Герметичный контейнер для хранения и разогрева пищевых продуктов с использованием экзотермического процесса

 

Изобретение относится к упаковочной таре для хранения и разогрева пищевых продуктов. Внутри корпуса контейнера закреплена емкость с пищевым продуктом и раздельно размещены растворяемое вещество и растворитель. При смешивании растворителя и растворяемого вещества выделяется такое количество тепла, которое обеспечивает разогрев пищевого продукта до 50 - 100oC. Обеспечивается разогрев пищевого продукта в любых некомфортных условиях. 1 ил.

Изобретение относится к упаковочной таре для хранения и разогрева пищевых продуктов.

Известен контейнер для пищевых продуктов, который может быть использован как для хранения, так и для нагревания в нем содержимого (См. Авторское свидетельство СССР N 293325, кл. B 65 D 81/36, 1971 г.).

Известен контейнер для пищевых продуктов, содержащий корпус, в верхней части которого размещена емкость с пищевым продуктом, окруженная жидким продуктом, в котором размещен упакованный в ампулы реактив. При нарушении целостности ампул происходит смешивание жидкого продукта с реактивом с выделением тепла, которое нагревает содержимое емкости (См. патент Франции N 2659940, кл. B 65 D 81/34).

Известен также контейнер для нагрева пищевого продукта с использованием экзотермического процесса, корпус которого снабжен теплоизолирующим кожухом (См. патент Франции N 2585336, кл. B 65 D 81/34, 1987 г.) Наиболее близким аналогом к заявленному контейнеру является герметичный контейнер для хранения и разогрева пищевых продуктов с использованием экзотермического процесса, содержащий корпус из материала с низкой теплопроводностью, непроницаемой диафрагмой, делящей его на верхнюю и нижнюю полости для раздельного размещения растворителя и растворяемого вещества, емкость с герметичной крышкой с пищевым продуктом, выполненную из материала с высокой теплопроводностью, и устройство для разрыва диафрагмы (См. патент Франции N 2656596, кл. B 65 D 81/34, 1991 г.).

Недостатком известного контейнера является сложность его конструкции.

Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, заключается в упрощении конструкции и повышении удобства пользования.

Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что герметичный контейнер для хранения и разогрева пищевых продуктов с использованием экзотермического процесса содержит корпус из материала с низкой теплопроводностью с герметичной крышкой, имеющей непроницаемую диафрагму, разделяющую корпус на верхнюю и нижнюю полости для раздельного размещения растворяемого вещества и растворителя соответственно, емкость с пищевым продуктом, выполненную из материала с высокой теплопроводностью, установленную в корпусе так, что она образует крышку для верхней полости и завальцованную с торцем края корпуса, защитный кожух и устройство для разрыва диафрагмы, размещенное в средней части нижней полости при этом количество растворителя и растворяемого вещества подобрано так, что при разрыве диафрагмы и их смешивании выделяется такое количество тепла, которое обеспечивает нагрев пищевого продукта в емкости до 50 - 100oC.

На чертеже изображен герметичный контейнер для хранения и разогрева пищевых продуктов с использованием экзотермического процесса.

Контейнер содержит корпус 1 из материала с низкой теплопроводностью с герметичной крышкой 2. Внутри корпуса 1 размещена непроницаемая диафрагма 3, разделяющая корпус на верхнюю и нижнюю полости 4 и 5 соответственно, для раздельного размещения растворяемого вещества и растворителя. Контейнер имеет емкость 6 с пищевым продуктом, выполненную из материала с высокой теплопроводностью. Емкость 6 установлена в корпусе 1 так, что она образует крышку верхней полости 4, и завальцована с торцем 7 края корпуса 1. Контейнер имеет защитный кожух 8 и устройство 9 для разрыва непроницаемой диафрагмы 3, размещенное в средней части нижней полости 5.

Работа с герметичным контейнером заключается в следующем.

С помощью автоматов (на чертеже не показаны) заполняются емкость 6 пищевым продуктом, верхняя полость 4 - растворяемым веществом, а нижняя полость 5 - растворителем и контейнер запаковывается. Для разогрева пищевого продукта герметичный контейнер переворачивают герметичной крышкой 2 вниз и посредством нажатия на устройство 9 производят разрыв непроницаемой диафрагмы 3. При этом растворитель из нижней полости 5 попадает в верхнюю полость 4. При взаимодействии растворителя с растворяемым веществом происходит реакция, сопровождающаяся выделением тепла. Для активизации экзотермического процесса контейнер покачивают, выделяющееся тепло передается емкости 6, выполненной из материала с высокой теплопроводностью, а затем и находящемуся в ней пищевому продукту. Корпус 1 выполнен из материала с низкой теплопроводностью и покрыт защитным кожухом 8, который сохраняет тепло и предотвращает ожоги. Путем открывания герметичной крышки 2 продукт может быть употреблен в пищу.

