Способ увеличения продолжительности жизни человека

 

Способ включает осуществление растягивающего воздействия на позвоночник, оказываемое действием собственного веса при одновременном вибрационном воздействии, осуществление растягивающего воздействия на позвоночник путем приложения к нему противоположно направленных сил с последующим растягивающим воздействием на крупные суставы в плоскости их функционирования для увеличения их подвижности и температурное воздействие для стимулирования работы выделительных систем и кожных покровов. Растягивающее воздействие на позвоночник путем приложения к нему противоположно направленных сил проводят перед осуществлением растягивающего воздействия, оказываемого действием веса собственного тела, а температурное воздействие осуществляют дважды при температуре от 45 до +60oС в течение 3-7 мин, одно из которых проводят перед осуществлением растягивающего воздействия на позвоночник путем приложения к нему противоположно направленных сил, а второе - после осуществления растягивающего воздействия на крупные суставы. Использование заявленного способа обеспечивает предупреждение неблагоприятных последствий, заболеваний, расстройств здоровья, связанных с нарушением функциональной деятельности спинного мозга. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к спорту, к способам предотвращения расстройства здоровья, которое может наступить в результате избыточных физических нагрузок или же недостаточного физического развития.

Известно изобретение (патент США N 3638646, 01.02.72), при реализации которого осуществляют растягивающее воздействие на позвоночник, оказываемое действием собственного веса тела при одновременном вибрационном воздействии.

Недостатком известного изобретения является низкая эффективность тренировки в связи с отсутствием возможности оказания растягивающего воздействия на позвоночник путем приложения к нему противоположно направленных сил, растягивающего воздействия на крупные суставы и температурного воздействия.

Задачей заявленного изобретения является повышение эффективности тренировки в связи с оказанием на позвоночник растягивающего воздействия путем приложения к нему противоположно направленных сил, растягивающего воздействия на крупные суставы и температурного воздействия, которые осуществляют в определенной последовательности и при определенных режимах.

Технический результат, который заключается в предупреждении неблагоприятных последствий, заболеваний, расстройств здоровья, связанных с нарушением функциональной деятельности спинного мозга, в результате сдавливания нервных стволов, сохранения функциональных возможностей суставно-связочного аппарата и функций выделительной системы кожных покровов в способе, включающем осуществление растягивающего воздействия на позвоночник, оказываемое действием собственного веса тела при одновременном вибрационном воздействии, обеспечивается за счет того, что способ включает осуществление растягивающего воздействия на позвоночник путем приложения к нему противоположно направленных сил с последующим растягивающим воздействием на крупные суставы в плоскости их функционирования для увеличения подвижности последних, и температурное воздействие для стимулирования работы выделительных систем кожных покровов и расслабления суставно-связочных и мышечных систем, причем растягивающее воздействие на позвоночник путем приложения к нему противоположно направленных сил проводят перед осуществлением растягивающего воздействия, оказываемого действием собственного веса тела, а температурное воздействие осуществляют дважды при температуре от 45 до +60oC в течение 3-7 мин, одно из которых проводят перед осуществлением растягивающего воздействия на позвоночник путем приложения к нему противоположно направленных сил, а второе после осуществления растягивающего воздействия на крупные суставы.

Кроме того, возможно дополнительно встряхивающее в продольном направлении воздействие на позвоночник с заданной, дозированной силой встряхивания, которое осуществляют перед растягивающим воздействием на крупные суставы.

Способ реализуют следующим образом.

Сначала на человека оказывают температурное воздействие путем размещения человека в термокамере таким образом, чтобы его голова находилась за пределами последней, и выдерживают его в течение 3-7 мин при температуре от 45 до +60oC.

Затем оказывают растягивающее воздействие на позвоночник с приложением к нему противоположно направленных сил, для чего проводят занятие на тренажере в системе статического вытяжения, для чего закрепляют правую руку и левую ногу и наоборот, или правую ногу и правую руку и наоборот, или обе руки и обе ноги фиксаторами тренажера, затем посредством натягивающего устройства тренажера начинают растягивать позвоночник, на который при этом будут действовать противоположно направленные в продольном направлении силы, и выдерживают его в таком положении в течение 3 минут.

После чего на позвоночник человека оказывают растягивающее воздействие, оказываемое действием собственного веса тела. Для этого человека размещают на горизонтальной плоскости тренажера, которая имеет возможность изменять угол наклона в вертикальной плоскости до 185o , таким образом, что голова человека расположена ниже ног, и выдерживают человека в наклонном положении вниз головой в течение 3-5 мин при одновременном воздействии вибрации в течение 2-3 мин.

