытия - прозрачную полиимидную пленку, с внутренней стороны которой напылен теплоотражающий слой алюминия, причем пленка соединена с пропитанной стеклотканью термостойким клеем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу предотвращения локальных очагов пожаров, возникающих на транспорте и электроустановках из-за короткого замыкания при пробое изоляции токоведущих частей оборудования

Изобретение относится к строительству, а именно к нанесению огнезащитных покрытий, преимущественно внутри зданий жилого, общественного и промышленного назначения

Изобретение относится к новым многослойным материалам с полимерным покрытием, в частности к искусственным кожам, которые могут быть использованы в текстильной промышленности для изготовления материала, пригодного для обивки мебели в салонах авто-, авиа- и гидротранспорта, а также для изделий технического и специального назначения
Изобретение относится к технологии получения огнезащитных материалов, обладающих высокими теплоизоляционными свойствами, и может быть использовано для защиты от огня различных конструкций

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано промышленными и строительными организациями для огнебиозащиты строительных конструкций
Изобретение относится к технологии получения огнезащитных материалов, обладающих высокими теплоизоляционными свойствами при возникновении пожара

Изобретение относится к транспортировке по трубам различных продуктов и веществ и, более конкретно, к технологии изготовления изоляционной ленты, предназначенной для защиты от почвенной коррозии магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, газопроводов, канализационных труб и т.п

Изобретение относится к декоративным слоистым материалам, имеющим два поверхностных покрытия из разнородных слоистых смол, и к способам получения таких слоистых материалов

Изобретение относится к области износостойких изделий инструментального назначения и способов их получения
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к материалам на основе нитридов циркония и гафния для покрытий на стальной и твердосплавный, режущий и металлодавящий инструмент

Изобретение относится к производству полимерных деталей с высокими антифрикционными свойствами и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении изделий типа ленточных уплотнительных колец, подшипников и направляющих, работающих на трение в парах с металлическим контртелом

Изобретение относится к композитным алмазным абразивным прессовкам

Изобретение относится к созданию электропроводящих композиционных материалов, которые могут найти широкое применение в качестве нагревательных элементов, в частности при производстве товаров народного потребления
Изобретение относится к области производства многослойных предварительно напряженных листовых изделий в виде плиток, панелей, профилированных листов, различных плоскостных и объемных изделий, которые могут быть применены в строительстве как ограждающие, отделочные и гидроизоляционные элементы
Наверх