Способ лечения кандидоза слизистой оболочки полости рта

 

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии. Способ лечения кандидоза слизистой оболочки полости рта включает комплексное и местное лечение, при этом при комплексном лечении используют противомикотическое средство дифлюкан, а в качестве местного - нистатин, дополнительно используют при местном лечении гель на основе тизоля с нистатином в соотношении тизоль - 10 мг, нистатин - 500000ЕД в качестве аппликаций на очаг поражения 4-5 раз в сутки после еды курсом 7 дней, при необходимости повторяют. Способ повышает эффективность лечения орального кандидоза.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для лечения кандидоза слизистой оболочки полости рта (СОПР).

Отдельную проблему при кандидозе СОПР представляет собой лечение этого заболевания на фоне недостаточной функции слюнных желез - ксеростомии.

Лечение ксеростомии предусматривает комплекс местного и общего воздействия, а также проведение общеукрепляющей, стимулирующей, противовоспалительной терапии, применение природных биологически активных веществ (БАВ), различных витаминов.

Известно использование клотримазола для лечения орального кандидоза, применяемого как местно, так и внутривенно; он хорошо проникает во все ткани организма (см. Г.А. Самсыгина и др. "Кандидоз новорожденных и детей раннего возраста. Дифлюкан в лечении и профилактике кандидоза". М., 1996, также см. Машковский М.Д. "Лекарственные средства", Кишенев, 1990 г., ч. II, стр. 318. ).

Известно использование нистатина для лечения слизистой оболочки полости рта при кандидозных поражениях, который используют местно (Вишняк Г. Н., Харламова К.Е. "Кандидозные поражения слизистой оболочки полости рта": Лекция. М.: ЦОЛИУВ, 1989 г. стр. 12). При этом используется натриевая соль нистатина в виде аэрозолей, полосканий, аппликаций (прототип).

Известные способы для лечения кандидоза, отягченного ксеростомией, недостаточно эффективны, так, например, клотримазол не обладает высокой терапевтической активностью, а нистатин плохо всасывается (только 3 - 4%).

Техническая задача изобретения: повышение лечебного эффекта.

С этой целью предлагается в качестве местного противомикотического средства использовать мазь на основе тизоля с нистатином в виде аппликаций.

Тизоль (Tisolium) - это аквакомплекс глицеросольвата титана ВФС - 42 - 2188 - 93: TiO3(C3H7O2)4(C3H8O3)10(H2O)40C42H188O82 Тизоль имеет высокую транскутанную проводимость, нетоксичен, легко смешивается с медикаментозными добавками и обладает высокой проницаемостью. Форма - гель белого цвета. Тизоль не накапливает жидкость в тканях, но в то же время предохраняет ткани от высыхания и отека, усиливает их оксигенацию. Тизоль в форме геля разрешен к медицинскому применению приказом Минздрава РФ N 192 от 16.08.93 и зарегистрирован за N 93/192/1. Тизоль может быть использован в качестве мазевой основы лекарственного состава.

Название: средство для наружного применения, оказывающее противовоспалительное действие и способствующее проникновению медикаментозных добавок через кожу.

Нистатин - антибиотик полиеновой группы (см. Машковский М. Д. "Лекарственные средства", Кишинев, 1990г. ч. II. с. 235) Дифлюкан: флуконазол - бистриазол, новый класс антигрибковых триазольных соединений (лекарство третьего поколения). (Справочник Видаль R "Лекарственные препараты в России", М., 1995 г., стр. 440).

Мазь на основе тизоля с нистатином приготавливается следующим образом: на предметном стекле или чашке Петри растирают таблетку нистатина в порошок. Добавляется гель Тизоль и тщательно размешивается до получения однородной массы. Полученную композицию можно использовать неоднократно. Соотношение: Тизоль -10 мг, нистатин - 500000ЕД (1 таблетка).

На кафедре терапевтической стоматологии Уральской Государственной Медицинской Академии изучена эффективность препаратов на основе тизоля в комплексном лечении кандидоза слизистой оболочки полости рта, осложненного ксеростомией.

