Устройство для переливания крови

 

Изобретение используется для переливания крови и других жидкостей. Устройство содержит последовательно соединенные иглу для подсоединения к емкости с кровью, микрофильтр, состоящий из цилиндрического корпуса и крышки с патрубками для ввода и вывода крови, внутри которых расположен фильтрующий элемент, разделяющий объем микрофильтра на полости для нефильтрованной и отфильтрованной крови, капельницу, а также магистральную трубку и зажим. Игла соединена с микрофильтром посредством магистральной трубки. Микрофильтр состоит из герметично соединенных корпуса и крышки, между которыми установлен плоский фильтрующий элемент. Полость для нефильтрованной крови микрофильтра образована плоским фильтрующим элементом, над которым установлен распределитель, и крышкой. Крышка выполнена в виде конуса, опирающегося основанием на распределитель, и снабжена по краю основания цилиндрическим буртиком для крепления к корпусу микрофильтра. Полость для отфильтрованной крови образована плоским фильтрующим элементом и коническим дном корпуса микрофильтра. Микрофильтр жестко соединен с корпусом капельницы посредством каплеобразователя. Конструкция устройства позволяет повысить эффективность фильтрации крови и увеличить скорость истечения. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, в трансфузиологии для переливания крови, эрвзвеси, кровезаменителей и инфузионных растворов.

Известен микрофильтр крови (а. с. СССР N 1409280), выполненный в виде фильтрующего элемента, расположенного в цилиндрическом корпусе с образованием полостей для нефильтрованной и отфильтрованной крови.

Однако известный микрофильтр не обеспечивает эффективной фильтрации с одновременным контролем скорости переливания и не может быть использован для переливания крови без подсоединения к нему при помощи магистральных трубок дополнительных элементов, таких как игла подсоединения к емкости с кровью, капельница и зажим.

Известно устройство для переливания крови и задержки микроагрегатов, выпускаемое фирмой Be..co. (Италия), содержащее иглу для подсоединения к полимерным емкостям, капельницу, трубку, зажим и микрофильтр, имеющий фильтрующий элемент, расположенный в корпусе с образованием полостей для нефильтрованной и отфильтрованной крови. Фильтрующий элемент имеет складчатую конфигурацию.

Недостатки известного устройства следующие.

Неудобство пользования устройством при заполнении и вытеснении воздуха из микрофильтра и капельницы из-за раздельного расположения их, что в свою очередь увеличивает время подготовки устройства к работе.

Большие полости между фильтрующим элементом складчатой конфигурации и стенкой корпуса являются застойными зонами для переливаемой крови, в которых остается значительный объем крови после переливания.

Сложная складчатая конфигурация фильтрующего элемента не позволяет вытеснить весь воздух и оставшийся объем воздуха существенно снижает эффективность работы микрофильтра. Кроме того, такая конструкция фильтрующего элемента требует изготовления сложного технологического сборочного оборудования, что повышает себестоимость изделия.

Наличие одноканальной полимерной иглы, совмещенной непосредственно с корпусом микрофильтра, не обеспечивает переливание крови из стеклянных бутылок.

Устройство содержит последовательно соединенные иглы для подсоединения к емкости с кровью, микрофильтр, состоящий из цилиндрического корпуса и крышки с патрубками для ввода и вывода крови, внутри которых расположен фильтрующий элемент, разделяющий объем микрофильтра на полости для нефильтрованной и отфильтрованной крови, капельницу, а также магистральную трубку и зажим.

Устройство позволяет повысить эффективность фильтрации крови, увеличить скорость истечения за счет уменьшения сопротивления потоку и более равномерного распределения крови по фильтрующему элементу, а также повысить удобство пользования устройством и упрощение его конструкции.

Технический результат достигается за счет того, что игла соединена с микрофильтром посредством магистральной трубки. Микрофильтр состоит из герметично соединенных корпуса и крышки, между которыми установлен плоский фильтрующий элемент.

