Ингибитор сероводородной и/или углекислотной коррозии

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для защиты оборудования от сероводородной и/или углекислотной коррозии. Ингибитор содержит, мас.%: талловое масло-20-60; смесь бис (алкилгексаоксиэтилен)фосфата, 2-этилендиаминометилфенола и/или 2,6-ди(этилендиаминометил)фенола-3-10 растворитель-остальное. Предлагаемый ингибитор эффективен в агрессивных средах и обладает более низкой температурой застывания. 1 табл.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для защиты оборудования от сероводородной и/или углекислотной коррозии.

Известен ингибитор сероводородной коррозии, включающий хлоргидрат аминопарафина - АНП-2 (авт. св. N 652315, МКИ E 21 B 43/00, 1979 г.). Однако данный ингибитор эффективен в сероводородсодержащих средах при высоких дозировках (500 мг/л), имеет высокую температуру застывания.

Известен ингибитор коррозии, представляющий собой смесь солей жирных кислот таллового масла и полиэтиленполиамина, выпускаемый под названием ИКБ (авт. св. N 374440, МКИ E 21 B 43/00, 1973 г.). Однако действие данного ингибитора ограничивается нейтральными водными средами, в которых защитный эффект составляет 80-90%.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является ингибитор коррозии металлов в водно-нефтяных средах, включающий смесь производных высокомолекулярных карбоновых кислот (авт. св. N 1202291, МКИ C 23 F 11/00, 1995 г.). Однако данный ингибитор недостаточно эффективен и имеет недостаточно низкую температуру застывания.

В основу настоящего изобретения положена задача создания ингибитора коррозии, эффективного при более низких дозировках в средах, содержащих сероводород и/или углекислый газ и обладающего более низкой температурой застывания.

Поставленная задача решается тем, что ингибитор коррозии, содержащий смесь производных карбоновых кислот, в качестве смеси производных карбоновых кислот содержит талловое масло и дополнительно смесь бис (алкилгексаоксиэтилен) фосфата, 2-этилендиаминометилфенола и/или 2,6-ди(этилендиаминометил)фенола и растворитель, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Талловое масло - 20 - 60 Смесь бис(алкилгексаоксиэтилен)фосфата, 2-этилендиаминометилфенола и/или 2,6-ди(этилендиаминометил)фенола - 3-10 Растворитель - Остальное Талловое масло представляет собой смесь карбоновых кислот в соответствии с ТУ 13-0281078-119-89: смоляные и жирные кислоты.

Смесь бис(алкилгексаоксиэтилен)фосфата, 2-этилендиаминометилфенода и/или 2,6-ди(этилендиаминометил)фенола используют по ТУ 38 30340-83 (Смесь A).

В качестве растворителя ингибитор может содержать, например, смесь ароматических углеводородов-нефрас AP 120/200 по ТУ 38-101809-90 или бутилбензольную фракцию по ТУ 38 10297-78, или кубовые остатки производства бутиловых спиртов (КОПБС) по ТУ 38.102167-05, или их смеси с метанолом (МС-ГОСТ 2222-78), или изопропиловым спиртом (ИПС) по ГОСТ 9805-76.

Анализ отобранных в процессе поиска известных решений показал, что в науке и технике нет объектов, аналогичных по заявляемой совокупности признаков и наличию вышеуказанных свойств и преимуществ, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Для доказательства соответствия заявляемого изобретения критерию "промышленная применимость" приводим примеры конкретного выполнения.

Пример 1 (прототип) К 50 г соли олеиновой кислоты и аминоамида той же кислоты добавляют 50 г жирных кислот таллового масла и моноэтаноламида жирных кислот таллового масла и тщательно перемешивают до получения однородного продукта.

Пример 2 (предлагаемый) К 20 г таллового масла длобавляют 10 г смеси A и 70 г нефраса Ap 120/200.

Смесь тщательно перемешивают до получения однородного продукта.

Пример 3-16 выполняют аналогично примеру 2, изменял качественное и количественное соотношение компонентов. Компонентный состав ингибитора проведен в таблице.

Предложенный ингибитор представляет собой жидкость темно-коричневого цвета с плотностью d = 950-970 кг/м3, вязкостью = 30-60 мм2/с, t застывания от -45 до -60oC.

Температуру застывания определяют по ГОСТ 20287.

Ингибитор коррозии испытывают по ГОСТ 9.506-87 (станд. СЭВ 5733-86) в среде, содержащей сероводород и/или двуокись углерода.

Защитный эффект определяют гравиметрическим методом.

Защитный эффект в % рассчитывают по формуле где П1 - потеря массы образца в неингибированной среде;
П2 - потеря массы образца в ингибированной среде.

Результаты испытаний предлагаемого ингибитора и прототипа представлены в таблице.

Анализ данных таблицы показывает, что предлагаемый ингибитор является эффективным в водно-нефтяных средах, содержащих сероводород и/или углекислый газ, и имеет более низкую температуру застывания.


Формула изобретения

Ингибитор сероводородной и/или углекислотной коррозии, содержащий смесь производных карбоновых кислот, отличающийся тем, что он дополнительно содержит смесь бис(алкилгексаоксиэтилен)фосфата, 2-этилендиаминометилфенола и/или 2,6-ди(этилендиаминометил)фенола и растворитель, а в качестве смеси производных карбоновых кислот - талловое масло при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Талловое масло - 20 - 60
Смесь бис(алкилгексаоксиэтилен) фосфата, 2-этилендиаминометилфенола и/или 2,6-ди (этилендиаминометил)фенола - 3 - 10
Растворитель - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты нефтепромыслового оборудования от сероводородной коррозии и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к защите от коррозии и может быть использовано для защиты оборудования из сталей при действии агрессивных сред, близких к нейтральным

Изобретение относится к области защиты от коррозии металлов в кислых средах и может быть использовано для защиты оборудования из нержавеющих сталей и титана в средах, содержащих серную или фосфорную кислоты

Изобретение относится к средствам защиты нефтепромыслового оборудования от сероводородной и углекислотной коррозии и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к средствам защиты нефтепромыслового оборудования от сероводородной и углекислотной коррозии и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к средствам защиты нефтепромыслового оборудования от коррозии в минерализованных водных средах и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к области защиты сталей от коррозии в нейтральных водных средах путем введения фосфорсодержащего соединения в качестве ингибитора коррозии

Изобретение относится к защите металлов от коррозии в нейтральных водных средах и может быть использовано при обработке воды, контактирующей с металлическими деталями и конструкциями

Изобретение относится к области защиты металлов и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии в сероводородсодержащих и кислородсодержащих водных средах

Изобретение относится к средствам защиты нефтепромыслового оборудования от сероводородной, углекислотной и кислородной коррозии и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к средствам защиты нефтепромыслового оборудования от сероводородной коррозии, реагентам для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к средствам защиты нефтепромыслового оборудования от сероводородной коррозии и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности
Наверх