Средство для лечения заболеваний пародонта и травматических повреждений слизистой оболочки полости рта "виспосил"

 

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается фитотерапевтических средств для лечения заболеваний пародонта. Средство представляет собой вазелин-ланолиновую основу, которая содержит 40%-ную спиртовую настойку из растительного сбора травы смолевки татарской или поникшей, травы смолевки обыкновенной, цветков ноготков лекарственных и почек тополя обыкновенного. Средство обладает выраженной ранозаживляющей, обезболивающей, противовоспалительной, анаболической активностью.

Изобретение относится к стоматологии, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения заболеваний пародонта, применяемых самостоятельно, а также в комплексе с противовоспалительной, антимикробной, неспецифической иммунокорректирующей терапией и физиотерапией. Средство обладает ранозаживляющей, обезболивающей, противовоспалительной, анаболической активностью.

Известно применение с целью лечения заболеваний пародонта многих средств, влияющих на тот или иной фактор патогенеза этого недуга, причем действие их рассчитано на устранение какого-либо отдельного симптома болезни. Например, антисептики хлоргексидин, фурацилин; ферментные препараты трипсин, химопсин, лидаза; вяжущие и антибактериальные хлорофиллипт, сангвиритрин, ромазулан и др. (1). Естественно, что для достижения комплексного воздействия на заболевание необходимо применять несколько таких препаратов, что связано с полипрагмастическими и терапевтическими неудобствами. Перспективы повышения эффективности медикаментозного лечения данной патологии определяются возможностью использования в одной лекарственной форме ряда совместимых веществ, каждое из которых должно активно влиять на тот или иной фактор патогенеза болезненного процесса.

К веществам с высокой репаративной активностью относятся фитоэкдистероиды, обладающие при этом сильными обезболивающим, противовоспалительным эффектами (2). Эти соединения наряду с полифенольными, тритерпеновыми и другими входят в состав смолевок татарской и поникшей, а также смолки обыкновенной - компонентов нашей фитокомпозиции. Ноготки лекарственные и почки тополя обеспечивают антимикробное, противовоспалительное, спазматическое, вяжущее действие.

Хорошая совместимость компонентов сбора, синергизм действия, широкий спектр фармакологических эффектов позволили получить средство с высокой активностью.

В основу изобретения положена задача создания такого лекарственного средства для лечения заболеваний пародонта и сопутствующих ему осложнений, которое отличалось бы высокой эффективностью воздействия, было простым в изготовлении даже в условиях аптеки и не имело нежелательных побочных воздействий, а также содержало доступные компоненты. Поставленная задача решается тем, что заявленное средство готовится на основе фитокомпозиции, имеющей следующий состав, в мас.ч.: Трава смолевки татарской или поникшей - 1 Трава смолки обыкновенной - 1 Цветки ноготков лекарственных - 1 Почки тополя обыкновенного - 1 Из этой композиции получена 40%-ная спиртовая настойка согласно требованиям Государственной Фармакопеи (3) с последующим включением настойки в вазелин-ланолиновую основу (8:2) и получением 2% мази.

Препарат желтоватого цвета, слабого бальзамического запаха.

Для получения мази с этой настойкой могут быть использованы и другие гидрофильные основы.

Препарат применяли на фоне традиционного лечения у 30 пациентов. Для фиксации мази в полости рта изготовили индивидуальные зубодесневые каппы и непосредственные протезы.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больная Н., 1962 года рождения. Обратилась на кафедру терапевтической и ортопедической стоматологии 13.11.96 года с жалобами на самопроизвольное выпадение и подвижность зубов, кровоточивость десен. На основании данных анамнеза, клинического, лабораторного и специального обследования поставлен диагноз: хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени верхней и нижней челюсти, которым болеет много лет. Было произведено следующее лечение: удаление зубов II и III степени подвижности. Непосредственное шинирующее протезирование. Профессиональная гигиена полости рта. Противовоспалительная и антибиотикотерапия. Назначено лечение мазью "Виспосил", которая наносилась под базис съемных непосредственных протезов после каждого извлечения их из полости рта.

Первое посещение: через 3 дня после удаления зубов и наложения протезов с мазью "Виспосил" слизистая оболочка в области удаленных зубов эпителизирована, гиперемирована. Отечности не наблюдается.

Второе посещение: слизистая оболочка верхней и нижней челюсти слегка гиперемирована, отечна на всем протяжении. Кровоточивости нет. Продолжает лечение мазью "Виспосил".

Третье посещение: слизистая оболочка десен бледно-розового цвета, умеренно влажная, без видимой патологии. Зубо-десневые карманы отсутствуют. Рекомендовано лечение мазью "Виспосил" до исчезновения всех симптомов.

