Способ одновременного полива и питания растений

 

Изобретение предназначено для использования в разведении цветущих и декоративных растений. Способ полива и питания растений включает внесение удобрений в поливную воду и регулярный полив путем выдержки диффузионно-осмотического мембранного корнепитателя, снабженного азот-, фосфор-, калийсодержащим удобрением с набором микроэлементов, в воде в течение 9-11 суток при комнатной температуре. Способ позволяет упростить питание растений, преимущественно горшечных и вазонных культур в домашних и тепличных условиях. 2 з. п.ф-лы.

Изобретение относится к области выращивания горшечных и вазонных культур в домашних условиях или тепличных хозяйствах.

Для подкормок таких растений рекомендуется питательные вещества добавлять к поливной воде.

Известны различные способы приготовления поливных растворов для питания растений.

Известен способ внесения удобрений в сочетании с орошением, при котором удобрение размещается на наружной поверхности увлажнителей путем наклеивания гигроскопического материала, пропитанного удобрениями (SU, 622439, A 01 C 21/00, 1978).

Известен способ внесения удобрений в поливную воду, в которой их предварительно подвергают электродиализу и разделяют на католит и аналит (SU, 1653587, А 01 С 21/00, 1981).

Известен также способ одновременного полива и питания растений, предусматривающий подачу порошкообразных удобрений импульсно в струю воды (RU, 1009312, A 01 C 21/00, 1983).

Однако известные способы разработаны для полива и питания растений в масштабах специализированных хозяйств, занимающихся орошаемым земледелием.

В ряде случаев горшечные и вазонные культуры, выращиваемые в домашних условиях или специализированных тепличных хозяйствах, не требуют при периодах интенсивного роста или цветения обильного полива, или требуют полива в поддон во избежании попадания воды на клубни и листья, так как это может привести к загниванию и гибели растений.

Для подкормок таких растений можно использовать растворы питательных веществ, которые в периоды роста добавляют к поливной воде и вносят в поддон.

В условиях тепличных хозяйств известные способы не представляют труда. Специалисты по подкормкам готовят соответствующие растворы и составляют график их внесения. Более сложной подобная операция является в домашних условиях или в условиях, когда отсутствие специальных знаний может привести к гибели растений. Вместе с тем, не всегда в домашних условиях существует возможность приготовить растворы питательных веществ необходимых концентраций.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа одновременного полива и питания растений, преимущественно горшечных или вазонных культур в домашних или тепличных хозяйствах, отличающегося простотой и эффективностью.

Поставленная задача решается описываемым способом одновременного полива и питания растений, включающим внесение удобрений в поливную воду путем выдержки диффузионно-осмотического мембранного корнепитателя, снабженного азот-, фосфор-, калийсодержащим удобрением с набором микроэлементов, в воде в течение 9-11 суток при комнатной температуре из расчета 5-7 г содержимого корнепитателя на полив трех растений.

Предпочтительно в период интенсивного роста или цветения производить регулярный полив 1 раз в 3-5 дней при выращивании горшечных или вазонных культур.

Рекомендуется использовать корнепитатель КП-5, представляющий собой диффузионно-осмотический дозатор, корпус которого выполнен из полупроницаемой мембраны на подложке из бумаги, а дозируемое вещество представляет собой комплексное удобрение с соотношением основных элементов питания N: P2O5:K2O = 1:1:1 и содержанием микроэлементов до 0.1% масс.

Таким образом, сущность предложенного способа состоит в том, что в воду, приготовленную для полива растений, необходимо внести расчетное количество корнепитателей КП-5 массой 5-7 г, содержащих весь необходимый комплекс элементов питания (макро- и микроэлементы, возможно в сочетании со стимуляторами роста и иными добавками).

Для полива комнатных растений необходимо использовать отстоянную воду комнатной температуры. За 9-11 дней до начала периода подкормок в воду, приготовленную для полива, вносят корнепитатели из расчета 1 корнепитатель на три растения, нуждающиеся в подкормках. Объем воды должен соответствовать такому количеству, чтобы его было достаточно на все растения. Вода с корнепитателями должна отстаиваться в темном месте во избежание развития микроорганизмов. В день полива всю воду с корнепитателями можно слить в другую емкость, из которой будут поливать растения, или полив можно производить из той же емкости, избегая повреждения корнепитателей. Среднее время между поливами составляет 3 - 5 дней (более точные сроки зависят от внешних условий), за это время корнепитатели дозируют в воду необходимое количество элементов питания и микроэлементов, которые растения получат с поливной водой. Полив можно производить как в горшки или вазоны, так и в поддоны. Относительно невысокие концентрации элементов питания не вызовут у растения "шока" или иных негативных последствий, а регулярный полив с подкормкой обеспечит растениям режим наибольшего благоприятствования. Вместе с тем такой вариант исключает сложные операции в приготовлении растворов, исключает прямой контакт человека и животных с удобрениями, снижает риск передозировки удобрений и отравление растений.