Полость для нефильтрованной крови микрофильтра образована плоским фильтрующим элементом, над которым установлен распределитель, и крышкой. Крышка выполнена в виде конуса, опирающегося основанием на распределитель, и снабжена по краю основания цилиндрическим буртиком для крепления к корпусу микрофильтра. Полость для отфильтрованной крови образована плоским фильтрующим элементом и коническим дном корпуса микрофильтра. Микрофильтр жестко соединен с корпусом капельницы посредством каплеобразователя.

Распределитель, установленный внутри корпуса микрофильтра над фильтрующим элементом, представляет собой решетку, ребра которой в сечении имеют форму треугольника, вершина которого повернута к фильтрующему элементу, а по ее краю выполнен опорный цилиндрический выступ высотой 1,0 - 1,5 мм, и направленный в сторону крышки микрофильтра.

Каплеобразователь, соединяющий микрофильтр с капельницей, выполнен в виде двух коаксиальных цилиндров, размещенных на кольцевом коническом основании, наружная поверхность которого снабжена конусными выступами со стороны фильтрующего элемента.

Коническое дно корпуса микрофильтра и кольцевое коническое основание установленного в нем каплеобразователя составляет одну общую коническую поверхность, конусные вершины выступов обеих деталей, размещенные на этой поверхности, образуют горизонтальную опорную плоскость для фильтрующего элемента.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлено устройство для переливания крови, общий вид, на фиг. 2 - разрез А-А микрофильтра с капельницей, на фиг. 3 - вид сверху на распределитель, на фиг. 4 - разрез Б-Б распределителя.

Устройство для переливания крови содержит иглу 1 для подсоединения к емкостям, микрофильтр 2, совмещенный с капельницей 3, трубки магистральные 4 и 5, и зажим 6.

Микрофильтр имеет цилиндрический корпус 7 с патрубками 8 для ввода и 9 для вывода крови. Фильтрующий элемент 10, расположенный в корпусе 7, делит внутренний объем на полость 11 для нефильтрованной крови и полость 12 для отфильтрованной крови. Над фильтрующим элементом 10 установлен распределитель 13. Фильтрующий элемент 10 выполнен в виде 3-х дисков из иглопробивного нетканного полотна, с различной степенью задержки микро- и макросгустков крови.

Крышка 14 микрофильтра выполнена в виде конуса, опирающегося на распределитель 13, и снабженного цилиндрическим буртиком 15 по краю для соединения с корпусом.

Капельница 3 соединена с корпусом 7 микрофильтра при помощи каплеобразователя 16, конструкция которого представляет собой два коаксиально расположенных на кольцевом коническом основании цилиндра. Основание каплеобразователя имеет ту же конусность, что и дно корпуса микрофильтра и образует с ним одну общую коническую поверхность. На этой конической поверхности, на обеих деталях, выполнены конусные выступы, вершины которых образуют горизонтальную опорную плоскость для фильтрующего элемента.

Распределитель 13 представляет собой решетку, ребра 17 которой в сечении имеют форму треугольника, а по периферии ее выполнен опорный цилиндрический выступ высотой 1,0 - 1,5 мм, направленный в сторону крышки микрофильтра.

Устройство работает следующим образом.

Иглу 1 подсоединяют к емкости с кровью или взвесью, установленной на штативе на высоте около 1 метра. Затем микрофильтр 2 с капельницей 3 переворачивают на 180o и, удерживая в таком положении, заполняют кровью, вытесняя при этом находившийся в них воздух. При заполнении на 1/3 капельницы кровью, микрофильтр и капельницу возвращают в первоначальное положение и продолжают вытеснять воздух из трубки, соединенной с капельницей.

После вытеснения воздуха из системы устанавливают необходимую скорость переливания по количеству капель, падающих в капельницу, при помощи зажима.

