Способ производства растворимого гранулированного чая

 

Изобретение касается чайной отрасли пищевой промышленности. При производстве растворимого гранулированного чая используют газожидкостный экстракт ароматического растительного сырья. Последний инкапсулируют в твердый углеводный наполнитель перед напылением на него концентрата чая. Это позволяет лучше сохранять аромат готового продукта.

Изобретение относится к технологии пищеконцентратной промышленности.

Известен способ производства растворимого гранулированного чая, включающий напыление концентрата экстракта чая на твердый углеводный наполнитель и сушку с последующим охлаждением и введением ароматизатора (SU, авторское свидетельство 1316634, кл. A 23 F 3/16, 1987).

Недостатком этого способа является быстрая потеря аромата готовым продуктом.

Техническим результатом изобретения является увеличение срока хранения готового продукта без потери аромата.

Этот результат достигается тем, что в способе производства гранулированного растворимого чая, включающем напыление концентрата экстракта чая на твердый углеводный наполнитель, сушку и введение ароматизатора, согласно изобретению в качестве ароматизатора используют газожидкостный экстракт ароматического растительного сырья, а его введение осуществляют путем инкапсулирования в наполнителе перед напылением на него концентрата экстракта чая.

Это позволяет увеличить срок хранения готового продукта без потери аромата за счет ухудшения условий испарения ароматизатора в готовом продукте.

Способ реализуется следующим образом.

Из углевода, выбранного в качестве наполнителя, готовят раствор, в который диспергируют газожидкостный экстракт ароматического растительного сырья, в качестве которого может быть использован в том числе и чай. Инкапсулированный ароматизатор подсушивают и в основной массе наполнителя подают на напыление концентрата экстракта чая. Напыление осуществляют одновременно с сушкой известными методами, например, в виброкипящем или псевдоожиженном слое наполнителя.

Полученный продукт не содержит на поверхности ароматических веществ, которым для испарения необходимо преодолеть диффузионное сопротивление оболочки капсулы углеводного наполнителя и напыленного и высушенного слоя экстракта чая. В результате готовый продукт практически не теряет ароматических веществ в процессе хранения.

При приготовлении напитка из продукта, полученного по предлагаемому способу, углеводные оболочки капсул растворяются в воде совместно с экстрактом чая, и все ароматические вещества становятся доступными для органов обоняния, легко испаряясь и придавая заданный аромат напитку.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет увеличить срок хранения гранулированного растворимого чая без потери им аромата.

Формула изобретения

Способ производства гранулированного растворимого чая, включающий напыление концентрата экстракта чая на твердый углеводный наполнитель, сушку и введение ароматизатора, отличающийся тем, что в качестве ароматизатора используют газожидкостный экстракт ароматического растительного сырья, а его введение осуществляют путем инкапсулирования в наполнителе перед напылением на него концентрата экстракта чая.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к чаеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в качестве биологически-активной добавки к различным пищевым продуктам, а также напиткам
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству напитков на основе чая
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к растворимым чаям и напиткам

Экстактор // 1725947

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения экстракта чая и к ус тройствам для экстрагирования
Изобретение относится к способу изготовления растворимого в холодной воде черного чая, предусматривающему экстракцию листьев черного чая горячей водой при температуре от 60 до 130oC, после чего чайный лист отделяют, первый экстракт подвергают концентрации с доведением содержания твердой фазы до 5 - 12% и охлаждают до температуры 5 - 15oC с целью образования нерастворимой эмульсии, которую определяют от первого концентрированного экстракта
Изобретение относится к приготовлению продуктов питания и может быть широко использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в сахарном производстве в качестве конечной ступени для получения растворимых сахаросодержащих концентратов чая, кофе или другого растительного сырья

Изобретение относится к новым полифенольным фракциям Camellia sinensis (чай), способу их получения и их применению, а также к содержащим их композициям
Наверх