Оконный блок

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции окон из полимерного материала с утеплителем и с тройным или двойным остеклением, и может быть использовано для строительства жилых и общественных зданий. Оконный блок из полимерного материала включает коробку, внутреннюю трехслойную и наружную створки и стекла с элементами крепления. Наружная створка выполнена трехслойной с утеплителем и с четвертью для установки наружного стекла, среднее стекло прикреплено к наружной створке, между средним и внутренним стеклом по периметру установлена рамочная или погонажная трехслойная прокладка с упругими примыкающими к стеклам наружными частями. Элементы крепления среднего и внутреннего стекол соответственно к наружной и внутренней створкам выполнены в виде погонажной присоски, размещенной по периметру стекол. Изобретение позволит повысить теплозащитные свойства блока, обеспечить требуемую звукоизоляцию. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции окон из полимерного материала с утеплителем и с тройным (двойным) остеклением, и может быть использовано для строительства жилых и общественных зданий в первой, второй и третьей климатических зонах.

Известен оконный блок из полимерного материала, включающий коробку, внутреннюю трехслойную и наружную створки и стекла с элементами крепления (журнал "Жилищное строительство", N 3, 1984 г., стр. 25-26, рис. 1).

Недостатки известного оконного блока состоят в том, что наружная створка не обеспечивает установку третьего стекла, необходимого для первой и второй климатических зон, выполнена тонкостенной без утеплителя, что снижает теплозащиту. Крепление стекол выполняется замазкой или мастикой с прижимом шпаликами, устанавливаемыми на шурупах, что повышает трудоемкость установки и замену стекол, а также приводит к снижению акустических показателей оконного блока.

Изобретение ставит задачу повысить теплозащитные свойства оконного блока, упростить установку, крепление стекол, а также их замену и обеспечить требуемое звукопоглощение.

Поставленная задача решается таким образом, что в оконном блоке из полимерного материала, включающем коробку, внутреннюю трехслойную и наружную створку и стекла с элементами крепления, наружная створка выполнена трехслойной о утеплителем и с четвертью для установки третьего наружного стекла, среднее стекло прикреплено к наружной створке, между средним и внутренним стеклом по периметру установлена рамочная (или погонажная) трехслойная прокладка с упругими, примыкающими к стеклам наружными частями, а элементы крепления среднего и внутреннего стекол соответственно к наружной и внутренней створкам выполнены в виде погонажной присоски, размещенной по периметру стекол.

Выполнение оконного блока с утепленной трехслойной наружной створкой, трехслойной прокладкой с упругими частями, примыкающими к стеклам, а также с предлагаемыми элементами крепления стекол в виде погонажной присоски, позволит повысить эксплуатационные качества оконного блока (теплозащиту, шумозащиту), а также упростить установку и крепление стекол, т.е. снизить трудозатраты на изготовление.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен оконный блок в разрезе.

Оконный блок состоит из трехслойной коробки 1, выполненной из полимерного материала с утеплителем 2, наружной 3 и внутренней 4 створок также из полимерного материала с утеплителем 2.

Наружная створка 3 выполнена о четвертью 5 по периметру, в которую вставлено наружное стекло 6 с помощью полимерного погонажного уплотнителя 7, имеющего хвостовик 8 для крепления в отверстия 9 наружной створки 3.

Внутренняя створка 4 выполнена по периметру с выступом 10, к которому прикреплена лента погонажной присоски 11. Такая же погонажная присоска 11 прикреплена изнутри к наружной створке 3 (фиг.1). К обеим погонажным присоскам присоединены (присасываются) среднее стекло 12 и внутреннее 13.

Между стеклами 12 и 13 по периметру размещена рамочная (или погонажная) трехслойная прокладка 14 с упругими, примыкающими к стеклам 12 и 13 частями 15, которые позволяют создать уплотнение между стеклами для искушения вибрации от проникающего шума.

Сборка оконного блока производится в следующей последовательности.

Изготовленную внутреннюю створку 4 устанавливают на монтажный стол (не показан) поверхностью, обращенной внутрь помещения. По периметру выступов 10 прикрепляют (например, на клею) погонажную присоску 11, на которую устанавливают и придавливают внутреннее стекло 13.

