Способ определения расхода газообразного теплоносителя

 

Изобретение может быть использовано в области горячего водоснабжения для измерения объемного и массового расхода пара. Предложенный способ определения расхода заключаются в том, что генерируют ультразвук в диапазоне 475 - 575 кГц. Разность частот генерируемого и отраженного сигналов, с учетом температуры теплоносителя, от которой зависит плотность насыщенного пара, преобразуют в массовый расход. Изобретение обеспечивает повышение точности измерения за счет исключения резонанса. 1 ил.

Изобретение относится к теплофизическим измерениям и может быть использовано для измерения расхода газообразного теплоносителя, например, пара, в области горячего водоснабжения.

Известен способ измерения расхода тепла по изменению теплосодержания в потоке газообразного теплоносителя термочувствительным элементом с изменяющимися в зависимости от температуры теплоносителя электрическими свойствами, через который в процессе измерения пропускают ток от источника ограниченной емкости, а о количестве тепла судят по величине оставшегося количества электричества (См. патент РФ N 1210070 G 01, кл. K 17/06, от 20.02.84 г., опубл. 07.02.86 г.).

Недостатком известного способа является невысокая точность измерения, обусловленная помехами вследствие вмешательства в процесс измерения, вызванного необходимостью пропускания электрического тока через термочувствительный элемент.

Известен способ определения расхода тепла в проходном сечении трубопровода путем измерения частоты колебаний давления потока при вихреобразовании, возникающем в потоке газообразного теплоносителя вблизи плохообтекаемого тела - призмы, воспринимаемым термистором с последующим преобразованием частоты колебаний скорости в соответствующем блоке в частоту электрических импульсов - сигналов, измеряемых вторичной аппаратурой с регистрацией расхода теплоносителя теплосчетчиком. (См. проспект фирмы V-Bar, USA).

Недостатком известного способа является невысокая точность измерения, обусловленная увеличением частоты колебаний при больших значениях критерия Re и, следовательно, нарушением линейной зависимости между скоростью и частотой колебаний, и потерей периодического характера вихреобразования при малых значениях критерия Re.

Известен способ измерения расхода тепла, переносимого газообразным теплоносителем, наиболее близкий по назначению и технической сущности к заявляемому, путем измерения угловой частоты вращения турбинки (ротора), установленной внутри корпуса - трубопровода, отделенной от статора, расположенного снаружи, термочувствительным элементом - термомагнитным экраном, преобразования частоты вращения турбинки в выходной сигнал в электрически связанном со статором, преобразователе, измерения температуры и определения количества тепла с учетом функциональной зависимости от расхода и температуры. (См. патент РФ N 2003061, кл. G 01 K 17/06 от 10.01.92 г, опубл. 15.11.93 г. бюл. N 41-42).

Недостатком известного способа является невысокая точность измерения, обусловленная: - большим гидравлическим сопротивлением из-за необтекаемости турбинки в потоке теплоносителя и, стало быть, гидроакустическими явлениями в трубопроводе, - большим напором на лопатки турбинки, изменяющим их угол, что приводит к погрешностям в измерении.

По воспроизведенным данным коммерческая погрешность измерения газообразного теплоносителя (насыщенного пара) составляет 3%.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение точности измерения за счет снижения погрешности измерения.

Технический результат достигается тем, что в способе определения расхода газообразного теплоносителя в трубопроводе путем преобразования частотного параметра в массовый расход с учетом температуры теплоносителя предварительно генерируют ультразвук в диапазоне 475 - 575 кГц, а преобразованию подвергают разность частот генерируемого и отраженного сигналов, Способ осуществляют следующим образом.

Поток газообразного теплоносителя - пара в трубопроводе озвучивают накладным сенсором (первичным преобразователем - ПП ультразвуковых колебаний), генерируя ультразвук с частотой, некратной толщине трубопровода, в диапазоне 475 - 575 кГц; вторым сенсором (ПП) принимают отраженный сигнал.

Некратность частоты ультразвука толщине трубопровода дает возможность избежать помех и, тем самым, повысить точность измерения за счет исключения резонанса - вся энергия при этом будет направлена непосредственно в среду газообразного теплоносителя, а не в стенку трубопровода.

Генерация ультразвука с частотой 475 - 575 кГц способствует получению максимально чистого и большого по амплитуде (4 В) сигнала, снижая количество помех.

Генерация ультразвука с частотой менее 475 кГц снижает точность измерения - амплитуда резко уменьшается.

Генерация ультразвука с частотой, большей 575 кГц, снижает точность измерения, увеличивая количество помех.

Данные, свидетельствующие о повышении точности измерения в интервале 475 - 575 кГц, приведены на графике.

