Машина тестоделительная

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к машинам для деления теста на порции. Машина тестоделительная содержит нагнетатель с установленным в корпусе шнеком, имеющим равномерный шаг лопасти. Делительная головка выполнена в виде поворотного барабана с мерной камерой и размещенным в ней плавающим поршнем. Механизм вращения барабана имеет однооборотную муфту и двуплечий рычаг с упругим элементом, взаимодействующим с поршнем в конце хода. По среднему диаметру лопасти шнека в зоне нагнетания выполнены равномерно расположенные по окружности продольные пазы. На каждом последующем шаге пазы смещены относительно пазов предыдущего шага. Площадь каждого паза связана с давлением теста так, что оно в процессе деления не превышает 2 кг/см2. Изобретение позволяет осуществлять деление теста без периодического повышения давления, приводящего к ухудшению характеристик теста. 8 ил.

Изобретение относится к хлебопекарной технике, а именно к области дозирования теста в условиях небольших хлебопекарных предприятий.

Известна тестоделительная машина (авт.св. N 2344969, кл. A 21 C 5/04), содержащая бункер, нагнетатель, приспособление для поддержания давления, делительную головку и привод.

Недостатком данной машины является то, что при делении теста влажностью 40% и менее приспособление для поддержания постоянного давления теста практически не выполняет свои функции, так как не обеспечивает возврат теста из цилиндра поршнем под давлением пружины заданной жесткости, обеспечивающей давление теста не более 2 кгс/см2, это давление, при котором не происходит разрушение белковой основы (структуры) теста в процессе нагнетания (Л.Ф. Зверева и др. "Технология и технологический контроль хлебопекарного производства", "Легкая и пищевая промышленность", 1983, с. 151). Если же увеличить жесткость пружины, при которой будет выталкиваться тесто из цилиндра приспособления, то при влажности теста 33% давление его достигнет до 8 кгс/см2, что отрицательно сказывается на качестве и товарном виде выпечки, кроме того, при промывке делительной машины после процесса деления требуется дополнительное время для разборки, промывки и сборки указанного приспособления.

Известен также тестоделитель (авт.св. N 1621830, кл. A 21 C 5/00), содержащий корпус с входным и выходным отверстием, размещенный в корпусе по его оси винтовой нагнетатель, винтовая поверхность которого выполнена прерывистой, между участками нагнетателя установлены перегородки, площадь каждой из которых составляет 0,25 - 0,5 поперечного сечения корпуса.

Недостатками этого тестоделителя является: 1. Сложность в эксплуатации, особенно при установке нагнетателя (шнека) перед началом деления, а также при промывке тестоделителя после процесса деления.

2. Необходим привод с плавным изменением числа оборотов нагнетателя, чтобы обеспечить возможность использования его для теста влажность 33 - 54%, что значительно усложняет и удорожает машину, кроме того, это еще и снижает производительность в связи с уменьшением числа оборотов нагнетателя для крутого теста (влажность 33 - 38%).

Известна также тестоделительная машина (авт.св. N 333915, кл. A 21 C 5/02 - прототип), содержащая нагнетатель, примыкающая к нему делительная головка и привод для ее вращения.

Нагнетатель выполнен в виде цилиндрического корпуса с размещенным в нем шнеком. Делительная головка представляет собой корпус, в котором расположен периодически поворотный барабан, в котором размещена мерная камера с плавающим поршнем.

Недостатком этого тестоделителя является то, что за время поворота барабана при постоянно вращающемся шнеке создается избыточное давление теста, особенно при влажности 33% оно достигает давления 8 кгс/см2, а это означает, что при таком давлении происходит разрушение белковой массы теста, что отрицательно сказывается на качестве и товарном виде выпечки, кроме того, в этот момент возникают максимальные динамические нагрузки на поворотный барабан, однооборотную муфту, цепную передачу и привод, что приводит к интенсивному износу в целом машины.

Целью изобретения является сохранение качества тестовых заготовок, снижение динамических нагрузок в момент поворота барабана. Поставленная цель достигается тем, что в каждом из шагов шнека зоны нагнетания по среднему диаметру лопасти выполнены равномерно расположенные по окружности продольные пазы, причем пазы расположенные на последующем шаге смещены на половину угла относительно угла () пазов, расположенных на предыдущем шаге, при этом площадь каждого паза связана с давлением теста так, что оно в процессе деления не должно быть более 2 кг/см2.

На фиг. 1 - кинематическая схема предлагаемой машины; на фиг. 2 и 3 - механизм для вращения барабана делительной головки; на фиг. 4 - соединение корпуса нагнетателя с делительной головкой и опорная решетка; на фиг. 5 - разрез по А-А на фиг. 4; на фиг. 6 - разрез по Б-Б на фиг. 5; на фиг. 7 разрез по В-В на фиг. 4; на фиг. 8 разрез по Г-Г на фиг. 4.