Для лечения была использована указанная выше мазь на основе тизоля для аппликаций 4 - 5 раз в день, курс 7 дней, количество мази в зависимости от размеров очага поражения.

Контроль: аппликации 1%-ой мазью клотримазола, смачивание искусственной слюной - местно и дифлюкан в капсулах в комплексном лечении.

Проведено лечение 43 пациентов с кандидозом СОПР, осложненного ксеростомией.

До лечения и после лечения применены микробиологические методы исследования, включающие бактериоскопические и бактериологические методы.

При первичном обращении пациенты с кандидозом СОПР (оральный кандидоз) предъявляли жалобы на сухость в полости рта, зуд, жжение, пощипывание, покалывание, ощущение саднения, постоянный неприятный привкус во рту, болезненность. В подавляющем большинстве эти ощущения локализовались в области кончика языка и его боковых поверхностях, реже - в области корня и тела языка. Иногда неприятные ощущения распространялись на всю СОПР. Возраст пациентов от 15 до 80 лет. Продолжительность болезни перед обращением 2 месяца - 5 лет.

Всем пациентам проведено лечение по следующей схеме: местное противомикотическое лечение включало: аппликацию 1%-ной мази клотримазола (контроль) или нистатин 500000ЕД на основе тизоля (10 мг) 4 - 5 раз в сутки после еды, курсом 7 дней.

В общее лечение пациентам включали дифлюкан в дозе 50 мг один раз в сутки, ежедневно, курсом 7 дней. В случае необходимости лечение продлевалось.

На 4 - 5 сутки после лечения больные, противомикотическая терапия которых включала дифлюкан, мазь на основе тизоля + нистатин, отмечали значительное улучшение состояния: исчезали сухость в полости рта, ощущение жжения, налет и гиперемия на пораженных участках. В мазках - отпечатках определялись одиночные дрожжевые клетки без почкований.

В контрольной группе пациентов, которым был назначен клотримазол, продолжительность лечения составляла 14 дней и более. Налет на языке, отечность, сухость в полости рта сохранялась до 12 - 14 дней. При микроскопии мазков - отпечатков в те же сроки обнаружились дрожжевые клетки в количестве 15 - 20 в поле зрения.

Таким образом использование нистатина на основе тизоля в качестве местного противомакотического средства и дифлюкана в качестве общего терапевтического средства повышает эффективность лечения орального кандидоза на фоне ксеростомии, т. к. тизоль обладает способностью пенетрировать (транспортировать) лекарственные вещества к патологическому очагу, обеспечивает избирательность его действия.

Гелевая субстанция (тизоль) обеспечивает: во - первых, комфортные условия органам полости рта, а микродозы нистатина с тизолем, образуя тончайшую пленку, способствуют полноценному воздействию лекарственных веществ на стабилизацию ткани пародонта, а во - вторых, сочетание нистатина с тизолем многократно (значительно) увеличивает лечебное действие обоих веществ.

Формула изобретения

Способ лечения кандидоза слизистой оболочки полости рта, включающий комплексное и местное лечение, при котором используют противомикотические средства, при комплексном - дифлюкан, при местном - нистатин, отличающийся тем, что дополнительно при местном лечении используют гель на основе тизоля с нистатином в соотношении тизоль - 10 мг, нистатин - 500000ЕД, который используют в качестве аппликаций на очаг поражения 4-5 раз в сутки после еды курсом 7 дней, при необходимости повторяют.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии, и касается средств для профилактики заболеваний пародонта
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, к медицине, косметологии, ветеринарии, а также к сельскому хозяйству

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств для лечения полости рта и горла

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и касается способа получения антигенов из культуральных бледных трепонем

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и направлено на получение биологически активной жидкости

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано при лечении катарального гингивита, хронического генерализованного пародонтита, рецидивирующего афтозного стоматита
Изобретение относится к области медицины, стоматологии, и может применяться в стоматологической хирургии для стимуляции репарации костной ткани
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии
Наверх