Способ сортировки продуктов размола и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может применяться для сортировки и вымола сходовых продуктов размольных систем. Аэросмесь подают в сортировочную камеру и разделяют на сите на сходовую и проходовую фракции, выводят воздушный поток и фракции. Вывод воздушного потока из сортировочной камеры осуществляют совместно с проходовыми фракциями, при этом скорость воздушного потока внутри сортировочной камеры поддерживают в пределах 0,05-0,083 м/с, а на входе и выходе из нее 19-27 м/с. Устройство для сортировки продуктов размола состоит из корпуса, в котором расположена сортировочная камера, сборники фракций, заканчивающиеся патрубками для вывода проходовых фракций, для вывода сходовых фракций. В сортировочной камере горизонтально установлен щеточный барабан, под которым закреплено сито, которое охватывает половину длины его окружности. Патрубок для вывода потока совмещен с патрубком для вывода проходовых фракций. Изобретение повышает эффективность сортировки и упрощает ее осуществление. 2 с.п.ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может применяться для сортировки и вымола сходовых продуктов драных и размольных систем.

Известен способ сортировки продуктов размола включающий подачу снеси в сортировочную камеру (Г.А.Егоров и др. Технология и оборудование мукомольно-крупяного и комбикормового производства. - М.: Колос, 1979, с.159). Недостатком данного способа является низкая производительность, вызванная частым забиванием сит.

Наиболее близким по своей технической сущности является способ сортировки продуктов размола, включающий подачу аэросмеси в сортировочную камеру и двухфракционное разделение ее на сходовую и проходовую фракции, вывод воздушного потока и фракций (Справочник по оборудованию зерноперерабатывающих предприятий. - М.: Колос, 1980, с. 147).

Недостатком данного способа является то, что для его осуществления требуется сложная конструкция устройства для сортировки, вызванная тем, что в нем предусматривается разделение аэросмеси на составляющие (воздух и продукты размола) и их раздельный вывод. Кроме того, воздушный поток при разделении смеси подается во встречном направлении по отношению к просеваемому материалу, что, хотя и способствует предотвращению залипания сит, но в то же время снижает выход проходовых фракций с единицы площади сит.

Известно устройство для сортировки продуктов размола, содержащее сортировочную камеру с расположенным в ней щеточным барабаном, сито, патрубки для подвода смеси и вывода фракций (Л.Е.Айзикович и др. Технология производства муки. - М. : Колос, 1968, с. 162-163). Недостатками данной машины является частое залипание ситовой поверхности, в результате чего наблюдается большой процент сходовых фракций.

Наиболее близким по своей технической сущности является устройство для сортировки продуктов размола, содержащее сортировочную камеру с горизонтально расположенным щеточным барабаном, сито, сборники фракций, патрубки для подвода аэросмеси, вывода воздушного потока, вывода сходовых и проходовых фракций (Справочник по оборудованию зерно-перерабатывающих предприятии. - М.: Колос, 1980, с. 147).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, вызванная разделением аэросмеси в сортировочной камере устройства на воздушный поток и продукты размола, вывод воздушного потока за пределы устройства, подвод воздушного потока к патрубку проходовых фракций ниже шлюзового затвора и затем лишь использование в качестве пневмотранспорта. Это ведет к потере напора потока, вызванной прохождением его по обводящим каналам.

Целью настоящего изобретения является упрощение способа сортировки продуктов размола и повышение производительности устройства, предназначенного для его осуществления.

Настоящая цель достигается тем, что в способе сортировки продуктов размола, включающей подачу аэросмеси, состоящей из воздушного потока и продуктов размола в сортировочную камеру и двухфракционное разделение ее на сите на сходовую и проходовую фракции, вывод воздушного потока и фракций, вывод воздушного потока из сортировочной камеры осуществляют совместно с проходовыми фракциями, при этом скорость воздушного потока внутри сортировочной камеры поддерживают в пределах 0,05-0,083 м/с, а на входе и выходе из нее 19-27 м/с.

Настоящая цель достигается тем, что в устройстве для сортировки продуктов размола, содержащем сортировочную камеру с горизонтально расположенным щеточным барабаном, сито, сборники фракций, патрубки для подвода аэросмеси, вывода воздушного потока, вывода сходовых и проходовых фракций, сито расположено под щеточным барабаном и охватывает половину длины его окружности, а патрубок для вывода воздушного потока совмещен с патрубком для вывода проходовых фракций.

Новизна предложенного технического решения заключается в том, что из аэросмеси в процессе сортировки не отделяют носитель (воздушный поток), а разделение смеси проводят вместе с ним. При этом эффективность сортировки зависит от начальной скорости поступления частиц смеси в сортировочную камеру и средней скорости воздушного потока внутри сортировочной камеры.

Новизна предложенного технического решения заключается также в том, что сито расположено под барабаном и охватывает половину длины его окружности, а патрубок для вывода воздушного потока совмещен с патрубком для вывода проходовых фракций.

На фиг. 1 дан вид устройства спереди.

На фиг. 2 дан вид устройства сбоку.

