Способ неинвазивного экспресс-контроля функционального состояния кровеносного сосуда

 

Способ относится к медицине и может быть использован для неинвазивного экспресс-контроля функционального состояния кровеносного сосуда. Технический результат состоит в расширении области применения способа. Сущность способа заключается в регистрации частоты тонов Короткова. Измерение этой частоты осуществляют до заболевания и в процессе заболевания. В связи с однозначной связью этой частоты с эффективным модулем упругости сосудистой стенки определяют эффективный модуль упругости интактивного кровеносного сосуда. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к способам функциональной неинвазивной диагностики кровеносных сосудов.

Известен способ регистрации частоты тонов Короткова с помощью фонокардиографа ФКГ-10-3 (1).

Однако с его помощью не получают численное значение частоты тонов Короткова и эффективного модуля упругости сосудистой стенки, а наблюдают лишь начало возникновения и окончание эффекта существования тонов Короткова. Это не позволяет осуществлять экспресс-оценку состояния кровеносного сосуда в процессе различных заболеваний сосудистой системы, например, при нарушении регуляции сосудистого тонуса при эссенциальной артериальной гипертензии, нейроциркуляторной дистонии и др.

Технический результат изобретения состоит в расширении области применения данного способа. Это достигается за счет того, что в способе неинвазивного экспресс-контроля функционального состояния кровеносного сосуда, основанном на регистрации частоты тонов Короткова с помощью фонокардиографа при использовании прибора для измерения артериального давления по методу Короткова и контроле функционального состояния кровеносных сосудов и сосудистого тонуса, контроль функционального состояния кровеносного сосуда осуществляют путем периодического измерения частоты тонов Короткова в процессе заболевания и сравнения этой частоты с нормой, полученной до заболевания, с помощью численного значения частоты тонов Короткова, однозначно связанной с эффективным модулем упругости сосудистой стенки, определяют эффективный модуль упругости интактного кровеносного сосуда.

Сущность способа заключается в следующем.

Неинвазивное определение эффективного модуля упругости в интактной сердечно-сосудистой системе осуществляют путем измерения частоты тонов Короткова, которая связана с эффективным модулем упругости сосудистой стенки, при постоянной, во время измерения, окклюзии артерии. Связь эффективного модуля упругости E, определяемого как характеристиками материала сосуда, так и сосудистым тонусом с частотой тонов Короткова имеет вид (2) E = к2, где к - коэффициент, определяемый геометрическими параметрами манжеты сфигмоманометра.

На чертеже изображена блок-схема реализации способа неинвазивного экспресс-контроля функционального состояния кровеносного сосуда.

Блок-схема содержит сфигмоманометр 1 для измерения артериального давления и создания постоянной окклюзии, частотомер 2 с датчиком для измерения частоты тонов Короткова и электронный блок регистрации эффективного модуля упругости сосудистой стенки 3.

Способ заключается в следующем.

После измерения диастолического и систолического артериального давлений определяется среднее между ними.

Это среднее давление поддерживается в манжете сфигмоманометра 1, установленного на конечности, в течение всего времени измерения частоты тонов Короткова с помощью частотомера 2.

Регистратор 3 для визуального наблюдения градуируется в единицах модуля упругости, так как между частотой и модулем упругости существует однозначная связь.

Модуль упругости измеряется до начала заболевания, например, при диспансерном обследовании и вносится в базу данных. После начала заболевания сосудистой системы модуль упругости периодически измеряется вновь и сравнивается с первичной нормой для данного человека, полученной до заболевания. По величине изменения модуля упругости определяется функциональное состояние кровеносного сосуда.

Источники информации: 1. Фонокардиограф ФОНОКАРД ФКГ-10-3, Модель 098, Паспорт, Л. , ПО "Красногвардеец", 1981, 64 с.

2. Биофизика, т. 33, 1988, N 4, с. 575-680.

