Проходческо-очистной комбайн

 

Изобретение относится к горнопроходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок. Изобретение направлено на упрощение конструкции с обеспечением достаточной устойчивости, маневренности и с возможностью изменения мощности выемочного угольного пласта, а следовательно, повышения производительности. Проходческо-очистной комбайн содержит рабочий орган, сварную рамную конструкцию, насосную станцию с системой гидроблоков, опорные ножи. Корпус комбайна выполнен в виде герметичного маслобака, к передней и задней частям которого шарнирно прикреплены опорные ножи с гидравлической раздвижкой по ширине опорных ножей, выполненной в виде фиксированно скользящей наружной опоры относительно внутренней, а также устройством дискретного поворота стреловидного рабочего органа на 270o, выполненного в виде наружной обоймы с отверстиями для фиксации штоков гидродомкратов поворота и гидродомкратами с гидравлической системой обеспечения плоскопараллельного перемещения комбайна при очистной выемке обратным ходом. С целью повышения производительности при проведении горных выработок по крепким породам до 7 единиц по шкале проф. М.М.Протодьяконова режущая коронка может быть сокращена по длине до 200 мм и по диаметру до 300-400 мм с закреплением резцов в объемных щековых элементах. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горнопроходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок.

Известен проходческий комбайн, включающий исполнительный орган, корпус с опорными поверхностями, опорные лыжи, расположенные параллельно продольной оси комбайна и перемещаемые посредством силовых цилиндров, соединенных с опорными устройствами и рамой, которая соединена посредством вертикальных гидроцилиндров с опорными лыжами (А.с. СССР N 8999981, М.кл. 3 E 21 D 9/10).

Недостатками указанного проходческого комбайна являются: недостаточная устойчивость при отработке забоя, недостаточная производительность комбайна, являющаяся следствием небольшой высоты выемки.

Наиболее близким техническим решением, принятым нами в качестве прототипа, является проходческий комбайн (Патент РФ N 2029092).

Комбайн включает стреловидный исполнительный орган, установленный в корпусе с возможностью его поворота в вертикальной и горизонтальной плоскостях, при этом к передней и задней частям корпуса шарнирно прикреплены опорные ножи с возможностью их поворота в вертикальной плоскости с помощью гидродомкратов, а на нижней части корпуса размещен механизм перемещения комбайна с двумя опорными лыжами и соответствующими гидродомкратами. Комбайн снабжен дополнительной платформой с гидростойкой, оснащенной перекрытием.

Недостатками данного комбайна является его конструктивная сложность и значительные габариты в связи с наличием дополнительной платформы с маслостанцией и пультом управления и перекрытием, недостаточная жесткость опорных ножей, предопределяющая неустойчивость комбайна, непрогнозируемость угла поворота комбайна в горизонтальной плоскости, сложность маневрирования комбайна при одновременном использовании обеих лыж механизма его перемещения в виде фиксированно скользящей наружной опоры относительно внутренней, а также незащищенность гидроцилиндров подъема ножей и опорных лыж.

В связи с этим и вследствие относительно недостаточной высоты выемки проходческий комбайн не обеспечивает высокую производительность.

Задачами предлагаемого изобретения являются упрощение конструкции с обеспечением достаточной устойчивости и высокой маневренности, а также возможностью изменения мощности вынимаемого угольного пласта, а следовательно, повышения его производительности.

Задача решается тем, что в проходческом комбайне, включающем стреловидный рабочий орган, сварную рамную конструкцию, насосную станцию с системой гидроблоков и опорные ножи, корпус комбайна выполнен в виде герметичного маслобака, к передней и задней частями которого шарнирно прикреплены опорные ножи с гидравлической раздвижкой по ширине опорных ножей, выполненной в виде фиксировано скользящей наружной опоры относительно внутренней, а также устройством дискретного поворота стреловидного рабочего органа на 270o, выполненного в виде наружной обоймы с отверстиями для фиксации штоков гидродомкратов поворота и гидродомкратами с гидравлической системой обеспечения плоскопараллельного перемещения комбайна при очистной выемке обратным ходом. С целью повышения производительности при проведении горных выработок по крепким породам до 7 единиц по шкале проф. М.М.Протодъяконова режущая кромка может быть сокращена по длине до 200 мм и по диаметру до 300-400 мм с закреплением резцов в объемных щековых элементах.

