Приспособление для чистки санитарно-технических устройств

 

Приспособление для чистки санитарно-технических устройств содержит резиновый колпак и съемную рукоятку. Колпак по центру выполнен со сквозным отверстием. На рукоятке закреплена винтом разрезная по длине на 2/3 втулка, по краям разреза закреплены путем электросварки ушки с отверстиями, в которые пропущен винт, на выходе навинчен барашек для сжатия разрезной втулки. В колпак запрессована втулка с буртом, на которую установлена и закреплена барашком разрезная втулка. Данное приспособление обеспечивает качественную очистку санитарно-технических устройств пневматическим и гидравлическим способом. 1 ил.

Изобретение относится к ручным приспособлениям для чистки санитарно-технических устройств.

Известно приспособление для чистки санитарно-технических узлов, содержащее дополнительный колпак, размещенный внутри основного колпака и подпружиненный относительно рукоятки, края колпаков снабжены желеобразным эластичным элементом для образования замкнутой полости, а в дополнительном колпаке выполнены отверстия по его окружности, взаимодействующие с колпаком, при этом вершина дополнительного колпака направлена в сторону вершины основного колпака, а колпаки выполнены из жесткого материала, /а.с. N 1588389, A 47 K 11/10, 30.08.1990 г./.

Недостатком известного устройства является то, что оно конструктивно сложно, и действие его в работе давлением переменное, что малоэффективно.

Известно приспособление для чистки санитарно-технических устройств, содержащее резиновый колпак и съемную рукоятку, при этом колпак по центру выполнен со сквозным отверстием. Колпак снабжен штуцером, расположенным перпендикулярно его продольной оси /US патент, 2336592 кл. E 03 C 1/306, 14.12.1943/. Данное приспособление обеспечивает очистку санитарно-технических устройств как пневматическим, так и гидравлическим способом. Однако, благодаря упомянутому расположению штуцера, при очистке гидравлическим способом происходит потеря напора воды, подаваемой через соединяемый со штуцером гибкий шланг, и не обеспечивается качественной очистки поверхности устройства.

Указанное решение принято в качестве ближайшего аналога.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение качественной и быстрой очистки санитарно-технических устройств пневматическим и гидравлическим способом.

Указанная задача решена за счет того, что в приспособлении для чистки санитарно-технических устройств, содержащем резиновый колпак и съемную рукоятку, колпак по центру выполнен со сквозным отверстием, на рукоятке закреплена винтом разрезная по длине на 2/3 втулка, по краям разреза закреплены путем электросварки ушки с отверстиями, в которые пропущен винт, на выходе навинчен барашек для сжатия разрезной втулки, а в колпак запрессована втулка с буртом, на которую установлена и закреплена барашком разрезная втулка.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен общий вид приспособления с частичными вырезами.

Приспособление для чистки санитарно-технических устройств содержит резиновый колпак 11 и съемную рукоятку 1, колпак 11 по центру выполнен со сквозным отверстием. На рукоятке 1 закреплена винтом 2 разрезная по длине на 2/3 втулка 3. По краям разреза закреплены путем электросварки ушки с отверстиями 5, 6, в которые пропущен винт 7, на выходе навинчен барашек 8 для сжатия разрезной втулки 3. Разрез втулки 3 обозначен позицией 4.

В колпак 11 запрессована втулка с буртом 9 и упором 10, на которую установлена и закреплена барашком 8 разрезная втулка 3.

Приспособление работает следующим образом.

В том виде как оно показано на чертеже, приспособление используется для пневматической чистки узлов канализационной системы. Для чистки гидравлическим способом барашек 8 ослабляют, втулка 3 расширяется и легко снимается рукоятка 1, на освободившуюся втулку с буртом 9 насаживают резиновый шланг, другой конец шланга насаживают на водопроводный кран, колпак 11 устанавливают на решетку мойки или на сливное отверстие в ванной, колпак рукой плотно прижимают к сливному отверстию, другой рукой отвинчивают вентиль водопроводного крана. Вода под напором проходит через сквозное отверстие колпака 11 и далее в трубу, осуществляя ее промывку.

Такое исполнение приспособления для чистки санитарно-технических устройств является универсальным и обеспечивает качественную и быструю очистку.

Формула изобретения

Приспособление для чистки санитарно-технических устройств, содержащее резиновый колпак и съемную рукоятку, при этом колпак по центру выполнен со сквозным отверстием, отличающееся тем, что на рукоятке закреплена винтом разрезная по длине на 2/3 втулка, по краям разреза закреплены путем электросварки ушки с отверстиями, в которые пропущен винт, на выходе навинчен барашек для сжатия разрезной втулки, а в колпак запрессована втулка с буртом, на которую установлена и закреплена барашком разрезная втулка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для устранения засорений в трубопроводах, сливных трубках и сливных отверстиях раковин, ванн и унитазов

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к устройствам для очистки санитарно-технических коммуникаций в бытовых условиях

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в качестве аксессуара в туалетной комнате

Изобретение относится к очистной технике, в частности к щеткам для ручной чистки

Изобретение относится к ручным приспособлениям для чистки санитарно-технических устройств содержит рукоятку 1, основной колпак 2 с отверстиями 3, выполненными по его окружности вблизи горловины, дополнительный колпак 4 с отверстиями 5, выполненными по его окружности вблизи горловины, и установленный внутри основного колпака 2, пружину 6, соединяющую дополнительный колпак 4 и рукоятку 1

Изобретение относится к приспособлению для очистки унитазов, состоящему из ручки и одноразового очистительного наконечника, а также к магазину для одноразовых очистительных наконечников

Щетка // 2226973
Изобретение относится к предметам народного потребления и позволяет упростить чистку унитаза и чистку внутренней поверхности его желоба

Щетка // 2237423
Изобретение относится к щеткам, в частности щетки для туалета

Изобретение относится к ручным устройствам для чистки трубопроводов, сливных труб и сливных отверстий раковин или ванн
Наверх