Установка для дозированной подачи химреагента в скважины куста и дозатор химреагента

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к установкам для дозированной подачи химреагентов в скважины. Установка содержит емкость для химреагента, насос с гидрораспределителем. Насос соединен трубопроводами со скважинами. Дозаторы на арматуре каждой скважины содержат цилиндр, ступенчатый подпружиненный поршень. Его движение ограничивает регулируемый упор. Осевой канал в поршне соединяет приводную и дозирующую камеры. Включают гидрораспределитель. Химреагент поступает в приводную камеру. Поршень занимает крайнее положение. Переключают гидрораспределитель. Доза химреагента через обратный клапан поступает в дозирующую камеру. Преодолевается усилие пружины выпускного клапана. Поршень выдавливает химреагент в скважину. Контроль и управление осуществляют с пульта. Повышается надежность работы. Снижаются эксплуатационные затраты. Обеспечивается удобство и безопасность обслуживания, автоматический контроль. 2 с. и 1 з.п.ф-лы., 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к установкам для дозированной подачи химреагента в скважины куста.

Известные устройства для подачи химреагентов в скважины, содержащие емкость для реагента, трубу, сообщающуюся со скважиной, патрубок, образующий с трубой кольцевую камеру, сообщенную со скважиной, могут подавать химреагент только в одну скважину /1/.

Из уровня техники известно устройство для централизованного дозирования реагента в скважины, содержащее емкость для химреагента, насос, связанный трубопроводами со скважинами куста /2/.

В известном устройстве не предусмотрено автоматическое или дистанционное управление и контроль за процессом дозирования с центрального пункта и надежность дозирования недостаточно высокая.

Известен дозатор, содержащий цилиндр, подпружиненный поршень, регулируемый упор, ограничивающий движение поршня, и выходной канал с выпускным клапаном /3/.

Недостатком известного дозатора является низкая надежность, обусловленная наличием двух различных систем, в том числе пневматической, - со своими управляющими и контрольно-измерительными узлами, увеличивающими общее количество узлов и деталей.

Целью изобретения является повышение надежности работы, снижение эксплуатационных затрат, обеспечение удобства и безопасности обслуживания, а также возможности автоматического или дистанционного управления и контроля с центрального пункта, например, с диспетчерской, и центрального компьютера по телеканалу.

Для решения этой задачи предлагается установка для дозированной подачи химреагента, включающая установленные на арматуре каждой скважины куста дозаторы, имеющие выходные каналы с подпружиненными клапанами и сообщенные с источником химреагента переменного давления, пульт управления. Насос выполнен с гидрораспределителем.

При этом усилия пружин выходных каналов настроены на срабатывание при значении давления, равном или превышающем давление источника химреагента.

А дозатор химреагента снабжен приводной и дозирующей камерой с соединяющим их осевым каналом, выполненным в поршне, и обратным клапаном, установленным в осевом канале.

При этом поршень выполнен ступенчатым, а клапан выходного канала подпружинен.

На чертеже показана принципиальная схема установки.

Установка содержит общий для всех скважин куста пульт управления 1, емкость для химреагента 2, шестеренчатый насос с гидрораспределителем 3, трубопровод 4 и установленные на арматуре каждой скважины куста дозаторы 5, сообщенные с источником химреагента переменного давления.

Дозатор 5 содержит корпус 6 со ступенчатым поршнем 7, регулируемым упором 8 и выпускным клапаном 9.

Ступенчатый поршень 7 оснащен пружиной 10 и содержит обратный клапан 11 и осевой канал 12, соединяющий приводную 13 и дозирующую /нагнетательную/ 14 камеры дозатора 5.

Ступенчатый поршень 7 оснащен пружиной 10 и содержит обратный клапан 11 и осевой канал 12, соединяющий приводную 13 и дозирующую /нагнетательную/ 14 камеры дозатора 5.

Положение регулируемого упора 8 относительно корпуса 6 изменяется поворотом и фиксируется.

Выпускной клапан снабжен тарированный пружиной 15.

Установка работает следующим образом.

До включения установки выставляются требуемые объемы дозирующих /нагнетательных/ камер 14, определяющие индивидуальные дозы химреагента для каждой скважины куста путем настройки регулируемых упоров 8 соответствующего дозатора 5.

При первоначальном включении гидрораспределителя 3 химреагент из емкости 2 по трубопроводу 4 поступает в приводные камеры 13 дозаторов 5. Ступенчатый поршень 7 приводится в действие и занимает крайнее положение. /ЦИКЛ 0/.

После переключения гидрораспределителя 3 происходит откачка химреагента из приводных камер 13 по трубопроводу 4.

Ступенчатый поршень 7 под воздействием усилия пружины 1 двигается в обратном направлении. Доза химреагента, определяемая положением упора 8, через обратный клапан 11 поступает из приводной камеры 13 в дозирующую /нагнетательную/ 14. /ЦИКЛ А/.