При появлении признаков дискомфорта со стороны позвоночника дополнительно используют тренажер, обеспечивающий встряхивание позвоночника с заданной силой путем его перемещения по наклонной плоскости, установленной под углом к горизонтальной плоскости под действием собственного веса тела, при этом чем больше будет величина угла наклона плоскости, тем с большей скоростью он будет перемещаться и тем сильней будет встряхивающее воздействие, оказываемое на позвоночник. Угол наклона плоскости и длину пути перемещения человека можно регулировать, следовательно, и воздействие на позвоночник также будет регулироваться.

После чего оказывают растягивающее воздействие на крупные суставы используя, например, тренажер для растягивания ног в течение 3-10 минут.

После проведения занятий на тренажере для растягивания ног человека помещают в термокамеру для оказания температурного воздействия.

Для оказания температурного воздействия могут быть использованы как индивидуальные термокамеры, так и сауны и паровые бани.

У лиц с закрытыми ростковыми зонами по окончании тренировки проводят занятия на тренажере в системе функционального вытяжения в 2-3 захода по 5 минут каждый. Методом контроля за эффективностью предлагаемого способа являются показатели величины роста, которые после занятия должны соответствовать показателям роста занимающегося в утренние часы, после сна или продолжительного отдыха в положении лежа.

Использование заявленного способа позволяет снять нагрузку с позвоночника, освободив при этом нервные окончания, увеличить подвижность суставов, стимулировать работу выделительных систем и кожных покровов, что обеспечивает выведение шлаков из организма, т.е. ведет к нормальному функционированию всех жизненно важных систем организма, что предотвращает возможность возникновения ряда заболеваний, приводящих к снижению продолжительности жизни человека.

Формула изобретения

1. Способ тренировки, включающий осуществление растягивающего воздействия на позвоночник, оказываемое действием собственного веса тела при одновременном вибрационном воздействии, отличающийся тем, что он дополнительно включает осуществление растягивающего воздействия на позвоночник путем приложения к нему противоположно направленных сил с последующим растягивающим воздействием на крупные суставы в плоскости их функционирования для увеличения подвижности последних, и температурное воздействие для стимулирования работы выделительных систем кожных покровов и расслабления суставно-связочных и мышечных систем, причем растягивающее воздействие на позвоночник путем приложения к нему противоположно направленных сил проводят перед осуществлением растягивающего воздействия, оказываемого действием собственного веса тела, а температурное воздействие осуществляют дважды при температуре от +45 до +60oC в течение 3 - 7 мин, одно из которых проводят перед осуществлением растягивающего воздействия на позвоночник путем приложения к нему противоположно направленных сил, а второе - после осуществления растягивающего воздействия на крупные суставы.

2. Способ по п.2, отличающийся тем, что он дополнительно включает оказание на позвоночник встряхивающего в продольном направлении воздействия с заданной силой встряхивания, которое осуществляют перед растягивающим воздействием на крупные суставы.



 

Похожие патенты:

Тренажер // 2140803
Изобретение относится к области спорта, а в частности к тренажерам для расслабления мышц и снятия нагрузок с позвоночника после проведения тренировки или соревнования

Изобретение относится к физкультурно-оздоровительной технике и может быть применено для тренировки и реабилитации мышц спины в спортивных, лечебных учреждениях, а также в домашних условиях

Изобретение относится к области спорта, а в частности к способам восстановления оптимального функционального состояния после физических нагрузок на человека

Изобретение относится к спортивным тренажерами и может быть использовано для специальных тренировок спортсменов по метательным, бросковым, гребковым, ударным движениям

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре, и может быть использовано для лечения, профилактики и реабилитации при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника, при гипертонической болезни и в постинсультном состоянии
Изобретение относится к области спорта, медицины, трудовой деятельности, активного отдыха и военной области

Изобретение относится к спорту и медицине

Изобретение относится к устройствам для силовой тренировки перемещением на руках на ограниченном пространстве

Гантель // 2027457

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и в особенности к растягивающему устройству для физиотерапии грыжи межпозвоночного диска или растяжений

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для дозированного вытяжения позвоночника силой тяжести пациента с одновременной его коррекцией дозированным изгибанием в стороны

Тренажер // 2140803
Изобретение относится к области спорта, а в частности к тренажерам для расслабления мышц и снятия нагрузок с позвоночника после проведения тренировки или соревнования

Изобретение относится к физкультурно-оздоровительной технике и может быть применено для тренировки и реабилитации мышц спины в спортивных, лечебных учреждениях, а также в домашних условиях

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для восстановления амплитуды движения в суставах конечностей

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для коррекции позвоночника дозированным вытяжением силой тяжести пациента с поворотами и изгибанием в различных плоскостях
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оздоровления человека, восстановления его умственной работоспособности
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии в лечении пневмокониозов
Наверх