На фиг. 1 представлен проходческий комбайн, общий вид, на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Проходческо-очистной комбайн включает корпус 1, представляющий собой сварную рамную конструкцию, насосную станцию (маслостанцию) с системой гидроблоков.

Корпус 1 выполнен в виде герметичного маслобака с заливной воронкой 2, на котором установлена маслостанция 3 и пульт управления 4. В передней части корпуса установлено устройство дискретного поворота стреловидного рабочего органа на 270o в виде турели 5, вращающейся в горизонтальной плоскости с помощью 2-х гидродомкратов 6, шарнирно прикрепленных к неподвижному упору 7, штоки 8 которых шарнирно прикреплены к двум проушинам 9 с отверстиями, неподвижно закрепленным на внешней поверхности наружной обоймы турели. Четыре дополнительных проушины служат для дискретного изменения углового диапазона поворота турели до 270o.

На турели шарнирно установлен стреловидный рабочий орган 10 с коронкой 11 с возможностью его поворота в вертикальной плоскости с помощью двух гидродомкратов 12.

К передней и задней частям корпуса шарнирно прикреплены опорные ножи 12 и 14 соответственно с возможностью их поворота в вертикальной плоскости с помощью гидродомкратов 15, 16. На ножи надеты соответствующие фиксировано скользящие относительно внутренних опор наружные опоры в виде наконечников 17 и 18, выполненные подвижными относительно ножей, при этом перемещение осуществляется с помощью гидродомкратов 19 и 20. Таким образом осуществляется гидравлическая раздвижка по ширине опорных ножей.

Корпус комбайна опирается на неподвижную опорную плиту 21, перемещаемую в направляющих корпуса с помощью ходового гидродомкрата 22. Внешняя поверхность опорной плиты оснащена шипами 23. Для управления электродвигателями на комбайн установлена станция 24, включающая в себя блок магнитных пускателей.

Для повышения производительности при проведении горных выработок по крепким породам до 7 единиц по шкале проф. М.М.Протодьяконова режущая коронка сокращена по длине до 200 мм и по диаметру до 300-400 мм с закреплением резцов в объемных щековых элементах.

Проходческий комбайн работает следующим образом.

Производят запуск маслостанции 3. Воздействуя на соответствующие рычаги пульта управления и подавая под давлением масло в гидроцилиндр 22, перемещают корпус комбайна со стреловидным рабочим органом 10 и коронкой 11 к груди забоя. Включают электродвигатель рабочего органа с помощью пускателя, установленного в станции 24, и внедряют коронку 11 в массив угля. Воздействуя на гидроцилиндры подъемы стрелы 12 в гидроцилиндры поворота 6, осуществляют выемку угля по всей площади груди забоя.

Обеспечение устойчивости комбайна в рабочем режиме осуществляют путем предварительного перемещения наконечников 17 и 18 в предельно крайнее положение относительно опорных лыж в поперечном направлении относительно продольной оси комбайна, осуществляемое с помощью гидродомкратов 19, 20 на любую величину в пределах хода их штоков, при этом сами опорные ножи 13, 14 с помощью гидродомкратов 15, 16, отклоняясь на определенный угол от горизонтального положения, способствуют подъему комбайна над почвой, благодаря чему опорная плита 21 с шипами 23 перемещается вперед в направлении к рабочему органу с помощью гидродомкрата 22. Возвращая опорные ножи в исходное положение, комбайн опускается на почву и опорная плита сцепляется с почвой, при этом шипы 23 внедряются на всю величину. Далее воздействуя на гидродомкрат 22, перемещают относительно плиты корпус комбайна либо вперед к забою, либо назад от забоя. После проведения горной выработки до установленной границы производят очистную выемку при обратном ходе комбайна, при этом отрабатывают верхнюю пачку угля над выработкой, поднимая комбайн над почвой путем поворота ножей 13, 14 на угол порядка 75-80o. Отработке подлежат также оба борта выработки, при этом комбайн имеет возможность смещаться в поперечном направлении выработки за счет гидравлической раздвижки по ширине опорных ножей за счет скольжения наружных опор (наконечников) 17, 18 относительно внутренних опорных ножей 13, 14, прикрепленных шарнирно к комбайну. Отработку бортов осуществляют рабочим органом 10, повернутым либо влево, либо вправо на угол 135o и более градусов, при этом суммарный угол поворота в крайние положения составляет - 270o. Эти операции возможны за счет перестановки и фиксации штоков гидромониторов поворота рабочего органа в специальные дополнительные отверстия 9, выполненные в наружной поворотной обойме турели.