Нагревание пищевого продукта происходит под воздействием тепла, выделенного в результате экзотермического процесса между растворителем и растворяемым веществом, при этом количество растворителя и растворяемого вещества рассчитывают согласно уравнению теплового баланса. Имея параметры пищевого продукта: массу, теплоемкость, начальную и конечную температуры, рассчитывают количество растворяемого вещества и растворителя. Наиболее оптимальным является производить нагрев продукта до 50 - 100oC. Было выявлено, что конечная температура для жидких продуктов не должна превышать 100oC, так как иначе будет происходить процесс кипения с выделением пара, что приведет к повышению давления внутри емкости и самопроизвольному вскрытию крышки. Растворитель и растворяемое вещество должны быть строго дозированными, поскольку от их количества зависит конечная температура пищевого продукта и количество тепла, необходимое для разогрева продукта.

В качестве растворителя может быть использована вода, а в качестве растворяемого вещества - хлористый кальций.

Изобретение обеспечивает хранение и разогрев пищевого продукта в любых некомфортных условиях, исключение ожогов и самопроизвольное вскрытие крышки и экологическую безопасность.

Формула изобретения

Герметичный контейнер для хранения и разогрева пищевых продуктов с использованием экзотермического процесса, содержащий корпус из материала с низкой теплопроводностью с герметичной крышкой, непроницаемую диафрагму, разделяющую корпус на верхнюю и нижнюю полости для раздельного размещения растворяемого вещества и растворителя соответственно, емкость с пищевым продуктом, выполненную из материала с высокой теплопроводностью, установленную в корпусе так, что она образует крышку для верхней полости, и завальцованную с торцом края корпуса, защитный кожух и устройство для разрыва диафрагмы, размещенное в средней части нижней полости, при этом количество растворителя и растворяемого вещества подобрано так, что при разрыве диафрагмы и их смешивании выделяется такое количество тепла, которое обеспечивает нагрев пищевого продукта в емкости до 50 - 100oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.03.2009

Извещение опубликовано: 10.03.2009        БИ: 07/2009



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пакетам для заваривания чая или кофе

Изобретение относится к упаковочным материалам, в частности, к полимерным пленкам, и может быть использовано в пищевой, перерабатывающей промышленности, торговле и домашнем хозяйстве для увеличения срока сохранности пищевых продуктов, таких как переработанное мясо, копченая и соленая рыба, твердые сыры, а также некоторых сельскохозяйственных продуктов типа корнеплодов - моркови, свеклы, редиса

Изобретение относится к упаковочным материалам, в частности, к полимерным пленкам, и может быть использовано в пищевой, перерабатывающей промышленности и домашнем хозяйстве для увеличения срока сохранности пищевых продуктов, таких как переработанное мясо, копченая и соленая рыба, твердые сыры, а также некоторых сельскохозяйственных продуктов типа корнеплодов - моркови, свеклы, редиса

Изобретение относится к упаковке пищевой продукции с последующим ее разогревом

Изобретение относится к рукавным пленкам на основе полиамидов и может быть использовано для получения двухосноориентированной рукавной пленки, применяемой в производстве пастообразных и вязкотекущих продуктов, подвергаемых термообработке в диапазоне температур 70-125oC

Изобретение относится к области многослойных пленок для упаковки, более точно, к таким пленкам, которые термогерметизируются вне зависимости от того сжимаются ли они при нагревании или нет, а также к изделиям, изготовленным из таких пленок, и к упаковкам, в частности, для пищевых продуктов, использующим такие пленки

Изобретение относится к упаковыванию пищевой и других видов продукции и может быть использовано на транспорте, в походах , на даче и подключено к переносным источникам питания
Изобретение относится к упаковочным материалам, в частности, к полимерным пленкам и может быть использовано в пищевой перерабатывающей промышленности и домашнем хозяйстве для проведения в оболочках из многослойного материала созревания и хранения, реализации сыров, увеличения срока сохранности продуктов питания, таких, как свежее и переработанное мясо, копченая и соленая рыбная продукция, замороженные продукты, некоторые сельскохозяйственные продукты - овощи, фрукты, требующие определенную селективную проницаемость и антимикробную защиту при хранении

Изобретение относится к открытому контейнеру, предназначенному для разогрева пищи в печах, включающему в себя картонную основу из тонкого или толстого картона, снабженную по меньшей мере одним слоем теплоустойчивого полимерного покрытия

Изобретение относится к способу получения антимикробного полимерного материала, который может быть использован в медицине, пищевой и легкой промышленности, в сельском хозяйстве и в быту для изготовления текстильных материалов, необрастающей пленки, различных изделий для быта: одноразовой посуды, бутылок, стаканов, в которых желательны антимикробные свойства, грибостойкой резины, дезинфицирующих флокулянтов на основе акрилатов, гигиенических изделий и др

Изобретение относится к саморазогревающейся упаковке

Изобретение относится к применению гибких пленок для образования вскрываемого средства герметизации на упаковках

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области контейнеров, в которых предусмотрены средства для подогрева или охлаждения напитков в результате экзотермической или эндотермической реакции

Изобретение относится к упаковочной таре, а именно к контейнерам для разогрева пищевых продуктов нетрадиционным методом и хранения продуктов длительное время
Наверх