Основное достоинство предложенного устройства заключается в повышении безопасности проведения гемотрансфузией за счет удержания микрофильтром макро- и микросгустков крови размером более 30 мкм, со степенью задержки до 96%. Совмещение капельницы с микрофильтром исключает дополнительное сопротивление трубки. Установка распределителя в микрофильтре предотвращает закупорку отверстия патрубка для ввода крови, которая возможна при набухании фильтрующего элемента, обеспечивает более равномерное распределение крови по всей его площади, конические выступы на дне корпуса и основании каплеобразователя препятствуют перекрытию отверстия выходного патрубка за счет набухания фильтрующего материала, а коническая форма этих выступов, равно как и треугольная форма сечения ребер распределителя, позволяет свести к минимуму гидравлическое сопротивление в этих зонах.

Формула изобретения

1. Устройство для переливания крови, содержащее иглу для подсоединения к емкости с кровью, микрофильтр, состоящий из цилиндрического корпуса и крышки с патрубками для ввода и вывода крови и фильтрующего элемента, разделяющего внутренний объем микрофильтра на полости для нефильтрованной и отфильтрованной крови, капельницу, магистральные трубки и зажим, отличающееся тем, что игла соединена магистральной трубкой с микрофильтром, полость для нефильтрованной крови микрофильтра образована плоским фильтрующим элементом, над которым установлен распределитель, и крышкой, выполненной в виде конуса, опирающегося основанием на распределитель, и снабженной по краю основания цилиндрическим буртиком для крепления к корпусу микрофильтра, а полость для отфильтрованной крови образована плоским фильтрующим элементом и коническим дном корпуса микрофильтра, соединенным с корпусом капельницы посредством каплеобразователя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что распределитель выполнен в виде решетки, ребра которой в сечении имеют форму треугольника, вершина которого повернута к фильтрующему элементу, а по краю распределителя имеется опорный цилиндрический выступ высотой 1 - 1,5 мм, направленный в сторону крышки микрофильтра.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каплеобразователь выполнен в виде двух коаксиальных цилиндров, размещенных на кольцевом коническом основании, наружная поверхность которого снабжена коническими выступами со стороны фильтрующего элемента.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что коническое дно корпуса микрофильтра и кольцевое коническое основание установленного в нем каплеобразователя составляют общую коническую поверхность, а конусные выступы, размещенные на этой поверхности, образуют горизонтальную опорную плоскость для фильтрующего элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.04.2006        БИ: 12/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к конструкции колонки для сорбции биологических жидкостей, например, донорской
Изобретение относится к способам искусственного кровообращения

Изобретение относится к медицинской технике, в особенности к средствам для переливания крови, в частности к одноразовым гемосорбционным системам для экстренной терапевтической детоксикационной помощи

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования при проведении плазмафореза
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано у космонавтов для улучшения деятельности в период невесомости

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения острой акутравмы

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет ограничить инфузионное давление в перфузируемом сосуде

Изобретение относится к медицинской и биологической технике и может быть использовано для прямого переливания крови и искусственного кровообращения

Изобретение относится к трансфузиологии, в частности к устройствам для сбора, стабилизации и фильтрации крови

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при заготовке, хранении, транспортировании и переливании крови, ее компонентов, кровезаменителей и других инфузионных растворов

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при перемешивании и дозировании донорской крови при ее заборе в полимерные контейнеры

Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии, травматологии, ортопедии и может быть использовано для компенсации интраоперационной кровопотери при ортопедических и травматологических операциях

Изобретение относится к медицине, в частности к трансфузиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу забора донорской крови с последующим разделением ее на компоненты, и может быть использовано при заготовке, хранении, транспортировании и переливании крови и ее компонентов

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к трансфузиологии

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к трансфузиологии, в частности к средствам для сбора крови, позволяющим осуществить сбор крови, стабилизацию, фильтрацию и возврат ее пациенту

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к трансфузиологии
Наверх