В заключение отметим, что комбайн отличается конструктивной простотой, повышенной устойчивостью при работе, хорошей маневренностью при проходке и очистной выемке угля, что предопределяет более широкую область его использования в угольной промышленности.

Формула изобретения

1. Проходческо-очистной комбайн, включающий стреловидный рабочий орган, сварную рамную конструкцию, насосную станцию с системой гидроблоков, опорные ножи, отличающийся тем, что корпус комбайна выполнен в виде герметичного маслобака, к передней и задней частям которого шарнирно прикреплены опорные ножи с гидравлической раздвижкой по ширине опорных ножей, выполненной в виде фиксированно скользящей наружной опоры относительно внутренней, а также устройством дискретного поворота стреловидного рабочего органа на 270o, выполненного в виде наружной обоймы с отверстиями для фиксации штоков гидродомкратов поворота и гидродомкратами с гидравлической системой обеспечения плоскопараллельного перемещения комбайна при очистной выемке обратным ходом.

2. Проходческо-очистной комбайн по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности при проведении горных выработок по крепким породам до 7 единиц по шкале проф.М.М.Протодьяконова, режущая коронка сокращена по длине до 200 мм и по диаметру до 300 - 400 мм с закреплением резцов в объемных щековых элементах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения горных выработок комбайновым способом с избирательным разрушением горных пород проходческого забоя

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки пластов полезного ископаемого камерными системами, при разработке забалансовых запасов, в том числе опасных по динамическим явлениям

Изобретение относится к горному делу и может быть эффективно использовано для разработки алмазоносных месторождений, крутопадающих угольных пластов, залегающих в сложных горно-геологических условиях

Изобретение относится к проходческо-добычной машине, содержащей гусеничное шасси с приводом, соединенную с гусеничным шасси стрелу с поперечной резцовой головкой, расположенной впереди погрузочное устройство с погрузочной юбкой и примыкающее к погрузочному устройству разгрузочное устройство

Изобретение относится к породоразрушающим органам горных и строительно-дорожных машин различного назначения

Изобретение относится к горной технике, в частности к устройствам для проведения и крепления горных выработок

Изобретение относится к горному машиностроению

Изобретение относится к горному машиностроению и предназначено для использования в конструкциях горных машин в гидросистемах привода ходовых частей

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в конструкциях горных машин и в других областях машиностроения

Изобретение относится к горному делу и позволяет снизить потери полезного ископаемого крепких ценных руд при их добыче из маломощных (тонких) рудных залежей и управлять горным давлением

Изобретение относится к горным машинам, а именно к горным комбайнам для добычи полезного ископаемого в коротких лавах (до 50 м)

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к устройствам для обработки материалов фрезерованием

Изобретение относится к горному делу, в частности к разработке угольных пластов сложного строения с раздельной выемкой угля и пород прослоя (одного или нескольких) с кондиционным содержанием других полезных ископаемых, явно отличающихся по физическим характеристикам от угля

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для разработки маломощных рудных пластов

Изобретение относится к области горного дела, а именно к устройствам для проведения горных выработок. Техническим результатом изобретения является расширение возможностей управления проходческим комбайном и повышение безопасности труда. Предложен проходческий комбайн, содержащий режущий орган, гидромоторы механизма перемещения, управляемые гидрораспределителем, и аутригеры, кинематически связанные с гидроцилиндрами, оснащенными гидрозамками и управляемыми отдельным гидрораспределителем. Кроме того, проходческий комбайн дополнительно содержит клапан «или», один вход которого соединен с одной из магистралей гидромоторов механизма перемещения, а другой соединен с их второй магистралью, и обратный клапан, подклапанная полость которого соединена с выходом клапана «или», а надклапанная полость соединена через гидрозамки гидроцилиндров с их щтоковыми полостями. При этом в нейтральной позиции отдельного гидрораспределителя управления гидроцилиндрами их поршневые полости через гидрозамки соединены со сливной магистралью. 2 ил.
Наверх