Способ ремонта перехода трубопровода

 

Изобретение относится к ремонту трубопроводов на переходах через балки, овраги и малые водотоки. В месте ремонта трубопровода его футеруют, на футеровку устанавливают кожух-скорлупу и подвешивают пригрузы, расположив верхние образующие ниже верхней образующей кожуха-скорлупы, обеспечивая засыпку кожуха-скорлупы и пригрузов с откосом до 1:2. Изобретение позволяет упростить способ, повысить безопасность ремонтных работ и снизить их трудоемкость. 1 ил.

Изобретение относится к области ремонта переходов трубопроводов через балки, овраги и речки, в частности, через малые водотоки.

Известен способ ремонта трубопровода на переходах через балки, овраги или малые водотоки, заключающийся в отводе воды, вскрытии газопровода, его резке после стравливания газа, подсадке трубопровода с врезкой катушки, изоляции, футеровке, балластировке и засыпке /1/.

Недостатком известного способа является сложность и большая трудоемкость из-за необходимости выполнения огневых работ и больших объемов земляных работ.

Прототипом является способ ремонта газопровода на переходах через малые водотоки, заключающийся в том, что трубопровод без разрезки укладывается в новую, более глубокую траншею, футеруется, балластируется и засыпается грунтом /2/.

Недостатком прототипа является сложность, опасность и большая трудоемкость из-за необходимости рытья новой более глубокой траншеи большой протяженности и подсадки трубопровода.

Целью изобретения является упрощение способа, повышение безопасности работ и снижение их трудоемкости.

Цель достигается тем, что после вскрытия трубопровода, ремонта изоляции и футеровки устанавливают верхний кожух-скорлупу на который подвешивают пригрузы, расположив верхние образующие ниже верхней образующей кожуха, обеспечивая засыпку кожуха-скорлупы и пригрузов с откосом до 1:2.

Суть изобретения поясняется чертежом, в котором приведена схема отремонтированного и обвалованного трубопровода.

На чертеже приняты следующие обозначения: 1 - изолированный газопровод, 2 - футеровка; 3 - кожух-скорлупа; 4 - пригруз; 5 - пояс; 6 - обсыпка; 7 - экран; 8 - каменная отсыпка; 9 - анкер.

Ремонт перехода трубопровода через балки, овраги или малые водотоки осуществляют в следующей последовательности.

При необходимости осуществляют отвод воды из русла, переход через которое ремонтируется, путем рытья обводного канала и запруживания русла водотока выше и ниже перехода. После осушения перехода, например, путем откачки воды водоотливной установкой, трубопровод вскрывают, демонтируют пригрузы футеровку и ремонтируют тело трубы и изоляцию.

После этого верхнюю часть трубопровода 1 футеруют, например, деревянными рейками 2. На футеровку 2 укладывают верхний кожух-скорлупу 3, на который подвешивают пригрузы 4 при помощи поясов 5, позволяющих установить верхнюю образующую пригрузов 4 ниже верхней образующей кожуха-скорлупы 3. Если пригрузы забалластировки седловидные или типа УБК, то изготавливают новые пояса, если пригруз типа УБО, то старые пояса удлиняют.

В любом случае пояса тщательно изолируют от грунтовой коррозии.

Кожух-скорлупу 3 изготавливают из части трубы большего диаметра, чем демонтируемый путем продольной резки. Кожух-скорлупу анкеруют путем забивки труб 9 или проката в землю и приварки к ним кожуха и изолируют. Выполняют обратную засыпку траншеи, для чего трубопровод и пригрузы засыпают грунтом засыпки с подбивкой и послойным уплотнением.

Формируют откосы величиной не более 1:2. Обсыпку закрывают экраном, например нетканным синтетическим материалом (НСМ). На НСМ укладывают каменую отсыпку.

Использование кожуха-скорлупы и подвешивание на него пригрузов, верхние образующие которых ниже верхней образующей кожуха позволяет обеспечивать высокую надежность перехода благодаря его механической защищенности и предотвращению существенного сужения живого сечения, обеспечивая стабильность русла.

Исключение изменения пространственного положения трубопровода обеспечивает противодефектную эффективность, способствуя предотвращению развития всевозможных дефектов в местах концентрации напряжений и снижению несущей способности трубопровода, пролежавшего в грунте несколько лет. Это, в свою очередь, обеспечивает безопасность ведения ремонтных работ.

Предлагаемый способ ремонта высокоэкономичен, так как может производиться без остановки перекачки газа при минимальных объемах земляных работ.

Список использованных источников 1. Аналитическое и экономическое обоснование метода подсадки по безвырезной технологии ремонта МГ. Газовая промышленность. М., 1995, N2 стр. 31-32.

2. Российско-Американский симпозиум по нормированию в транспорте и распределении газа. В.М. Шарыгин, А.Я. Яковлев, Д.М. Меркурьев. Технология ремонта провисающих и размытых участков газопроводов в местах пересечений водных преград и оврагов (Саратов. Сентябрь 1995 г. Доклады и сообщения) РАО "Газпром", Москва, 1996. (прототип).

Формула изобретения

Способ ремонта перехода трубопровода, заключающийся в его вскрытии, демонтаже пригрузов и футеровки, ремонте изоляции, обновлении футеровки, забалластировке и обратной засыпке, отличающийся тем, что для упрощения способа, повышения безопасности работ и снижения их трудоемкости на футеровку устанавливают верхний кожух-скорлупу, на который подвершивают пригрузы, расположив верхнее образующие ниже верхней образующей кожуха-скорлупы, обеспечивая засыпку кожуха-скорлупы и пригрузов с откосом до 1 : 2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии нанесения ремонтного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода и может быть использовано при ремонте трубопроводов подземного либо наземного расположения

Изобретение относится к прокладке трубопровода в прибрежной зоне-акватории, в частности к вертикальной прокладке трубопровода на большой глубине

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для прокладки в грунте трубопроводов различного назначения, преимущественно в несвязных и слабосвязных грунтах

Изобретение относится к строительству внутригородских и межпоселковых газопроводов надземной прокладки

Изобретение относится к трубопроводному строительству, в частности к приспособлениям и устройствам для закрепления трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при извлечении пустотелого объекта, находящегося в земле, например свинцовой трубы, оба конца которой доступны

Изобретение относится к машиностроению и касается создания кранового оборудования для строительства трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при вытягивании трубы, уложенной в земле и/или подлежащей укладке в землю, к траншее, находящейся ниже поверхности земли, причем из траншеи имеется доступ к этой трубе

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте подземных трубопроводов

Изобретение относится к области монтажа и эксплуатации трубопроводов, точнее к вспомогательным устройствам для трубопроводной сети, и предназначено для балластировки трубопроводов, проходящих через болота, обводненные участки пойм и рек
Изобретение относится к прокладке подземных трубопроводов и может быть использовано при устройстве резервуаров для хранения газов и жидкостей

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и касается прокладки газопровода под водой, в частности морской, и транспортировки газа по этому трубопроводу
Наверх