Пример 2. Больная И., 40 лет. Обратилась на кафедру терапевтической и ортопедической стоматологии 20.12.96 года с жалобами на постоянные ноющие боли в области 12, усиливающиеся при накусывании, ухудшение общего самочувствия. На основании данных анамнеза, клинического и рентгенографического обследования поставлен диагноз: обострение хронического гранулематозного периодонтита 12 зуба. Зуб был удален с наложением малого седловидного непосредственного протеза, разрез по переходной складке в области 12 зуба. Под базис протеза введена мазь "Виспосил". Назначена противовоспалительная терапия.

Первое посещение: слизистая оболочка в области 12 эпителизирована, слегка гиперемирована. Продолжает лечение мазью "Виспосил".

Второе посещение: слизистая оболочка по переходной складке в области 12 обычной окраски, умеренно влажная, без видимой патологии.

Пример 3. Больная Е., 1956 года рождения. Обратилась на кафедру терапевтической и ортопедической стоматологии 6.01.97 года с жалобами на подвижность и отсутствие зубов. На основании анамнеза, клинического, лабораторного и рентгенографического исследования поставлен диагноз: генерализованный пародонтит верхней и нижней челюстей тяжелой степени, в стадии обострения, частичная вторичная адентия нижней челюсти 3 класс по Кеннеди. Рекомендовано: во время лечения срочно удалены подвижные зубы. Наложен шинирующий непосредственный протез. Изготовлены индивидуальные зубодесневые каппы для фиксации мази "Виспосил" в полости рта. Под базис непосредственного протеза введена мазь "Виспосил". Даны рекомендации по пользованию каппами.

Первое посещение: через 3 дня после срочного удаления зубов. Слизистая оболочка в области удаленных зубов эпителизирована, гиперемирована, отечности не наблюдается. Продолжает лечение мазью "Виспосил".

Второе посещение: слизистая оболочка в полости рта в области десен слегка гиперемирована. Кровоточивость, отечность не отмечаются. Продолжает лечение мазью "Виспосил".

Последующее использование мази привело к исчезновению всех симптомов заболевания.

Таким образом, можно утверждать, что мазь "Виспосил" обладает выраженным репаративным, обезболивающим, спазмолитическим, противовоспалительным, бактерицидным действием. Ее можно рекомендовать для лечения заболеваний пародонта как в острой фазе процесса, так и при переходе его в хроническую форму, а также до и после оперативных вмешательств.

Список использованной литературы 1. Рощина П.И., Максимовская Л.Н. Лекарственные средства. Стоматология: Справочник. - М.: Трида, 1993.

2. Сыров В.Н. Фитоэкдистероиды: биологические эффекты в организме высших животных и перспективы использования в медицине. Эксперим. и клин. фармакол. - 1994. - Т. 57. - N 5. - С. 61-65.

3. Гос. Фармакопея СССР. - II изд. - М.: Медицина. - 1990. - Вып. 1. - С. 145.

Формула изобретения

Средство для лечения заболеваний пародонта и травматических повреждений слизистой оболочки полости рта, включающая мазевую основу и активное начало, отличающееся тем, что в качестве последнего оно содержит 40%-ную спиртовую настойку (5 : 1) из растительного сбора следующего состава, мас.ч.: Трава смолевки татарской или поникшей - 1 Трава смолки обыкновенной - 1
Цветки ноготков лекарственных - 1
Почки тополя обыкновенного - 1
при соотношении ингредиентов, мас.ч.:
Вазелин - 72,0
Ланолин безводный - 18,0
Настойка - 10,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для лечения кандидомикозов
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, в частности к средствам для гигиены и профилактики заболеваний полости рта

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано при лечении катарального гингивита, хронического генерализованного пародонтита, рецидивирующего афтозного стоматита

Изобретение относится к области стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии и касается средств для ухода за зубами

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и касается лечебно-профилактических препаратов, используемых для ухода за зубами и полостью рта

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения ценных биологически активных веществ, антрахинонов, которые являются эффективным средством для лечения почечнокаменной болезни и заболеваний печени
Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано при изготовлении лекарственных препаратов и косметических средств

Изобретение относится к технологии получения лекарственных препаратов
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию сборов из растительного сырья для повышения мужской потенции

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической фармакологии, и может быть использовано для фармакологической коррекции нарушений энергетического обмена мозга

Изобретение относится к медицине, конкретно, к клинической фармакологии и может быть использовано для фармакологической коррекции нарушений энергетического обмена мозга

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам на основе природного сырья

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств для лечения полости рта и горла
Наверх