Формула изобретения

Способ неинвазивного экспресс-контроля функционального состояния кровеносного сосуда, основанный на регистрации частоты тонов Короткова с помощью фонокардиографа при использовании прибора для измерения артериального давления по методу Короткова и контроле функционального состояния кровеносных сосудов и сосудистого тонуса, отличающийся тем, что контроль функционального состояния кровеносного сосуда осуществляют путем периодического измерения частоты тонов Короткова в процессе заболевания и сравнения этой частоты с нормой, полученной до заболевания, и с помощью численного значения частоты тонов Короткова, однозначно связанной с эффективным модулем упругости сосудистой стенки, определяют эффективный модуль упругости интактного кровеносного сосуда.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для контроля состояния пострадавшего в медицине катастроф: на месте происшествия и при транспортировке пострадавшего

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для измерения давления крови при помощи специально предназначенных для этого устройств

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам определения физиологических параметров. Устройство содержит датчик показаний кровяной переменной пациента, средство памяти хранения показаний в виде кривой по времени I, средства оценки для определения среднего значения по кривой и определения физиологического параметра с его использованием. Средства оценки дополнительно выполнены с возможностью определения спектральной плотности S(ω) кривой и дисперсии кровяной переменной, моделирующего параметра, представляющего собой эффективное значение сердечного сокращения, с использованием среднего значения и спектральной плотности S(ω) и дисперсии. В способе определения с использованием устройства эффективное значение выбрано из эффективной амплитуды Аeff сердечного сокращения, эффективной продолжительности deff сердечного сокращения и эффективной площади Feff под сердечным сокращением. Физиологический параметр определяют с использованием моделирующего параметра. Физический носитель хранения содержит хранимую на нем компьютерную программу выполнения способа. Использование изобретения позволяет определить физиологический параметр пациента в контексте с искажениями, вызванными аритмией или отражениями от ветвей артерии. 3 н. и 36 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к биомедицине, в частности к исследованию выносливости и поведения подопытных животных, и может быть использовано при разработке и исследовании новых медицинских средств. Для этого предложено проводить изучение кинезодинамики и поведения подопытных животных. Для этого животное предварительно обучают целенаправленному плаванию, например поиску кормушки или убежища. Далее, в процессе эксперимента животное помещают в воду, в которой создают искусственное однонаправленное течение потока, предпочтительно ламинарное. Регулируют скорость течения и температуру воды, а также давление воздуха над потоком. При этом регистрацию движения животного осуществляют с помощью бесконтактных средств, а физического состояния - с помощью беспроводных средств и приспособлений. Способ обеспечивает получение в ускоренном режиме объективных данных о поведении и физическом состоянии, в т.ч. физической выносливости животного, за счет помещения животного в экстремальные условия существования и принуждения к нерефлекторному поведению без физического побудительного воздействия. 1 ил., 1 пр., 6 табл.
Изобретение относится к области психологии и психофизиологии и может быть использовано в судопроизводстве, в подборе кадров, проведении скрининговых проверок и корпоративных расследований. Устройство содержит первую видеокамеру, установленную с обеспечением возможности съема видеоинформации с лица пациента, вторую видеокамеру, установленную с возможностью съема видеоинформации с ног пациента, третью видеокамеру, установленную с возможностью съема видеоинформации с тела пациента, высокочувствительный микрофон, устанавливаемый вблизи рта пациента. Видеокамеры и высокочувствительный микрофон подключены к электронному блоку через блоки значимых отличий. Электронный блок выполнен с возможностью анализа поступившей от блоков значимых отличий информации с вынесением суждения о ложности сообщаемой информации. Блок значимых отличий выполнен с возможностью проследить динамику изменения параметров невербального поведения пациента по заданному в устройстве алгоритму. Устройство позволяет повысить достоверность результатов исследования за счет повышения количества измеряемых параметров, а также исключения субъективизма в их анализе. 1 з.п. ф-лы.
Наверх