Предлагаемая машина содержит нагнетатель, примыкающую к нему делительную головку и привод с механизмом для ее вращения.

Нагнетатель выполнен в виде горизонтального цилиндрического корпуса 1 с приемной воронкой 2 и размещенным в нем шнеком 3, который получает вращение от электродвигателя 4 и червячную пару 5. В передней части корпуса 1 размещена решетка 6, перемычки которой выполнены плавными (фиг. 6) с целью исключения разрушения белковой массы. Делительная головка представляет собой корпус 7, в котором расположен периодически поворотный барабан 8. В барабане 8 имеется цилиндрическая мерная камера 10 с размещенным в ней плавающим поршнем 9, образованным из двух частей, соединенных винтом. Механизм вращения барабана 8 делительной головки содержит коническую пару 11, цепную передачу 12, однооборотную муфту 13, цилиндрическую зубчатую передачу 14 и рычаги 15 и 16 (фиг. 2), которые жестко закреплены на вращающейся оси 17, установленной в неподвижной втулке 18. Рычаг 15 взаимодействует с плавающим поршнем 9 в конце его хода, а рычаг 16 выключает однооборотную муфту 13, которая соединена с барабаном 8 делительной головки зубчатой передачей 14.

Для удержания системы рычагов 15 и 16 в крайнем положении рычаг 16 соединен с пружиной 19, натяжение которой регулируется гайкой 20, перемещающейся по винту 21.

Приспособление для соединения нагнетателя 1 с корпусом 7 делительной головки содержит разрезное кольцо 22, стягиваемое до соприкосновения частей болтом 23, и два резиновых кольца 24. В шнеке 3 в каждом из шагов зоны нагнетания по среднему диаметру лопасти выполнены равномерно расположенные по окружности продольные пазы 25, причем пазы, расположенные на последующем шаге, смещены на половину угла относительно угла () пазов, расположенных на предыдущем шаге, а площадь каждого паза связана с давлением теста так, что оно в процессе деления не должно быть более 2 кг/см2.

Машина работает следующим образом.

В приемную воронку 2 загружают тесто. Шнеком 3 тесто захватывается и подается через решетку 6, мерную камеру 10 барабана 8 делительной головки, далее под давлением теста плавающий поршень 9 движится вдоль мерной камеры 10 и в конце своего хода надавливает на конец рычага 15. Поворачивая рычаг 15 вместе с осью 17 и рычагом 16, поршень преодолевает действие пружины 19 и включает однооборотную муфту 13. Муфта 13 передает вращение цепной передачи 12 на цилиндрическую зубчатую передачу 14. В результате этого барабан 8 делительной головки поворачивается на полоборота. В момент поворота барабана 8 и при постоянно вращающемся шнеке 3 при достижении давления теста в зоне нагнетания до 2 кг/см2 избыток его без разрушения белковой массы по пазам 25 плавно без динамических нагрузок перемещается в сторону загрузочной воронки 2, где вследствие наличия перемещенного избытка теста не происходит заполнения загрузочной части шнека из воронки 2, в момент, когда мерная камера 10 будет готова к приему следующей дозы, перемещение теста в сторону загрузочной воронки 2 прекратится и будет происходить заполнение камеры, то есть цикл повторится.

Формула изобретения

Машина тестоделительная, содержащая нагнетатель с установленным в корпусе шнеком, имеющим равномерный шаг лопасти, делительную головку в виде поворотного барабана с мерной камерой и размещенным в ней плавающим поршнем, механизм вращения барабана с однооборотной муфтой и двуплечим рычагом с упругим элементом, взаимодействующим с поршнем в конце его хода, отличающаяся тем, что по среднему диаметру лопасти шнека в зоне нагнетания выполнены равномерно расположенные по окружности продольные пазы, которые на каждом последующем шаге смещены относительно пазов предыдущего шага, при этом площадь каждого паза связана с давлением теста так, что оно в процессе деления не превышает 2 кг/см2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к машинам для деления теста на порции

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для деления теста на дозы

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к устройствам для деления теста на куски

Изобретение относится к хлебопекарной промьшшенности, а именно к делительным машинам для деления теста на заготовки по объемному принципу , и может быть использовано для деления пшеничного и ржаного теста на заготовки

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для дозирования вязких компонентов при производстве маргарина

Изобретение относится к хлебойекарной промышленности, а именно к машинам для объемного деления теста на заготовки

Изобретение относится к устройствам для подачи пищевого теста

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, а именно к делительному оборудованию для теста, основанному на вакуумном принципе действия

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий
Наверх