При следующем включении гидрораспределителя 3 химреагент из емкости 2 по трубопроводу 4 поступает в приводные камеры 13 дозаторов 5. Ступенчатый поршень 7 приводится в действие, увеличивая давление в нагнетательной камере 14 и выдавливая дозу химреагентов из дозирующей /нагнетательной/ камеры 14 в скважину путем преодоления усилия пружины 15 выпускного клапана 9.

Усилие тарированной пружины 15, отнесенное к закрываемой клапаном 9 площади /давление открывания обратного клапана 9/, большее, чем давление шестеренчатого насоса 3, обеспечивает закрывание выпускного клапана 9 после достижения ступенчатым поршнем 7 крайнего положения. Этим предотвращается попадание в скважину химреагента низкого давления, обеспечивается точность дозирования в каждую скважину независимо от изменения давления в любой скважине /ЦИКЛ Б/.

Далее циклы А и Б повторяются.

Количество химреагента, подаваемого в каждую скважину, определяется частотой циклов и положением регулируемого упора 9 соответствующего дозатора 5.

Предлагаемая установка через единый канал, проложенный вдоль скважины, например под землей, обеспечивает одновременную индивидуальную, строго дозированную подачу химреагента в каждую скважину куста. Удобна в эксплуатации, так как имеет один общий насос низкого давления, например простой и надежный шестеренчатый насос, а также позволяет с одного подхода заправить химреагентом общую емкость, тем самым и безопасность, и производительность труда обслуживающего персонала повышаются.

Открывается возможность автоматического и оперативного управления и контроля с собственного пульта управления или с диспетчерского центрального компьютера по телеканалу.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 649832, E 21 B 43/00, опублик. 1979 г.

2. Авторское свидетельство СССР N 794196, E 21 B 43/00, 1981.

3. Авторское свидетельство N 613207, G 01 F 11/04, 1978.

Формула изобретения

1. Установка для дозированной подачи химреагента в скважины куста, содержащая емкость для химреагента и насос, соединенный трубопроводами со скважинами, отличающаяся тем, что она снабжена установленными на арматуре каждой скважины куста дозаторами, имеющими выходные каналы с подпружиненными клапанами и сообщенные с источником химреагента переменного давления, пультом управления, а насос выполнен с гидрораспределителем.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что усилия пружин выходных каналов настроены на срабатывание при значении давления, равном или превышающем давление источника химреагента.

3. Дозатор химреагента, содержащий цилиндр, подпружиненный поршень, регулируемый упор, ограничивающий движение поршня и выходной канал с выпускным клапаном, отличающийся тем, что он снабжен приводной и дозирующей камерой с соединяющим их осевым каналом, выполненным в поршне, и обратным клапаном, установленным в осевом канале, при этом поршень выполнен ступенчатым, а клапан выходного канала подпружинен.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при работах по интенсификации продуктивности скважин

Изобретение относится к углеводородной смеси для растворения асфальтеновых осадков и способам обработки углеводородной смесью нефтяных скважин для удаления асфальтеновых отложений

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам предотвращения отложения неорганических солей, включая сульфид железа, в скважинах, промысловой системе сбора, транспорта и хранения нефти, а также в заводняемых нефтяных пластах при вторичной добыче нефти

Изобретение относится к области нефтедобычи

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для нейтрализации сероводорода в нефтяной скважине в процессе ее эксплуатации в условиях сероводородной агрессии

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к скважинным установкам и может быть использовано при эксплуатации скважин с дозированной подачей реагентов на прием насоса

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для предотвращения гидратопарафиновых отложений при добыче и транспортировке парафинистых и газонасыщенных обводненных нефтей

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти

Изобретение относится к добыче нефти и газа, в частности к устройствам для непрерывного дозирования реагентов в газовой скважине, и может найти широкое применение на нефтегазодобывающих промыслах для подачи жидкого ингибитора в скважину

Изобретение относится к обработке призабойных зон добывающих скважин с целью повышения проницаемости пород при добыче тяжелых нефтей и природных битумов

Изобретение относится к области добычи тяжелых нефтей и природных битумов и может быть использовано для обработки призабойных зон добывающих скважин с целью повышения проницаемости пород

Изобретение относится к средствам закачки технологических жидкостей в нефтегазодобыче, в частности для закачки нагретого растворителя при депарафинизации подземного оборудования скважин
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны скважины и подземного оборудования для удаления асфальтосмолистых и парафиногидратных отложений
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при удалении асфальтосмолистых и парафиногидратных отложений

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для удаления асфальтосмолопарафинистых отложений в системах добычи, транспорта и хранения нефти
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при производстве герметизированных капсул для обработки нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при удалении асфальтено-смолопарафиновых отложений (АСПО) в процессе добычи нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для очистки призабойной зоны скважины
Наверх