Эластичная фотополимеризующаяся композиция

 

Описывается новая эластичная фотополимеризующаяся композиция, включающая в качестве пленкообразующей основы изопрен-стирольный блоксополимер, в качестве сшивающего реагента (мет)акрилатный мономер или их смесь, в качестве фотоинициатора -2,2-диметокси-2-фенилацетофенон, в качестве термоингибитора -2,6-дитрет-бутил-4-метилфенол, краситель, пластификатор и смесевой растворитель, которая по изобретению в качестве пластификатора содержит нефтеполимерную смолу, в качестве смесевого растворителя - толуол и бензин марки "Калоша" в соотношении 55:5 - 2:8 соответственно и дополнительно содержит синергический фотоинициатор -2,2-диметил-2-гидроксиацетофенон при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: изопрен-стирольный блок-сополимер 18,48-18,51; (мет)акрилатный мономер или их смесь 3,70-4,63; 2,2-диметокси-2-фенилацетофенон 0,185-0,463; 2,2 - диметил-2-гидроксиацетофенон 0,370-0,560; краситель 0,001-0,002; 2,6-дитрет-бутил-4-метилфенол 0,037-0,092; нефтеполимерная смола 1,85-2,73; смесевой растворитель толуол-бензин "Калоша" в соотношении 5:5 - 2:8 соответственно 73,94-74,05. Технический результат - создание композиции с высокими значениями светочувствительности и физико-механических показателей и невысокой стоимостью компонентов. 1 табл.

Изобретение относится к областям: синтеза и применения фотополимеризующихся композиций для записи информации, а также изготовления рельефных и объемных изображений, изготовления фотополимерных печатных форм; изготовления защитных, декоративных слоев и покрытий; изготовления УФ-отверждаемых адгезивов; изготовления триплексных и бронированных стекол; изготовления УФ-отверждаемых красок и мебельных лаков.

Известна композиция, включающая: бутадиен-стирольный блок-сополимер, жидкий форполимер бутадиена, один или несколько виниловых мономеров или олигомеров, преимущественно метакрилатных, фотоинициатор из ряда производных бензоина, бензофенона или ацетофенона и ингибитор термополимеризации.

Недостатками такой композиции являются низкая светочувствительность и липкость рельефного изображения после проявления [1].

Известна композиция, синтезированная на основе трехблочного диен-стирольного сополимера, которая содержит триметилолпропанметакрилат в качестве мономера, 2-метилантрахтинон, как фотоинициатор, ионол в качестве ингибитора. Пластина закрыта с обеих сторон покровными слоями.

Существенным недостатком такого типа ФПК является низкая светочувствительность [2].

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является композиция, описанная в патенте [3]. Эта композиция содержит диенстирольный блок-сополимер (бутадиен- или изопрен-стирольный); (мет)акрилатный мономер или олигомер в качестве сшивающего агента (например, гексаметиленгликольдиметакрилат, тетраметиленгликольдиакрилат); 2,2-диметокси-2-фенилацетофенон (тривиальное название "кеталь") в качестве фотоинициатора; 2,6-дитрет.- бутил-4-метилфенол (ионол) в качестве термоингибитора, краситель и пластификатор (нафтеновые или ароматические углеводороды). Для повышения озоноустойчивости такие композиции содержат дитиокарбаматы металлов, которые вводят в композицию на стадии синтеза или методом диффузии.

Недостатками этой композиции являются невысокая светочувствительность и длительное время проявления рельефного изображения.

В основу изобретения положена задача создать эластичную фотополимеризующуюся композицию на основе диен-стирольных блок-сополимеров, отличающуюся высокими значениями светочувствительности и физико-механических показателей (прочность на разрыв, максимальное удлинение при разрыве), а также невысокой стоимостью компонентов. За счет этого сократится время изготовления флексографических фотополимерных печатных форм и снизится их стоимость.