Разность частот F между частотой генерируемого сигнала f0 и частотой принятого сигнала f1 пропорциональна скорости и расходу контролируемой среды газообразного теплоносителя где m = 3 (м/с) - масштабный коэффициент; N - номер диапазонов от Qmin до Qmax3/ч); Q - расход в относительных процентах; - угол ввода ультразвукового луча в контролируемую среду; C - скорость звука в контролируемой среде, (м/с);
f0, f1 - частоты излучаемого и принятого сигналов (1/с).

Поскольку ультразвуковой луч вводится в контролируемую среду из ПП через стенку трубопровода с преломлением, формула принимает вид:

где Cn - скорость преломляемого ультразвукового луча в призме ПП,
n - угол призмы ПП.

Разность частот F выделяется, преобразуется в импульсный сигнал пропорциональной частоты и обрабатывается в процессорном блоке расходомера.

Параметры преобразования обработки сигнала с соответствующими масштабными коэффициентами, зависящими от сечения трубопровода контролируемой среды, выбранного диапазона и др., и единицами измерения вводятся в память расходомера при его настройке.

Объемный расход газообразного теплоносителя вычисляется по измеренной скорости потока и определенной площади сечения трубопровода. Максимум диапазона измеряемого расхода Qmax3/ч) рассчитывается по формуле:
Qmax = 0,001473515 NDв, (3)
где Dв - внутренний диаметр трубопровода, (мм);
N - номер диапазона измерения.

Величина объемного расхода рассчитывается по формуле:
Q = f k (4)
где f - выходная частота (Гц),
k - коэффициент преобразования (м3/ч Гц).

Затем измеряют температуру газообразного теплоносителя - пара в трубопроводе, по известной зависимости определяют плотность насыщенного пара и вычисляют массовый его расход, умножив величину объемного расхода пара на коэффициент K (т/м3), пропорциональный плотности насыщенного пара.

Предложенный способ по сравнению с известным обеспечивает повышение точности измерения за счет снижения погрешности измерения с величины 3% по известному способу до 2%, что удовлетворяет требованиям Главэнергонадзора.


Формула изобретения

Способ определения расхода газообразного теплоносителя в трубопроводе путем преобразования частотного параметра в массовый расход с учетом температуры теплоносителя, отличающийся тем, что предварительно генерируют ультразвук в диапазоне 475 - 575 кГц, а преобразованию подвергают разность частот генерируемого и отраженного сигналов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительным приборам, обеспечивающим измерение массы углеводорода в потоках добываемых сырой нефти или природного газа, а также измерение содержания воды в этих потоках

Изобретение относится к технике измерения расходов жидкостей и газов и, в частности, к способам измерения расхода нефти в автоматизированных системах управления процессами добычи и транспортирования нефти и газа, а также метрологического обеспечения средств измерения расхода в динамике

Изобретение относится к измерению расхода жидкости в газожидкостных потоках , находящихся под вакуумом, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в гидрогеологии и мелиорации, а именно для определения величины притока грунтовых вод, выклинивающих в дренажные каналы, пруды , водоемы

Изобретение относится к гидрологическому приборостроению и может быть использовано как для измерения потерь воды на фильтрацию (оттока) из каналов и водоемов , так и для измерения притока подземных вод к дренажным каналам и водоемам

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в гидрогеологии и мелиорации, а именно для определения величины потерь воды на фильтрацию из каналов и водоемов

Изобретение относится к технике измерения потока сыпучих материалов, например семян, и может использоваться в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к способам определения профиля скорости потока жидкости для полностью заполненных жидкостью трубопроводов вблизи различного рода гидравлических сопротивлений, которые делают поток асимметричным, с помощью просвечивания потока ультразвуковыми волнами

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано для контроля количества жидкости, протекающей по трубопроводу, и производительности нефтяных скважин, в частности добывающих, оборудованных штанговыми глубинными насосами /ШГН/

Изобретение относится к приборостроению, а именно к области измерения объемного расхода жидкости в безнапорных каналах

Изобретение относится к ультразвуковой технике измерений

Изобретение относится к ультразвуковой технологии измерения расхода, в частности к ультразвуковому многоканальному устройству, предназначенному для измерения расхода в тех местах, где имеется распределение скоростей в потоке газа или текучей среды, имеющее аномальный или сложный характер, в трубе, а также в трубе или трубопроводе большого размера

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в информационно-измерительных системах нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности для измерения содержания компонентов многофазной среды

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к приборам, выполняющим измерение расхода жидкости с помощью ультразвука

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в городских и промышленных системах водоснабжения для учета производительности и установления рациональных режимов работы насосных станций, водоводов и других сооружений водопровода

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в городских и промышленных системах водоснабжения для учета производительности и установления рациональных режимов работы насосных станций, водоводов и других сооружений водопровода

Изобретение относится к расходомерной технике и может найти применение для контроля расхода жидкостей и газов
Наверх