Устройство для сортировки продуктов размола состоит из корпуса 1, в котором расположена сортировочная камера 2. Сортировочная камера 2 включает в себя сборник проходовых фракций 3 и сборник сходовых фракций 4, заканчивающиеся патрубком для вывода проходовых фракций 5 и патрубком для вывода сходовых фракций 6. Патрубок для вывода сходовых фракций 6 имеет шлюзовый затвор 7. В сортировочной камере 2 установлен щеточный барабан 8, под которым закреплено сито 9. В корпусе 1 со стороны торцевой части щеточного барабана 8 выполнен патрубок для подвода аэросмеси 10.

Способ осуществляется следующим образом. Аэросмесь через патрубок 10 поступает во внутрь щеточного барабана 8, который, вращаясь, протирает часть измельченного продукта через сито 9, а другая часть продукта, имеющая крупность больше, чем величина ячеи сита, сходит с сита в сборник сходовой фракции 4, оттуда попадает в патрубок для вывода сходовой фракции 6 и выводится через шлюзовый затвор 7 из машины. Фракция, прошедшая через сито 9, поступает в сборник проходовых фракции 3, а из него вместе с воздушным потоком, прошедшим также через сито, выводится через патрубок 5 сортировочной камеры 2 из устройства.

Эффективность сортировки материала зависит от начальной скорости поступления частиц в сортировочную камеру 2 и средней скорости воздушного потока в самой сортировочной камере. С повышением средней скорости воздушного потока эффективность прохождения материала через сито увеличивается до определенного предела, после чего частицы материала приходят в "кипящее" состояние, при котором резко возрастает унос нормальных по крупности фракций в патрубок для вывода сходового продукта.

Пример 1. Осуществляли сортировку продукта размола, прошедшего через вальцовые станки в предлагаемом устройстве. Подачу материала в сортировочную камеру вели при скорости аэросмеси 19 м/с. Скорость воздушного потока в сортировочной камере установили 0,05 м/с. Дальнейшее уменьшение скорости воздушного потока внутри сортировочной камеры не позволяет предотвращать залипание сита проходовыми продуктами. Уменьшение скорости подачи материала в сортировочную камеру ведет к неравномерному распределению материала по длине сита. Как одно, так и другое ведет к резкому снижению производительности устройства.

Пример 2. Осуществляли сортировку продуктов размола прошедшего через вальцовые станки в предлагаемом устройстве.

Скорость подачи аэросмеси в сортировочную камеру 27 м/с. Скорость воздушного потока внутри сортировочной камеры 0,083 м/с. Дальнейшее увеличение как скорости подачи аэросмеси в сортировочную камеру, так и скорости воздушного потока внутри сортировочной камеры ведет к резкому увеличению процента выхода сходовой фракции из-за выноса частиц мелких фракций воздушным потоком в сборник сходового продукта.

Распределение смеси на фракции в зависимости от скорости воздушных потоков приведены в таблице.

Формула изобретения

1. Способ сортировки продуктов размола, включающий подачу аэросмеси, состоящей из воздушного потока и продуктов размола, в сортировочную камеру и двухфракционное разделение ее на сите на сходовую и проходовую фракции, вывод воздушного потока и фракций, отличающийся тем, что вывод воздушного потока из сортировочной камеры осуществляют совместно с проходовыми фракциями, при этом скорость воздушного потока внутри сортировочной камеры поддерживают в пределах 0,05 - 0,083 м/с, а на входе и выходе из нее 19 - 27 м/с.

2. Устройство для сортировки продуктов размола, содержащее сортировочную камеру с горизонтально расположенным щеточным барабаном, сито, сборники фракций, патрубки для подвода аэросмеси, выводы воздушного потока, вывода сходовых и проходовых фракций, отличающееся тем, что сито расположено под барабаном и охватывает половину длины его окружности, а патрубок для вывода воздушного потока совмещен с патрубком для вывода проходовых фракций.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноочистительным агрегатам, и может быть применено для послеуборочной обработки зерна продовольственного и семенного назначения, преимущественно зерновых культур, в колхозах, совхозах, кооперативах, объединениях

Изобретение относится к устройствам для послеуборочной обработки семян зерновых и других сельскохозяйственных культур и может быть использовано как приставка очистительно-сушильных комплексов или в качестве самостоятельного агрегата

Изобретение относится к микробиологической промышленности и предназначено для стандартизации гранулированного материала по крупности, например, кормовых дрожжей

Изобретение относится к области промышленной переработки каменной соли и доведения ее гранулометрического состава до потребительских кондиций

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим процессам послеуборочной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к зерноочистительным агрегатам, и может быть применено для послеуборочной обработки зерна и семян преимущественно зерновых культур, в колхозах, совхозах, кооперативах, фермерских хозяйствах и объединениях

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, строительной и химической промышленности

Изобретение относится к устройствам по разделению сыпучих материалов с помощью воздушных потоков и может быть использовано в металлургической, строительной, химической, горно-обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и устройству, использующим принципы текучего (псевдосжиженного) слоя разделения смесей материалов с различной плотностью, а более конкретно к способу и устройству, которые применяют для сортирования таких объектов, как например, сельскохозяйственная или другая продукция, обладающая незначительной разницей по плотности, на группы по признаку плотности

Изобретение относится к устройствам, использующим порошкообразный материал в состоянии ожиженного слоя с целью его распределения из емкости, транспортировки или физической обработки-сепарации посторонних тел, смешанных с ним
Наверх