Для решения поставленной задачи в фотополимеризующуюся композицию, содержащую изопрен-стирольный блок-сополимер в качестве пленкообразующей основы; (мет)акрилатный мономер или их смесь в качестве сшивающих реагентов; 2,2-диметокси-2-фенилацетофенон в качестве фотоинициатора; метиловый фиолетовый в качестве красителя; 2,6-дитрет-бутил-4-метилфенол в качестве термоингибитора, вводят нефтеполимерную смолу, в качестве полимеризующегося пластификатора (нефтеполимерная смола представляет собой продукт пиролиза фракции C9, бензина, имеет молекулярную массу 700 у.е., температуру плавления 75-80oC, цвет- 40 по иодной шкале, содержит 43% винилтолуолов, 41% индена и около 7% стирола; смесь толуола и бензина марки "Калоша" (массовое соотношение соответственно 5: 5 - 2: 8) в качестве смесевого растворителя и дополнительно вводят 2,2-диметил-2-гидроксиацетлфенон в качестве синергического фотоинициатора.

Введение дополнительного фотоинициатора 2,2-диметил-2-гидроксиацетофенона способствует повышению светочувствительности композиции за счет синергического эффекта.

Нефтеполимерная смола за счет близкой с блок-сополимером природы обеспечивает пластифицирующий эффект, а наличие виниловых фрагментов способствует ее участию в процессе полимеризации.

Смесевой растворитель состоит из селективных растворителей изопреновых и стирольных блоков и в заявляемых изобретением соотношениях обеспечивает достижение необходимого интервала вязкостных характеристик композиции и физико-механических параметров готовых пленок.

Пример 1. Изопрен-стирольный блок-сополимер (18,50 мас.ч.), который содержит 20 мас.ч. полистирольных блоков, смешивали в реакторе с растворителем (70,00 м.ч), состоящим из толуола и бензина марки "Калоша", взятых в массовом соотношении 2 к 8 соответственно. Смесь перемешивали механической мешалкой при температуре 18-25oC в течение 5 ч до полной гомогенизации раствора полимера.

В раствор полимера при перемешивании добавляли раствор нефтеполимерной смолы, взятой в количестве 2,78 мас.ч., которую растворяли в 3,00 мас.ч. смесевого растворителя полимера (толуол-бензил "Калоша"). После добавления пластификатора в раствор полимера их смесь перемешивали еще 40 мин.

В другом реакторе готовили смесь остальных компонентов композиции в мономере, т. н. "мономерную фазу". Для этого в диметакриловый эфир этиленгликоля в количестве 3,70 мас.ч. добавляли последовательно 2,2-диметокси-2-фенилацетофенон в количестве 0,463 мас.ч., 2,2-диметил-2-гидроксиацетофенон в количестве 0,463 мас.ч., метиловый фиолетовый в количестве 0,002 мас.ч. 2,6-дитрет.-бутил-4-метилфенол (0,092 мас.ч.). Затем смесь тщательно перемешивали до полного растворения всех компонентов (около 30 мин).

Далее при постоянном перемешивании смеси полимера и пластификатора к ним добавляли "мономерную фазу". После окончания дозирования мономерной фазы (20 мин) композицию перемешивали еще 60 мин и оставляли на 24 ч для дезаэрации при температуре 35-40oC.

Для изготовления фотополимеризующихся пластин композицию поливали из специальной фильеры на активированную полиэтилентерефталатную пленку, натянутую на поверхность вращающегося цилиндра, разогретого до 35oC. Светочувствительный слой формировали путем многократного нанесения слоев. Высота поднятия фильеры при однократном нанесении слоя от 70 до 150 мкм, а общая толщина светочувствительной пленки от 2,00 до 2,85 мм.

Изготовленную таким образом фотополимеризующуюся пластину использовали для изготовления флексографской формы путем экспонирования ее через контрастный негатив в течение 300 с (лампы- ЛУФ-80, интенсивность света 80 Вт/м2), проявления образовавшегося скрытого изображения в смеси трихлорэтилена с бутанолом, взятых в соотношении 3 к 1, в течение 3 мин при температуре 22-23oC.

