Способ лечения начальной стадии варикозной болезни нижних конечностей

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения варикозной болезни нижних конечностей. Пересекают и перевязывают большую подкожную вену в начальном отделе. Антеградно вводят катетер в вену до остиального клапана. Положение катетера в вене контролируют под ультразвуковым дуплексным ангиосканированием. Производят мануальную компрессию живота. Одновременно с мануальной компрессией живота заполняют вену флебосклерозирующим раствором. Способ позволяет снизить травматичность хирургического вмешательства и количество интраоперационных осложнений.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии.

Известен способ интраоперационной стволовой катетерной склеротерапии (Савельев B.C., Константинова Г.Д., Богачев В.Ю., Игнатенко С.М. Современный взгляд на склеротерапию варикозных вен нижних конечностей. Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. 1992, 7-8, 4-8), который заключается в резекции приустьевого отдела большой или малой подкожных вен с обязательной ревизией сафено-феморального соустья и лигированием всех притоков магистральной подкожной вены. После пересечения магистральной вены у устья в дистальный ее конец в ретроградном направлении вводится гибкий катетер с перфорациями на конце, который проводится до уровня медиальной лодыжки. Здесь также выполняется разрез, выделяется и перевязывается начальный отдел магистральной подкожной вены. По катетеру одновременно с обратной тракцией его вводят склерозирующий раствор.

Указанный метод имеет ряд недостатков. Во-первых, перевязка большой подкожной вены у устья должна сопровождаться обязательным выделением передней стенки бедренной вены в этом отделе и пересечением и перевязкой всех многочисленных приустьевых притоков. При выполнении этих манипуляций всегда существует реальная угроза повреждения или пересечения бедренной вены с развитием массивного кровотечения. Во-вторых, перевязку большой подкожной вены у устья необходимо выполнять под эндотрахеальной или внутривенной анестезией, что увеличивает продолжительность всего вмешательства на 25 - 30 минут, В третьих, приустьевая резекция большой подкожной вены требует выполнения разреза кожи в паховой области, что снижает косметический результат вмешательства, тем более, что основную массу пациентов составляют женщины молодого возраста.

Задачей данного изобретения является снижение травматичности позволяющее снизить риск интраоперационных осложнений, сократить продолжительность операции и повысить косметический эффект лечения.

В предлагаемом способе под местной анестезией выделяется и пересекается начальный отдел большой подкожной вены у медиальной лодыжки. Затем в ее проксимальный конец вводится гибкий катетер с перфорациями на конце. Катетер проводится по вене в антеградном направлении до устья. Одновременно с проведением катетера производится ультразвуковое дуплексное сканирование зоны сафено-феморального соустья. После четкой визуализации на экране прибора приустьевого отдела большой подкожной вены с расположенным в вене катетером, последний устанавливается тотчас под остиальным клапаном. Затем ассистент производит мануальную компрессию живота пациента для того, чтобы повысить давление в глубоких венах конечностей и предупредить возможное попадание в них склеротизирующего раствора, а оператор извлекает катетер, одновременно вводя по нему флебосклерозант. По мере извлечения катетера из вены ее просвет сдавливается марлевыми валиками, при этом полнота компрессии вены контролируется ультразвуковым дуплексным сканированием. Затем рана ушивается, конечность бинтуется эластическим бинтом. Пациент начинает ходить сразу после операции. Эластическое бинтование конечности необходимо производить еще в течение 2 недель.

Применение данной методики позволило свести до минимума риск интраоперационных осложнений и травматичность вмешательства за счет отказа от хирургических манипуляций в зоне сафено-феморального соустья. Время операции по сравнению с известным способом сокращается в 3 - 4 раза. Трудоспособность больных восстанавливается через 2 - 3 дня. В предлагаемом способе выполняется всего один небольшой (1 см) разрез, что позволяет достичь высокого косметического результата.

Пример конкретного выполнения способа: Больная А. , 22 лет. При осмотре диагностирована варикозная болезнь правой нижней конечности в стадии субкомпенсации.

При дооперационном ультразвуковом дуплексном сканировании выявлена несостоятельность клапанов ствола большой подкожной вены. При физикальном осмотре выявлено варикозное расширение притоков большой подкожной вены на голени.

Окончательный диагноз: Варикозная болезнь правой нижней конечности в стадии субкомпенсации, несостоятельность клапанов большой подкожной вены. Больной выполнена операция - стволовая кaтетерная склеротерапия под ультразвуковым контролем. Последовательность операции была следующей: под местной анестезией разрезом длиной 1 см у медиальной лодыжки выделен начальный отдел большой подкожной вены, вена пересечена, дистальный конец перевязан, в проксимальный конец введен катетер. Под ультразвуковым контролем катетер проведен до устья большой подкожной вены. После мануальной компрессии живота катетер извлечен из вены с одновременным заполнением ее флебосклерозирующим раствором. По ходу большой подкожной вены наложены марлевые валики, произведен ультразвуковой контроль адекватности компрессии. Тугое эластическое бинтование.

Продолжительность операции 15 минут. Сразу после эластического бинтования больная самостоятельно пошла, через 6 часов выписана на амбулаторное долечивание. К трудовой деятельности приступила на 2 день. При контрольных ультразвуковых исследованиях на 3, 7 и 11 сутки выявлена полная облитерация ствола большой подкожной вены. Через 2 недели выполнена пункционная склеротерапия варикозных притоков большой подкожной вены. При динамическом наблюдении жалоб физического и косметического характера не предъявляла.

За время применения предлагаемого способа пролечено 38 больных варикозной болезнью, что составляет 45% от общего количества пациентов с данной патологией, оперированных за данный период. Остальным 55% предлагаемый способ лечения не был показал из-за наличия декомпенсированной стадии вследствие поздней и обращаемости. При повышении медицинской активности населения количество больных, подлежащих лечению данным способом, может быть увеличено до 90%.

Формула изобретения

Способ лечения начальной стадии варикозной болезни нижних конечностей, включающий пересечение и перевязку большой подкожной вены, заполнение ее через гибкий катетер с перфорациями на конце флебосклерозирующим раствором, отличающийся тем, что пересечение и перевязку большой подкожной вены выполняют в ее начальном отделе, антеградно вводят катетер до остиального клапана и заполняют вену флебосклерозирующим раствором при одновременной мануальной компрессии живота, положение катетера в вене контролируют с помощью ультразвукового дуплексного ангиосканирования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении синдрома Золлингера-Эллисона и язв кардиального отдела желудка
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения зрачкового блока

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, микрохирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к области медицины и может использоваться, в частности, в сосудистой хирургии

Изобретение относится к области медицины и может использоваться, в частности, в сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении переломов нижней челюсти, в частности, в области мыщелкового отростка

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для эндопротезирования тазобедренного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для эндоскопического пересечения несостоятельных перфорантных вен голени
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для эндоскопического пересечения несостоятельных перфорантных вен голени
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении непаразитарных кист печени

Изобретение относится к эндоскопической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается предупреждения посттрансфузионных осложнений в акушерской практике

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативной гинекологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативной гинекологии
Наверх