Способ сжигания отработанной эмульсии

 

Способ сжигания отработанной эмульсии относится к охране окружающей среды, в частности к обезвреживанию таких промышленных жидких отходов, как отработанные эмульсии и замазученные воды. Способ сжигания отработанной эмульсии предусматривает совмещение процесса сжигания отработанной эмульсии и технологического процесса. Отработанную эмульсию подают в шлаковик мартеновской печи или двухванного сталеплавильного агрегата на поверхность раскаленного шлака в период прохождения через шлаковик регенеративного воздуха или одновременно в оба шлаковика. Технический результат: эффективное использование горючих компонентов жидких отходов, полное обезвреживание отработанной эмульсии, снижение содержания оксидов азота ниже ПДК. 1 ил.

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к проблеме обезвреживания таких промышленных жидких отходов, как отработанные эмульсии и замазученные воды.

Известны способы термического обезвреживания замазученных и замасленных сточных вод, которые являются самостоятельным технологическим процессом и требуют для реализации специального оборудования и соответствующих эксплуатационных затрат (Шурыгин А. П. , Бернардинер М.П. Огневое обезвреживание промышленных сточных вод. Киев, Техника, 1976).

Известен способ сжигания отработанной эмульсии путем разбрызгивания ее на поверхность раскаленных мульд (Авторское свидетельство СССР 1214989, кл. F 23 G 7/04, 1986). Данный способ предусматривает совмещение процесса сжигания эмульсии с технологическим процессом разливки чугуна и не требует специального оборудования.

Недостатком известного способа является то, что сжигание отработанной эмульсии производится в атмосфере цеха, а это ухудшает условия труда, не достигается полного сжигания эмульсии, не исключаются полностью дополнительные энергетические и материальные затраты и, наконец, данный способ не решает проблемы сжигания больших количеств эмульсии.

Наиболее близким к заявляемому объекту является способ сжигания отработанный эмульсии путем подачи ее в шлаковик мартеновской печи или двухванного сталеплавильного агрегата в период прохождения через него дымовых газов (Авторское свидетельство СССР 1675623, кл. F 23 G 7/04, 1991).

Отработанную эмульсию подают в шлаковик через фурмы в период прохождения дымовых газов. Процессы испарения, окисления и пиролиза эмульсии происходят на поверхности раскаленного шлака и в потоке дымовых газов. Продукты сгорания эмульсии вместе с дымовым потоком проходят через регенератор и удаляются через дымовую трубу.

Недостатком этого способа является неэффективное использование тепла горючих компонентов жидких отходов, не полностью используются возможности воды для снижения образования оксидов азота в высокотемпературном рабочем пространстве печи.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является эффективное использование тепла горючих компонентов жидких отходов, а также снижение выбросов оксидов азота с дымовыми газами пламенных печей.

Поставленная задача решается за счет того, что отработанную эмульсию подают в шлаковик мартеновской печи или двухванного сталеплавильного агрегата по двум вариантам.

Вариант 1.

Отработанную эмульсию подают по фурмам в шлаковик в момент прохождения через него нагретого в регенераторе вентиляторного воздуха. Температура воздуха 900-1000oC. Продукты сгорания вместе с воздушным потоком поступают в рабочее пространство печи и далее через другой шлаковик и регенератор отводятся к дымовой трубе.

Вариант 2.

Отработанную эмульсию одновременно подают в оба шлаковика, т.е. в момент прохождения через один шлаковик воздуха, а через другой - дымовых газов.

Сжигаемая эмульсия состоит из отработанной смазочно-охлаждающей жидкости и обводненного мазута с содержанием 3-15% углеводородов и 85-97% воды.

Отработанная эмульсия и замазученные воды, поступая в шлаковик мартеновской печи, подвергаются воздействию высоких температур. Температура в шлаковике 1400-1600oC.

При прохождении в этот момент через шлаковик нагретого в регенераторе воздуха часть горючих компонентов жидких отходов сгорает, оставшаяся часть горючих веществ, попадая на раскаленный шлак вместе с водой, начинает испаряться, догорая в рабочем пространстве печи.

В случае подачи отработанной эмульсии одновременно в оба шлаковика, первый вариант дополняется тем, что на поверхности идет испарение воды и происходит частично пиролиз органических веществ и далее продукты пиролиза подвергаются термической деструкции в потоке дымовых газов, содержащих 3-8 % О2.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематически представлены шлаковики мартеновской печи.

Отработанную эмульсию подают под давлением 2-4 атм в шлаковик 2 с помощью фурм 1. Процессы испарения, окисления и пиролиза эмульсии происходят на поверхности раскаленного шлака 6 и в потоке воздуха и дымовых газов, направление движения которых показано стрелками. Продукты сгорания вместе с воздушным и дымовым потоками проходят через рабочее пространство печи 3, шлаковик 4, регенератор и удаляются через дымовую трубу 7.

Проведенные лабораторные анализы подтвердили полное обезвреживание отработанной эмульсии, снижение содержания оксидов азота ниже ПДК в отходящих газах.

Предложенный способ позволяет эффективно использовать горючие компоненты отработанной эмульсии и замазученных вод, обеспечивает полное сжигание эмульсии и снижение содержания оксидов азота ниже ПДК.

Формула изобретения

Способ сжигания отработанной эмульсии путем ее подачи в шлаковик мартеновский печи или двухванного сталеплавильного агрегата на поверхность раскаленного шлака, отличающийся тем, что подачу эмульсии осуществляют в период прохождения через шлаковик регенеративного воздуха или одновременно в оба шлаковика.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам утилизации маслоотходов или шламов и иных отходов, содержащих тяжелые, в том числе жидкие, углеводороды

Изобретение относится к области эксплуатации котельных энергетических установок, например стационарных, работающих на жидком нефтяном топливе и природном газе

Изобретение относится к оборудованию для сжигания вязких жидкостей, таких как смола из фильтров для целей очистки газа или сходных с ними, состоящее из резервуара или контейнера с обогревающими элементами, горелки и трубки, соединяющей горелку с резервуаром

Изобретение относится к технологии сжигания вредных газов, в частности, образованных от продувок скважин в атмосферу в связи с необходимостью очистки ствола скважины и призабойной зоны от технологических жидкостей, и может найти применение в нефтяной и газовой отраслях промышленности

Изобретение относится к утилизации путем термической обработки отходов, содержащих воду, масла и оксиды железа и других металлов, в том числе окалину металлургического и машиностроительного производства
Изобретение относится к способам сжигания производственных отходов и может быть использовано в химической, машиностроительной, радиотехнической, электронной и других отраслях промышленности при утилизации хлорорганических отходов, например полихлорбифенилов

Изобретение относится к области уничтожения химического оружия, в частности люизита

Изобретение относится к технике утилизации горючих отходов во вращающихся печах для обжига портландцементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к области огневого обезвреживания жидких технологических отходов и может быть использовано в химической, нефтехимической, электротехнической промышленностях и в других отраслях народного хозяйства, устройство снабжено дополнительной ванной, выполненной в виде кольцевого желоба и установленной на выходном конце форкамеры, выполненном в виде конфузора

Изобретение относится к области уничтожения химического оружия, в частности люизита

Изобретение относится к области уничтожения химического оружия, в частности люизита

Изобретение относится к технологии сжигания жидких отходов и может быть использовано в химической, металлургической, радиотехнической и других отраслях промышленности для обезвреживания жидких отходов различных типов
Наверх