Комбинированный (режуще-деформирующий) метчик

 

Метчик предназначен для обработки резьб с высокой точностью и качеством поверхности. Стружечные канавки образуют на заборной части метчика режущие и деформирующие зубья, по которым выполнена полнопрофильная резьба. Технический результат: повышение производительности за счет наличия режущих зубьев и улучшение эксплуатационных свойств за счет поверхностной пластической деформации резьбы. 1 ил.

Изобретение относится к металлообработке, в частности к образованию внутренней резьбы.

Надежность резьбовых соединений во многом обуславливается качеством изготовления внутренних резьб. Высокопроизводительное получение качественных резьбовых поверхностей - сложная технологическая задача. Общей проблемой существующих процессов является достижение требуемой точности и шероховатости поверхности витков.

Для нарезания резьб в сквозных и глухих отверстиях (для диаметров менее 36 мм) деталей машин в условиях серийного и массового производства наиболее производительным и распространенным инструментом являются метчики.

Использование разнообразных конструкций метчиков, технологических условий проведения процесса нарезания не всегда обеспечивает стабильность получения резьб требуемой степени точности из-за выхода размеров резьб за пределы установленных полей допусков ("разбивание" резьбы) и несоответствие реального профиля резьбы номинальному ("подрезание" профиля).

Одним из наиболее прогрессивных способов получения внутренних резьб является обработка пластическим деформированием с помощью бесстружечных метчиков (раскатников). Однако образование резьбы методом пластического деформирования ограничено областью материалов, обладающих повышенной пластичностью и размерами резьбы.

Наиболее полно решает вопрос обеспечения точности и качества внутренних резьб комбинированная режуще-деформирующая обработка.

Принцип работы различных конструкций комбинированных метчиков одинаковый. При обработке резьбы комбинированным метчиком присутствуют как элементы резания, так и элементы пластического деформирования, благодаря тому, что у комбинированного метчика имеются как режущие края, так и деформирующие выступы.

Известен метчик, содержащий заборную и калибрующую части, выполненный в поперечном сечении в форме правильного овального многоугольника с расположением полного профиля резьбы только по вершинам рабочих выступов [1].

Недостатком данной конструкции является большой крутящий момент, что ограничивает применение данного метчика для образования резьбы в материалах с различными физико-химическими свойствами.

Цель изобретения - обеспечение высокой точности, качества и производительности при обработке внутренних резьб в различных материалах.

Цель изобретения достигается созданием конструкции метчика, обеспечивающей получение резьбы высокой точности и качества.

Предлагаемый метчик является режуще-деформирующим за счет наличия в конструкции режущих зубьев и деформирующих выступов, расположенных на заборной части. Такая конструкция метчика обеспечивает получение резьбы высокой точности и качества.

На чертеже изображен описываемый метчик с необходимыми сечениями.

Метчик состоит из заборного конуса, на котором выполнены стружечные канавки, и калибрующей части, имеющей в поперечном сечении огранку величиной К с затылованием по спирали Архимеда с задним углом в. Стружечные канавки на заборном конусе прорезаны таким образом, что образуют режущие зубья 1 и деформирующие выступы 2. Режущие зубья метчика предшествуют деформирующим выступам. На заборной части этого метчика по режущим и деформирующим выступам выполнена полнопрофильная коническая резьба, что существенно снижает крутящий момент. Меняя угол можно регулировать соотношение между величиной срезаемого и деформируемого слоя К1. Чем больше угол , тем больше величина деформируемого и меньше величина срезаемого слоя и наоборот. Соотношение величины срезаемого слоя зависит от обрабатываемого материала и размеров резьбы.

Использование данного метчика позволяет получить резьбу высокой точности и качества.

Формула изобретения

Комбинированный режуще-деформирующий метчик со стружечными канавками на заборной части, образующими режущие зубья и деформирующие выступы, отличающийся тем, что по режущим зубьям и деформирующим выступам выполнена полнопрофильная резьба.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при нарезании глухих резьб в условиях автоматизированного производства, особенно при обработке вязких конструкционных материалов

Метчик // 2103121

Метчик // 2074065
Изобретение относится к металлообработке, а именно к нарезанию резьбы метчиками

Метчик // 2069125

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к резьбообразующим инструментам, в частности к метчикам, предназначенным для нарезания точных резьб

Изобретение относится к машиностроению

Метчик // 2151672
Изобретение относится к металлообработке, к конструкциям метчиков, предназначенных для нарезания резьб в жаропрочных и титановых сплавах

Метчик // 2151673
Изобретение относится к металлообработке, к конструкциям метчиков для нарезания резьб в труднообрабатываемых материалах

Изобретение относится к металлообработке

Метчик // 2185938
Изобретение относится к области металлообработки, изготовлению резьб преимущественно гаечными метчиками

Метчик // 2192335
Изобретение относится к металлообработке, изготовлению резьб метчиками методом резания преимущественно в деталях типа гаек

Метчик // 2198074
Изобретение относится к области машиностроения, механической обработке материалов, нарезанию резьб

Изобретение относится к области машиностроения, оснастке и инструменту для обработки в условиях автоматизированного производства крупногабаритных корпусных деталей из вязких конструкционных материалов

Метчик // 2229965
Изобретение относится к области металлообработки, нарезанию резьб
Изобретение относится к технологии машиностроения, к обработке металлов давлением, в частности, к изготовлению инструментов, работающих по способу формообразования и упрочнения внутренних резьб пластическим деформированием

Изобретение относится к технологии машиностроения, к обработке металлов давлением, в частности, к изготовлению инструментов, работающих по способу формообразования и упрочнения внутренних резьб пластическим деформированием
Наверх