Пример 1.

Экспериментальную группу из 6 растений цикламена Персидского содержали в одинаковых условиях с контрольной группой такого же числа растений при температуре 10 - 12oC в остекленной слабо обогреваемой теплице. В период массового цветения растений с ноября по февраль растениям вместе с поливной водой вносили питательные вещества. В экспериментальной группе в воду, приготовленную до полива за 10 дней до начала периода подкормок, поместили два корнепитателя КП-5 массой по 5 г, снаряженных полным комплексом макро- и микроэлементов с добавлением органоминеральной композиции. Соотношение макроэлементов N: P2О5: K2О составляло 1:1:1. Полив производился в поддон с использованием настоянного раствора. Для контрольной группы регулярно готовили питательный раствор, который вносили при поливе в поддон. Питательный раствор содержал макроэлементы с соотношением 1:1:1 и ряд микроэлементов. Растения обеих групп поливали в одни и те же сроки. За весь период наблюдений на каждом из экспериментальных растений образовалось в среднем 323 цветка и появилось 6 - 8 новых листьев. В контрольной группе на каждом растении было зафиксировано 266 цветов и 5-7 новых листьев.

Проведенный эксперимент показал, что в случае применения раствора, сформированного с помощью корнепитателей, растения цвели обильней и разброс по цветам показал более высокую однородность цветения. В контрольной группе разброс выше, растения несколько слабее, при этом трудоемкость при их подкормках была значительно выше.

Пример 2.

Для полива Сансевьеры в 500 мл воды положили один корнепитатель КП-5. Выдержали 10 дней, а затем регулярно с марта по ноябрь через 8-10 дней поливали раствором, который нарабатывал корнепитатель. В контрольной группе из трех растений одного и того же возраста и размеров подкормки производили периодически, внося с поливной водой раствор 0,2 % концентрации комплексных удобрений с соотношением N:P2O5: К2О = 1:1:1 и содержанием 0,1% микроэлементов.

В ноябре подвели итоги. Растения с корнепитателями были более мощные, рослые, отличались более интенсивной окраской. Прирост по сравнению с контролем составил 35 - 40%.

Аналогичные результаты получены на санхеции, тетрастигме, тюльпанах.

Таким образом, предложенный способ приготовления поливных растворов для подкормки растений с помощью корнепитателей является простым по затраченным усилиям и эффективным по качеству растений.

Формула изобретения

1. Способ одновременного полива и питания растений, включающий внесение удобрений в поливную воду и регулярный полив, отличающийся тем, что внесение удобрений в поливную воду осуществляют путем выдержки диффузионно-осмотического мембранного корнепитателя, снабженного азот-, фосфор-, калийсодержащим удобрением с набором микроэлементов, в воде в течение 9 - 11 суток при комнатной температуре, при этом корнепитатели берут из расчета 5 - 7 г содержимого корнепитателя на полив трех растений.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при выращивании горшечных или вазонных культур в период их интенсивного роста или цветения полив производят 1 раз в 3 - 5 дней.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что используют корнепитатель КП-5, представляющий собой диффузионно-осмотический дозатор, корпус которого выполнен из полупроницаемой мембраны на подложке из бумаги, а дозируемое вещество представляет собой комплексное удобрение с соотношением основных элементов питания N : Р2О5 : К2О = 1 : 1 : 1 и содержанием микроэлементов до 0,1 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цветоводства
Изобретение относится к области овощеводства и может быть использовано для выращивания культур, требующих предварительного выращивания рассады томатов, перца, капусты, баклажан и других
Изобретение относится к области садоводства и может быть использовано при выращивании кустарниковых растений, к которым относятся ягодные - смородина, облепиха, войлочная вишня, лимонник и т.п.; цветочные - розы, жасмин и т.п., а также различные виды декоративных кустарников
Изобретение относится к области цветоводства
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании овощных культур без выращивания рассады
Изобретение относится к области овощеводства и может быть использовано для выращивания культур, требующих предварительного выращивания рассады томатов, перца, капусты, баклажан и других

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальным установкам, применяемым для орошения, удобрения и защиты многолетних плодовых культур в горных и предгорных районах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании овощных и ягодных культур, преимущественно земляники, как на равнинных участках, так и на склонах до 45o

Изобретение относится к системам орошения и может быть использовано для осуществления автоматического полива на ограниченных площадях - теплицах - парниках и садовых участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошения

Агромост // 2134936

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике орошения, и предназначено для создания мостовых машин фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание всех сельскохозяйственных культур, преимущественно при первом приживочном поливе высадок рассадных растений при их механизированной посадке посредством рассадопосадочных агрегатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике орошения, и предназначено для создания мостовых машин фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание всех сельскохозяйственных культур, преимущественно при первом приживочном поливе высадок рассадных растений при их механизированной посадке посредством рассадопосадочных агрегатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при орошении земель подземными водами

Изобретение относится к области цветоводства
Наверх