После этого на стекло 13 по его периметру укладывают рамочную (или погонажную) трехслойную прокладку 14, а на нее оконное стекло 12.

Также на монтажном столе устанавливают наружную створку 3 лицевой поверхностью вниз (не показано). По периметру ее поверхности прикрепляют погонажную присоску 11. Затем наружную створку 3 кантуют на 180o и устанавливают на внутреннюю створку 4 таким образом, чтобы погонажная присоска 11 прижалась к среднему стеклу 12. Крепление створок 3, 4 между собой и к коробке осуществляют известными приспособлениями.

Наружное отекло 6 устанавливают с помощью полимерного погонажного уплотнителя 7 в вертикальном положении оконного блока.

Предлагаемая конструкция может быть использована при двойном и тройном остеклении. Предложение позволяет повысить теплозащитные свойства оконного блока, обеспечить требуемое звукопоглощение, а также упростить установку, крепление стекол и снизить трудозатраты на эти операции.

Формула изобретения

Оконный блок из полимерного материала, включающий коробку, внутреннюю трехслойную и наружную створки и стекла с элементами крепления, отличающийся тем, что наружная створка выполнена трехслойной с утеплителем и с четвертью для установки наружного стекла, среднее стекло прикреплено к наружной створке, между средним и внутренним стеклами по периметру установлена рамочная или погонажная трехслойная прокладка с упругими примыкающими к стеклам наружными частями, а элементы крепления среднего и внутреннего стекол соответственно к наружной и внутренней створкам выполнены в виде погонажной присоски, размещенной по периметру стекол.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в оконных и дверных коробках, рамах, изготовленных из пластмасс

Изобретение относится к области монтажа и строительства различных сооружений и конструкций

Изобретение относится к области монтажа и строительства различных сооружений и конструкций

Изобретение относится к элементам строительных конструкции и может быть использовано в длинномерных несущих строительных элементах из композиционного материала

Изобретение относится к области строительства, а именно к системам тонкостенных линейных профилей, и может быть использовано в конструкциях вертикальных переносных перегородках

Настоящее изобретение относится к профилю для окна, имеющему элементы жесткости из препрега, которые вставлены в профиль, тем самым повышаются уменьшение веса и теплоизоляционные свойства оконных изделий. Профиль для окна включает в себя корпусную часть, которая получена путем экструзии, и элементы жесткости из препрега, которые вставлены во внутреннее пространство корпусной части в продольном направления. Профиль для окна может повысить уменьшение веса и теплоизоляционные свойства благодаря тому, что элементы жесткости из препрега вставляются в профиль, и может повысить теплоизоляционные свойства и стойкость к давлению ветра благодаря тому, что элементы жесткости, которые изготовлены из препрега, и элементы жесткости, которые изготовлены из металлического материала, могут по выбору использоваться в двойном окне. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

В заявке описаны композитные элементы, включающие профилированное изделие и по меньшей мере частично окруженную профилированным изделием изоляционную сердцевину, причем изоляционная сердцевина состоит из органического пористого материала, обладающего определяемой согласно стандарту DIN 12667 теплопроводностью в диапазоне от 13 до 30 мВт/м⋅K и определяемым согласно стандарту DIN 53421 пределом прочности при сжатии более 0,20 Н/мм2, способ изготовления подобных композитных элементов, а также применение подобного композитного элемента для изготовления окон, дверей, холодильников, холодильных прилавков или элементов конструкции фасадов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы.

В заявке описаны композитные элементы, включающие профилированное изделие и по меньшей мере частично окруженную профилированным изделием изоляционную сердцевину, причем изоляционная сердцевина состоит из органического пористого материала, обладающего определяемой согласно стандарту DIN 12667 теплопроводностью в диапазоне от 13 до 30 мВт/м⋅K и определяемым согласно стандарту DIN 53421 пределом прочности при сжатии более 0,20 Н/мм2, способ изготовления подобных композитных элементов, а также применение подобного композитного элемента для изготовления окон, дверей, холодильников, холодильных прилавков или элементов конструкции фасадов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы.
Наверх