Характеристики других композиций и материалов представлены в таблице.

Формула изобретения

Эластичная фотополимеризующаяся композиция, включающая в качестве пленкообразующей основы изопрен-стирольный блок-сополимер, в качестве сшивающего реагента - (мет)акрилатный мономер или их смесь, в качестве фотоинициатора - 2,2-диметокси-2-фенилацетофенон, в качестве термоингибитора - 2,6-дитертбутил-4-метилфенол, краситель, пластификатор и смесевой растворитель, отличающаяся тем, что в качестве пластификатора она содержит нефтеполимерную смолу, в качестве смесевого растворителя - толуол и бензин марки "Калоша" в соотношении 5 : 5 - 2 : 8 соответственно и дополнительно содержит синегический фотоинициатор 2,2-диметил-2-гидроксиацетофенон при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: Изопрен-стирольный блоксополимер - 18,48 - 18,51 (мет)Акрилатный мономер или их смесь - 3,70 - 4,63 2,2-Диметокси-2-фенилацетофенон - 0,185 - 0,463
2,2-Диметил-2-гидроксиацетофенон - 0,370 - 0,560
Краситель - 0,001 - 0,002
2,6-дитерт-Бутил-4-метилфенол - 0,037 - 0,092
Нефтеполимерная смола - 1,85 - 2,73
Смесевой растворитель толуол-бензин "Калоша" в соотношении 5 : 5 - 2 : 8 соответственно - 73,94 - 74,05

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотографии, в частности, для обработки черно-белых галогенсеребряных фотографических материалов различного назначения (негативных и позитивных фотопленок, фотобумаг, фотопластинок) и может быть использовано в процессе химико-фотографической обработки
Изобретение относится к металлическим усиливающим экранам, используемым в контакте с рентгенографической пленкой, преимущественно при радиографическом контроле сварных швов и промышленных изделий

Изобретение относится к устройству для проявления скрытого потенциального рельефа, образованного на фоторецепторе, который располагается на внутренней поверхности выходного окна дисплейного устройства, такого, как электронно-лучевая трубка (ЭЛТ) и более конкретно к проявителю, который вырабатывает трибоэлектрический заряд нужной полярности на проявляющих материалах
Изобретение относится к области цветной фотографии и может использоваться преимущественно при аддитивной фотопечати в профессиональной и любительской сфере

Изобретение относится к фотографической химии, а именно к композициям для фиксирования галогенсеребряных фотографических материалов различного назначения

Изобретение относится к фотографической химии, а именно к концентрированным композициям для проявления черно-белых фотографических материалов различного назначения
Изобретение относится к области создания и использования галогенсеребряных светочувствительных материалов

Изобретение относится к способу получения ламината, который содержит два субстрата, склеенных между собой с помощью полимерного клея, причем один из субстратов включает этиленовый или пропиленовый полимер

Изобретение относится к способу получения универсального вододисперсионного клея полифункционального назначения путем синтеза метакриловой кислоты и метакриламида методом эмульсионной полимеризации
Изобретение относится к смеси привитых сополимеров, используемых в качестве промотора адгезии
Изобретение относится к сшиваемому полимерному связующему, в частности, к микрокапсулированным связующим и продукции, содержащей такое микрокапсулированное связующее
Изобретение относится к однокомпонентным клеевым композициям для деревообработки, характеризующимся хорошей стабильностью, достаточной водостойкостью, и соответствует промышленным стандартам
Изобретение относится к связующему соэкструзии на базе смеси совместно привитых полиолефинов, а также к многослойной структуре, содержащей связующее

Изобретение относится к клеевой композиции для образования многослойных покрытий на крупном промышленном оборудовании, таком как трубы трубопроводов
Наверх